Приключение с Ракетой - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Ракета
Регистрация | Забыли пароль?

Ракета

Форум о часах Ракета.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.11.2007, 12:15
Аватар для Механик
Механик Механик вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,911
Сказал(а) спасибо: 9,210
Поблагодарили 10,159 раз(а) в 3,094 сообщениях
Приключение с Ракетой

Здравствуйте, господа! Хочу рассказать Вам, ибо вряд-ли кто ещё поймёт. Недавно нашёл какие-то странные часы. На циферблате написано Ракета. Завести часы было невозможно, или, по крайней мере, очень сложно. Маленькая заводная головка была полностью утоплена в массивном корпусе. Явное несоответствие дизайна циферблата дизайну корпуса подтверждало мою догадку о том, что часы собраны из нескольких.

Но что я увидел, открыв эти старенькие, обшарпанные часы! О-о-о! Я узрел удивительные вещи! Наверное, нечто подобное испытывали археологи, оказавшись в нетронутой гробнице Тутанхамона Изумительной красоты, советский механизм, в идеальном состоянии. Полированные женевскими волнами мосты, стилизованное изображение звёздочки на полированном барабане с винтиком в центре. Не знаю почему, механизм просто завораживал. Красивый! Как живой! ПЧЗ написано С чувством нескрываемой досады я отложил кондовый корпус, явно более поздней эпохи, столько лет скрывавший истинную красоту прикладной механики. МАССОВОГО, заметьте, производства.

Нужно было ТАКОМУ механизму найти подходящий кейс. Поменьше, потоньше и поизящнее. Нельзя-же на руке носить просто механизм, как-бы этого не хотелось Но где? Дома ничего подходящего нет, ломать одно и делать другое не интересно, время позднее& Вспомнил! В десяти минутах езды есть павильончик с часами. Там среди кварцевых «ролексов», «патеков», «ланге» и «вашеронов» ютятся дешёвенькие, новые «Славы», «Востоки» и «РАКЕТЫ»! Может найду, что-нибудь подходящее. Но работают-ли они ещё? СКОРЕЕ!

Да-а-а.. Среди продавцов, наверное, ещё долго будет ходить история, как перед самым закрытием, к магазинчику подлетел автомобиль. Из него выскочил человек в пальто, футболке и шлёпанцах. Не заглушив двигатель, странный покупатель, после беглого осмотра витрины, попросил одни из самых дешёвых часов. Пока продавец заполнял гарантийный талон, покупатель, при помощи извлечённого из внутреннего кармана штангенциркуля, вскрыл часы, вытряхнул на прилавок содержимое и стал чего-то увлечённо измерять

После долгой паузы к продавцу вернулся дар речи. Первое, что он произнёс, было осторожное: «Боюсь, Вам теперь будет отказано в гарантийном обслуживании.» Я отвлёкся от измерений, огляделся вокруг и понял, что выгляжу, мягко говоря, не типично

Застывшие два продавца и ещё один покупатель с опаской и интересом смотрели то на меня, то на лежащее на прилавке содержимое разобранных часов. В глубине души они явно надеялись, что это какой-то фокус, прикол. Их опешивший вид меня развеселил Я изобразил искренне удивлённое возмущение и произнёс: «Как-так «отказано в гарантийном обслуживании»?! Ну ё-моё, где-же ты, милый, раньше-то был! Специально ждал-молчал!? Что-же мне теперь делать-то?! Зачем мне такие часы нужны?» Продавец, почему-то очень испугался.

Да Вы-же! Да разве можно! Я-же только! Это-же! Кто Вас, вообще, просил-то! Вы, что, ВООБЩЕ!!! ВЫ ЧТО ВООБЩЕ ДЕЛАЕТЕ-ТО!!!?
Видно он всерьёз подумал, что я сейчас захочу вернуть разобранные часы. Решив окончательно добить неокрепшую, юношескую психику я сказал: «Ничего-себе! Отказано в гарантийном обслуживании?! С чего это!? Думаете управы на вас не найду?! Ошибаетесь! Ещё посмотрим! Не те времена!» и довольный ретировался с заветным корпусом в руках В след мне летели жалобно-неуверенные выдержки из Закона о защите прав потребителя, в вольном пересказе второго продавца.

