Небольшое наблюдение или закономерность - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Швейцарские часы > Omega
Регистрация | Забыли пароль?

Omega

Форум о часах Omega.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.12.2023, 09:28
Игорь Мих Игорь Мих вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 885
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 763 раз(а) в 391 сообщениях
Небольшое наблюдение или закономерность

Добрый день. Вот столкнулся с интересным феноменом, а может с этим уже кто столкнулся?
Суть истории. Есть у меня 3 Омеги: на 1538 - 2010 г. (покупка), на 8500 - 2011 г. (покупка), на 9300 - 2012 г. (покупка).
По первым - жизнь у них была спокойная (без подвигов) и вот перестала переводится у них стрелка в первом положении. Отнес в официальный сервис........и как говорится вроде и писать нечего и так все понятно.
Но вот вторая - и опять таже неисправность, не переводится стрелка в первом положение и жизненный цикл у них тоже спокойный был (без подвигов).
Что меня пока удивляет механизмы разные, а проблемы у них одинаковые.
А теперь на подходе 3-я и уже становиться интересно. Конечно буду следить и держать в курсе это уже эксперимент получается какой-то.
Пишите у кого-то была похожая проблема, ведь были и другие калибры со схожим функционалом, а если это конструктивная ошибка, это уже интересно и я думаю не только мне.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2023, 10:29
Dim38 Dim38 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 1,786
Сказал(а) спасибо: 868
Поблагодарили 480 раз(а) в 346 сообщениях
Первое положение - это завод часов, а на 1538 просто отвинчена.
Быстрый перевод часового пояса (если я правильно Вас понял) и поломка - известная проблема. Шестеренка стоит по сути копейки, но Омега при ТО ее принудительно не меняет. Примерно до ТО должна отходить, но бывает и раньше.
Вроде как в некоторых случаях омега бесплатно сервис делала в таком случае, но не уверен до конца
Принцип на 8500/8900 такой же. Чаще используешь - больше износ получает деталь.
На 1538 еще и диск даты со временем ослабевает. В общем удивительно, что народ тут хаит пластиковые f06, когда у того же 1538 своих других косяков хватает.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.12.2023, 12:17
Игорь Мих Игорь Мих вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 885
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 763 раз(а) в 391 сообщениях
В том и дело. Появляются новые калибры (как бы), а итоге болезни из калибра в калибр одни и те же.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.12.2023, 13:05
АлексМ АлексМ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 4,383
Сказал(а) спасибо: 8,884
Поблагодарили 8,590 раз(а) в 2,555 сообщениях
Про 1538 ничего не скажу. Кварца не было. На аналогичной механике проблем не было.
Также не было такой проблемы на 8500. Как впрочем и на других Омегах.
Может просто у Вас с часами такие условия перевода, что головка не справляется
__________________
Много Омег и кое что по мелочи
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.12.2023, 13:12
Dim38 Dim38 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 1,786
Сказал(а) спасибо: 868
Поблагодарили 480 раз(а) в 346 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Игорь Мих Посмотреть сообщение
В том и дело. Появляются новые калибры (как бы), а итоге болезни из калибра в калибр одни и те же.
Да по сути 8500 - 8900 один и тот же калибр
И вопрос в реализации этой функции, которая при частом использовании/спустя года изнашивается эта деталька.
Многим нравится, что можно менять часовой пояс и не надо боятся переводить дату в 11 ночи как на некоторых механизмах. Кстати, я не помню есть ли ограничения на перевод даты ночью на том же 8800

Потому единственная рекомендация скорее может быть не крутить стрелку как вентилятор и крутить ее в ту сторону куда меньше надо крутить. Если есть проблема с этим, Омега могла бы менять ее на новую на каждом ТО, а они вроде не меняют

Как просто все на это смотреть - это просто деталь за небольшие $. Это не прям поломка механизма. Деталь копеечная, но в сервис надо пойти - это минус

