Ремонт часов Lenzkirch - Страница 8 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Интерьерные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Интерьерные часы

Форум о настольных часах, напольных часах, настенных часах, включая часы с кукушкой.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #71  
Старый 30.03.2017, 06:30
VBN77 VBN77 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2017
Адрес: казань
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Они у меня сначала до разборки на подвесе из подшипника ночь проходили.Какипрочистил,промыл каждое колесо и собрал,палеты тронул-вообще перестали ходить.Сегодня вечером сфотаю опять.Может сделать другие,широкие палеты?
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 30.03.2017, 07:37
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 604
Поблагодарили 3,512 раз(а) в 1,580 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VBN77 Посмотреть сообщение
Фото чего?Палет?Они есть выше уже.Выставил-не идут всеравно,у якоря какой-то наклон как-то больше вправо чтоли,то есть ход неравномерно проходит,завалено вправо,гнуть стремно.Может разогреть ось резьбовую часть от этого старого шеллака или чего там типа канифоли и провернуть как надо а не гнуть?Всеравно же не ходят,надо экспериментировать?
Вы только повторяете не идут - не идут. А никому не ясно что Вы сделали и как. Есть много причин, из за которые часы могут останавливаться через 5 минут: неправильная выкачка, потери в маятнике (пендельфедер, место где поводок якора касается в подвес маятника...), неправильная заточка или регулировка палет.
Прочитайте здесь, только ето другой ход, там глубина хода - вполне различная вещь. Но выкачка и условия добротности маятника везьде одно и тоже. Я не знаю какой у Вас получился пендельфедер, но то, что вырубили в нем отверстие на свинцовой пластинке и вырезали ножницами - вполне погрешное дело. Он должен быть абсолютно плоским, а чтобы обеспечить ето, не следует его обрабатывать методами, которые ведут к изгибанию пластинки...
Конечно, нужно повернуть в нужное направление поводок якоря относительно его валика (или поставить механизм или корпус часов криво, но чтобы ход был равномерным) - иначе часы идти не будут.
В конце концов, сделайте видео взаимодействия палет с зубъями ходового колеса и заодно места, где поводок якоря касается в подвес или стержень маятника, пока часы пытаются идти, и покажите нам, ради бога, что получается...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! nevenbekriev за это сообщение:
Vladimir63G (26.04.2022)
  #73  
Старый 30.03.2017, 14:49
Sashun Sashun вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,794
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 1,391 раз(а) в 807 сообщениях
Все, на самом деле, гораздо проще. Если часы ходят пусть 1 минуту будут работать. Регулировок осталось всего ТРИ.

1. Поставить палеты ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО по схеме. Далее - без маятника и подвеса пендельфедера.

2. Выставить глубину хода - когда Вы двигаете поводок маятника РУКОЙ туда-сюда, часы должны ходить - ходовой колесо за 1 раз "туда-сюда" должно поворачиваться на 1 зубец.
ТЕПЕРЬ ВНИМАТЕЛЬНО.
Это делается так. Сперва задвигаете деталь с палетами до упора в ходовое колесо. Чтоб часы точно не ходили. И начнаете потихоньку отодвигать на 0,1 мм за каждый раз.
Нужно добиться такого положения детали с палетами, чтобы, когда Вы двигаете рукой поводок маятника, ходовое колесо проскакивало еле-еле и проворачивалось ровно на 1 зубец. Это делается при заводе пружины в барабане хода на 2-3 оборота.

3. 90% работы сделано!
Осталось выставить выкачку. Часы ставите на СТРОГО ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ стол, ВЕШАЕТЕ ПЕНДЕЛЬФЕДЕР. Смотрите - в какой зуб упирается палета - если в левый - удерживая скобу с палетами неподвижно, поворачиваете поводок ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ, если в правый - в другую сторону. Поводок держится на оси ТОЛЬКО НА ТРЕНИИ.
Чтобы добиться такого же эффекта, как когда Вы двигали поводок рукой - скоба с палетами двигалась уже не рукой, а ходовым колесом.
Когда начнет двигаться - А ИНАЧЕ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ !! - тогда включаете СЛУХ и подстраиваете ПОЧТИ ОКОНЧАТЕЛЬНО положение скобы и поводка, чтобы добиться равномерного "тик-так". Именно на ГОРИЗОНТАЛЬНОМ столе.

4. Уже 99% работы сделано. Осталось повесить маятник и повторить все, что написано в п. 3. Главное - чтоб тик-так был равномерным в обе стороны. Ну и проверьте. Чтобы часы отходили минуток 15. Если не остановятся - все сделано верно. Обычный ход линзы маятника - миллиметров по 15-30 в каждую сторону - регулируется ГЛУБИНОЙ ХОДА по п. 2 - чем ход мельче - тем амплитуда маятника меньше.

