Обучение часовому делу - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.02.2012, 14:57
Аватар для tctude
tctude tctude вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Обучение часовому делу

Здравствуйте. Первый раз на форуме. Сам я по профессии ювелир, но очень хочу научиться часовому делу. Курсов и учебных заведений нет, профессия незаслуженно вымирает, что не позволительно. Раз спрос на обучение маленький, есть предложение..
Уважаемые мастера - профессионалы, неужели никого не посещала мысль, открыть курсы обучению часовому делу? Снять небольшое помещение, можно не одному, а нескольким мастерам, закупить несколько недорогих верстаков (можно на деньги тех, кто хочет обучиться, в свою очередь им сделать некоторое время обучения бесплатным), составить список необходимого инструмента, и этот список давать желающим учиться. Я по себе знаю, что 2 раза в неделю по нес-ко часов будет достаточно (я учился на ювелира 4 года в колледже, практика и теория 2 раза в неделю), кто хочет тот будет учиться, чтоб не влететь, сначала набрать группу он-лайн, потом всех обзвонить, и если все согласны -вперёд! Сам я нахожусь в Москве, но мастера есть и вдругих городах, что мешает сделать это самому в своём городе? Я предлагаю не бизнес, а устранение несправедливости к профессии, с возможностью подработки. Если кому интересно пишите мне, обсудим более подробно.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! tctude за это сообщение:
RostovWatchFan (19.09.2013)
  #2  
Старый 20.02.2012, 07:54
Bex Bex вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 242
Поблагодарили 15 раз(а) в 9 сообщениях
Имхо, эту профессию можно поднять самообразованием, практикой и упорным трудом.
Мне тоже любопытно. Руки на месте.

Если будет время, начну с того, что а) пойду на барахолку и куплю десяток-другой советских неработающих часов, б) найду книги или учебники, если такие вообще в природе есть, в) разберу часы, пойму принцип работы и мысленно соображу, что надо чинить и каких деталей не хватает. И вот здесь феория, наверное, заканчивается.

Ибо для практики нужны запчасти (или ходы туда, где они водятся), а с этой информацией, видимо, придётся работать плотнее, -- скорее всего, покупать у кого-то. Хотя, если повезёт, можно поискать пары одинаковых неработающих часов. С учётом малой вероятности идентичной поломки (если предположить, что это не потоковый брак) высока вероятность сделать из двух часов одни, работающие.

Но это всё в идеях Времени-то особо нет...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2012, 09:49
Graf Graf вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Беларусь Минск
Сообщений: 1,341
Сказал(а) спасибо: 895
Поблагодарили 2,469 раз(а) в 701 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Bex Посмотреть сообщение
эту профессию можно поднять самообразованием, практикой и упорным трудом.
Да, но если у Вас будет возможность консультироваться воочию со специалистом, процесс будет горазно интереснее и продуктивней.
Ко мне лет 15 назад пришёл восьмиклассник, я не намерен был брать учеников, но этот был не из тех кто сразу сдаётся, недели две он меня отаковал, назубок выучил закон свободного маятника, и прочие законы, на незнании которых я его ловил чтобы отмахнуться. Сдался я...
__________________
"Теория, мой друг, суха, но зеленеет жизни древо"-Иоганн Вольфганг Гете
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Graf за это сообщение:
kostya (03.03.2012), RostovWatchFan (19.09.2013)
  #4  
Старый 21.02.2012, 03:56
Bex Bex вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 242
Поблагодарили 15 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
(...) закон свободного маятника, и прочие законы (...)
Что это такое??? что за "свободный маятник"? маятник эпохи оранжевых революций?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.02.2012, 14:20
KARAULOW KARAULOW вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: RUSSIA
Сообщений: 362
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 166 раз(а) в 114 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Bex Посмотреть сообщение
маятник эпохи оранжевых революций?
может эт вот: Т = 2пи на корень из L/g ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.02.2012, 17:47
Kuznec Kuznec вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2010
Адрес: Россия Новокузнецк
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 307
Поблагодарили 423 раз(а) в 147 сообщениях
Самообучение хорошо, однако на много лучше когда мастер показывает как и что надо делать, поэтому не надо стесняться спросить совета или подсказки у мастера.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Kuznec за это сообщение:
RostovWatchFan (19.09.2013)
  #7  
Старый 22.02.2012, 15:40
Аватар для Delta
Delta Delta вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 119 раз(а) в 17 сообщениях
Злые нынче остались часовщики, на контакт не идут. Оно понятно, доходы падают, клиентов мало, за помещение, скорее угол, платить надо. Одна надежда на любителей, на тех, кто действительно часы любит, вот друг другу и помогаем.
Ушла эпоха добрых старичков-часовщиков с увеличительным стеклом на лбу и маленьким токарным станком, получающих удовольствие от своей работы, сидя на окладе.
Чтобы любить часы нельзя от них зависеть ! Нынешние часовщики находятся в прямой зависимости, любимое занятие менять батарейки и озвучивать цену.
Это лично мое мнение, как удаленного от центра жителя. Никого они учить не будут, свой трудный хлеб из рук упускать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.02.2012, 18:31
Аватар для Александр Беляков
Александр Беляков Александр Беляков вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Нижегородская
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 285 раз(а) в 116 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Delta Посмотреть сообщение
Злые нынче остались часовщики, на контакт не идут.
Ушла эпоха добрых старичков-часовщиков с увеличительным стеклом на лбу и маленьким токарным станком, получающих удовольствие от своей работы, сидя на окладе.
В профессии с 1975г., что-то за всё время не встречались мастера на окладе, ни в мастерских ни в цехах по ремонту.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Александр Беляков за это сообщение:
Slepoy (22.02.2012)
  #9  
Старый 22.02.2012, 20:25
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,491
Сказал(а) спасибо: 9,347
Поблагодарили 23,197 раз(а) в 5,095 сообщениях
Застал таких старичков...)
Первое их правило: Нашёл - молчи! Потерял - молчи!
Я было не верил, что работающие, много лет - бок о бок, мастера, настолько не доверяют друг другу.
Жизнь доказала, что могут.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23-09-06_1438.jpg
Просмотров: 589
Размер:	17.8 Кб
ID:	221986  
__________________
На каждую сложную проблему найдётся ответ. Ясный, простой и неверный.
Генри Менкен
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.02.2012, 21:07
Аватар для engin_r
engin_r engin_r вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.03.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 686
Сказал(а) спасибо: 623
Поблагодарили 1,242 раз(а) в 330 сообщениях
Цитата:
Сообщение от tctude Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Первый раз на форуме. Сам я по профессии ювелир, но очень хочу научиться часовому делу. Курсов и учебных заведений нет, профессия незаслуженно вымирает, что не позволительно. Раз спрос на обучение маленький, есть предложение...
Уважаемые мастера - профессионалы, неужели никого не посещала мысль, открыть курсы обучению часовому делу? Снять небольшое помещение...
Я предлагаю не бизнес, а устранение несправедливости к профессии, с возможностью подработки. Если кому интересно пишите мне, обсудим более подробно.
Как это не смешно, но путь совкового ПТУ, кто понимает, что это, это путь сегодня в никуда. Да были мастера, да выходили Люди и из ПТУ... Но мое мнение в т.ч. о полном упаде профессии в пост совке и не только в том, что в Швейцарии, Японии к часовому мастерству ведут глубокие инженерные, физические и математические знания... Без хотя бы основ этого, никакой, лучший даже, ювелир или строитель, не станет Часовым Мастером. У нас мастеров учили в ПТУ, в Швейцарии в Институтах хорологии. Вот и разница...

