Ремонт часов Lenzkirch - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Интерьерные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Интерьерные часы

Форум о настольных часах, напольных часах, настенных часах, включая часы с кукушкой.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 24.03.2017, 06:11
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,656
Сказал(а) спасибо: 2,537
Поблагодарили 26,751 раз(а) в 4,184 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VBN77 Посмотреть сообщение
Взял длинный пинцет и собрал механизм за одну минуту!Светил фонариком и вставил поочередно каждый вал.Все работает,кроме боя.Он стучит минутным колесом по рычагу а большое счетное колесо почему-то стоит.Все чистое,смазанное шприцем по капельке,лишнее вытерто.Я не пойму этот алгоритм установки всех колес и рычагов взаимодействия боя,вернее рычаги по-другому ге поставить а колеса можно,если можно в двух словпх принцип хоть,я про эти действия не совсем понял.После промывки и смазки,выбег колес без анкера стал раза в два сильнее,это класс!Теперь анкер прямо пинается и маятник ходит нормально,но на подшипнике встает,буду делать из щупа завтра пендельфедера.Почему не крутится счетное колесо,его видимо чтото блокирует.
В этом есть особый смысл: разобраться самому в причине. Вот, покойный Върбан говорил: если собрал и все пошло - хорошо, но не интересно, куда веселее, если часы тебя измотают! Зато - бесценный опыт и навык искать причину.))) вот тогда появляются правильные вопросы)))
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Anth за это сообщение:
bonnome (07.04.2022), OddyRash (15.05.2019), vanred (06.04.2017)
  #32  
Старый 24.03.2017, 06:31
VBN77 VBN77 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2017
Адрес: казань
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Это точно!Мне интересно,если снять ход и отдельно собрать только бой.и его гонять смотреть?Проход шпенька первого для пуска всего цикла боя надо ловить и почему на колесе со шпеньками 10шпеньков а не 12
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 24.03.2017, 08:54
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,656
Сказал(а) спасибо: 2,537
Поблагодарили 26,751 раз(а) в 4,184 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VBN77 Посмотреть сообщение
Это точно!Мне интересно,если снять ход и отдельно собрать только бой.и его гонять смотреть?Проход шпенька первого для пуска всего цикла боя надо ловить и почему на колесе со шпеньками 10шпеньков а не 12
еще бывает (это не факт что в вашем случае) когда пытаешься понять что не так, а часы, например, собраны из разных механизмов, и на первый взгляд, деталь (детали) подходит (ят), но ничего не работает. пока вот до тебя дойдет, что они никогда не ходили в таком виде, ум сломаешь. поэтому, я в ремонте допускаю и такое развитие событий. из этой же оперы, когда до тебя кто то уже ремонтировал, переделав деталь. то же самое.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 24.03.2017, 09:01
xamgelo xamgelo вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.08.2013
Адрес: Odessa
Сообщений: 364
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 176 раз(а) в 126 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VBN77 Посмотреть сообщение
почему на колесе со шпеньками 10шпеньков а не 12
Потому что количество шпеньков определяет вместе с ветрячком скорость боя. Количество ударов определяется счетным колесом. Я сам чайник, может специалисты подробнее и правильнее опишут. Ну или литературу почитать, где-то на форуме есть тема по литературе со ссылками. А можно просто сайты найти. Есть даже анимационные видео, так понятнее всего. По крайней мере мне было. Лучше искать видео на английском по фразе striking clock mechanism. Вот например виден как работает отсчет количества ударов в механизме со счетным колесом.
https://www.youtube.com/watch?v=y7fjiNiho3Y
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 24.03.2017, 12:00
VBN77 VBN77 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2017
Адрес: казань
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Спасибо,я уже это понял тоже!Бой с ходом связан системой рычагов и при проходе минутной стрелки определенного часа шпенек запускает бой.Теперь нужно понять,как ставить счетное колесо и какие еще колеса влияют на бой и как их выставить правильно.Попутно я тут занялся пендельфедером,взял щуп из гаража и сейчас вот делал.Разметил,нарезал ножницами.Потом на здоровенном куске свинца начал вырубать середину.Взял токарный резец и аккуратно,молотком и короткими ударами вырубил ее.И какой оказывается от этого эффект!Почему никто не говорит об этом?Когда вырублена середина и остаются две полоски,то при загибах в стороны эта пластинка как бы перещелкивается и вправо и влево,тем самым помогая маятнику сохранять ход!Но надо рубить хитрым образом чтоб в ней остался такой эффект.Я потренировался сначала а потом уж делал хорошо.Только заклепать трудно,проволоку надо искать подходящую.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 24.03.2017, 12:18
xamgelo xamgelo вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.08.2013
Адрес: Odessa
Сообщений: 364
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 176 раз(а) в 126 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VBN77 Посмотреть сообщение
понять,как ставить счетное колесо
Как попало. Выставить нужный час, типа синхронизировать, можно позже. Когда бой уже будет запускаться и работать. Просто поднять рычажок и провернуть счетное колесо до нужного положения
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! xamgelo за это сообщение:
VBN77 (24.03.2017)
  #37  
Старый 24.03.2017, 12:44
VBN77 VBN77 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2017
Адрес: казань
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
У меня он както странно начал работу,рычаг,который идет по счетному колесу просто скачет на одном месте и никуда не двигается само колесо.Это неправильнач сборка?С чего начать ее тогда,какое колесо со шпеньками куда и как выставлять?Самый большой промежуток на счетном колесе это я понимаю 12?А получас это где?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 24.03.2017, 13:06
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,480
Сказал(а) спасибо: 9,266
Поблагодарили 23,137 раз(а) в 5,081 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VBN77 Посмотреть сообщение
получас это где?
Вас мучают химеры. ))
Счётное колесо должно быть насажено на свою ось жёстко и не проворачиваться.
Часто оно даже контрится штифтом. Когда управитесь с вращением счётного колеса, сразу поймёте где получас.

И да. Выкладывайте больше фото.
__________________
На каждую сложную проблему найдётся ответ. Ясный, простой и неверный.
Генри Менкен
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 24.03.2017, 13:26
VBN77 VBN77 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2017
Адрес: казань
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Счетное колесо сидит на квадрате и стопорится штифтом да.Провернуться оно никак не может там при всем желании.Сегодня приду,буду думать как бой работает .
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 27.03.2017, 20:47
VBN77 VBN77 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2017
Адрес: казань
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Без маятника анкер должен ходить или необязательно это?
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
lenzkirch, ход грахама

Опции темы

Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 10:32.