К вопросу о моей любви к снежным фотографиям (влияние на механизмы) - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > О часовых механизмах
Регистрация | Забыли пароль?

О часовых механизмах

Обсуждение часовых механизмов.
Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 08.01.2011, 14:01
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,039 раз(а) в 7,111 сообщениях
Цитата:
Сообщение от HOOD Посмотреть сообщение
А может быть, не надо издеваться над часами, пусть и ненужными.
Все-таки, часы предназначены для эксплуатации на руке, а там диапазон допустимых температур оооочень ограничен.
.
Да это верно все! Но я же обозначил в начале топика, почему я подобной темой заинтересовался и какое конкретное у нее есть практическо-эстетическое применение.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 08.01.2011, 14:15
Аватар для GROMADA
GROMADA GROMADA вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,981
Сказал(а) спасибо: 994
Поблагодарили 4,065 раз(а) в 2,027 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
Но я же обозначил в начале топика, почему я подобной темой заинтересовался и какое конкретное у нее есть практическо-эстетическое применение.
При фотографировании часов в снегу, страдают не столько часы, как кожаные ремешки...
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 08.01.2011, 14:40
Improvisator Improvisator вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 252 раз(а) в 154 сообщениях
Ну зачем же всё так однобоко - то всё дело в масле, то всё дело в железках. Само по себе, одно не зависит от другого, но как часто бывает в жизни всё дело и в том, и в другом. Масло - это среда, которая снижает трение, то есть делает не столь критичными требования к механическим свойствам материалов. Но при некоторой температуре оно густеет и перестаёт выполнять функции должным образом. Металлический материал тоже склонен изменять свои свойства при отрицательной температуре и детали могут уже работать "не на славу", либо им может быть нанесён непоправимый урон - они могут бесповоротно повредиться. Есть и понятие такое - хладноломкость.
С точки зрения температурного поля рассуждать сложнее, весь вопрос в том, уверенно ли вы решили оставить часы надолго на морозе. Если так, то какая бы среда не была внутри, через разное время температура внутри становится практически равной температуре окружающей среды. Если не навсегда часы попали на холод, то, учитывая, что часы герметичны, в зависимости от того, заперт ли в них воздух или иная газообразная среда, либо механизм полностью залит маслом (так бывает?), скорость охлаждения будет разной. Тут очень многое зависит от конструктивных особенностей - идеально было бы соорудить "двухкамерный" корпус с некой нейтральной прослойкой, механизм к которому крепился бы тонкими неметаллическими стержнями. ) Тогда тепло внутри будет относительно долго!
Я вовсе не уверен, что производители холодостойких наручных часов предполагают ситуации, когда часы всю свою жизнь находятся в отрыве от источника тепла (человека). Всё-таки целевая аудитория - не трупы хладные, а живые организмы, которые обычно тёплые.
Безусловно, механические часы, которые стабильно работают на сильном морозе в отрыве от обогрева имеют следующие особенности: правильные материалы+правильная смазка внутри. Наверное, и наручные такие делают, но только насколько это нужно?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 08.01.2011, 14:45
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,039 раз(а) в 7,111 сообщениях
Цитата:
Сообщение от GROMADA Посмотреть сообщение
При фотографировании часов в снегу, страдают не столько часы, как кожаные ремешки...
Меня вот и французы на их форуме спросили про воздействие на ремешок! Я же оного не заметил, но опять же это всего лишь 10-15 минут и даже не вода, а только снег, который потом каждый раз вытирался.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 08.01.2011, 16:18
Аватар для marko
marko marko вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: DE-LV
Сообщений: 8,335
Сказал(а) спасибо: 15,044
Поблагодарили 14,934 раз(а) в 3,603 сообщениях
А как же космонавты в открытом космосе? Тот же Фортис и та же Омега, слетавшая на Луну, там что детали механизмов были какие то особенные? А температуру абсолютного 0 знает кто-нибудь? Правильно -273 по цельсию. Я все-же склоняюсь к мнению, что перепады температуры более вредны.
__________________
Живи полезно.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 08.01.2011, 16:23
Аватар для HOOD
HOOD HOOD вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 938
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 1,519 раз(а) в 735 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
Меня вот и французы на их форуме спросили про воздействие на ремешок! Я же оного не заметил, но опять же это всего лишь 10-15 минут и даже не вода, а только снег, который потом каждый раз вытирался.
Любая влага, попадающая на кожаный ремешок приводит к сокращению его срока службы. По-простому, он намного раньше начнет дурно пахнуть.
Именно поэтому часы на ремешке, как и туфли, желательно носить не каждый день, давая ему хорошо просохнуть.
В снег совать тоже не рекомендуется.
__________________
Cogitations poenam nemo patitur
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 08.01.2011, 16:31
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,039 раз(а) в 7,111 сообщениях
Цитата:
Сообщение от HOOD Посмотреть сообщение
Любая влага, попадающая на кожаный ремешок приводит к сокращению его срока службы. По-простому, он намного раньше начнет дурно пахнуть.
Именно поэтому часы на ремешке, как и туфли, желательно носить не каждый день, давая ему хорошо просохнуть.
В снег совать тоже не рекомендуется.
Пожалуй, Вы правы. Мне кажется вообще кожаный ремешок надо при покупке всегда дополнительный брать.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 08.01.2011, 16:35
Аватар для Тарас Кучеренко
Тарас Кучеренко Тарас Кучеренко вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Украина. Донецкая обл. Краматорск.
Сообщений: 14,809
Сказал(а) спасибо: 68,454
Поблагодарили 82,440 раз(а) в 9,562 сообщениях
А как же ремешки с обозначением Water-Resistant, Sauna Tested? Устойчивей обычных?
__________________
Мир всем!
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 08.01.2011, 16:48
Аватар для HOOD
HOOD HOOD вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 938
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 1,519 раз(а) в 735 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Taraskin Посмотреть сообщение
А как же ремешки с обозначением Water-Resistant, Sauna Tested? Устойчивей обычных?
Может и устойчивей, но вонять начинают совсем как "обычные".
Уж сколько я их в своей жизни перепробовал. Раньше был постоянным клиентом Kenny с Freda Watch Straps.
__________________
Cogitations poenam nemo patitur
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! HOOD за это сообщение:
  #50  
Старый 08.01.2011, 17:19
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,039 раз(а) в 7,111 сообщениях
Новый эксперимент

