Ручка против автомата - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Orient
Регистрация | Забыли пароль?

Orient

Форум о часах Orient.
Результаты опроса: Вариант:
Ручной завод 36 21.69%
Автоподзавод 21 12.65%
Ручка+авто 99 59.64%
Не могу решить 7 4.22%
Мне всё-равно 3 1.81%
Голосовавшие: 166. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.09.2012, 13:54
Аватар для probneg
probneg probneg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Куп'янськ
Сообщений: 1,794
Сказал(а) спасибо: 5,176
Поблагодарили 2,805 раз(а) в 762 сообщениях
Ручка против автомата

Уважаемые форумчане, вдруг стало интересно, если бы у Вас была возможно выбора модели ориент или с ручным заводом, или с автоподзаводом (оба по одной цене) или ручка+авто (на 20% дороже), какую бы модель Вы выбрали?
Вспоминаем свои любимые модели и голосуем
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2012, 14:13
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,779 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от probneg Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, вдруг стало интересно, если бы у Вас была возможно выбора модели ориент или с ручным заводом, или с автоподзаводом (оба по одной цене) или ручка+авто (на 20% дороже), какую бы модель Вы выбрали?
Вспоминаем свои любимые модели и голосуем
Проголосовал за "ручка+авто", потому что:

1. Имея в своей коллекции двое механических часов с сугубо автоматическим подзаводом могу однозначно сказать - ручного подзавода им явно НЕ хватает именно в те моменты, когда достаешь остановившиеся часы из шкатулки с целью надеть на руку... и вынужден ими махать как оголтелый минут этак двадцать хотя бы, чтобы они пошли и НЕ остановились через полчаса... и все это вместо того, чтобы просто и непринужденно выкрутить головку и подзавести их вручную, заодно уж и стрелки выставив на правильное время
(выставлять стрелки выкручивая головку ведь полюбасику прийдется, хоть так, хоть эдак)

2. С другой стороны, вариант сугубо ручного подзавода БЕЗ автоматического, я даже НЕ рассматриваю, ибо автоматический подзавод при постоянном ношении часов на руке крайне удобен и яро приветствуется, ибо освобождает от необходимости подзаводить часы на руке каждое утро....
(если же вдруг кому то нравится сама процедура - подзаводить часы каждое утро вручную, то наличие у них автоматического подзавода выполнять этот ритуал ручного подзавода ну нисколечки НЕ помешает ;-)

3. Переплатить 20% цены за опцию в виде ручного подзавода на часах с автоподзаводом я вполне согласен. Мне стоп-секунда НЕ так важна, как ручной подзавод если честно...

З.Ы.
Однако все приведенные выкладки справедливы именно в ситуации как у меня, когда часов в коллекции много, и одни и те же постоянно на руке НЕ носишь, даже если они ну "самые-самые любимые"...
были бы у меня исключительно наилюбимейшие Seiko SRP029K1 с их автоподзаводом и при полном отсутствии ручного, то носил бы я их вообще НЕ снимая и о ручном подзаводе нужды переживать и НЕ испытывал бы...
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
buregon (09.03.2018), Dmitry1982 (26.09.2012), kokos1111 (05.11.2012), probneg (25.09.2012)
  #3  
Старый 25.09.2012, 14:37
Аватар для probneg
probneg probneg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Куп'янськ
Сообщений: 1,794
Сказал(а) спасибо: 5,176
Поблагодарили 2,805 раз(а) в 762 сообщениях
А мне вот, сама процедура ручного завода нравится. С удовольствием проделывал бы это каждое утро.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.09.2012, 14:49
Аватар для ultarior
ultarior ultarior вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: РФ, Люберцы МО
Сообщений: 13,911
Сказал(а) спасибо: 16,267
Поблагодарили 22,613 раз(а) в 7,003 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
...вынужден ими махать как оголтелый минут этак двадцать хотя бы, чтобы они пошли и НЕ остановились через полчаса...
либо у ваших часов изношен механизм либо вы красноречиво лукавите.
ориенту достаточно 15 секунд (30 - за глаза вообще) помахивания автоподзаводом чтобы они пошли и завелись настолько чтобы не остановиться после при регулярном ношении.
проверено на своих ориентах.

по теме: ручка без автомата и ручка с автоматом - две большие разницы как с тактильной точки зрения так и с точки зрения воздействия на механизм.
на своих tissot с ETA я ручку стараюсь лишний раз не дёргать, там явно ощущается как это действует на механизм автоподзавода.

а вот ручка без автомата - это приятно и подзавести часы каждое утро, например когда прогревается автомобиль - то что доктор прописал

