Что должно входить в репассаж часов? Опрос! - Страница 10 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Закрытая тема
 
Опции темы
  #91  
Старый 11.08.2023, 14:41
Аватар для StanislavStas
StanislavStas StanislavStas вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,592 раз(а) в 257 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lazyvik Посмотреть сообщение
никого тут принижать или выгораживать задумки не было и моё рассуждение как и остальных чисто ИМХО не более.
я не пытался обвинить Вас в принижении или выгораживании кого-либо, просто хотел указать, что не совсем точные аналогии могут быть неуместны и сбивать с толку

Цитата:
Сообщение от lazyvik Посмотреть сообщение
Но мне хотелось бы и от вас как от юриста дать комментарии
так я же по сути и написал то же самое, что сейчас написали Вы. Вопреки наиболее распространенной области применения законодательства о защите прав потребителей, касающегося публичных оферт в магазинах или например законного возврата товара в установленный срок, сфера услуг является более узкой и специфической подотраслью, где принцип "клиент всегда прав" юридически может не работать. Также и здесь (я об этом и писал), решающим аргументом для суда скорее всего будет перечень услуг на сайте, где черным по белому замена уплотнителей будет указана как отдельная услуга, за которую клиент не платил, а значит и нет предмета спора.
Из аналогичной логики вытекает и Ваша практика с явным перекосом судебных решений в пользу сервисных центров.

Тут конечно следует оговориться, что мы не знаем всех деталей, которые бы рассматривал суд, например (как правильно было указано выше) мы не видим переписок сторон и другой потенциально юридически значимой информации. Но если брать имеющуюся информацию, то мой прогноз с большой вероятностью сбудется, хотя я в своем непосредственном профиле работы очень далек от законодательства о защите прав потребителей. Просто это очень простое законодательство, оно очень логично, понятно и предсказуемо, поэтому общих знаний и информации от коллег вполне достаточно для анализа.

Цитата:
Сообщение от emirspb Посмотреть сообщение
и еще вопрос который я не пониль - год назад часы были вроде как качественно обслужены, тогда почему прокладки уже треснутые? тоже шарашкина контора была? Тогда почему у ТС не возникло претензий к ним.
очень рекомендую перед тем как что-то писать, хотя бы поверхностно ознакомиться с темой и комментариями, дабы не спрашивать то же самое, что уже спрашивали накануне. Буквально первым же сообщением на этой странице (сбщ № 81) Ваш вопрос уже задавался, причем далеко не в первый раз в данной теме.
__________________
Frederique Constant Slimline Manufacture Power Reserve // BALL Roadmaster M Archangel // Union Glashütte Belisar Chronograph
  #92  
Старый 11.08.2023, 14:56
emirspb emirspb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2022
Адрес: SPb
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 601 раз(а) в 189 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VogelS Посмотреть сообщение
Клиенту не нужна ваша "помощь" - он вам платит за работу.
манипуляция!!! клиент не пришел занести денег, а пришел получить именно помощь, которая стоит некоторую сумму. иначе бы он не пришел

Цитата:
Сообщение от StanislavStas Посмотреть сообщение
очень рекомендую перед тем как что-то писать, хотя бы поверхностно ознакомиться с темой и комментариями, дабы не спрашивать то же самое, что уже спрашивали накануне. Буквально первым же сообщением на этой странице (сбщ № 81) Ваш вопрос уже задавался, причем далеко не в первый раз в данной теме.
можно не рекомендовать. я как бы и сам видел. просто подчеркнул важность вопроса количеством пользователей которые обратили на это внимание.
ну и отчасти возник он у меня при чтении первой страницы. я как бэ тему от начала читаю а не с конца

Цитата:
Сообщение от VogelS Посмотреть сообщение
Да, оставить часы дома - это дурацкое решение, если часы водонепроницаемы, а вы собрались на пляж.
ну да если уж купил то гулять на все бабки. бедный ТС у него водонепроницаемость 300м. Придется нырять ведь раз купил
  #93  
Старый 11.08.2023, 14:58
VogelS VogelS вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 08.10.2019
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,072
Сказал(а) спасибо: 3,463
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 941 сообщениях
Цитата:
Сообщение от emirspb Посмотреть сообщение
манипуляция!!! клиент не пришел занести денег, а пришел получить именно помощь, которая стоит некоторую сумму. иначе бы он не пришел
Клиент пришел купить услугу, а не помощь, и это не одолжение.

