MOONMACHINE от MB & F - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Информация, аналитика о часах > Новости
Регистрация | Забыли пароль?

Новости

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.05.2012, 13:53
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
MOONMACHINE от MB & F

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-MoonMachines.jpg
Просмотров: 844
Размер:	80.7 Кб
ID:	252736
Во второй день мая Максимилиан Бюссер (Maximilian Büsser) снял наконец информационное эмбарго со своей новой работы, о которой он, заговорщически прижимая палец к губам, рассказывал избранным журналистам во время Baselworld 2012. Этому человеку хватило пары фотографий, чтобы взорвать часовой интернет и на несколько дней лишить покоя всех, кто интересуется высоким часовым искусством. Нельзя сказать, что он произвел сенсацию, о выходе новинки почти все интересующиеся люди знали задолго до вчерашнего дня. Но, то с какой скоростью и в каких масштабах тиражируется известие, говорит о значении Максимилиана Бюссера, его команды и бренда MB&F для современной часовой индустрии. И это при том, что он не выпустил пятую «машину», не пополнил модельный ряд серии Legacy, а только лишь обновил уже существующую модель.
Новые часы появились в коллекции Performance Art. В рамках этой серии старые часы выходят в статусе кавер-версий и работают над ними люди, не имеющие отношения к MB&F. В свое время перформансами занимались Алан Зильберштейн (Alain Silberstein), художники Сэйдж Воун (Sage Vaughn) и Хуанг Ханканг (Huang Hankang), а совместно с Boucheron Максимилиан сделал умилительнейшую ювелирную сову.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3-mbf-performance-art.jpg
Просмотров: 430
Размер:	43.9 Кб
ID:	252738
Модели из серии MB&F Performance Art
Сейчас же соавтором Бюссера стал финский часовщик по имени Степан.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2-MoonMachine_Maximilian_Stepan.jpg
Просмотров: 432
Размер:	30.5 Кб
ID:	252737
Максимилиан Бюссер и Степан Сарпанева
На базе модели HM3 Frog он создал часы в своем стиле. Их главной декоративной и функциональной особенностью стала фирменный указатель лунных фаз, созданный Степаном Сарпаневой (Stepan Sarpaneva) для его собственных часов Sarpaneva Moonshine.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4-Moonshine.jpg
Просмотров: 451
Размер:	33.8 Кб
ID:	252739
Sarpaneva Moonshine
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5-MoonMachine_Black_Face.jpg
Просмотров: 540
Размер:	45.3 Кб
ID:	252740
MB&F Horological Machine N°3 MoonMachine
Получившаяся в итоге модель была названа Horological Machine N°3 MoonMachine. Часы выпущены тремя сериями по 18 экземпляров, модели отличаются друг от друга только материалами корпусов: есть версия в титане, черном титане и красном золоте.
И в завершение – небольшой сюрприз. Дело в том, что во время часовой выставки в Базеле нашему корреспонденту удалось посетить стенд компании MB&F. А сейчас, спустя почти два месяца, редакция журнала Chronoscope рада поделиться со своими читателями личными переживаниями Максимилиана Бюссера по поводу его сотрудничества со Степаном Сарпаневой.
Максимилиан, почему вдруг вы решили отдавать свои часы другим мастерам?
За свою жизнь я совершил несколько важных открытий. Первое и самое главное – надо быть свободным и создавать то, что хочется мне. Второе – я могу работать только с людьми, разделяющими мои ценности. Третье открытие – сегодня, когда MB&F существует уже 7 лет я получаю больше удовольствия, помогая кому-то, чем создавая часы самостоятельно. Это очень странно. Однако произошло следующее: сначала мне нужно было спасти себя. Мне нужно было спасти себя, самовыразиться, создать то, во что я верил. И вот он я, получающий удовольствие от жизни, и теперь я получаю еще большее удовольствие, помогая кому-то, кого я уважаю и кем восхищаюсь. Поэтому каждый год мы выбираем кого-то особенного, кем наша команда искренне восхищается, и мы даем ему или ей наши часы и говорим: «Измените их. Делайте с ними все, что хотите». Три года тому назад над «машиной» работал мой хороший друг Алан Зильберштейн, мы сделали Black Box на базе HM2. Два года назад мы выбрали в партнеры Boucheron. Я дал им часы HM3, и они сделали из них сову. В прошлом году китайский художник Хуанг Ханканг сделал модель Flying Panda. Сейчас же нашим соавтором стал невероятно талантливый, но широко не известный часовщик из Финляндии. У него особо нет денег и он выпускает меньше 20 часов в год. Вы знаете, о ком речь?
Степан Сарпанева?
Да! Вы знакомы с его работами?
Конечно, мы стараемся рассказывать не только о широко известных часах.
