Выбор прямоугольных часов Raymond Weil vs Baume et Mercier - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Советы по выбору часов
Регистрация | Забыли пароль?

Советы по выбору часов

Какие часы лучше купить? Раздел для тех, кто хочет выбрать себе часы или поделиться опытом приобретения.
Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 12.10.2011, 20:34
Denis Cherny Denis Cherny вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Samara
Сообщений: 2,488
Сказал(а) спасибо: 1,019
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 782 сообщениях
поздравляю ) но раймоны реально интереснее )
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 12.10.2011, 21:02
Аватар для jinkade
jinkade jinkade вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,872
Сказал(а) спасибо: 8,820
Поблагодарили 15,978 раз(а) в 6,187 сообщениях
смешались в кучу кони, люди и залпы матерных орудий.

престиж любого бренда = средневзвешенная (на объем продаж) стоимость часов этой марки * узнаваемость бренда

патек филипп - это самый престижный бренд, потому что средневзвешанная стоимость его часов, наверное в районе тысяч 50-70 евро и почти все его знают.

ролекс - тоже очень престижный бренд. средневзвешанная стоимость его часов не такая высокая (несколько тысяч), но зато его знают все абсолютно.

омега - не особо престижный бренд - потому что его хоть все и знают, но средневзвешенная стоимость его часов невелика. соответственно уважение к бренду есть, престижа - не особо.

лонжин - аналогично. имея высокую узнаваемость имеет совсем невысокую средневзвешенную стоимость часов. поэтому престижа в нем еще меньше чем в омеге.

касио - это антипрестиж. максимальная узнаваемость и абсолютно копеечная стоимость.

какой-нибудь Лоран Ферье - это тоже не престижная марка. несмотря на высочайшую стоимость часов, у нее совершенно нет узнаваемости.


это формула, как "пипл" оценивает "престижность" в принципе любых вещей. если хочешь престиж - надо выбирать узнаваемые и дорогие вещи. если выберешь узнаваемые, но не дорогие, будет обратный эффект. если выберешь дорогие, но неузнаваемые, деньги потратишь, а престижа не будет. если выберешь дешевые и неузнаваемые, то так можно замаскировать отсутствие бабла особенно если вещь "выглядит дороже чем есть"

но. далеко не всеми и не всегда решение о покупке принимается исключительно исходя из престижа.
есть люди, которым вообще на это плевать, есть масса других критериев. касио покупают за практичность, Ферье - за эстетику и любовь к искусству, тот же ролекс или патек также можно брать не только из соображений престижа. вообще покупки престижных вещей - это в основном выбор тех, кто страдает от собственной непризанности...

но Бог с ним. важно что история никакого отношения к престижу не имеет... если часы дешевые, а марка никому не известна, то хоть до посинения можно про историю рассказывать. ты можешь прослыть любителем часов, знатоком, энтузиастом, интеллектуалом, гурманом, но крутым перцем - нет.

далее, для меня история хороша лишь тогда, когда она имеет связь с настоящим моментом. иное мне непонятно. ну стоит дом. раньше в нем была частная пекарня, потом дом продали и открыли там банк, за ним бордель, потом продуктовый магазин, а я сегодня открыл промышленную кондитерскую. в доме, в котором еще 300 лет назад была частная пекарня... и что? да ничего... какое это имеет значение-то?

вот если бы то была пекарня моего пра-пра-прадеда или я использовал бы найденный там рецепт - это интересно, иначе - бессмысленно. более того, в случае со всякими бомами (визуально часы кстати неплохие - и уж на мой вкус точно лучше RW) равно как и бреге - это имеет еще и обратный эффект: раньше это была марка, в которой люди руками часы невероятные делали, а сегодня мы просто втыкиваем в наши корпуса стоковые механизмы ETA/FP/Lemania... - офигенный повод для гордости. гранды типа бреге это хотя бы понимают и переодически совместными усилиями со своими купленными фабриками и привлеченными часовщиками что-то такое опупительное за 200 тысяч выдают... но только опять-таки это не на историческом опыте построено, не на преемственности.

