Требования к консультанту салона часов - Страница 6 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #51  
Старый 07.12.2013, 13:02
Laureus Laureus вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: web
Сообщений: 12,561
Сказал(а) спасибо: 2,025
Поблагодарили 26,644 раз(а) в 8,748 сообщениях
Цитата:
Сообщение от arkad59 Посмотреть сообщение
Часовые мастера хорошо знают "с какой стороны бутерброд маслом намазан". Вот после ремонта, когда деньги получены, можно и рекомендации дать в дозированном виде...
Рекомендации в большей мере должен давать консультант. Вопрос в том, что многие тренинги не включают в себя анализ работы сложных часов или тонкости при эксплуатации, поэтому некоторые нюансы в эксплуатации того или иного калибра остаются в неведении продавцов. Мастера тоже не всегда охотно делятся информацией с консультантами, хотя и могли бы. В принципе, и сами покупатели не особо жаждут слушать, особенно те, которые "все знают"...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Laureus за это сообщение:
Varyg (07.12.2013)
  #52  
Старый 08.12.2013, 00:47
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,686
Сказал(а) спасибо: 4,092
Поблагодарили 31,955 раз(а) в 6,602 сообщениях
Я работал с крупной розничной сетью. Естественно возникал вопрос повышения квалификации продавцов. Проводил семинары по узкоспециальным вопросам. Это было примерно 7 лет назад. Тогда ходил по разным сетям в разных внешних видах и с диаметрально разными часами. Посещал эталоны того времени: Лувр, Консул, Меркури + конкурентов вроде Московского времени.
Поразил исключительно профессиональный подход в дорогих сетях. Я изображал из себя дотошного клиента. Ходил в джинсе и костюме, одевал на руку Вашерона и Касио. Удивил ОДИНАКОВЫЙ подход. В джинсе и касио выбирал Журна - даже не замечали подвоха. Хотя идиота я не изображал - задавал вопросы конкретные.
Я тогда брал это на вооружение, по статистике обучению персонала посвящались весьма некислый бюджет, время.
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
cosciente (08.12.2013), dMj (08.12.2013), KALJAN (08.12.2013), Mortiis (08.12.2013), PocoLoco (08.12.2013), Спецправо (08.12.2013)
  #53  
Старый 08.12.2013, 01:10
Аватар для Спецправо
Спецправо Спецправо вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Юг России
Сообщений: 4,703
Сказал(а) спасибо: 12,313
Поблагодарили 23,919 раз(а) в 3,796 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dima343 Посмотреть сообщение
имхо, лучший "консультант" по часам - часовой мастер, т.к. он знает все подводные камни
Уважамый Дмитрий, к сожалению, это далеко не всегда так.
У нас в городе есть мастер. Сидит в центре города уже лет 15. Мужику около 38-40 лет. То есть не мальчик, но и не дедушка. Я постоянно ношу ему часы по мелким делам: браслет уменьшить, ремень перекинуть и т.д.
Когда я только начинал интересоваться часами, задавал один раз вопрос: что за марка ХХХ (не помню точно... может Бланпа или Жерар Перего, не на слуху, в общем). Убил ответ мастера: да что там за фирмы - соберутся три-четыре человека и создают фирму в Швейцарии. Причем сказано это было с изрядной долей пренебрежения, увы...