Значит, вы отличаетесь от других людей, потому что, откровенно говоря, из всех моих ритейлеров, которым я показывал часы (а сделаны они были в январе) ни один не знал Степана. И, клянусь, 90% журналистов, пишущих о часах, понятия не имеют, кто он такой. Но этот парень невероятно талантлив. Он 10 лет жил, учился и работал в Швейцарии. Год он работал в Piaget, затем четыре года вместе с Кари Вутилайненом – в Parmigiani Fleurier, там он реставрировал самые красивые карманные часы в мире. Затем он год проработал в Vianney Halter и три с половиной года в Christophe Claret, занимаясь турбийонами. Потом он вернулся в Финляндию. У него не было денег, но он хотел создать свой собственный бренд, у него нет денег на воплощение своих идей, он и двадцати часов в год не создает, но делает все чтобы исполнить свою мечту. Я подумал, что если он поработает над одной из наших моделей, то мы сделаем его гораздо более известным, благодаря чему он сможет продавать больше часов, и его мечты станут реальностью. Это отличный план.
Я не могу поверить в то, что он делает лишь несколько часов в год и у него недостаточно финансов!
К сожалению такова жизнь. Итак, я дал ему модель, которую он хотел – HM3 Frog. И он создал на ее основе MoonMachine, потому что все, что он делает, связано с Луной. Вот она, его Луна, которая поворачивается и, когда она в центре, это полная Луна. И вот что происходит дальше – взгляните, небо движется вниз, потому что именно небо заводит весь механизм. Небо – это ротор. У нас впервые появилась такая модель, в которой небо «заводит» Луну. Эти часы выйдут под брендом MB&F и Sarpaneva. Мы представим новую модель по всему миру и поможем Степану стать гораздо более известным.
MOONMACHINE см. на видео здесь.
Сколько экземпляров будет произведено?
Три раза по 18 экземпляров в течение двух лет, потому что Степан не может сделать всю эту работу в иные сроки. Будет восемнадцать титановых экземпляров с голубым небом, восемнадцать – в черном титановом корпусе с синим небом и 18 – в корпусе из красного золота с антрацитовым небом. Мы отправили Степану все наши механизмы, и он сам их меняет, сам делает Луну, сам вручную декорирует часы, сам располагает Луну на небе. Корпус модели немного отличается от обычного, так как сам механизм немного больше. Мы будем производить приблизительно 25 экземпляров в год, то есть по 2 в месяц.
А как протекало ваше сотрудничество? Вы просто дали ему часы, а он через некоторое время принес их вам в измененном виде?
Я знаю Степана несколько лет. Я большой его поклонник и всегда хочу купить его часы, когда их вижу. Однажды мы с ним обедали вместе, он посмотрел на меня и сказал: «Вам нужна Луна». Я спросил: «Что, прости?» И он ответил: «Вам нужна Луна. В одной из ваших моделей». Я сказал: «Ну да, возможно. А что бы ты сделал?» Он ответил: «У меня есть пара идей». Я сказал: «Отлично, расскажи мне». И он представил нам свою идею. Он сделал чертежи, предварительно попросив у нас наши, и фактически полностью придумал это усложнение, ротор-небо, и все остальное. Мы два раза ездили в Финляндию, он пару раз приезжал в Женеву, и в результате – вот она, эта модель. Жизнь очень проста, когда работаешь с отличными людьми.
Но это был совместный проект, или же это был его чертеж, а затем ваша команда создала по нему модель? Или же он приехал к вам с чертежами и вы сказали: «Вот это хорошо, вот это ужасно, а вот это нормально»?
Откровенно говоря, я ничего не менял. Такого никогда не было. В таких произведениях искусства, ничего не меняют. Когда Алан Зильберштейн переделал нашу модель HM2 и я увидел ее, я, прошу прощения, подумал – «Что за черт?» Это было совсем не то, чего я ожидал. Но я ничего не изменил, потому что это видение бренда MB&F Аланом Зильберштейном. То же самое было с Boucheron. Если вы что-то кому-то отдаете, то не для того, чтобы забрать обратно. Вы отдаете и все. Для творца, создателя очень сложно выпустить вещь из-под контроля.
Да, передать это кому-то должно быть очень сложно.
Представьте, что вы, фактически, отдаете своего ребенка кому-то, кто изменит его образ мыслей. Но у меня так много моих собственных детей, что время от времени мне приходится идти на то, чтобы отпустить их из-под контроля. Это то, что хотел Степан, и мне это нравится. JWLRYMachine – это то, что хотела сделать компания Boucheron, и мне это нравится. Black Box, которую создал Алан,я сначала возненавидел, а затем, спустя пару недель, полюбил. Потому что я люблю Алана, мне нравится то, что он делает. И потом, не следует ожидать, что кто-то другой сделает то, что сделали бы вы. Лучше принять тот факт, что вы контроль уходит из ваших рук.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6-HM3_Frog_Face.jpg
Просмотров: 439
Размер:	51.5 Кб
ID:	252741
Прототип новых часов – модель MB&F Horological Machine N°3 Frog
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7-MoonMachine_Black_Face.jpg
Просмотров: 390
Размер:	45.3 Кб
ID:	252742
MB&F Horological Machine N°3 Moon Machine Titanium
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8-MoonMachine_RG_Profile.jpg
Просмотров: 345
Размер:	55.3 Кб
ID:	252743
MB&F Horological Machine N°3 Moon Machine Red Gold
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9-MoonMachine_Engine.jpg
Просмотров: 401
Размер:	108.9 Кб
ID:	252744
Механизм часов MB&F Horological Machine N°3 Moon Machine

