Прошу помощи или совета по возврату денег - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Отзывы и информация для покупателей > Отзывы о часовых магазинах, бутиках, ломбардах
Регистрация | Забыли пароль?

Отзывы о часовых магазинах, бутиках, ломбардах

Опыт приобретения и отзывы о работе часовых магазинов (офлайн и онлайн), бутиков, ломбардов и аукционов в разных странах мира.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.04.2014, 20:36
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 8,764
Сказал(а) спасибо: 5,062
Поблагодарили 18,560 раз(а) в 4,722 сообщениях
Прошу помощи или совета по возврату денег

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Произошла неприятная ситуация. В октябре 2013-года делал возврат товара на корректировку (кастомный браслет) в Сан Франциско. Через пару месяцев стало ясно, что перспективы приезда посылки к адресату стремятся к нулю. Написал заявление на имя директора почтового отделения откуда была произведена отправка и где я регулярно бываю. Далее бюрократическая волокита с уведомлением меня в виде писем от ПР о происходящем расследовании. Вся эта волокита закончилась в рамках максимального срока и истекает 7-го мая. Заранее я написал заказное письмо с просьбой озвучить сроки компенсации. Сегодня мне позвонили из ПР (центральный офис) и сообщили, что США на их запрос не подтвердили утерю и им, со слов представителя ПР, снова отправили запрос. Сроки рассмотрения запроса до 7 июля. Перспектива следующая - если США снова не подтверждают своей вины/утери, а исходя из настоящего сценария событий, так и будет скорее всего, то ПР мне компенсирует потери. Но, здесь самое интересное....
Стоимость содержимого пакета (оформлен как мелкий пакет) 150$. Эта сумма и вес отображены были в зеленом международном бланке, которые клеят на коробку или вкладывают в прозрачный файл и который меня так настоятельно просил заполнить со всеми деталями отправляемого товара, что я и сделал. При отправке просил - все застраховать, выслал авиа. Теперь же ситуация выглядит несколько иначе. Представитель ПР говорит о возмещении в ~1200 р. - т.е. компенсация за мелкий пакет не представляющий никакой ценности. Все подтверждения местной почты, откуда был отослан пакет - оказались виртуальными. Мне сказали, что статус моего чека не имеет никаких данных о стоимости товара и его стоимость равна стоимости обычного мелкого пакета, стоимость компенсации которого равна ~1200 р..
Так как я, хотя и сомневался на ментальном уровне, каких-то весомых оснований не верить почтовому работнику у меня не было. Да и часы я там получал не раз без проблем, тьфу три раза. Но по факту же, есть уже стойкое ощущение, что помычав утверждающе, что, дескать, все ОК - сотрудник почты не оформил страховку либо, возможно, не знал о чем идет речь.


В связи с этим - какие могут быть перспективы чего-либо, кроме 1200 р. вернуть? На почте получить адекватного ответа пока что не удалось. Они не знают как быть в такой ситуации и судя по их выражению лиц, мне кажется что это правда. В инстанциях занимающихся расследованием - ссылаются друг на друга и бумажки, которые они отправляют согласно инструкциям - обо всем остальном они не ведают и интереса не имеют.
Какую юридическую степень ответственности имеет зеленая международная бумажка с указанием стоимости? Гипотетически, теперь уже, склоняюсь к тому, что это для местного использования и соответствия тому что написано и что внутри. Или как-то иначе...?

Документ, который у меня есть и на который ссылается представитель ПР по которому будет произведена компенсация в размере 1200 р. - прилагаю.

Буду очень признателен за Ваши советы и комментарии.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ПР.jpg
Просмотров: 140
Размер:	324.0 Кб
ID:	696012  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.04.2014, 21:21
Ilyalb Ilyalb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 3,197
Сказал(а) спасибо: 1,689
Поблагодарили 2,465 раз(а) в 1,184 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
Так как я, хотя и сомневался на ментальном уровне, каких-то весомых оснований не верить почтовому работнику у меня не было.
Это Ваша главная проблема.