Недавно носил Гранд Сейко. Добавить пару звеньев в браслет. Мастер сделал работу... озадаченно хмыкнул типа "странная Сейка". Даже не заинтересовался, что за часы! Да ему в жизни больше не придется ни разу такие даже в руках подержать, а ему по барабану!
Последний раз носил Орис, который сам же дарил брату. Хотел часы отрегулировать. Мастер сказал - не парься, в обоих положениях часы нормально идут. Я же решил уточнить: во всех положениях? Имея в виду 5 позиций, по которым часы регулируются. Человек меня тупо не понял!!!! Для него было абсолютной новостью информация о сертификации калибров в качестве хронометров COSC. О регулировании хронометров Сейко в 6 позициях, или о 1000 часов контроля ЖЛК, или об обсерваторных хронометрах этот человек ничего не знал, да и, судя по реакции, знать не хотел!!!!
И такие люди ремонтируют часы, увы.
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Спецправо за это сообщение:
cosciente (08.12.2013), KALJAN (08.12.2013), Leonid1960 (08.12.2013), LewAA (08.12.2013), Varyg (08.12.2013)
  #54  
Старый 08.12.2013, 01:27
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,686
Сказал(а) спасибо: 4,092
Поблагодарили 31,955 раз(а) в 6,602 сообщениях
А кто часовщика учит? У меня мастера также не владеют ситуацией на рынке. Еще бы - это надо посещать выставки, фабрики, читать обзоры. В плане ремонта - да - их с пути не свернуть, а по уточняющим вопросам лучше не у них интересоваться. Я не считаю это зазорным. Я просто понимаю ситуацию, и не пложу последствий. Со своей БМВ я не общаюсь с мастерами, но ищу инженеров. Это правильно. Мастер, особенно по авто, это человек, который в любой машине разочарует, особенно в новой, уповая на то, что до 2000 года делали МАШИНЫ, а сейчас все не ТО. Инженер, в отличие от мастера, не только видит разницу в качестве, но и обоснует ее. Мастер видит проблему, инженер видит стратегию полней. Проблема уже не считается таковой - есть варианты.
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
cosciente (08.12.2013), LewAA (08.12.2013), PocoLoco (08.12.2013), sergey69 (10.12.2013), sern (10.12.2013), Varyg (08.12.2013), Спецправо (16.12.2013)
  #55  
Старый 08.12.2013, 13:09
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
А кто часовщика учит? У меня мастера также не владеют ситуацией на рынке. Еще бы - это надо посещать выставки, фабрики, читать обзоры. В плане ремонта - да - их с пути не свернуть, а по уточняющим вопросам лучше не у них интересоваться. Я не считаю это зазорным. Я просто понимаю ситуацию, и не пложу последствий. Со своей БМВ я не общаюсь с мастерами, но ищу инженеров. Это правильно. Мастер, особенно по авто, это человек, который в любой машине разочарует, особенно в новой, уповая на то, что до 2000 года делали МАШИНЫ, а сейчас все не ТО. Инженер, в отличие от мастера, не только видит разницу в качестве, но и обоснует ее. Мастер видит проблему, инженер видит стратегию полней. Проблема уже не считается таковой - есть варианты.
100% так и есть!

Не говоря уже о том, что в любой профессии хватает как плохих, так и хороших спецов.

Всегда есть шанс нарваться на плохого часового мастера (инженера, врача, программиста... да на кого угодно!), но это вовсе НЕ означает, что все поголовно коллеги по профессии данного "плохиша" такие же дауны как и тот, с которым конкретно Вам НЕ повезло

Отнюдь, просто хороших спецов надо искать, а когда нашел - налаживать с ними контакты и пользоваться их услугами снова и снова.
При этом, само собой, быть готовым ПРИСТОЙНО ОПЛАЧИВАТЬ эти услуги,
а не жаловаться на то, что в первом же "киоске на остановке, где любой ремонт часов стоит смешных 50грн сидят одни дауны, а в крутом часовом салоне при их сервисном центре ЖУТКО ДОРОГО, и я этим разбойникам и спекулянтам свои часы на ремонт нести не буду ибо они только и умеют, что бабло на ровном месте рубить", ага...

П.С.
К сожалению, особенности нашего менталитета - они ж ОБОЮДНЫЕ и касаются НЕ только работодателей, но и наемных работников и даже Заказчиков, как ни прискорбно это слышать Заказчику, "который якобы всегда прав"

Работодатели, те да, наивно хотят, чтобы люди адекватно работали за нищенские зарплаты, причем чтобы на эти зарплаты шли высококлассные спецы. ЩАЗ!
Классные спецы всегда знают себе цену и за копейки работать НЕ хотят и НЕ будут...

Наемные спецы в свою очередь, так же наивно хотят, чтобы им платили больше за их похабное отношение к работе, которое они оправдывают своими нищенскими зарплатами, хотя зарплаты тут точно НИ при чем.
Ты ж как спец согласился на эту работу? Согласился! Значит будь добр ЕЕ ВЫПОЛНЯТЬ ДОСТОЙНО, либо вообще НЕ соглашайся, если тебя уровень зарплаты НЕ устраивает, вот и все...

Но самые красавчеги - это КЛИЕНТЫ, из кармана которых кормятся и работодатели и наемные служащие.
Наши ж клиенты нынче все поголовно умные, всегда хотят чтобы как можно дешевле и как можно качественнее, а вот ШИШ ВАМ! Так НЕ бывает потому что!

И любимые клиентские россказни про то, что "именитые брэнды дерут с бедных клиентов деньги тупо за свою рекламу, брэндовость и раскрученность, а вот я, такой умный, знаю как такое же качество получить впятеро дешевле"... АГА СНОВА ЩАЗЗЗ!!!
Именитые брэнды - это не только реклама, но и затраты на научно-исследовательские работы и на зарплаты классным инженерам-разработчикам, а не шелупони и бомжам всяким, как поступают брэнды подешевле...
А высокая оплата труда классного спеца - это не только его жадные накрутки за свою работу, но и его оплаченные курсы повышения квалификации, те самые тренинги и семинары и постоянный профессиональный рост!