Только что начат новый эксперимент! Механика VS Кварц!

В морозилку положены трое часов: 1. Механические российские Колумбус; 2. Кварцевый фековый Лонжин из Камбоджи; 3. Кварцевые японские какие-то часы.

Причем в механических отломана верхняя головка (от будильника), т.е. есть маленькое отерстие в корпусе. Впрочем, это не помешало им участввать в предыдущем эксперименте, про который я уже писал здесь.

Точность механики сейчас -21 к дайрект-тайму. Японский кварц в ноль. Лонжин непонятно - там нет секундной стрелки.

В принципе эти Колумбус сами по себе остают в олчаса секунды на три. Хотя может это из-за прошлого холодильного погружения.

Ближе к вечеру результаты с фотографиями.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос о часах Zodiac TehnoMarine King of Tekken Что за часы? Сколько стоят эти часы? 11 10.12.2010 14:26
С днем семьи, любви и верности! Notstar Поздравления 6 08.07.2010 20:04
Влияние виндера на точность часов NightWalker Виндеры и шкатулки для часов 0 22.01.2010 11:55
Влияние форумов на имидж часовых компаний Msdos Офтопик 20 25.06.2009 02:03
Влияние современной электроники на часы Petr Ремонт часов и обслуживание 5 13.04.2006 13:26


Часовой пояс UTC +3, время: 06:13.