Форум о часах
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ

Опции темы
Старый 11.09.2019, 11:33
Саня Саня вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 3,889 раз(а) в 1,977 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Мы тут говорим о том, что сегодня меняются атрибуты власти, и это влияет на рынок таких атрибутов.
ну мундир власти есть классический мужской костюм

и что, сильно данный атрибут поменялся за последние лет этак 70?
Старый 11.09.2019, 11:45
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума   Автор этой темы
Moderator

Поблагодарили 11,879 раз(а) в 3,051 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Enx Посмотреть сообщение
Хотелось бы все же конкретики. Прям список конкретных часовых марок, которые в настоящее оказались на грани банкротства/закрытия, и про которые достоверно известно что произошло это именно из-за "миллениалов".
В данный момент процесс только набирает обороты, и точно привязать рыночную ситуацию к тем или иным социальным тенденциям сложно, в мире экономический кризис, который может смазать очевидность ситуации. Подтвердить адекватность высказанной тут гипотезы сможет только время, но если не придавать подобным рассуждениям никакого значения, то можно упустить серьёзные угрозы для индустрии, которые в конечном счете и приведут её к гибели.
Старый 11.09.2019, 11:47
Moderator

Цитата:
Сообщение от Саня Посмотреть сообщение
и что, сильно данный атрибут поменялся за последние лет этак 70?
Вы что реально за модой не следите? Куда делись и на что поменялись бабочки, трости, монокли, манишки, манжеты, длина рукава, и бог его знает что еще...
А как изменилась военная форма? Вы видели в чем щеголяют генералы в полях?
Старый 11.09.2019, 11:51
tudasuda tudasuda вне форума  
Новичок

Поблагодарили 57 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
В данный момент процесс только набирает обороты, и точно привязать рыночную ситуацию к тем или иным социальным тенденциям сложно, в мире экономический кризис, который может смазать очевидность ситуации. Подтвердить адекватность высказанной тут гипотезы сможет только время, но если не придавать подобным рассуждениям никакого значения, то можно упустить серьёзные угрозы для индустрии, которые в конечном счете и приведут её к гибели.
В мире цифровой экономики возможен кризис? Учитывая безграничные возможности по ее анализу и поддержании стирильности? Если где-то и появляются неэффективности, то понятное дело, что кто-то на этом теряет, а кто-то приобретает.
Старый 11.09.2019, 12:03
Enx Enx вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 16,664 раз(а) в 2,448 сообщениях
Цитата:
Серьёзные угрозы для индустрии, которые в конечном счете и приведут её к гибели.
Так какие конкретно угрозы? Кому? Да и вообще... так ли страшен черт как его малюют?)

Я например, вполне считаю, что определенная санация часовому рынку в его нынешнем виде, может быть даже не повредит.

И если волна некоего "кризиса" (кем бы, или чем бы, он не был спровоцирован) приведет к тому что скажем 60% марок часов перестанут существовать - так туда им и дорога)

Ну скажем, если погибель настигнет Sturling Original с каким-нибудь Jaques Lemans а с ними еще с десяток-другой подобных - не знаю кто как, но я лично переживать вообще не буду Да что там, если даже какой-нибудь Морис Лакруа загнется - тоже вряд ли расстроюсь.

Пусть выживет тот кто реально классный, и сможет сформировать спрос на свой продукт в условиях меняющегося рынка. Разве нет?
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Enx за это сообщение:
tudasuda (11.09.2019), Vladimir Landau (11.09.2019), zorkiy sov (12.09.2019)
Старый 11.09.2019, 12:30
Moderator

Цитата:
Пусть выживет тот кто реально классный, и сможет сформировать спрос на свой продукт в условиях меняющегося рынка. Разве нет?
Это абсолютно верная позиция для подавляющего большинства товарных категорий, но она работает лишь в случае, если у категории есть перспективы развития. В случае с часами, когда перспективы туманны, это может быть рабочим сценарием на краткосрочную перспективу, но если рынок утратит интерес к часам, как к категории, потому, что утратит потребность, которую нужно удовлетворять, а не потому, что товары в категории с недостатками, категория завянет невзирая на любую поддержку изнутри.
Вспомните дирижабли, радиоприёмники, винил, кассеты, диски, трости, монокли, бабочки, корсеты, портсигары, табакерки, зонты от солнца и далее по списку...
Часы ждёт участь чернильных ручек, которые тоже уйдут с гибелью категории "ручки для письма".
Старый 11.09.2019, 13:08
lyublin lyublin вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 2,888 раз(а) в 583 сообщениях
Я в чем то с автором согласен, а чем то нет.
Согласен в том, что для определённой категории покупателей(которая отнюдь не все поколение) украшение в виде часов перестает иметь ценность. По разным причинам, на самом деле. Взять вот меня, к примеру - пройдя период демонстративного потребления постепенно становлюсь приверженцем потребления разумного. Ну чтобы удобно, адекватно стоило и чтобы было понятно за что. И по этой самой причине, объективно, механические часы - это просто цацка, как браслет или цепочка там. Как девайс их странно оценивать в век, когда Часы сами настраиваются по спутнику, заряжаются от света и соединяются с телефоном. При этом деньги у меня на них есть, и Часы на руке это удобно, просто это как то отстало - продолжать использовать технологии двухсотлетней давности «для дела». А для красоты - пожалуйста.
Но не соглашусь что это ведёт к смерти часовой индустрии и механического люкса в частности
Ведь есть другая категория - любители украшений и всякой старины. Ну то есть те, кто из убеждений музыку слушает на пластинках, ездит на механике, читает бумажные издания, прикуривает от зиппо и тд. Это неудобно, но «лампово», «душевно» и вот это вот все. кому механические часы «живые». Ручки кстати дорогие хорошо продаются по той же причине
Их немало, и для них тоже нужно работать
Индустрия не умрет, она изменится. Будут нишевые вещи, для определенных категорий покупателей. Они сейчас есть, но разделения будут все заметнее.
Все имхо, разумеется
Старый 11.09.2019, 13:33
Enx Enx вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 16,664 раз(а) в 2,448 сообщениях
Цитата:
если рынок утратит интерес к часам, как к категории, потому, что утратит потребность, которую нужно удовлетворять
Рынок интерес не утратит (в обозримом будущем), просто потому что вот это:

Цитата:
пыль в глаза пускают активной социальной жизнью, которую энергично демонстрируют в социальных сетях. Именно такая открытая, абсолютно прозрачная социальная жизнь миллениала делает основную, представительскую функцию часов бессмысленной, поскольку его визитной карточкой сегодня является не одёжка, а профили в социальных сетях.
- это обманчивое в своей основе утверждение. Люди из социальных сетей в реальный мир все-таки тоже выходят - хотя бы потому, что где-то ж им нужно фотографировать эту самую "активную социальную жизнь" чтобы потом ее выкладывать в соц сети. Я что-то не заметил чтобы модники фотографировались для своих соцсеток в драных труселях. Нет - выходя в клубы, тусовки и модные кабаки, наряжаются по полной. Модный шмот и цацки как были актуальны так и остались.

То что рынок люкса, "страшным предсказаниям" назло, не стагнирует а растет - на уровне конкретных цифр и фактов, я уже приводил в виде ссылок.

Так что похоже разговор идет по кругу и становится скучным ибо конкретики по "убиваемым миллениалами" часовым брендам мне никто так и не привел - по причине очевидно, отсутствия таковой. А так-то - рано или поздно и солнце погаснет.. и точно загубит часовой рынок это инфа 100%...
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Enx за это сообщение:
lyublin (11.09.2019), tudasuda (11.09.2019), zorkiy sov (12.09.2019)
Старый 11.09.2019, 13:42
tudasuda tudasuda вне форума  
Новичок

Поблагодарили 57 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Рынок интерес не утратит (в обозримом будущем), просто потому что вот это:

- это обманчивое в своей основе утверждение. Люди из социальных сетей в реальный мир все-таки тоже выходят - хотя бы потому, что где-то ж им нужно фотографировать эту самую "активную социальную жизнь" чтобы потом ее выкладывать в соц сети. Я что-то не заметил чтобы модники фотографировались для своих соцсеток в драных труселях. Нет - выходя в клубы, тусовки и модные кабаки, наряжаются по полной. Модный шмот и цацки как были актуальны так и остались.

То что рынок люкса, "страшным предсказаниям" назло, не стагнирует а растет - на уровне конкретных цифр и фактов, я уже приводил в виде ссылок.

Так что похоже разговор идет по кругу и становится скучным ибо конкретики по "убиваемым миллениалами" часовым брендам мне никто так и не привел - по причине очевидно, отсутствия таковой. А так-то - рано или поздно и солнце погаснет.. и точно загубит часовой рынок это инфа 100%...
Полностью согласен.
Я предлагаю начать обсуждать этот вопрос в контексте поколения Z. Вот где действительно миропонимание перевернуто с ног на голову
Старый 11.09.2019, 14:19
Moderator

Цитата:
Сообщение от tudasuda Посмотреть сообщение
В мире цифровой экономики возможен кризис?
Еще как возможен, данные то недостаточно собрать и проанализировать, по ним нужно принимать и внедрять результативные решения, а тут всё еще не так подвластно цифровизации. Внерять то приходится людям, а не проводам.
Цитата:
выходя в клубы, тусовки и модные кабаки, наряжаются по полной. Модный шмот и цацки как были актуальны так и остались.
Я не скажу за супермодные тусовки, не часто на них бываю, но знаю наверняка, что процент тусовщиков, имеющих доступ к супермоде, относительно невелик.
А вот тусовки среднего уровня посещаю довольно часто, и, по давней привычке, часы считаю. На некоторых сходняках их практически нет, от слова совсем. А вот постится эта тусня всеми из последних сил.
Я конечно очень обрадуюсь, когда увижу честные цифирьки по часовой индустрии с адекватными трактовками, которые продемонстрируют серьёзный устойчивый рост в штуках и в деньгах, хотя бы не отстающий от прироста населения, как никак за часы болею. Но что то мне подсказывает, что нечем там хвастать...
Terrakot (11.09.2019)
Ответ

Опции темы