Плюсы и минусы эргономики и дизайна Casio - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Casio
Регистрация | Забыли пароль?

Casio

Форум о часах Casio.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 20.12.2012, 03:17
Ilyalb Ilyalb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 3,197
Сказал(а) спасибо: 1,689
Поблагодарили 2,465 раз(а) в 1,184 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kromwell Посмотреть сообщение
Думаю, что приобрету Протрек на титановом браслете.
Лучше не надо, во избежание появление темы: " Протрек УГ, а титан у Касио дико царапается".
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 20.12.2012, 03:47
Vadim-fr Vadim-fr вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Ницца
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 25 раз(а) в 13 сообщениях
Попытаюсь перевести тему в более конструктивное русло.

Я понимаю очень хорошо о чём говорит топикстартер.

Сам с ранней юности был вот таким же фанатом Casio.

В то время часы Casio воспринимались без особой "ранжированности", а были просто сосредоточением высочайшей технологичности, революционной оригинальности, удовлетворением всех чаяний, прогрессивных надежд и фантазий на часовую тематику, а так же - являлись символом непревзойдённой надёжности (терпеть не могу слово "неубиваемость"), несмотря на сложнейшую технологичность.

Стрелки я в ту пору вообще воспринимал как признак старпёрства (дорогой швейцарии до 98-го в народе не было напрочь, как не было по большому счёту мобильников и компьютеров).
Casio - были электронные часы, которые опережали время, вот и всё.
Не было тогда того, что это часы для спорта, часы для путешествий, часы с повышенной прочностью.. это были просто часы и воспринимались просто, как часы.
Электронные часы, без ярлыков.
Часы, опережающие время, обгоняющие своей точностью, надёжностью, прогрессивностью и функциональностью всё и вся, а чёрный, пластмассовый корпус, воспринимался как переворот, бунт, писк.

Но время обогнало технологичность Casio.
Сегодня дизайн Casio - это сплошь привязывание к ярлыкам.

Основная линия - G-Shock.
Обидно, за повсеместно одинаковую "вспененность", неизменную кнопку "Г", бесполезные, а главное - надуманные бегунки, колечки, надутости, наросты, инверсивности экранов, прочие придуманности..
Но в этом не Casio виновато, это время и технологии так скаканули вперёд, что часы стали восприниматься не очень серьёзными, не взрослыми, заигрывающими, застилизованными, неспособными уже удивить искушённый гаджетами мозг, а большинство моделей вообще стали делать простенько и дёшево.

Сегодняшние Casio растеряли нетривиальную уникальность моделей.
Многие часы получили очень много лишнего, надуманного от того, что их стали штамповать как пирожки.
Сегодня, их очень сложно воспринимать как взрослые, со вкусом сделанные часы.
Но главное, чего в них не хватает - это сдержанной и уникальной, самобытной харизмы.
Часов обладающей ей, практически нет.
Из тысяч моделей, на сегодня, серьёзно выглядящих, не суетных часов, или часов обладающих благородством и индивидуальностью не наберётся и десятка.

Среди них

PRG-40,


GW5000,


Paw 1500,



PAW 5000




PRX-2000T,


Mudman,


Riseman 9200.



Так или иначе, любовь к Касикам у меня не остыла и я три года назад тоже решил купить Casio.

Сперва выудил из прежних воспоминаний Casio AW-600 - но рука выросла, и они стали мелки для меня, да и устарели они..


Затем оочень долго искал часы с более-менее зрелым дизайном.
Перерыл всё, нашёл PAW 1500.
Несерьёзный, нарочитый безель на них, похожий на игрушечный спасательный круг с квадратными платформами для букав поднапряг сразу, и не отпускает до сих пор .. но я вынужден был с ним смириться - всё остальное выглядит очень и весьма взвешенно, уместно, зрело и достойно. А тонкая, металлическая полоска вокруг экрана, даже придаёт некую утончённость..))

Вот уже полтора года с удовольствием ношу я эти PAW 1500, чередуя их с другими часами.
Часы радуют, не приедаются, но ощущение, что безель излишне вычурный и квадратный, всё равно остаётся)).

Так же из выуженного ещё можно рассмотреть винтажные GW1000,


BP-100


VDB 2000 Touch Screen.