Корпус подошёл по диаметру. Однако, чтобы закрепить механизм, пришлось надфилем проточить места, для удерживающих лапок. Готово. Теперь задняя крышка, всё! Я держу в руках обычную, старенькую Ракету, разве, что корпус хорошо сохранился. «Так проходит мирская слава» произнёс я над саркофагом Снова открыл полюбоваться механизмом. Решение пришло само-собой. Придвинул коробочку со стёклами. Первое - велико, второе тоже, третье& трык, сломалось, четвёртое малО, пятое шлёп! Закрылось вместо задней крышки, будто сделано было специально. На фотографиях часы закрыты, присмотритесь. Теперь, если захочу, я всегда буду лицезреть, как красивы такие, внешне невзрачные часики! Ходят довольно точно. Купаться я в них не буду, да и носить тоже вряд-ли.

Для меня загадка, почему старые, советские механизмы, так выгодно отличаются внешне от более поздних Зачем их так обрабатывали? Кроме часовщиков, их ведь никто не видел. Меньше выпускалось? Дороже стоили? Шлифовку заменили каким-то покрытием, более прогрессивным? Может, кто-нибудь знает?

Спасибо тем, кто дочитал
Ответить с цитированием
Эти 18 пользователей сказали Спасибо! Механик за это сообщение:
4asovoj (27.03.2013), asoneofus (15.10.2011), barbrige (08.02.2012), Dask (24.11.2017), ees555 (19.12.2010), evdokimov1960 (26.06.2011), Farmazon (07.11.2011), Haalu (15.04.2017), Iskra33 (09.08.2017), magandre (22.01.2013), Maksuha (02.02.2011), olegon (26.12.2011), samun (23.01.2012), SergeyPlishkin (15.11.2011), Vietcong (16.02.2016), walther79 (03.02.2012), xamgelo (24.04.2015), yurickk (08.01.2012)
  #2  
Старый 27.11.2007, 14:44
Аватар для Дима
Дима Дима вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Германия
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 51 раз(а) в 25 сообщениях

Спасибо за увлекательный расказ. Я тоже использовал пластиковое стекло вместо крышки, но на то были основания. Т.е. небыло крышки вобще! К сожалению стекло лопнуло само сабой. Это физика: стекло не вдавливается, а натягивается, напряга не выдерживает. А стальную крышку я выклянчал с уже купленными часами в России. Фото этой Победы, я уже выкладывал на форуме.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2007, 15:27
Аватар для Dzmitry
Dzmitry Dzmitry вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Belarus/Белоруссия
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 18 сообщениях
Часовые маньяки

Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Для меня загадка, почему старые, советские механизмы, так выгодно отличаются внешне от более поздних Зачем их так обрабатывали? Кроме часовщиков, их ведь никто не видел. Меньше выпускалось? Дороже стоили? Шлифовку заменили каким-то покрытием, более прогрессивным? Может, кто-нибудь знает?
Спасибо тем, кто дочитал
А за что? Это Вам спасибо за рассказ!
Вот подумал и всё-таки решил ответить.
1) А. Бабанин, "Необычная ракета". Оригинал на английском языке, адрес - http://www.horology.ru/dir/Rocket.htm.
О чём рассказ - о том же, что Ваш )). История о том, какой механизм Ракеты скрывался в каком г...м корпусе.
2) "Для меня загадка, почему старые, советские механизмы, так выгодно отличаются внешне от более поздних".

Мне кажется, что Вы знаете разгадку )).
Её многие знают, и у всех она разная.

Я хотел бы рассказать о моей любимой. Я люблю её за сложность.
Немцы говорят: "Um Russen zu verwrren" - "Чтобы запутать русских". Причём говорят и в России, и в Белоруссии, даже когда сами запутываются.