в общем по приоритету выбирал бы так:
Ручка
Комбайн
Автомат
__________________
Спасибо, что не удаляете историю переписки в сообщениях почты и ЛС!
Спасибо, что не хостите фотографии на сторонних хостах!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.09.2012, 14:54
Аватар для spasmalgon
spasmalgon spasmalgon вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: RМ 3107
Сообщений: 2,613
Сказал(а) спасибо: 1,049
Поблагодарили 2,102 раз(а) в 707 сообщениях
у меня автомат но иногда не хватает автомат + ручной завод
__________________
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.09.2012, 14:57
Аватар для bonatursky
bonatursky bonatursky вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Kramatorsk
Сообщений: 405
Сказал(а) спасибо: 199
Поблагодарили 598 раз(а) в 177 сообщениях
Все мои механические часы с завинчивающейся заводной головкой. Проку от ручного завода очень мало, каждый день тревожить резьбу это не дело. Разве что выставить время на остановившихся часах и сразу завести ручкой на полную. В данном случае я за автомат
Если будет возможность доплатить 20% стоимости и получить механизм с возможностью ручного завода в дополнение к авто я только за. Лишней эта функция точно не будет. А еще лучше +стопсекунда и резерв хода.
Голосовал за третий вариант.
__________________
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.09.2012, 15:24
Аватар для Издалека
Издалека Издалека вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2010
Адрес: Беларусь, Могилёв
Сообщений: 1,172
Сказал(а) спасибо: 541
Поблагодарили 1,844 раз(а) в 565 сообщениях
Предпочел бы ручной завод, но с индикатором резерва хода. Первое - потому, что часы для повседневной носки с автоматом уже имеются, а для периодически носимых чистая "ручка", на мой взгляд предпочтительнее, а второе - приятное и полезное усложнение как для "ручки", так и для "автомата".
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Издалека за это сообщение:
buregon (12.04.2019)
  #8  
Старый 25.09.2012, 15:27
Аватар для ultarior
ultarior ultarior вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: РФ, Люберцы МО
Сообщений: 13,911
Сказал(а) спасибо: 16,267
Поблагодарили 22,613 раз(а) в 7,003 сообщениях
ручка с запасом - это вообще лучшее что можно получить от механики
__________________
Спасибо, что не удаляете историю переписки в сообщениях почты и ЛС!
Спасибо, что не хостите фотографии на сторонних хостах!
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! ultarior за это сообщение:
buregon (12.04.2019), Van Cleef (24.03.2013)
  #9  
Старый 25.09.2012, 17:47
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,779 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ultarior Посмотреть сообщение
либо у ваших часов изношен механизм либо вы красноречиво лукавите.
ориенту достаточно 15 секунд (30 - за глаза вообще) помахивания автоподзаводом чтобы они пошли и завелись настолько чтобы не остановиться после при регулярном ношении.
проверено на своих ориентах.

по теме: ручка без автомата и ручка с автоматом - две большие разницы как с тактильной точки зрения так и с точки зрения воздействия на механизм.
на своих tissot с ETA я ручку стараюсь лишний раз не дёргать, там явно ощущается как это действует на механизм автоподзавода.

а вот ручка без автомата - это приятно и подзавести часы каждое утро, например когда прогревается автомобиль - то что доктор прописал

в общем по приоритету выбирал бы так:
Ручка
Комбайн
Автомат
Нисколечки я НЕ лукавлю, и механизм у моих часов НЕ изношен, ибо им еще и полгода нет отроду ;-)

Подумайте внимательно - помахал я своими Ориентами с автоподзаводом секунд тридцать. Они пошли безусловно... зашевелились так сказать....

После чего я надел часы на руку, сел в машину и битый час еду на работу. Рука на руле мало способствует дальнейшему автоподзаводу в течение этого часа дороги на работу, ведь ехать за рулем и идти пешком махая рукой - это очень разные вещи как вы понимаете....и шанс за то, что едва-едва заведенные часы тупо остановятся пока я добираюсь на работу весьма велик...

Оно мне такое нужно? Тем паче, что часы с минимальным уровнем завода пружины склонны к отставанию сильному ко всему прочему....

Ясен пень. оно мне такое Не надо, отчего и машу рукой для полноценного оживления остановившихся часов не 30 секунд, а 20 минут....

Чтобы уровень их завода вывести на необходимый и достаточный уровень и далее НЕ париться...
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! cosciente за это сообщение:
probneg (25.09.2012)
  #10  
Старый 25.09.2012, 18:55
Аватар для babangida
babangida babangida вне форума  
Корреспондент Watch.ru
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Россия, Калининград
Сообщений: 6,475
Сказал(а) спасибо: 12,215
Поблагодарили 16,164 раз(а) в 3,411 сообщениях
Цитата:
Сообщение от bonatursky Посмотреть сообщение
Все мои механические часы с завинчивающейся заводной головкой. Проку от ручного завода очень мало, каждый день тревожить резьбу это не дело
8 лет носил русскую Амфибию с ручным заводом. Каждый день отвиничал ЗГ, заводил часы и завинчивал ее. Ничего с резьбой не случилось. Что я не так делал?

По вопросу темы. Имею разных часов, и думаю что ручка без автомата нормальный вариант. Я не очень активно размахиваю руками, и бывало что снятый с руки вечером автомат под утро вставал. Так же есть Ориент с индикатором запаса хода, и я вижу что автомат за день носки не заводит пружину до 100%. Т.е. обычное положение индикатора резерва хода 10-40%. Читал на форуме что для часов хорошо когда пружина работает в диапазоне 50-100%.

Поэтому ручка. С запасом хода от 48 часов и выше. Завел до 100%, прошли сутки, на следующее утро завода в пружине осталось 50%, дозавел до 100% и до следующего дня.

К тому же ручка ЗНАЧИТЕЛЬНО надежнее автомата.

Никого не за что не агитирую, это мое мнение основанное на моем опыте
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! babangida за это сообщение:
Van Cleef (24.03.2013)
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Остановка автомата Shmu Ремонт часов и обслуживание 26 28.01.2012 00:08
Запас хода Titoni Airliner идшея71 Другие швейцарские часы 7 11.12.2009 03:25
Чем пятерка отличается от обычного автомата? Vlad106 Seiko 85 27.12.2008 13:04
Выбор автоматических часов (с автоподзаводом). Бюджет до 2500$ ATLANT Советы по выбору часов 27 04.08.2006 14:52
Спешат Longines DolceVita timson Longines 29 15.06.2006 11:53


Часовой пояс UTC +3, время: 10:46.