А дешевый сыр - он только в мышеловке бывает, а уж бесплатный - так вообще только для второй мышки (а первая платит своей жизнью на секундочку!)

И потом, эти же клиенты удивляются тому, что им попадаются одни неучи и дауны вместо классных спецов!
Так господа, ищите спецов там, где достойно платят, в том числе И ВЫ ЛИчНО ПЛАТИТЕ из своего кошелька, а не там, где дешевле всего!

Для всех любителей халявы схематичная картинка реальных и объективных отношений "Клиент-Исполнитель" - см миниатюру
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image001.jpg
Просмотров: 118
Размер:	125.2 Кб
ID:	581491  
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
Aleksy (08.12.2013), Varyg (09.12.2013)
  #56  
Старый 08.12.2013, 13:25
gabik gabik вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 22.10.2006
Адрес: РБ - Москва - СПб
Сообщений: 5,842
Сказал(а) спасибо: 3,810
Поблагодарили 9,567 раз(а) в 3,793 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
Само собой, быть готовым ПРИСТОЙНО ОПЛАЧИВАТЬ эти услуги, а не жаловаться на то, что в первом же "киоске на остановке, где любой ремонт часов стоит 10грн сидят одни дауны, а в крутом часовом салоне при их сервисном центре ЖУТКО ДОРОГО, и я этим разбойникам и спекулянтам свои часы на ремнт нсти не буду ибо дорого", ага...
Ага .
Но очень часто бывает и ЖУТКО ДОРОГО и ЖУТКО НЕКАЧЕСТВЕННО . К сожалению дороговизна услуг специалиста, наличие симпатичных приёмщиц и продавщиц и дорогой мебели в салонах и мастерских, не является гарантией качества и профессионализма. Вот о чём речь. И это очень расстраивает .
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! gabik за это сообщение:
sergey69 (10.12.2013), Varyg (09.12.2013)
  #57  
Старый 08.12.2013, 13:43
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gabik Посмотреть сообщение
Ага .
Но очень часто бывает и ЖУТКО ДОРОГО и ЖУТКО НЕКАЧЕСТВЕННО . К сожалению дороговизна услуг специалиста, наличие симпатичных приёмщиц и продавщиц и дорогой мебели в салонах и мастерских, не является гарантией качества и профессионализма. Вот о чём речь. И это очень расстраивает .
И это правда.
Но перебрав максимум два-три, ну четыре дорогих салона (а также дорогих клиники, дорогих фирм-разработчиков и т.п.)
Вы со 100% вероятностью сможете найти хороших спецов задорого, а НЕ шарлатанов в красивой обертке задорого

Перебирая же дешевых бомжей в надежде найти спеца... НУ-НУ, УДАЧИ!
Роясь в куче говна тоже бывает, находят бриллианты, но как правило, всю жизнь сидят в говне все таки...
И НИКАКИХ шансов найти в говне хороших спецов практически нет ни с пятой ни с сотой попытки

СЕ ЛЯ ВИ

П.С.
Более того, как работодатель, который достойно платит своим сотрудникам имеет абсолютное моральное право требовать от тех высочайшего уровня профессионализма, а иначе нафиг с пляжа...

Точно также и клиент, который платит дорого, имеет абсолютное моральное право требовать безукоризненного выполненния своего заказа!

... А работодатели и Заказчики, которые хотят классных спецов за малые деньги, на самом деле, таки да, заключают негласный договор, который гласит:
"ну мы оба понимаем, что я тебе плачу херню, а не достойные твоего труда деньги, но и ты вместо качественной работы либо делаешь мне полную херню в ответ, либо даже работаешь на совесть, но тогда ОЧЕНЬ ДОЛГО и никаких жестких сроков, когда сможешь, тогда и сделаешь...", ага...


Вопрос лишь в том, что первичнее, курица или яйцо, да?
В смысле, что должно случится раньше - достойное качество работы или достойная оплата авансом, да?
Так вот ни то ни другое!
Правильно - начинать с себя, и только...
- Хочешь найти классного спеца - будь готовь платить ему ДЕНЬГИ, а не херню. И к тебе потянутся классные спецы
- Хочешь выполнять работу? Так выполняй ее достойно за любые деньги либо вообще НЕ берись за эту работу, и к тебе потянутся благодарные клиенты, которые будут готовы тебе платить, потому что у других вообще мрак и ужос-ужос...