Цитата:
Сообщение от emirspb Посмотреть сообщение


ну да если уж купил то гулять на все бабки. бедный ТС у него водонепроницаемость 300м. Придется нырять ведь раз купил
Да не, во первых часы на пляже носят ,что бы время узнавать, не беря с собой телефон, например, во вторых, если это дорогие часы - то носят как украшение.
  #94  
Старый 11.08.2023, 16:09
emirspb emirspb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2022
Адрес: SPb
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 601 раз(а) в 189 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VogelS Посмотреть сообщение
Клиент пришел купить услугу, а не помощь, и это не одолжение.
опять манипуляция. клиент пришел за услугой или помощью, можно назвать как угодно, а не принести денег.
услуга причина, деньги - следствие.
  #95  
Старый 11.08.2023, 16:42
VogelS VogelS вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 08.10.2019
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,072
Сказал(а) спасибо: 3,463
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 941 сообщениях
Цитата:
Сообщение от emirspb Посмотреть сообщение
опять манипуляция. клиент пришел за услугой или помощью, можно назвать как угодно, а не принести денег.
услуга причина, деньги - следствие.
услуга - это товар с ценой по прайсу.
разберитесь уже в значении слова "Манипуляция" и не вставляйте его куда не попадя.
  #96  
Старый 11.08.2023, 20:12
Аватар для popeye
popeye popeye вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Miami, FL
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 989 раз(а) в 456 сообщениях
Предлагаю модератору закрыть эту тему как исчепавшую себя. Начавшему ее сказать уже нечего, но вместо него вступил гражданин Фогельс, который, как я проверил, больше разбирается в луках, моде, трендах, и уходе за обувью.
Жаль, что Душана с нами нет. Он бы давно уже прекратил это безобразие.
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! popeye за это сообщение:
Buba B21 (11.08.2023), den3rats (11.08.2023), gosha1 (11.08.2023), Kelevratony (12.08.2023), lazyvik (12.08.2023), lexei (11.08.2023), Андрей Бабанин (11.08.2023)
  #97  
Старый 11.08.2023, 23:04
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 6,930
Сказал(а) спасибо: 6,471
Поблагодарили 5,750 раз(а) в 3,519 сообщениях
Цитата:
Сообщение от emirspb Посмотреть сообщение
а оставить дома это дурацкое решение?
Действительно, дайверские часы потому и дайверские, чтоб их дома оставлять, а не в море в низ лезть, а безель в них исключительно для варки пасты.