Например, в фирме, которая снимает офис, есть парадный и чёрный ход. Парадный с проходной и контролем пропусков. Чёрный, раздвоенный (первая половина - лифты, вторая - лестницы) - свободный, но о нём мало кто догадывается.
Русский проводит немца с чёрного, раздвоенного. И говорит - вот иди направо, там лифты. Немец говорит "Ах зо, ум Руссен цу фервирен". И всё!
Таким образом, Ракеты - это важнейший элемент игры, цель которой - максимально запутать жизнь русских.

Теперь занудный ответ.
Ваша Ракета имеет близкий к оригинальной Победе механизм. А часы Победа - вещь в оригинале французская. В калибре - оригинале были женевские волны. Которые воспроизводились обязательно в калибрах, изготовленных в СССР по образцам, переданных Францией Советскому Союзу для производства часов. "Женевские волны" - скорее утилитарная, чем декоративная отделка, оттого её и выполняли. Позже вместо "женевских волн" появились спец. покрытия (не скажу какие - смотрел лишь оглавление книги по производству часов) и иные технологии, удешевляющие (ускоряющие) производство.
Ещё я обратил внимание вот на что.
В книжке Харитончука по ремонту часов предложена идея ускорения ремонта часов поточно-производственным методом . В принципе аналогичные калибры допускалось совать в принципиально подходящие корпусы. Поэтому механизм может быть "хорошей сборки", а корпус - абы какой. Ведь клиенту при выдаче часы всё равно открывать не положено - подаются в заведённом и работающем виде (данные той же книги).

Третье. Хорошо, что в России доступны новые Ракеты. У меня застопорился проект реанимации очень неплохих часов Вашим способом.
__________________
С уважением/
Дмитрий Ч.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dzmitry за это сообщение:
4asovoj (27.03.2013)
  #4  
Старый 29.11.2007, 11:37
Smart Smart вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.09.2006
Адрес: Петербург
Сообщений: 298
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
Поздравляю!
А я сегодня купил за 630р. новую Ракету в классическом дизайне (латунный корпус, белый циферблат, чёрные цифры и стрелки), больше для эксперимента, чем для ношения. Вскрытие показало: огромные заусенцы на винтах, никакой обработки механизма, грязь, тугой завод. Практических замечаний два: 1. очень непродолжительный завод до упора (похоже, пружина короткая); 2. не работает перевод стрелок. Вот буквально: в магазине ещё работал, а в офисе, при попытке прокрутить стрелки, - откручивается заводная головка Т.к. единственный способ вращать заводную головку, чтобы она не выпала - крутить её по часовой (от себя), это аналогично вращению самих стрелок - против часовой, что есть маразм... Выводы: современные часы Ракета годятся только как корпус (довольно дорогой) для старых механизмов, чем и будем заниматься - по мере их поступления...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.11.2007, 11:49
Аватар для Механик
Механик Механик вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,911
Сказал(а) спасибо: 9,210
Поблагодарили 10,159 раз(а) в 3,094 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Serg K Посмотреть сообщение
Поздравляю!
А я сегодня купил за 630р. новую Ракету ... Вскрытие показало: огромные заусенцы на винтах, никакой обработки механизма, грязь, тугой завод. ...
Да, уж. Тот механизм, что я выкинул, производил удручающее впечатление. Про циферблат я вообще молчу. У меня даже закралась мысль, что это китайская механика, типа как в дешёвых подделках. Может такое быть? Или, допустим собирают механизм из дешёвых, китайских комплектующих? Баланс, тлько, понравился был выполнен из белого металла первый раз вижу! Уверен, ракетчики со временем исправятся! Всё-таки такая уважаемая марка! Там делают часы в настоящий момент, или это распродаются старые запасы?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.11.2007, 12:06
Smart Smart вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.09.2006
Адрес: Петербург
Сообщений: 298
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
Да пёс их знает! Сайт на Народе http://pchz.narod.ru/index.html - уверяет, что завод жив. Люди, которые там работали, говорят, что цеха сданы в аренду, станки проданы... Может, в одном из цехов какая-то артель (ООО "ПЧЗ") что-то такое лепит из того, что было... Циферблат, кстати, нормальный: на жёлтом металле - белая краска, риски и цифры ровные, выпуклые - потому и взял Хотя, отдать 30 долларов только за циферблат и корпус - как-то это - не это вот... Продавец, кстати, сказала, что возвратов и нареканий очень много, гарантийных мастерских у завода нет (талон есть, надо слать на завод), а негарантийный ремонт обойдётся почти в цену самих часов Отговаривала, в общем, от покупки Ремешок зато фирменный, кожаный, с логотипом Ракета внутри, так что пусть пока полежат... Ни у кого нет ненужного хорошего старого механизма?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.11.2007, 18:32
Аватар для KDV
KDV KDV вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: All world
Сообщений: 12,098
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 9,180 раз(а) в 2,332 сообщениях
Симпотичный механзим!
История интересная, спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.12.2007, 20:56
Аватар для Akira
Akira Akira вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: London
Сообщений: 2,312
Сказал(а) спасибо: 811
Поблагодарили 4,568 раз(а) в 645 сообщениях
Поздравляю с восстановлением
И жалость берет при виде современного качества изготовления.
Надеюсь тоже, что поставят на нужное качество. Может не сейчас, но однажды.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.12.2007, 21:28
Аватар для Dzmitry
Dzmitry Dzmitry вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Belarus/Белоруссия
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 18 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Akira Посмотреть сообщение
И жалость берет при виде современного качества изготовления.
Надеюсь тоже, что поставят на нужное качество. Может не сейчас, но однажды.
В "Часовом бизнесе" писали, что удалось запустить ПЧЗ. Остатки ПЧЗ. Но я не очень верю в то, что поднять качество производства на прежний уровень (высший) удастся. Перед глазами пример белорусского Луча. Судя по офиц. сообщениям о предстоящем банкротстве, завод давно умер, а часы его марки есть, но всё хуже и хуже ((