история - это ГО. история - это ЖЛК. история - это Патек тот же...
__________________
Those who know do not speak, those who speak do not know
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! jinkade за это сообщение:
Hermes (25.04.2015), Hong Dien (12.10.2011), RoyalR (13.10.2011)
  #43  
Старый 12.10.2011, 21:14
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,039 раз(а) в 7,111 сообщениях
Jinkade, совсем Вы в недрах форума пропали - а ведь многие наверняка соскучились по Вашим оригинальным аналитическим постам. Появляйтесь почаще

В целом соглашаясь со всей логикой речи, из поста два момента выделю, по которым есть и вопрос:

1). С позиции кого Вы оцениваете дорого или недорого стоят часы? С Вашей - Лонжин и Омега недорогие марки, с точки зрения студентов (даже крутых, так сказать престижных ВУЗов) и преподавателей - офигительно дорогие. Получается престиж будет зависеть от того, кто его оценивает, а не будет неким универсальным объективным критерием. Поскольку если узнаваемость высчитать еже можно (благо узнаваемых марок только 7-8, не более), то ее ценовое восприятие как правило, у всех разное.

2). Лично мне как историку было бы приятнее (скорее, - интереснее) покупать хлеб в пекарне, построенной не вот только что в новом квартале, а в доме, где раньше что-то аналогичное было, пусть и не имеющее отношение к нынешнему.

Великий Рим к нынешней Италии отношения имеет не так уж и много, а Афины к нынешней Греции - вообще не имеют. Но ведь они приятнее ( и уэж точно - интереснее) какого-нибудь новостроя, не так ли?! И не только сохранившимися памятниками, а как раз в первую очередь - своей историей. Правда, памятниками же и подкрепленной все же.

З.Ы. Тему не читал, зашел сюда, увидев автора последнего поста. Так что - сорри за откровенный офтоп с моей стороны.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 12.10.2011, 21:31
Tobleron Tobleron вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 228 раз(а) в 143 сообщениях
Цитата:
Сообщение от jinkade Посмотреть сообщение
.

престиж любого бренда = средневзвешенная (на объем продаж) стоимость часов этой марки * узнаваемость бренда

.
Очень понравилось простотой и ясностью. Браво.

Иными словами, престиж это насколько население осведомлено о дороговизне изделия ( бренда).

Математически говоря, интеграл по изделиям марки по каждому человеку.


Причем здесь история, понятно. Раз человек "Онегина" в школе читал, значит предполагает,что Бреге это очень дорого.

Из той же серии,что и дома с легендой. Раз в кафе "Ландтман" завсегдатайствовал Фрейд, то туристы повалят именно туда, а не в кафе рядом. Что выразится в цене.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 13.10.2011, 01:01
Аватар для jinkade
jinkade jinkade вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,872
Сказал(а) спасибо: 8,820
Поблагодарили 15,978 раз(а) в 6,187 сообщениях
Цитата:
Иными словами, престиж это насколько население осведомлено о дороговизне изделия ( бренда).
абсолютно. и ничего более.
про историю. история не есть сигнал дороговизны на мой взгляд. человек знает что бреге дорого, потому что он от кого-то слышал, что это круто и дорого или видел в магазине, а не потому что Пушкина читал. Аналогично все эти исторические кафе являются далеко не самыми престижными. Да история ценности добавляет, но это не престиж. Не такого что это ПРЕСТИЖНО пойти в кафе, где Фрейд сидел... Это просто прикольно, интересно итд. Да, за это платишь, но это другое.
__________________
Those who know do not speak, those who speak do not know
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 13.10.2011, 01:14
Аватар для jinkade
jinkade jinkade вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,872
Сказал(а) спасибо: 8,820
Поблагодарили 15,978 раз(а) в 6,187 сообщениях
Цитата:
1). С позиции кого Вы оцениваете дорого или недорого стоят часы? С Вашей - Лонжин и Омега недорогие марки, с точки зрения студентов (даже крутых, так сказать престижных ВУЗов) и преподавателей - офигительно дорогие. Получается престиж будет зависеть от того, кто его оценивает, а не будет неким универсальным объективным критерием. Поскольку если узнаваемость высчитать еже можно (благо узнаваемых марок только 7-8, не более), то ее ценовое восприятие как правило, у всех разное.
ждал этого коммента - разумеется это правда. и узнаваемость и дороговизна оцениваются в рамках конкретной соцдем группы. равно как и само понятие "престиж". что престижно у студентов - не престижно у миллионеров. кстати говоря, то, что престижно у миллионеров, вобщем тоже далеко не всегда престижно у студентов просто в силу низкой узнаваемости брендов. В социальном слое обычных офисных сотрудников Хьюго Босс намного престижнее Китона. Они вообще не знают что такое Китон.