Если вы действительно к дизайну относитесь требовательно и из перечисленных часов ничего не подходит даже с определённой долей компромисса, то книгу Casio вам придётся для себя закрыть.
Всё остальное как правило дышит несерьёзностью или не естественностью.
Они выглядят либо надуто, либо неестественно, либо надуманно, либо аляписто, либо просто дёшево.
Исключение - только стрелочные Океанус.

Единственная лазейка для действительно достойно выглядящих электронных часов - Seiko Spirit SBPG001

Так что сейчас, я считаю, вы имеете все карты, чтобы сделать выбор или закрыть свой вопрос.

Удачи!
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Vadim-fr за это сообщение:
dvizitell (20.12.2012), Kromwell (20.12.2012), M@Xim (20.12.2012), Moguchev Sergej (20.12.2012)
  #43  
Старый 20.12.2012, 05:08
Аватар для Oleksandr
Oleksandr Oleksandr вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Будапешт
Сообщений: 803
Сказал(а) спасибо: 2,741
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 361 сообщениях
Ваш десяток это Ваш десяток, зачем все подавать как статью из энциклопедии?
Благородство и индивидуальность - это черты людей, которые носят часы, а не сами часы.
__________________
Casio G-Shock GW-M5610
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Oleksandr за это сообщение:
Kadavrik (12.02.2013), Skim (20.12.2012)
  #44  
Старый 20.12.2012, 06:13
Аватар для Kromwell
Kromwell Kromwell вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2012
Адрес: Ru
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vadim-fr Посмотреть сообщение
Попытаюсь перевести тему в более конструктивное русло.
......

Удачи!
Тысячу спасибо, уважаемый Vadim-fr!
Большое удовольствие читать ваши посты- серьезный подход, обоснованный.
Не знал о некоторых моментах.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 20.12.2012, 12:03
Vadim-fr Vadim-fr вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Ницца
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 25 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Oleksandr Посмотреть сообщение
Ваш десяток это Ваш десяток, зачем все подавать как статью из энциклопедии?
Потому что о вкусах - спорят, а красота и дизайн имеют вполне определённые признаки, законы, а главное - уровень.
Разница вкусов заключается в том, что кто-то предпочитает носить джинсы со свитером, а кто-то - костюм с галстуком, но при этом никто не станет говорить, что и то и другое - это деловой стиль, просто кому какой нравится.

Разница вкусов - это разница предпочтений, а не разница понимания предназначений и уровня.
Боря Моисеев объективно поёт хуже, даже того же Ф Киркорова, хотя кому-то нравится тот, а кому-то другой.
Цитата:
Сообщение от Kromwell Посмотреть сообщение
Тысячу спасибо, уважаемый Vadim-fr!
Да на здоровье! А вам спасибо за то, что сподвигли меня расставить точки над i в моём 25-ти летнем блуждании в поиске своей жар-птицы, сделать "инвентаризацию" и двигаться дальше, понимая что к чему.)))
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 20.12.2012, 14:16
Moguchev Sergej Moguchev Sergej вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 292
Сказал(а) спасибо: 643
Поблагодарили 858 раз(а) в 130 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vadim-fr Посмотреть сообщение
Потому что о вкусах - спорят, а красота и дизайн имеют вполне определённые признаки, законы, а главное - уровень.
Цитата:
Сообщение от Vadim-fr Посмотреть сообщение
Разница вкусов - это разница предпочтений, а не разница понимания предназначений и уровня.
Боря Моисеев объективно поёт хуже, даже того же Ф Киркорова, хотя кому-то нравится тот, а кому-то другой.
Мне кажется, здесь явное противоречие. Согласно определённым признакам, законам и уровню, у Бори не может быть поклонников, потому что Филя лучше.
Никто толком не сможет объяснить почему ему нравится Боря. А если попытается, найдется куча оппонентов.
Мне близка и понятна ваша десятка моделей. Но детям моим, она кажется скучной и серой. Хочется чего-то повеселей, помолодежней. Хотя сын уже начал откладывать на Океанусы, вырос.
Самое главное, это то что вы, несмотря на определенную долю разочарования, все равно смогли выбрать СВОЮ десятку моделей. Надеюсь и ТС найдет свои.
У меня в семье четыре поколения носит Casio - тёща, мы с женой, дети и даже шестилетний внучек. Вот в чём главное достоинство Casio. Каждый может найти своё.
Следующее важное достоинство - доступность. Свою модель можно выбирать не по отзывам, отчетам, фотографиям, а просто пойти и купить. А не понравится, к следующему празднику купить другие.
Жизнь не стоит на месте и любой бизнес-структуре нужно подстраиваться под это движение. Это нам с вами можно зафиксировать свои вкусы и предпочтения.
Можно, услышав малопонятную и малоприятную современную, клубную музыку, начать доказывать что это не айс. А можно надеть наушники и включить любимую " Обратную сторону Луны".
Так и с часами - каждому своё.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Moguchev Sergej за это сообщение:
Brutal (20.12.2012), Kadavrik (12.02.2013), Skim (20.12.2012), Vanyukov (21.12.2012)
  #47  
Старый 20.12.2012, 16:20
Vadim-fr Vadim-fr вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Ницца
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 25 раз(а) в 13 сообщениях
Ну вот и встретились!!))
Сергей, как же я был рад найти Ваш очерк "Ностальгия"! Спасибо, ещё раз за этот своеобразный монумент той эпохе!

