Что должно входить в репассаж часов? Опрос! - Страница 6 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Закрытая тема
 
Опции темы
  #51  
Старый 07.08.2023, 11:17
Аватар для Kelevratony
Kelevratony Kelevratony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 3,953
Сказал(а) спасибо: 11,156
Поблагодарили 3,513 раз(а) в 1,997 сообщениях
Я в принципе все вещи, где возможна водозащита, стараюсь брать именно с ней, часы, фонари, электронные гаджеты.
А основные рабочие часы так и вовсе каждый день мою под мощной струёй воды.
  #52  
Старый 07.08.2023, 14:20
Laureus Laureus вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: web
Сообщений: 12,567
Сказал(а) спасибо: 2,027
Поблагодарили 26,683 раз(а) в 8,750 сообщениях
Цитата:
Сообщение от belok Посмотреть сообщение
Я не знаю, какие марки снимают запчасти с производства или "увеличивают цену на обслуживание" часов старше 10 лет. Хотелось бы узнать.
Что касается конкретно Oris, то как я уже писал, ВСЕ запчасти на эти часы прекрасно выпускаются и поставляются.
Просто как примеры.

Про "10 лет":
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20230804-173748-01.jpeg
Просмотров: 73
Размер:	153.4 Кб
ID:	3598479

Детали снятые с производства и более не поставляемые (отмечены красным).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20230804-095828-01.jpg
Просмотров: 68
Размер:	123.3 Кб
ID:	3598480

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20230804-095836-01.jpg
Просмотров: 37
Размер:	104.0 Кб
ID:	3598481

По Орису. Утром задал вопрос тем, кто с ним, Орисом работает:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20230807-100028-01.jpeg
Просмотров: 75
Размер:	137.2 Кб
ID:	3598482
______________________________

Это только три бренда. Причем у первых двух просто огромный склад, по большей части со своим, внутренним производством. Орис же работает исключительно со сторонними поставщиками и не имеет склад на миллион артикулов запчастей. Орис не Омега или Лонжин, где будут либо держать огромный склад з/ч или берут на реставрацию часы с 100-тним возрастом.

Цитата:
Сообщение от belok Посмотреть сообщение
Почти так. Реально официальный сервис один в Штатах и стоимость обслуживания до подорожания сервиса Омеги с 2023 была действительно выше.
НО. Орис поставляет запчасти всем дилерам, которые продают их часы и большинство их имеет свой сервис тоже. В котором цена будет ниже, чем у официалов, а запчасти все будут оригинальные.
Я поставлю под сомнение то, что Орис поставляет сервисные детали к часам всем своим дилерам. Для этого нужен контракт на сервис. Без него нет доступа к деталям часов. Те, кто имеет контракт на сервис обычно не распродают детали на сторону. Раньше -- возможно. Сейчас же, после сокращения AD, вряд ли. Сервис это хлеб для организаций, и могут не делиться им с посторонними.

Второе. Свой, головной официальный сервис всегда имеет преимущество перед авторизованными сервисами. Поэтому маржа AD всегда будет ниже, чем стоимость з/ч для себя. Можно выполнять работы ниже установленной планки, но стоимость самих деталей из-за более высокой закупочной стоимости в итоге оказывается выше. Сейчас это норма -- цена для себя и цена для партнёров. Некоторые вообще поставляют з/ч партнёрам по РРЦ, без маржи.

Цитата:
Сообщение от belok Посмотреть сообщение
Если вы имеете в виду московский сервис, то у вас неверная информация. Они ее не делают.
Печально...

Цитата:
Сообщение от belok Посмотреть сообщение
Сыр-бор НЕ из-за стоимости. Во-первых, не 15000р, а с полировкой 25000. Как бы явно не самая дешевая цена даже в Москве. Во-вторых, и главное, если бы я знал...
В ТХ отнес потому что вроде как очень известный сервис, пусть и не самый дешевый. И в страшном сне не мог представить, что они не поменяют прокладки.
В Швейцарию хотел отослать, там не так дорого на самом деле, ~350$. И конечно, там все включено. Но, еще раз, подумал, что ТХ солидный сервис и специальных запчастей не потребуется, тем более что Бабанину писал перед тем как привезти их. Решил, что лучше у них, а не рисковать потерять их при пересылке туда-сюда. Очень жалею сейчас, конечно.
К сожалению, оригинальные запчасти это прерогатива авторизованных брендом мастерских. С учётом современных реалий выкуп их зарубежом или в авторизованных мастерских по прежним каналам уже не работает. Если резиновый уплотнитель под заднюю крышку можно подобрать, то пластиковый уплотнитель под стекло -- в подавляющем большинстве нужен фирменный комплект под модель. Учитывая, что прежняя логистика между брендами и с/центрами не работает, по разным причинам, то ТХ сделал все, что в силах мастерской в данный момент. Не уверен, что другие мастерские обязательно нашли бы уплотнитель под стекло ваших часов.
__________________
ПРАВИЛА ФОРУМА
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Laureus за это сообщение:
Kelevratony (07.08.2023), lazyvik (08.08.2023), Riezen (09.08.2023), АлексМ (08.08.2023)
  #53  
Старый 07.08.2023, 20:39
Аватар для belok
belok belok вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2012
Адрес: Los Angeles-Москва
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 94 раз(а) в 23 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Laureus Посмотреть сообщение
Просто как примеры.