Цитата:
2). Лично мне как историку было бы приятнее (скорее, - интереснее) покупать хлеб в пекарне, построенной не вот только что в новом квартале, а в доме, где раньше что-то аналогичное было, пусть и не имеющее отношение к нынешнему.
если для меня это и представляет какую-то доп.ценность, то настолько малую, что едва ли она может хоть как-то определить мой выбор.

Цитата:
Великий Рим к нынешней Италии отношения имеет не так уж и много, а Афины к нынешней Греции - вообще не имеют. Но ведь они приятнее ( и уэж точно - интереснее) какого-нибудь новостроя, не так ли?!
Афины однозначно не приятнее )) По Риму вопросы. ) приятен дизайн может быть. приятно осознание того, что стоишь на какой-то чем-то знаменитой земле итд. но опять-таки - это некая ощутимая связь с прошлым, ДНК прошлого, которое ты можешь потрогать здесь. А не просто какой-то формальный исторический факт.
__________________
Those who know do not speak, those who speak do not know
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 13.10.2011, 01:35
Аватар для av_ic
av_ic av_ic вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Washington, DC
Сообщений: 3,515
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 1,328 раз(а) в 506 сообщениях
Цитата:
Сообщение от goga41641 Посмотреть сообщение
а реальная нормальная история
Я со своей колокольни, в архивах не копался, - но по мне так более, чем нормальная:



Кстати, кто кадр опознает? Великий фильм, великий актёр... кстати, и ещё в нескольких фильмах эти часы (то есть не конкретно эти, но B&M) засветил.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! av_ic за это сообщение:
goga41641 (13.10.2011)
  #48  
Старый 13.10.2011, 01:53
Аватар для fox917
fox917 fox917 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: Очень Южная Скандинавия
Сообщений: 686
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4,757 раз(а) в 918 сообщениях
jinkade : если выберешь дорогие, но неузнаваемые, деньги потратишь, а престижа не будет

Увы, здесь логическая дыра - кислое с длинным.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 13.10.2011, 01:57
Аватар для fox917
fox917 fox917 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: Очень Южная Скандинавия
Сообщений: 686
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4,757 раз(а) в 918 сообщениях
Цитата:
Сообщение от av_ic Посмотреть сообщение
Я со своей колокольни, в архивах не копался, - но по мне так более, чем нормальная:



Кстати, кто кадр опознает? Великий фильм, великий актёр... кстати, и ещё в нескольких фильмах эти часы (то есть не конкретно эти, но B&M) засветил.

Делон.

Но мой ответ мало репрезентативен - я Самурая по кадрам знаю.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! fox917 за это сообщение:
av_ic (13.10.2011)
  #50  
Старый 13.10.2011, 07:42
Аватар для goga41641
goga41641 goga41641 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Нск-Мск-Спб
Сообщений: 9,631
Сказал(а) спасибо: 1,317
Поблагодарили 4,479 раз(а) в 1,237 сообщениях
хорошо сели на руку как мне кажется
очень подошли, но ремень жмет
__________________
Мы ценим Ваше время.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! goga41641 за это сообщение:
sdolina (13.10.2011)
Ответ
Метки
baume & mercier vs raymond weil, сравнение часов


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Tag Heuer Carera Calibre 5 vs Longines Master Collection vs Baume & Mercier Classima vs Raymond Weil Maestro vagrig Советы по выбору часов 53 18.10.2018 08:34
Помогите определиться между Raymond Weil, Longines и Baume et Mercier Gennig Советы по выбору часов 14 06.05.2015 20:37
Помощь в выборе между Baume & Mercier и Raymond Weil Hermes Советы по выбору часов 28 01.05.2015 21:36
Longines, Baume & Mercier или вообще Raymond Weil Egoiste90 Советы по выбору часов 23 06.06.2014 01:07
Классика - разрываюсь между Baume et Mercier, Raymond Weil и Oris derekpn Советы по выбору часов 51 14.03.2011 17:54


Часовой пояс UTC +3, время: 01:00.