Что касается найденного противоречия, то его нет.
Я отписался именно здесь только потому, что изначально был заявлен поиск часов, в которых максимально отсутствуют декоративные нахлобучки, часов, которые выглядят зрело, сдержанно и солидно.
Я уважительно отношусь к любому выбору, и даже к тому, что кто-то любит и Борю, и Филю, и Аллу, но объективно, есть среди них кто-то, кто поёт в данном жанре лучше, и кто-то, кто поёт хуже.
Скажу больше.
Определение "ваша десятка", здесь не вполне применима, поскольку лично мне из всей десятки некоторые модели уже не интересны, но для данного "жанра" найти других достойных участников мне не удалось - то свисток без дырки, то акула глухая.))
Просто для меня, это наиболее интересный сегмент в Касио и моя грусть в том, что я по прежнему предпочитаю электронику стрелкам по ряду причин, но найти часы, которые смогли бы по достоинству возбуждать своим видом и содержанием из электроники уже не выходит.
Старался выехать на винтаже, вроде Speed Memory 100, от которых ещё 17 лет назад просто фанател, благодаря сдержанности, зеленоватому дисплею, интересному шрифту в нижнем окошке, золотым стрелкам на чёрном фоне, широкому, не гофрированному ремню.. но сегодня обработка стрелок смотрится уже слишком грубой, а по сути бесполезно бегающие сегменты в дополнительных дисплеях, которые раньше воспринимались как принадлежность часов к супер передовой технологии, сегодня вызывает улыбку...
Хотя всё ещё подумываю купить их, но в душе понимаю, что скорее всего они будут лежать в коробочке-музее без дела, а часы, на мой взгляд, должны жить, а не отлёживаться.



Так что своей десятки, которая отвечает всем моим потребностям, к сожалению нет - везде я вижу существенные недостатки, с которыми я вынужденно соглашаюсь.

Цитата:
Можно, услышав малопонятную и малоприятную современную, клубную музыку, начать доказывать что это не айс.
Всё так, но тут не идёт речь о том, какой жанр музыки лучше, а о том, какой исполнитель в том или ином жанре более крут.
Я могу не любить клубную музыку, но могу определить кто из них больший профи, а кто меньший, а потом пойти и слушать именно в наушниках "Луну"))))
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Suunto X10 Military - все плюсы и минусы, поделитесь опытом! Treker Другие часы и микробренды 13 19.10.2013 09:40
Плюсы и минусы Panerai PAM 244 Katsman Panerai 13 26.09.2012 17:51
Seiko SKA467P1 плюсы и минусы Den kelevra Seiko 8 17.06.2012 01:21
Односторонний подзавод. Плюсы и минусы Marcus О часовых механизмах 24 07.02.2011 10:58
Плюсы и минусы Urwerk 103.9 JAGWAN Независимые часовщики 18 26.12.2008 23:58


Часовой пояс UTC +3, время: 00:12.