Источник: http://chronoscope.ru/2012/05/mbf-moonmachine/
__________________
Правила форума
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Ego за это сообщение:
alex58 (03.05.2012), AlexeiPisarev (03.05.2012), bellachao (03.05.2012), ixtiander (03.05.2012), peyot (03.05.2012), Yorgi (04.05.2012)
  #2  
Старый 03.05.2012, 14:38
Аватар для goga41641
goga41641 goga41641 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Нск-Мск-Спб
Сообщений: 9,643
Сказал(а) спасибо: 1,317
Поблагодарили 4,479 раз(а) в 1,237 сообщениях
гениально
наверное
да?
))
__________________
Мы ценим Ваше время.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.05.2012, 14:58
Аватар для tarr12
tarr12 tarr12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.12.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 119 раз(а) в 45 сообщениях
Мдяяяя, что то не ахти =)
__________________
Я Смею Все Что Можно Человеку, Кто Смеет Больше – Тот Не Человек. (Шекспир В. «Макбет»)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.05.2012, 15:03
AlexeiPisarev AlexeiPisarev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 76 раз(а) в 42 сообщениях
шикарно
Макс молодец!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.05.2012, 15:13
Аватар для peyot
peyot peyot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Kiev-Geneve-Milan-Monte Carlo
Сообщений: 2,683
Сказал(а) спасибо: 4,270
Поблагодарили 9,927 раз(а) в 1,895 сообщениях
Много живых фото тут http://forum.watch.ru/showthread.php?t=115184
__________________
Люди говорят, что время проходит, а Время говорит, что проходят люди (Тибетская мудрость)
mb&f
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! peyot за это сообщение:
alex58 (03.05.2012)
  #6  
Старый 03.05.2012, 15:24
Аватар для FreeezzzZ
FreeezzzZ FreeezzzZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: default city
Сообщений: 3,076
Сказал(а) спасибо: 9,278
Поблагодарили 6,569 раз(а) в 1,947 сообщениях
Если спанч-боб станет часами
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.05.2012, 16:13
rk87713 rk87713 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 93 раз(а) в 35 сообщениях
peace-death как интересно и оригинально....может быть даже красиво но нельзя сказать что сильно стильно и лаконично((
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.05.2012, 16:30
Аватар для a12377777
a12377777 a12377777 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,585
Сказал(а) спасибо: 1,744
Поблагодарили 10,453 раз(а) в 2,529 сообщениях
Слева Ермольник. Не?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 69589466_fmt_53_leonid_yarmolnik_3.jpg
Просмотров: 130
Размер:	39.6 Кб
ID:	252852  
__________________
Hастоящему индейцу завсегда везде ништяк.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.05.2012, 16:55
Sergei1980 Sergei1980 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 2,374
Сказал(а) спасибо: 36,109
Поблагодарили 53,875 раз(а) в 14,612 сообщениях
Цитата:
Сообщение от a12377777 Посмотреть сообщение
Слева Ермольник.
Посередине - Майк Тайсон
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.05.2012, 18:08
Аватар для alex58
alex58 alex58 вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Россия, Первопрестольная
Сообщений: 3,301
Сказал(а) спасибо: 49,752
Поблагодарили 85,627 раз(а) в 23,426 сообщениях
Поражает воображение. Часы для профессиональных богатеньких фриков, для которых эпатаж - смысл существования!
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Макс Бюссер и Степан Сарпанева MB&F HM3 Moonmachine peyot Независимые часовщики 38 02.06.2012 04:29


Часовой пояс UTC +3, время: 08:57.