О лингвистике - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 12.09.2011, 23:07
Аватар для SergB
SergB SergB вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 06.12.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 5,510
Сказал(а) спасибо: 4,950
Поблагодарили 15,631 раз(а) в 4,883 сообщениях
Цитата:
Сообщение от DPS Посмотреть сообщение
Озадачился очередным вопросом.

Не раз встречал на форуме идиоматические выражения "дорогие часы" и "смешные деньги".

Прошу поделиться мнениями о том, что Вы вкладываете в эти термины?
Дорогие часы (для меня) - понятие двоякое:
1-е - это часы, которые (по моему мнению) не стоят своих денег.
2-е - это часы, для обладания которыми прийдется действительно сильно "напрягаться". В деньгах это, наверное, от годового бюджета семьи и выше.

Смешные деньги, опять таки:
1-е - это сумма, которую просят за нечто, стоящее (по моему) намного дороже
2-е - это сумма с которой можно расстаться совершенно не напряжно. Не обязательно маленькая сумма, она может быть и "внезапно свалившейся", типа выиграл/нашел/подарили/премия и т.п.
__________________
ПРАВИЛА часового форума.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! SergB за это сообщение:
DPS (12.09.2011)
  #32  
Старый 13.09.2011, 00:15
Аватар для Baggio
Baggio Baggio вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,672
Сказал(а) спасибо: 12,074
Поблагодарили 9,329 раз(а) в 5,000 сообщениях
Дорогими часами я стараюсь называть те часы которые покажутся не дешевыми не только мне, но и по ощущениям подавляющему большинству аудитории с которой в настоящий момент веду дискуссию.

Термин "смешные деньги" я обычно употребляю когда речь идет о слишком низкой цене на определенный товар. Иными словами купить к примеру новый Ролекс Субмаринер за 100 000 рублей это купить за смешные деньги, а вот 30 000 рублей к примеру за Фоссил это уже большие деньги.
__________________
No milk today
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 13.09.2011, 12:23
Аватар для Механик
Механик Механик вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,911
Сказал(а) спасибо: 9,210
Поблагодарили 10,159 раз(а) в 3,094 сообщениях
Цитата:
Сообщение от DPS Посмотреть сообщение
Смотря кто потребует.
Если государство в лице налоговой, то смешно вряд-ли будет...
Да бросте! Если государство у меня требует - вообще комедия! Однажды, ещё когда не было ОСАГО и зарплата моя была дольцеров 15, я ехал на стареньких жигулях, прихлёбовая, по обыкновению, коньячка из фляжки. И тут бац! Не знаю как, но остановился я в левом боку блестящей, чёрной Ауди. Помоему А 100 была. Выйдя из машины меня сначало вытошнило. Потом я увидел как из Ауди выходят синие, синие (татуированные) урки, кавказской национальности. Спокойно мне сказали - 5 000$ и живи. Вот тут я рассмеялся. Причём так, что стало плохо. Я промолвил, что у меня есть 100 долларов. Можете взять. Очнулся я на пассажирском сидении своих жигулей, урки, с соболезнующим видом, вливали в меня водку из пластикового стаканчика, и шлёпали по щекам. Когда я очнулся, они сказали - да лана, мы пошютили, чё так напугался-то?! Больше не пей за рюлём, может плёхо кончиться. Сели и уехали. Вот было смешно! А денег не взяли.
__________________
Всему своё время... Мои часы
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 21:47.