Сверхвысокая точность хода в ETA 7750 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.01.2008, 16:14
Граффф Граффф вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 678
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1,080 раз(а) в 198 сообщениях
Сверхвысокая точность хода в ETA 7750

Пол года назад я купил себе Montblanc Star Gilt Chronograph Automatic. Часы красивые, да и стоят не особенно дорого. Механизм ЕТА 7750. Точность хода с самого начала была хорошей: +3,5 с/сутки. Прочитав несколько топиков на разных форумах, меня заинтересовал вопрос: а какую точность хода можно выставить в моих часах? К мастерам ходил 3 раза - с первой попытки вместо +3,5 с, получилось - 5,4 с, второй заход в сервис дал результат - 2,0 с. Ну и, наконец, при третем заходе удалось получить ту точность, которая меня приятно удивила: -0,3 с/сутки. (Я подаю усреднённые значения: естественно, что в течении дня часы могут проспешить на 0,5 с, а ночью - отстать на 1 с).

Конечно, никакой фантастики в таких результатах нет - ведь каждый день я проживаю где-то в одном и том же ритме. Часы практически никогда не снимаю - однажды снял и положил на подоконник - окно оказалось приоткрытым, и за ночь часы убежали вперёд на 2 сек. (как ни как зима на дворе).

Что я, собственно, хотел бы узнать:

1. Кто проводил коректировку хода часов (речь ТОЛЬКО о механике), и что в итоге получилось?

2. Если у меня зимой часы отстают (пусть всего-лишь на 10 сек/месяц), то какая точность хода будет летом? (Хотя и зимой я редко по морозу хожу - что в офисе, что в машине, что дома - температура более-менее одинаковая).

3. Ну, а если сюда заглянет счастливый обладатель турбиёна, то хотел бы узнать - какая точность хода в таких часах? Естественно, главная задача турбиёна - не увеличивать точность хода часов, а увеличивать значимость самих часов, но всё же.


Наперёд благодарен всем за коментарии.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.01.2008, 22:05
Док Док вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 487
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 372 раз(а) в 202 сообщениях
Я сам подводил. В детстве на всяких советских часах тренировался. Первый сносный результат получил на хронографе Heuer-Leonidas, подводил его сам, процесс граничил с аутизмом, аппроксимаций было много, сейчас не помню точно, но десяток-другой-третий точно. Точность получилась +/- секунда в сутки. Иные дни пара секунд, от ритма жизни зависело, но за месяц убегали секунд на 15 максимум. , т.е. +0,5 сек. суточных. Не помнюпро зиму/лето, но для меня подстройка их была совершенно обыденым делом, возможно и корректировал раз в полгода.
Сейчас Симастер (1120) мучаю. С нови в сутки отставали секунды на 3-4. через год видать притёрлись детали, стали отставать секунд на 12. Пока подкоректировал первый раз, на 2 деления винтик с риской повернул, стали отствать на 3 сек.
Думаю, точность настройки зависит от ритма жизни (покой/колебания) и надо подстроить часы под конкретного человека.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.01.2008, 18:46
Аватар для Kabat
Kabat Kabat вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: IL
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 147 раз(а) в 74 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Граффф Посмотреть сообщение
делал ли ты ТО за эти 3 года? Часы имеют водозащиту 30 м, но я в них и в море плавал, и в ванне тоже не снимаю. Это увеличивает нагрузку на резиновые прокладки?

И ещё хотел бы узнать - какая у тебя точность хода?
- решил в этом году сделать ТО,пришел к диллеру,он глянул - ничего не надо делать,все чисто.
- в море в них не плаваю,в душе да,негативного ничего не замечал.
- точность хода по секундам не замерял,но видимо мне повезло,т.к. идут довольно-таки точно.Единственно,если приходится много бегать,часы отстают на 1.5-2 мин в месяц.Но,как тут писали - это нормально.
Цитата:
Сообщение от AMG Посмотреть сообщение
Свободные ремешки и браслеты скорее минус,так как часы с автоматическим заводом будут заведены по максимуму и следовательно начнут отставать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.01.2008, 23:28
Alex Burd Alex Burd вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Cанкт-Петербург
Сообщений: 475
Сказал(а) спасибо: 243
Поблагодарили 209 раз(а) в 186 сообщениях
Я вам другое скажу..Вроде не живое существо, не природой создано, но...Как -то днём заметил, что слегка часы " притормозили", в другой раз,после праздничного ужина, смотрю - снова идут нормально..Стал внимательней приглядываться и заметил - они, часы, от моего настроения ход меняют!..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.01.2008, 23:42
Аватар для flash
flash flash вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,044
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 550 раз(а) в 308 сообщениях
М-дя....тяжелый случай (это я про всех...))))
Тут (в новостях что ли) про финна писали недавно, Кари Войтиляйнен- может вам на его часы навострить взоры?))
__________________
Маленькая власть портит даже маленьких людей
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.01.2008, 23:54
Alex Burd Alex Burd вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Cанкт-Петербург
Сообщений: 475
Сказал(а) спасибо: 243
Поблагодарили 209 раз(а) в 186 сообщениях
Цитата:
Сообщение от flash Посмотреть сообщение
М-дя....тяжелый случай (это я про всех...))))
Тут (в новостях что ли) про финна писали недавно, Кари Войтиляйнен- может вам на его часы навострить взоры?))
...и тогда от испуга совсем перестанут ходить
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.01.2008, 00:06
Аватар для Kabat
Kabat Kabat вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: IL
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 147 раз(а) в 74 сообщениях
Цитата:
Сообщение от flash Посмотреть сообщение
М-дя....тяжелый случай (это я про всех...))))
Тут (в новостях что ли) про финна писали недавно, Кари Войтиляйнен- может вам на его часы навострить взоры?))
Чё те покоя-то не даёт?! Ну нравится людям посчитать точность,что плохого?! Каждый в часах свои прелести ищет.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.01.2008, 00:10
Аватар для flash
flash flash вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,044
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 550 раз(а) в 308 сообщениях
да я вот все время вспоминаю одну фразу к таким темам- "зачем мне вечная игла для примуса? я не собираюсь жить вечно"(с)
__________________
Маленькая власть портит даже маленьких людей
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.01.2008, 00:32
Граффф Граффф вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 678
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1,080 раз(а) в 198 сообщениях
При всём уважении, но всё же не до конца понял вздохи да ахи насчёт тяжёлого случая.

Это проявления того, что жаба давит, или как?

Сходите пару раз в сервис-центр и жаба давить перестанет. У меня ж то всего-навсего обычный ЕТА! Дело просто в настройке. Настройка - и никакого мошейничества!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.01.2008, 00:45
Аватар для flash
flash flash вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,044
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 550 раз(а) в 308 сообщениях
Да в общем-то нет никаких вздохов- у меня часы идут точно. Постоянные рабочие- 0-0.3 показали при проверке позавчера- причем просто так...без всякой цели дал ребятам потестить...)))
Но никогда не заморачивался на сём качестве часов, честно.
__________________
Маленькая власть портит даже маленьких людей
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
eta, ход часов, точность хода, eta valjoux 7750

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Точность хода Rolex МаксимГЮ Rolex 10 18.11.2009 18:32
Точность хода Rolex? Pss Rolex 10 08.09.2008 22:36
Точность хода Mit Seiko 2 03.01.2008 14:11
Что влияет на точность хода часов (радиация, магнитное поле, электричество и др) и каким образом? Akira Ремонт часов и обслуживание 5 17.07.2007 20:14
Про точность хода kokap Общий раздел 23 21.04.2007 13:06


Часовой пояс UTC +3, время: 16:20.