Меня интересует больше почему на 1538 диск даты плавает

Цитата:
Сообщение от АлексМ Посмотреть сообщение
Про 1538 ничего не скажу. Кварца не было. На аналогичной механике проблем не было.
Также не было такой проблемы на 8500. Как впрочем и на других Омегах.
Может просто у Вас с часами такие условия перевода, что головка не справляется
Это детская болячка серии.
Это как были (и есть) Хонды атмосферные с 2,4 К24 серия - с свистящей (особенно на морозе) шестерней втэк. Можно было бить себя в грудь, что у меня треска не было, но это особенность серии.
Также и здесь.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dim38 за это сообщение:
Alexdub (14.12.2023)
  #6  
Старый 14.12.2023, 15:13
Игорь Мих Игорь Мих вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 885
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 763 раз(а) в 391 сообщениях
Спасибо. После сдачи первой Омеги прилетел вердикт официального сервиса: "нарушения правил эксплуатации"????
Но я никогда головку как вентилятор не крутил, да и в основном был перевод даты "30-31-1".
Итог: 50 тыс. руб. за работы и "копейками там не пахнет" хотя на лицо системный недостаток (наверное конструктивная ошибка), но почему её не устранили вопрос? Теперь внимательно послежу за 9300 надеюсь там будет тоже самое. И уже тогда можно будет говорить о системе конструктивных просчетов.
Кстати, первые часы лежат в ремонте с июля с.г. "нет деталей, ждите." ответ сервиса. Вот вам и простой ремонт.
Хотя если честно всегда к Omega относился как к нишевой марке, просто держу их как память и эти в ремонт отнесу только для эксперимента. И то, что сейчас они задрали цены, ну не только они, конечно не справедливо. А так до 2-3 т. евро за механику для них была справедливая цена, но ......
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Игорь Мих за это сообщение:
dmitrijshulc (14.12.2023), father (27.12.2023)
  #7  
Старый 14.12.2023, 16:48
Dim38 Dim38 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 1,786
Сказал(а) спасибо: 868
Поблагодарили 480 раз(а) в 346 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Игорь Мих Посмотреть сообщение
Спасибо. После сдачи первой Омеги прилетел вердикт официального сервиса: "нарушения правил эксплуатации"????
Но я никогда головку как вентилятор не крутил, да и в основном был перевод даты "30-31-1".
Итог: 50 тыс. руб. за работы и "копейками там не пахнет" хотя на лицо системный недостаток (наверное конструктивная ошибка), но почему её не устранили вопрос? Теперь внимательно послежу за 9300 надеюсь там будет тоже самое. И уже тогда можно будет говорить о системе конструктивных просчетов.
Кстати, первые часы лежат в ремонте с июля с.г. "нет деталей, ждите." ответ сервиса. Вот вам и простой ремонт.
Хотя если честно всегда к Omega относился как к нишевой марке, просто держу их как память и эти в ремонт отнесу только для эксперимента. И то, что сейчас они задрали цены, ну не только они, конечно не справедливо. А так до 2-3 т. евро за механику для них была справедливая цена, но ......
Сама деталь имею ввиду недорого стоит, а что там пишет и считает сервис...
В случаях "нарушение правил эксплуатации" - я бы написал или звонил напрямую в Швейцарию (у меня был опыт, хорошо они понимают клиента), но у Вас ситуация сейчас другая: нет деталей и тд...
Я думаю, что это не так конструктивный просчет, а просто узел который имеет износ - надо к этому так относиться. Я точно где-то читал на иностранных сайтах, где похожий момент людям на сервисе бесплатно устраняли. Если у меня такое будет, то я буду связываться со Швейцарией
Ждать не ждать на 9300, но такие моменты с этими механизмами есть. Может и долго будет работать
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.12.2023, 17:05
Игорь Мих Игорь Мих вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 885
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 763 раз(а) в 391 сообщениях
Согласен. Приятно пообщаться с серьезными людьми.
И самое главное я понял, что такая проблема присутствует, а ни мое воображение.

Но эксперимент продолжается.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.12.2023, 12:21
Игорь Мих Игорь Мих вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 885
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 763 раз(а) в 391 сообщениях
И снова здравствуйте!!!!! Хрон (на 9300) тоже "пошел на вылет" проблема аналогичная. И если честно это уже не смешно. А может просто Омега не моя марка? 3 из 3 результативность мега уровня.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.12.2023, 05:57
Dim38 Dim38 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 1,786
Сказал(а) спасибо: 868
Поблагодарили 480 раз(а) в 346 сообщениях
Короче это просто такой косяк с этими калибрами.
Ситуация такая. Калибр выходит - все хвалят. Проходит время - вылазят косяки и уже все по-тихому замолкают, "ммм" и "ааа" начинают соглашаться. Причем взрослые мужики, а еще год назад не верили в такое. У меня все ок и это значит "истина".
Так вот один из косяков этих калибров - это проблема этой гмт стрелки и часы возможно придется в сервис нести куда раньше чем хотелось бы. Это факт!
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наблюдение для дотошных chislo13 Breitling 8 21.01.2013 23:46
Забавное наблюдение Le Mur Panerai 26 25.09.2012 08:33
Забавное наблюдение Le Mur Omega 10 23.09.2012 19:46
Интересное наблюдение за автоматическими Ракета alexspb Ракета 5 24.06.2011 12:33


Часовой пояс UTC +3, время: 09:31.