Успехов!
У мастера средней квалификации все описанное занимает 3-5 минут...
__________________
С уважением, А.Малышев
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Sashun за это сообщение:
cloc59 (11.02.2023), krylov3 (27.09.2017), Petrsm (13.02.2022), Successsergey (04.02.2021), VBN77 (30.03.2017), Vladimir63G (26.04.2022)
  #74  
Старый 30.03.2017, 19:58
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 604
Поблагодарили 3,512 раз(а) в 1,580 сообщениях
ТС, советы Сашуна относятся не к ходу Грахама, а к шварцвальдскому. Так, что етим советам (для глубины зацепления) не обращайте внимание.
Глубина зацепления принципно нужна быть возможно меньше, но после покидания одного зубца плоскости импульса, другой зуб должен попадатся на поверхность покоя, чуть на границе с плоскости импульса, точно как на анимацию хода Грахама. Но мне очень хочется увидеть ка сейчас выглядят Ваши палеты...
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 30.03.2017, 20:11
VBN77 VBN77 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2017
Адрес: казань
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
https://www.youtube.com/watch?v=BYTWI5_RaBQ вот такое видео.Я переставил якорь на оси другим углом и они пошли вроде,сижу не дышу.Пять см ход есть,по 2.5см в сторону,амплитуда хорошая.Разогрел ось на свечке,вывернул ее,промыл,прочистил и навернул сжав плоскогубцами аккуратно очень на другой угол.Часы сразу пошли,выставил их по уровню на столе.Буду смотреть.Оставлю на ночь и завтра чтобы ходили,если будут продолжать идти,начну смотреть бой и вешать их на стену!!!Как я долго ждал этого радостного момента!Видео очень плохое,ближе не снять,одна палета слева с более острым углом,а справа с тупым.Так вот когда зуб падает на правую,он попадает как бы на сам срез и быстро с него соскальзывает не тормозя.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! VBN77 за это сообщение:
vanred (06.04.2017)
  #76  
Старый 30.03.2017, 20:25
Sashun Sashun вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,794
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 1,391 раз(а) в 807 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VBN77 Посмотреть сообщение
Оставлю на ночь и завтра чтобы ходили
Не забудьте завести на пару оборотов. Как по видео - ходят нормально, проверьте еще раз с маятником равномерность выкачки - тик-так ...
__________________
С уважением, А.Малышев
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Sashun за это сообщение:
VBN77 (30.03.2017)
  #77  
Старый 30.03.2017, 20:55
VBN77 VBN77 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2017
Адрес: казань
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Да,завел буквально на пару оборотов,на день хватит.Сейчас столик с ними переставлял,остановил их,потом выставил по уровню корпус и опять запустил.Чуть перекос и они встают сразу!Выкачка нормальная,пять см примерно,а никто ведь про угол якоря не сказал мне,что он думаю как-то вправо излишне свернут был.Надеюсь будут ходить,если завтра весь день проходят,начну с боем бороться по вашей инструкции.Как вот его на ночь бы отключать,веревочкой какой,никак не придумаю.Если только какую подставку под молоточек притягивать,чтоб вхолостую махал.Ладно,главное настроить,запустить.Пусть хоть отстают,хоть вперед немного-это все ерунда,били бы только правильно,а так им все прощается.Некрасиво,когда часы нерабочие висят,плохо,надо чтоб обязательно ходили.Думаю с вашей помощью я их запущу.

Вот нарисовал вам палеты и как они стоят сейчас.Слева она работает наружней наклонной стороной,а правая там зуб попадает на скос угла и как бы соскакивает с него резко,придавая импульс,как-то так.Теперь как я понимаю-чистая регулировка палет начинается,они идут по 15минут и встают.Правый зуб как бы не доходит до зуба и все.Сейчас отрегулировал первую.укоротил,идут пока,буду смотреть.Механизм точно стоит по уровню,меня беспокоит,как он в корпусе будет стоять.Померил выкачку-получается только три сантиметра,это нормально?Смазал немного и палеты и само колесо,можно?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC16016.JPG
Просмотров: 206
Размер:	185.2 Кб
ID:	1746638  
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 30.03.2017, 23:09
VBN77 VBN77 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2017
Адрес: казань
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Идут второй час пошел!!!!!!!Ни стрелки не ставил,ни бой пока не заводил.Смазал из шприца ось якоря и само колесо,каждый зуб.Лишнее протер,теперь когда зуб проходит вниз,масло стекает и как раз по палетам скользит.Ось надо пропаять аккуратно прямо не снимая,раз угол поймал,завтра сделаю.
Какой это интересно "мастер" смог так угол выгнуть и не понимать,что с таким углом они ходить не будут?И палеты точить прямо не вынимая из якоря,промахиваясь мимо и проточить заодно и тело самого якоря?Это не мастер,а баран,такому их даже показывать нельзя было,не то что в ремонт сдавать.Взять дерево,на котором сидит механизм,чуть не топором порубить одну сторону,чтобы они в корпусе(о Боже!!!)стояли криво!!!!Это же надо так скреативить!Мало того,видимо и этого угла было мало и ему пришлось перенести вверх правую деревяху-паз,чтобы они ходили!И вися косо на стене,они ходили.Это запредельный идиотизм просто слов нет,вот такие у нас тут "Мастера" мать их.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 30.03.2017, 23:57
Аватар для aleks1960
aleks1960 aleks1960 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Рязань, Россия
Сообщений: 4,310
Сказал(а) спасибо: 2,367
Поблагодарили 5,594 раз(а) в 2,120 сообщениях
Ну вот , слава богу и СЛАВА НАШИМ МАСТЕРАМ!!! , потихоньку всё становится на свои места, Вы пока не торопись с боем, отладте сначала устойчивый четкий ход. И не надо так заливать механизм маслом,это не есть хорошо, всё в меру должно быть. А вообще я искренне рад за Вас.
С уважением Александр.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! aleks1960 за это сообщение:
VBN77 (31.03.2017)
  #80  
Старый 31.03.2017, 06:32
VBN77 VBN77 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2017
Адрес: казань
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Да,я тоже так подумал,что они походить должны сами для обкатки.Ночь прошли уже и сейчас я около них сижу перед работой,слушаю.Тик так получился как то больше тик слышно,а так очень тихий,зуб спадает резко и поэтому так,но идут устойчиво.Это палеты?Боюсь трогать уже.Масло да,лишнее уберу спиртом.Возможно износ или неправильный угол заточки палеты,поэтому Тик слышно больше а Так нет?
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
lenzkirch, ход грахама

Опции темы

Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 13:49.