Скорее, удастся найти денег для закупки более приличных механизмов, оригинальных корпусов, но тогда это будет не Ракета, а - ...ну, для начала, типа Михаил Москвин.

Руководство ПЧЗ в интервью подчёркивало, что пока, к сожалению, покупают люди Ракету по ностальгическим соображениям. То есть первыми часами у девчонки / пацана Ракета вряд-ли станет. Наверняка это будут китайские/японские/швейцарские часы. Небольшое исключение - Белоруссия, где детские часы Луч и Вымпел довольно яркие и дешёвые. Детишки ведь самая верная категория клиентов.
__________________
С уважением/
Дмитрий Ч.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.12.2007, 13:18
Smart Smart вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.09.2006
Адрес: Петербург
Сообщений: 298
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
В продолжение темы (новые часы как корпус для старых механизмов)... Упаковка у моей Ракеты - как на http://pchz.narod.ru/pack.html, номер 007. Фото на этой коробке (шпиль с часами) - реальное, из Петродворца, и как бы указывает на место производства. Но там теперь, под часами, ресторан, а не завод
Ремешок расклеился за день носки (отвалились клапаны, которыми держится застёжка - они не прошиты, а просто приклеены). Клянусь, ТАК сильно я не потел - зима же! После открытия крышки и более тщательного изучения содержимого выяснилось, что: 1) малая шестерня, передающая усилие от заводной головки на заводной барабан, имеет 1 сломанный и 2 укороченных зуба; 2) нет противоударной системы; 3) на оси одной из шестерен, где раньше ставился камень, теперь сделан металлический "зуб" (это не я, часовщик увидел). Налицо не только максимальное удешевление механизма, но и явный брак По слухам, корпуса и циферблаты для Ракеты пока делают именно в Беларуси (ни доказать, ни опровергнуть не могу - нет данных). Так что, поздравляю с удачной реставрацией, и продолжаю искать приличный механизм в свою _НОВУЮ_ Ракету. Для людей, не склонных к экспериментам, лучше взять за те же деньги Casio или, чуть подороже, Orient
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Smart за это сообщение:
maftejj (27.08.2011)
Ответ
Метки
ракета


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 01:14.