Вот и весь секрет собсна
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! cosciente за это сообщение:
Varyg (09.12.2013)
  #58  
Старый 08.12.2013, 13:57
Аватар для NudaZanuda
NudaZanuda NudaZanuda вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 21.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 86 раз(а) в 9 сообщениях
У названия темы есть 3 уровня восприятия, со своими нюансами:
1. Требования к консультанту со стороны нанимателя.
2. Требования к консультанту со стороны потребителя.
3. Требования к консультанту со стороны самого консультанта.

Эти требования подчас диаметрально противоположны. Главная задача - найти баланс между лебедем, раком и щукой (если, конечно, понятно, что делать с возом)...
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! NudaZanuda за это сообщение:
Aleksy (08.12.2013), cosciente (08.12.2013), KoPalych (09.12.2013), o-l-a (29.05.2014), Varyg (09.12.2013)
  #59  
Старый 08.12.2013, 14:02
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от NudaZanuda Посмотреть сообщение
У названия темы есть 3 уровня восприятия, со своими нюансами:
1. Требования к консультанту со стороны нанимателя.
2. Требования к консультанту со стороны потребителя.
3. Требования к консультанту со стороны самого консультанта.

Эти требования подчас диаметрально противоположны. Главная задача - найти баланс между лебедем, раком и щукой (если, конечно, понятно, что делать с возом)...
Браво, коротко и по существу.
Примерно так и есть, спору нет
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 08.12.2013, 22:49
Commandante Commandante вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 45 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Я работал с крупной розничной сетью. Естественно возникал вопрос повышения квалификации продавцов. Проводил семинары по узкоспециальным вопросам. Это было примерно 7 лет назад. Тогда ходил по разным сетям в разных внешних видах и с диаметрально разными часами. Посещал эталоны того времени: Лувр, Консул, Меркури + конкурентов вроде Московского времени.
Поразил исключительно профессиональный подход в дорогих сетях. Я изображал из себя дотошного клиента. Ходил в джинсе и костюме, одевал на руку Вашерона и Касио. Удивил ОДИНАКОВЫЙ подход. В джинсе и касио выбирал Журна - даже не замечали подвоха. Хотя идиота я не изображал - задавал вопросы конкретные.
Я тогда брал это на вооружение, по статистике обучению персонала посвящались весьма некислый бюджет, время.
Одинаковый подход - это очень хорошо. Показывает отменную выучку персонала. И вместе с тем, есть неочевидная, но крайне неприятная тонкость. Работая с каждым клиентом максимально любезно, крайне внимательно, обходительно и давая не формальную, а интересную и красиво поданную информацию, консультант затрачивает максимальные усилия в каждом подобном диалоге. За день их может быть десять, двадцать, может больше или меньше, в зависимости от магазина. Соответственно, проведя несколько десятков таких экстра профессиональных консультаций и в лучшем лучшем сделав только пару продаж( часы таки не покупают сотнями в день, даже если это 91 casio))) ) консультант непроизвольно начнет считать всех поголовно входящих своими личными врагами. Он с душой рассказывает, показывает, тратит часы на примерку и рассказы про историю, а ему в ответ говорят: -" Спасибо, мы подумаем. Мы тут в Италию едем там же дешевле, не так ли? " Или что- то вроде: -" пасиба, мы в интернете еще посмотрим"
И здесь очень велик шанс, что на очередном клиенте вышколенная машина сорвется, видя как его коллега продает часики за миллион, а ему снова выносят мозг - нахамит совершенно невиноватому покупателю. И по иронии это как раз будет тот самый" мешок с деньгами" пришедший именно купить.
Дифференциация усилий всегда необходима. Да вежливо, обходительно, грамотно необходимо общаться со всеми. А вот по настоящему, вкладывая душу- только с некоторыми. Как их определить? А вот это и отличает профи от новичка.
Если же жестко давить на одинаково высокий стандарт , то на выходе получим перегоревший и общающийся заученно вежливо и бездушно персонал. С такими сталкивался. Очень вежливо, строго по шаблону общения, не допуская никаких отклонений от корпоративного стандарта... Мне намекнули, что я не покупатель. Ни словами. Не жестами. Общей мимикой и ледяным равнодушием. уж лучше мятые джинсы и невнятная речь , чем такой зомби класса лакшери.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Commandante за это сообщение:
cosciente (09.12.2013), Varyg (09.12.2013)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сотрудничество Ланге и Салона математики и физики в Дрездене rc30 A. Lange & Sohne 2 09.12.2013 19:45
Ограбление часового салона в Канне Ego Новости 2 31.07.2013 19:46
выбираем цвет салона авто (голосовалка) Baroque Офтопик 49 05.08.2012 18:16
Про требования к коллекционированию Po999 Общий раздел 48 02.04.2010 07:55


Часовой пояс UTC +3, время: 13:26.