З.Ы.
Вопрос по недоступности прокладок: а разве не существует листов разной толщины из требуемого материала и оборудования для нарезки нужных форм? Большим сервисным центрам это могло бы пригодиться, особенно тем из них, кто занимается восстановлением винтажных часов. Или такие листы тоже большой дефицит? Или вообще таких листов в продаже не существует? Очень интересны знания по этому вопросу людей из больших сервисных центров.
  #98  
Старый 11.08.2023, 23:20
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,731
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,310 раз(а) в 3,807 сообщениях
Уважаемый "специалист", прокладки под стекло в большинстве часов сделаны из специального пластика. На многих часах и прокладки задней крышки сделаны из специального пластика ( например в Tissot) где работают на заклинивание. Поменять круглые резиновые прокладки это примитив и они есть у каждого приличного часовщика. Проблема во всевозможных экзотических решениях с прокладками не круглой формы ( квадратные, прямоугольные, шестигранные или эллиптической формы ) которые " на коленке" не сделаешь, а купить, зачастую, нереально. Чем более " породистая" фирма, тем более экзотические технические решения она применяет. Ремонт заводных головок, поверьте, это высший пилотаж. Никакой авторизованный или зарубежный сервис делать этого не будет. Замена на новую оригинальную головку и точка. Нет деталей - до свидания. К сожалению, есть такая категория клиентов, которая просто уговаривает взяться за их часы, хотя говоришь что деталей нет и сделать идеально нет возможности, только с определенными допущениями. Уговаривают, говорят что согласны на все, а потом начинают предъявлять претензии что качество ниже чем у оригинала. Это этот случай.
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! dmvt1 за это сообщение:
Kelevratony (12.08.2023), lazyvik (12.08.2023)
  #99  
Старый 11.08.2023, 23:27
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 6,930
Сказал(а) спасибо: 6,471
Поблагодарили 5,750 раз(а) в 3,519 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dmvt1 Посмотреть сообщение
Уважаемый "специалист", прокладки под стекло в большинстве часов сделаны из специального пластика. На многих часах и прокладки задней крышки сделаны из специального пластика ( например в Tissot) где работают на заклинивание. Поменять круглые резиновые прокладки это примитив и они есть у каждого приличного часовщика. Проблема во всевозможных экзотических решениях с прокладками не круглой формы ( квадратные, прямоугольные, шестигранные или эллиптической формы ) которые " на коленке" не сделаешь, а купить, зачастую, нереально. Чем более " породистая" фирма, тем более экзотические технические решения она применяет. Ремонт заводных головок, поверьте, это высший пилотаж. Никакой авторизованный или зарубежный сервис делать этого не будет. Замена на новую оригинальную головку и точка. Нет деталей - до свидания. К сожалению, есть такая категория клиентов, которая просто уговаривает взяться за их часы, хотя говоришь что деталей нет и сделать идеально нет возможности, только с определенными допущениями. Уговаривают, говорят что согласны на все, а потом начинают предъявлять претензии что качество ниже чем у оригинала. Это этот случай.
Я не «специалист», я вопрос задаю. Что в этом странного и чем этот вопрос Вас так задел? И вопрос не про «на коленках» а про оборудование, позволяющее из «нужного материала» (а не резинок) получать нужные прокладки необходимой формы. И не про официальные СЦ, а про крупные СЦ, которые занимаются восстановлением винтажа. Вы хоть бы вопрос прочитали, а потом бы юродствовали. Вы в большом сервисном центре работаете, или «на коленке»? Если «на коленке», то вопрос изначально был задан не Вам. Про «претензии» в моем вопросе тоже не было ни слова.
Насколько я понимаю, А. Бабанин, может ответить на это вопрос. Сервис у него достаточно большой, и, по его же словам, специализируется на винтаже. Возможно, они интересовались подобным вопросом и знает на него ответ, включая, когда это возможно, а когда нет.
  #100  
Старый 12.08.2023, 00:24
Аватар для belok
belok belok вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2012
Адрес: Los Angeles-Москва
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 94 раз(а) в 23 сообщениях
Ого, сколько сообщений понабежало.
Отвечу всем по порядку

Цитата:
Сообщение от dmvt1 Посмотреть сообщение
Просто есть категория клиентов, которые заказывают работы на копейку, а потом возмущаются, что не сделали еще массу всего.
А можно узнать, где в Москве делают дороже, чем 15000р за сервис только механизма, без прокладок, полировки и пр.?

Цитата:
Сообщение от dmvt1 Посмотреть сообщение
Ошибка Андрея, что он вообще за эти часы взялся. Нет деталей и до свиданья. Человек пытался помочь в достаточно сложной сейчас ситуации, а получил ушат помоев в качестве благодарности. Либо надо было сразу обозначить, что гарантировать герметичность не возможно. Не устраивает - до свиданья.
В сложной ситуации это какой? Провести репассаж вполне себе обычных часов с заменой прокладок?

Вот о выделенном и речь была )

Цитата:
Сообщение от Kelevratony Посмотреть сообщение
Где это негласная норма прописана?)
Где, где. Да нигде, блин! Вам в машине если меняют радиатор, к примеру, проверяют после течет он или нет?? Один и тот же бред повторяете...

Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
И есть ещё один маленький нюанс, клиент предоставил новые стрелки не просто так, старые были повреждены влагой. То есть часы поступили в работу с дырой и прошлыми протечками, о которых владелец безусловно знал.
Если бы я "знал" об их негерметичности, то не полез бы в них в воду. Как уже писал неоднократно, до того, как вывалилась головка, они прекрасно выдерживали купание в океана, плескание в больших волнах и пр.
И не ищите заговор. Стрелки я купил просто потому что увидел на них такой налет через лупу и, поскольку поменял цифер и безель и планировал полировать, чтобы они выглядели как новые, то решил чтобы и стрелки были новые. Репассаж я вообще не планировал...