Про "10 лет":
Вложение 3598479

Детали снятые с производства и более не поставляемые (отмечены красным).

Вложение 3598480

Вложение 3598481

По Орису. Утром задал вопрос тем, кто с ним, Орисом работает:

Вложение 3598482
______________________________
Вы знаете, может мой ответ будет грубоват, но на заборе тоже написано слово из 3-х букв...
Зачем мне смотреть на какие-то бумажки, если я непосредственно запрашивал в официальных сервисах и никаких проблем с сервисом этих часов не ни у кого. Писать может они и пишут (возможно, для подстраховки), но на деле прекрасно обслуживают без каких-либо проблем с з/ч или "увеличенной ценой". Причем, как в США, так и в Европе.
В Москве же в конце 2021 были мною приобретены и установлены новый циферблат и вставка безеля на эти часы. Причем были в наличии, даже заказывать не потребовалось


Цитата:
Сообщение от Laureus Посмотреть сообщение
Я поставлю под сомнение то, что Орис поставляет сервисные детали к часам всем своим дилерам. Для этого нужен контракт на сервис. Без него нет доступа к деталям часов. Те, кто имеет контракт на сервис обычно не распродают детали на сторону. Раньше -- возможно. Сейчас же, после сокращения AD, вряд ли. Сервис это хлеб для организаций, и могут не делиться им с посторонними.
Вы можете ставить под сомнение или не ставить, это ваше дело.
Но новые стрелки, которые я принес в ТХ, чтобы они их поставили, были приобретены через магазин в США, который продает Орис (в числе прочих марок) и вообще сервиса своего не имеет.

