Альтиметр в Casio Protrek PRG-240 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Casio
Регистрация | Забыли пароль?

Casio

Форум о часах Casio.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.12.2014, 17:09
allaire allaire вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: UA
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Альтиметр в Casio Protrek PRG-240

Коллеги,
Подскажите как пользоваться альтиметром в данных часах.
http://www.casio-europe.com/euro/wat...s/prg-240-1er/
Слегка ошарашен данными - показывает 280м (я так понимаю над уровнем моря а не над землей).
Нашел вот такое на этом-же форуме... честно говоря не очень радует:

Высотомер - врет и скорее всего будет врать и далее по одной простой причине: часы пытаются высчитать высоту над уровнем моря исходя из точных в общем то показаний датчика давления (другими словами, часы оснащены так называемым барометрическим альтиметром)

Вот только высчитывают высоту они исходя из зашитой в их память эталонной таблички соответствий значений атмосферного давления определенной высоте над уровнем моря 8-(
Например нулевой отметке от уровня моря чисто теоретически(!) соответствует давление 762 мм ртутного столба, и следовательно высотомер часов считает, что если датчик давления показывает именно 762мм ртутного столба, то высота над уровнем моря равна нулю.....

Можно как-то высчитаь высоту на которой я нахожусь... высота над уровнем моря выглядит бесполезной в городских условиях.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.12.2014, 17:26
sailor74 sailor74 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Україна, Київ
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 290 раз(а) в 175 сообщениях
Цитата:
Сообщение от allaire Посмотреть сообщение
высота над уровнем моря выглядит бесполезной в городских условиях.
Не понятно, относительно чего вы хотите знать высоту?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.12.2014, 17:38
Dee Dee вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Достаточно точно можно измерять только относительную высоту. Абсолютную высоту измерить не получится, т.к. в часах барометрический высотомер - с перепадом давления высота будет изменяться.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.12.2014, 17:44
allaire allaire вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: UA
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sailor74 Посмотреть сообщение
Не понятно, относительно чего вы хотите знать высоту?
Ну... относительно земли ))
Т.е. другими словами - я понимаюсь на 5й этаж здания и он грубо говоря должен показать 15м, а не 280м над уровнем моря - мне это ничего не говорит.
Я понял что датчик высчитывает значения исходя из давления - смысл есть только для альпинистов или спелеологов.
Я знаю что есть функция записи в часах - можно с ее помощью задать начальную точку подъема и окончание, чтобы альтиметр показал потом значение?

Цитата:
Сообщение от Dee Посмотреть сообщение
Достаточно точно можно измерять только относительную высоту. Абсолютную высоту измерить не получится, т.к. в часах барометрический высотомер - с перепадом давления высота будет изменяться.
Понятно... спасибо за ответ. В принципе ничего сверхъестественного не ожидал от этих часов За такие деньги и на том спасибо )
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.12.2014, 18:00
Dee Dee вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Сообщение от allaire Посмотреть сообщение
Ну... относительно земли ))
Т.е. другими словами - я понимаюсь на 5й этаж здания и он грубо говоря должен показать 15м, а не 280м над уровнем моря - мне это ничего не говорит.
Я понял что датчик высчитывает значения исходя из давления - смысл есть только для альпинистов или спелеологов.
Я знаю что есть функция записи в часах - можно с ее помощью задать начальную точку подъема и окончание, чтобы альтиметр показал потом значение?
Если Вам нужно измерить высоту на которую вы поднялись (например на 5й этаж), то для этого нужно зайти в альтиметр, нажать кнопку "Adjust" - в правом верхнем углу показания сбросятся на 0. После этого начать подъем. На пятом этаже в верхнем правом углу будет значение +15, т.е. Вы поднялись на 15 метров, но надо помнить, что показания округляются до 5 м.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dee за это сообщение:
allaire (23.12.2014)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите советом (Casio G-Shock GW-1500, Casio Pro Trek PRS-400) Doors1974 Советы по выбору часов 8 10.12.2013 15:02
Как настроить альтиметр Casio protrek prg-240t-7DR AlexsandrBoiko Casio 5 17.06.2012 14:10
Что выбрать - Casio Pro Trek SGW-300HD-1AVER или Casio PRG-40-3V arjan Casio 3 20.04.2011 11:08


Часовой пояс UTC +3, время: 07:01.