Цитата:
Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
Какую юридическую степень ответственности имеет зеленая международная бумажка с указанием стоимости?
Эта бумажка, очевидно, декларация вложения и его стоимости для таможенной службы РФ, Вы же посылку отправляли в пиндосию. По отношению к ПР эта бумажка никакого значения не имеет.
Вы не оформили страховку на пересылаемое вложение, поэтому взыскать компенсацию у Вас никоим образом не получится. Скажите спасибо ПР, что хотя бы 1200 р. Вам вернут.
Цитата:
Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
Да и часы я там получал не раз без проблем, тьфу три раза.
В этот раз не повезло и в следующий раз тоже может не повезти. Поэтому вместо того чтобы надеяться на авось, я бы на Вашем месте попытался изучить юридическую сторону вопроса международных отправлений посредством доблестной ПР. Это как минимум увеличит ресурс работы клавиатуры Вашего компьютера.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.04.2014, 22:01
Аватар для Rolko
Rolko Rolko вне форума  
Форумчанин
Производитель аксессуаров
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Площадь Гагарина, Москва
Сообщений: 4,718
Сказал(а) спасибо: 11,181
Поблагодарили 23,569 раз(а) в 5,713 сообщениях
Вообще странно, что пакет потерялся. Я отправлял сотни раз, в США не меньше 300, и НИ ОДНОЙ потери.
Теперь о компенсации. Мелкий пакет это мелкий пакет, и он не страхуется. Страхуются Посылки. Но у мелкого пакета есть преимущества - он идет быстро (если идет), а посылка проходит семь кругов ада.

Да, можно трекинг-номер?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.04.2014, 22:43
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 8,764
Сказал(а) спасибо: 5,062
Поблагодарили 18,560 раз(а) в 4,722 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rolko Посмотреть сообщение
Вообще странно, что пакет потерялся. Я отправлял сотни раз, в США не меньше 300, и НИ ОДНОЙ потери.
Теперь о компенсации. Мелкий пакет это мелкий пакет, и он не страхуется. Страхуются Посылки. Но у мелкого пакета есть преимущества - он идет быстро (если идет), а посылка проходит семь кругов ада.
Тоже отсылал - проблем не было, до этого раза(( Проблема в том, что не видел какой формы д.б. строка страховки. При оформлении - заказал авиа и попросил застраховать. Приемщица - "ага, конечно, все сделала". Я еще спросил - а где отображается страховка. Она мне сказала, что все считает компьютер и страховка отображается в виде итоговой суммы за отсылку. В общем-то, мне этого хватило и я далее не стал строить из себя умного, а зря...
С мелкими пакетами, для себя выяснил, все очень сложно оказывается.
Номер RA496694545RU

Цитата:
Сообщение от Rolko Посмотреть сообщение
Мелкий пакет это мелкий пакет, и он не страхуется.
Я, обычно, получаю "от туда" все мелкие вещи именно в пакетах. Но, исходя из ваших слов, делаю вывод, что отправлять мелкий пакет "от сюда" - это, при любом варианте, только минимальная компенсация по тарифу ПР?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.04.2014, 23:00
Аватар для Rolko
Rolko Rolko вне форума  
Форумчанин
Производитель аксессуаров
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Площадь Гагарина, Москва
Сообщений: 4,718
Сказал(а) спасибо: 11,181
Поблагодарили 23,569 раз(а) в 5,713 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
Я, обычно, получаю "от туда" все мелкие вещи именно в пакетах. Но, исходя из ваших слов, делаю вывод, что отправлять мелкий пакет "от сюда" - это, при любом варианте, только минимальная компенсация по тарифу ПР?
Абсолютно верно. Причем это тарифы не ПР, а международные, условные 1200 руб. пересчитываются по курсу валют.

Действительно, экспорт был, а USPS молчит.У меня была такая ситуация примерно год назад в отношении нескольких посылок, когда был жуткий кризис на ПР, потом все более-менее нормально.
Я не уверен, но, по-моему, Export означает то, что посылка покинула страну-экспортера. Отсюда следует, что она уже "там", но не уверен в этом. Посмотрите международные правила, там должно быть все описано.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Rolko за это сообщение:
Динь-Динь (30.04.2014)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часы на каждый день в основном под рубашку и джинсы, но иногда и костюм Mizz Советы по выбору часов 89 17.01.2021 13:59
Прошу помощи или совета по ремонту Graham SAUER Где отремонтировать часы, подскажите! 1 01.11.2020 00:19
Прошу совета, одобрения и помощи насчет часов G. Gerlach ruslan667 Советы по выбору часов 21 25.07.2017 15:27
Механика, средние или большие на браслете до 300000 рублей Nodmi Советы по выбору часов 15 26.05.2014 18:41
Прошу совета и помощи по серии PAM 183 edox73 Panerai 5 02.04.2014 14:03


Часовой пояс UTC +3, время: 22:08.