Цитата:
Сообщение от lazyvik Посмотреть сообщение
ещё вопрос, может пропустил где-то
правильно ли я понимаю что клиент решил сам, не узнав заранее какие конкретно работы будут производиться с его часами, что прокладки стекла ему обязаны заменить в ТХ при репассаже, только потому что так делает оф. сервис Ориса?
Цитата:
Сообщение от emirspb Посмотреть сообщение
а оставить дома это дурацкое решение? Ключи от машины, документы телефон и.т.д. тоже с собой в воду берете? с рюкзаком купаетесь?
Ну как бы красть Айфон сейчас это очень тупое занятие... А рюкзак с полотенцем и одеждой тем более. А вот часы...

Цитата:
Сообщение от emirspb Посмотреть сообщение
и еще вопрос который я не пониль - год назад часы были вроде как качественно обслужены, тогда почему прокладки уже треснутые? тоже шарашкина контора была? Тогда почему у ТС не возникло претензий к ним.
Потому что они прошли тот тест (6 атм) который есть в мастерской и держали воду в жизни

Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Меня все больше "забавляет" история с этим Орисом. Ну правда очень интересно получается.
Со слов владельца последнее ТО было около года назад с заменой вставки безеля (практически часы еще на гарантии по прошлому ремонту), но почему-то часы в ту мастерскую не попали. Ну да ладно, если эта мастерская рядом с океаном, например в США, то причина понятна - неудобно. Хотя у меня есть подозрение, что часы ремонтировались в Москве в конце 2021 года, а не в США. Мои предположения основаны на этой фразе владельца часов:



Со слов владельца:


Однако при прошлом репассаже это правило почему-то не выполнено, в часах прокладки СТАРЫЕ, поставленные с рождения часов. То есть за все владение часами и купание в океанах, всю активную жизнь НИ ОДИН сервис не поменял прокладки (а это 15 лет владения, то есть несколько ТО часы видели в жизни). Вот уж удивительно, почему так? Ну да ладно. Может часы не текли раньше? Так ведь нет, потели за милую душу! Стрелки покрыты ржавчиной, циферблат менялся по неведомой причине (влага???). Очень странно, что эти непонятные СЦ не сообщали о проблеме, об отсутствии прокладок. Очень странная ситуация. Еще очень странно, что корпус под безелем нещадно изуродован, о чем я писал выше. На герметичность и точность не влияет, но все же... подозрительно все это.

Давайте также проведем миниопрос, а могли ли такие стрелки стоять в герметичных часах?


Вероятно, вы чего-то не поняли, хотя я писал, а додумали дальше свое.
Не совсем так. Объясню.
Часы были куплены осенью 2021, предыдущий владелец сказал, что они были обслужены в июле 2021-го, дал контакт мастера (Ящук, кстати, фамилия) в Москве, который подтвердил обслуживание и гарантию год.
После покупки я заменил безель и циферблат не по "непонятной причине", а потому что синий циферблат на этой модели выгорает со временем и становится оранжевым (см.фото после покупки). Эти детали были заменены в оф сервисе Орис в Москве, просто заменены без всяких других работ.
Как часы "текли" или не текли "раньше" я не знаю. Историю их жизни я не знаю.

Вообще, эти вопросы и предположения я, в принципе, считаю неуместными со стороны сервиса. Какая разница, что с ними было в прошлой жизни. Часы принесли на ремонт, не бесплатный. Какие вопросы?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8590~photo.jpg
Просмотров: 38
Размер:	119.6 Кб
ID:	3600359  
__________________
Omega Seamaster Olympic Collection Timeless Chronometer;
Omega Seamaster Professional 300 Bond;
Omega Seamaster Planet Ocean 2500;
Oris Divers Date; Chronosport UDT; Seiko Prospex Arnie
Закрытая тема
Метки
ремонт, репассаж, сервис


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько должно быть часов? stainlesssteel Общий раздел 353 15.01.2023 17:29
Классический сет из достойных часов - что в нем должно быть? Monkhermit Советы по выбору часов 39 04.11.2020 20:18
Что должно быть в хорошем обзоре часов? 0ceanborn Общий раздел 32 01.02.2018 21:09
Что должно быть в комплекте при покупке оригинальных часов Versace? Zilliard Fashion часы 18 03.07.2016 18:21
Часы в огне!!! Людям с неустойчивой психикой входить не рекомендуется!!! Тарас Кучеренко Фотографирование часов 48 30.01.2013 22:06


Часовой пояс UTC +3, время: 10:23.