Цитата:
Сообщение от Laureus Посмотреть сообщение
Второе. Свой, головной официальный сервис всегда имеет преимущество перед авторизованными сервисами. Поэтому маржа AD всегда будет ниже, чем стоимость з/ч для себя. Можно выполнять работы ниже установленной планки, но стоимость самих деталей из-за более высокой закупочной стоимости в итоге оказывается выше. Сейчас это норма -- цена для себя и цена для партнёров. Некоторые вообще поставляют з/ч партнёрам по РРЦ, без маржи.
Знаете, мне как конечному приобретателю абсолютно все равно как там цена складывается. Факт в том, что конечная цена сервиса у AD была почти в два раза ниже чем у официального сервиса.
Возможно, потому что базовая цена сервиса Oris в США 295$, но официальный сервис отдельно прописал какие-то запчасти механизма и головку (с формулировкой что это "дорогие" запчасти (ага, на Selitta S-200) и поэтому оплачиваются отдельно :facepalm: ), а AD эти запчасти механизма не меняет по умолчанию, только если есть износ и их надо заменить, а головка входит в стоимость. Грубо говоря, цена ниже просто потому что официальный сервис в США немного ухи евший.
__________________
Omega Seamaster Olympic Collection Timeless Chronometer;
Omega Seamaster Professional 300 Bond;
Omega Seamaster Planet Ocean 2500;
Oris Divers Date; Chronosport UDT; Seiko Prospex Arnie
  #54  
Старый 08.08.2023, 00:50
Аватар для popeye
popeye popeye вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Miami, FL
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 989 раз(а) в 456 сообщениях
Цитата:
Сообщение от belok Посмотреть сообщение
Вопрос, конечно, тривиальный и я знаю на него ответ, но хотелось бы услышать мнение специалистов
Мне кажется, что вы, будучи недовольным полученными результатами обслуживания, решили не в "жалобную книгу" написать, а устроить публичную порку, чтобы испортить репутацию этой мастерской. Насколько я понимаю в РФ есть официальные организации по защите прав потребителей. Вот и обращались бы туда, вместо создания таких "опросов".
  #55  
Старый 08.08.2023, 01:47
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,127
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,065 раз(а) в 2,643 сообщениях
Цитата:
Сообщение от popeye Посмотреть сообщение
Мне кажется, что вы, будучи недовольным полученными результатами обслуживания, решили не в "жалобную книгу" написать, а устроить публичную порку, чтобы испортить репутацию этой мастерской. Насколько я понимаю в РФ есть официальные организации по защите прав потребителей. Вот и обращались бы туда, вместо создания таких "опросов".
Видимо он понимает, что в результате ему ничего не светит - прокладки идут отдельным прайсом и за это денег не брали. Тогда что он предъявит, кроме обманутых ожиданий?
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
Kelevratony (08.08.2023), Wr0ng1eR (08.08.2023)
  #56  
Старый 09.08.2023, 10:34
Riezen Riezen вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.04.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,081
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 1,377 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Сообщение от popeye Посмотреть сообщение
Вот и обращались бы туда, вместо создания таких "опросов".
А для меня тема полезная с точки зрения контактов с сервисами и ситуации с запчастями. Спасибо ТС и отписавшимся представителям "часового ремонта".
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Riezen за это сообщение:
belok (11.08.2023), VogelS (10.08.2023)
  #57  
Старый 09.08.2023, 12:04
Аватар для lazyvik
lazyvik lazyvik вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.08.2015
Адрес: Россия, Белгород
Сообщений: 355
Сказал(а) спасибо: 1,858
Поблагодарили 1,087 раз(а) в 175 сообщениях
из темы, единственное мне кажется за что можно упрекнуть ТХ, что они сообщили о прокладке постфактум.
Потребитель обращаясь не в оф.сервис должен как минимум,если ему дороги часы, сам поинтересоваться что входит в конкретном сервисе в репассаж часов. Потому как в 90% процентов универсальных сервисных центров,говоря о репассаже имеют ввиду только работы связанные с механизмом, а герметичность и полировка это отдельная услуга.
В СвотчГР. в стоимость репасажа допустим Лонжина(у них называется "полный ремонт") входит помимо замены прокладок еще и полировка. Из логики клиента выше получается, что если бы он принёс в ТХ часы Лонжин на репассаж, то потом бы он возмущался почему часы не отполированы, как это делают официалы.
__________________
Время покажет...
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! lazyvik за это сообщение:
Kelevratony (09.08.2023), Riezen (09.08.2023)
  #58  
Старый 09.08.2023, 22:07
Аватар для StanislavStas
StanislavStas StanislavStas вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,592 раз(а) в 257 сообщениях
Будучи юристом, часто сталкиваюсь с несогласием в трактовках, которое произошло в том числе в рамках описываемой темы, а именно с разницей в восприятии ситуации сторонами в обычной жизни (до спора) с восприятием по факту возникновения спора. Тем более, что здесь разница в восприятии подогревается додумыванием со стороны форумчан.
Итак, концептуально ситуацию я вижу довольно просто - обе стороны понимали комплекс выполняемых работ, просто мастерская не считала себя обязанной выполнять часть этих работ (поиск и замена уплотнителей) ввиду их отсутствия в перечне (юридический аргумент) и сложностью/негарантированностью поиска уплотнителей (фактический аргумент). В это же время клиент считал поиск данных элементов и проведение работ по их замене обязанностью мастерской и упирает на то, что в случае неудач в этих поисках сами работы проводить было не нужно (факт уведомления, неоднократно упоминаемый в теме, здесь важен, но отчасти вторичен, поскольку основная претензия клиента не столько в отсутствии уведомления, сколько в том, что без уплотнителей не нужно вообще было начинать работы).

Понимание в части комплекса выполняемых работ прямо подтверждено клиентом и конклюдентно подтверждено мастерской - то что ей было понятно о повреждении и необходимости замены уплотнителей видно и из обстоятельств ситуации, и из сообщений Андрея: несколькими постами выше он подтвердил, что поиски уплотнителей производились и продолжаются до сих пор. Это к неуместным, на мой взгляд аналогиям про сервисы Своч Групп и обязательные там полировки, которые якобы должны проводиться во всех сервисах. Подобные сообщения вводят в заблуждение так как добавляют ненужных обстоятельств, по которым стороны согласны.
Соответственно и
Цитата:
Сообщение от lazyvik Посмотреть сообщение
из темы, единственное мне кажется за что можно упрекнуть ТХ, что они сообщили о прокладке постфактум.
подобные утверждения искажают суть ситуации, принижая аргументацию клиента. То что Вы назвали «единственное, в чем можно упрекнуть», тем самым принизив значимость аргумента, вообще-то является краеугольным обстоятельством спора и одновременно ключевой претензией.