Цитата:
Имхо, эту профессию можно поднять самообразованием, практикой и упорным трудом. Мне тоже любопытно. Руки на месте.
Никакое, подчеркиваю, самообразования без базовых знаний не даст профессионализма.

Я на эту тему, на тему хобби, мастеров и часов, написал был обширную статью здесь. Но, к сожалению, (это были первые мои посты на форуме), модератор потер этот пост - обвинили в излишнем красноречии и офф топе, ну да Бог с ним...

З.Ы. Буквально вчера, не имея(на данную минуту) своего демагнетизатора, пошел в местную центровую мастерскую. Вместо того, чтобы просто положить часы и просто нажать кнопку, сначала начали обвинять во всех грехах и чморить(но это чисто человеческое...), попытки убедить ЧТО мне нужно от них, были завалены вопросами "да кто я такой", правда вынутые из кармана одни, а потом вторые швейцарские часы "чуть подняли мой статус". Люди не понимают десятой доли того, что необходимо знать в этой профессии, что знаю я, будучи просто увлеченным инженером и технарем до мозга костей. Ну правда у меня есть там какие-то авторские св-ва и т.д., но суть не в этом, - суть в том, что "на коленке" часовым Мастером НЕ СТАНЕШЬ. Хорошо если есть реальная увлеченность и желание познать. И в свете последнего, думаю, на форуме найдется больше продвинутых любителей знающих тему, чем в витринах/ларьках с надписью "Ремонт Часофф"... Такое мое имхо, как говорят.

З.Ы. И что делать? Предлагать заново "поучиться пятнадцать лет? (школа+институт). Для самообразования есть хорошие сайты и курсы, а мастера не станут делиться опытом. Тонкое это дело.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! engin_r за это сообщение:
RostovWatchFan (19.09.2013)
Ответ
Метки
курсы, часовщики, обучение


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обучение часовому делу АндрейНед Ремонт часов и обслуживание 1 07.09.2011 20:23
Обучение часовому делу element Ремонт часов и обслуживание 11 16.01.2011 18:28
Инициация часовому делу Akira Отзывы о часовых мастерских, сервисных центрах 3 13.07.2010 15:21
Генрих Канн. Практическое руководство по часовому делу. Выпуск 3 Augusta Статьи и литература о ремонте часов 0 26.03.2009 21:56
Критерии выбора: ближе к делу jinkade Общий раздел 73 10.01.2009 00:40


Часовой пояс UTC +3, время: 20:54.