К чему это я все - в этой ситуации аргументов «за» достаточно у каждой из сторон, нельзя сказать что кто-то действовал явно недобросовестно, отчего и мнения форумчан разделились. Даже закон, обычно занимаемый сторону потребителя в подобного рода патовых ситуациях, здесь не будет однозначен, поскольку в перечне услуг на сайте (публичная оферта) замены уплотнителей нет.
Надеюсь, мой ход рассуждений будет в чем то полезен как сторонам спора, так и сторонним зрителям.

Безусловно, все написанное исключительно субъективно и приветствует конструктивную критику в свой адрес (особенно от сторон спора, поскольку я мог исказить чью-то позицию, неверно трактовать обстоятельства или вовсе где-то додумать).
__________________
Frederique Constant Slimline Manufacture Power Reserve // BALL Roadmaster M Archangel // Union Glashütte Belisar Chronograph
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! StanislavStas за это сообщение:
belok (11.08.2023), Dem0niac (09.08.2023), Kelevratony (10.08.2023), Riezen (10.08.2023)
  #59  
Старый 10.08.2023, 09:42
Odissey Odissey вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.05.2013
Адрес: Великобритания Лондон
Сообщений: 1,546
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 802 раз(а) в 525 сообщениях
Привет всем!
Выскажу свое мнение по этому вопросу.
Человек принес дайверские часы со сломанной головкой...
Мастер, зная ,что после ремонта, ему необходимо будет делать проверку герметичности должен был предположить ,что часы тест не пройдут и придется заменить прокладки. Всё!!! Нужно было просто обговорить этот вопрос с клиентом.
Дескать ,в случае чего, мы не сможем обеспечить герметичность данных часов, из за отсутствия материалов.

Цитата:
Сообщение от StanislavStas Посмотреть сообщение
Будучи юристом...
... в этой ситуации аргументов «за» достаточно у каждой из сторон, нельзя сказать что кто-то действовал явно недобросовестно, отчего и мнения форумчан разделились.
Уж ,по крайней мере, одно из двух: недобросовестность или непрофессионализм!
PS. Я не юрист ,если что!
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Odissey за это сообщение:
belok (11.08.2023), VogelS (10.08.2023)
  #60  
Старый 10.08.2023, 10:15
Аватар для Kelevratony
Kelevratony Kelevratony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 3,953
Сказал(а) спасибо: 11,156
Поблагодарили 3,513 раз(а) в 1,997 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Odissey Посмотреть сообщение
Мастер, зная ,что после ремонта, ему необходимо будет делать проверку герметичности должен был предположить ,что часы тест не пройдут и придется заменить прокладки. Всё!!!
Ну как бы нет...
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
в прайсе герметизация, полировка и репассаж заявлены как разные услуги.
---

Цитата:
Сообщение от Odissey Посмотреть сообщение
Нужно было просто обговорить этот вопрос с клиентом.
Дескать ,в случае чего, мы не сможем обеспечить герметичность данных часов, из за отсутствия материалов.
Проблема была обнаружена уже в процессе полировки, поэтому заранее этот вопрос ну никак нельзя было обсудить.
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Поясню еще, что когда был снят рант, а корпус отмыт, то без грязи стал виден верх прокладки
Этот пользователь сказал Спасибо! Kelevratony за это сообщение:
lazyvik (10.08.2023)
Закрытая тема
Метки
ремонт, репассаж, сервис


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько должно быть часов? stainlesssteel Общий раздел 353 15.01.2023 17:29
Классический сет из достойных часов - что в нем должно быть? Monkhermit Советы по выбору часов 39 04.11.2020 20:18
Что должно быть в хорошем обзоре часов? 0ceanborn Общий раздел 32 01.02.2018 21:09
Что должно быть в комплекте при покупке оригинальных часов Versace? Zilliard Fashion часы 18 03.07.2016 18:21
Часы в огне!!! Людям с неустойчивой психикой входить не рекомендуется!!! Тарас Кучеренко Фотографирование часов 48 30.01.2013 22:06


Часовой пояс UTC +3, время: 11:37.