Заказать кастомный индикатор на электронику? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Электроника
Регистрация | Забыли пароль?

Электроника

Форум о часах Электроника.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.08.2021, 08:44
Belphegor14 Belphegor14 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2021
Адрес: Сибирь
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Заказать кастомный индикатор на электронику?

Приветствую!

(Это моё первое сообщение тут, поэтому прошу сильно не бить )

Давно мечтаю сделать свои собственные часы в корпусе "Электроники". Благо сейчас техника это позволяет в домашних условиях (см, например, Casio F-91W: https://github.com/carrotIndustries/.../master/photos)

Причём, хочу кое-какую дополнительную функциональность, связанную с навигационно-астрономическими наблюдениями, компас (если заработает в стальном корпусе) и инженерный калькулятор. Ну и свои мелодии, конечно!

Пользоваться этим на трёхкнопочном корпусе возможно будет только если на индикаторе сделать вывод текстовой информации (скажем, 14-сегментные буквы в верхней половине дисплея, там где сейчас дни недели и дата)

Искал подходящий дисплей на алиэкспрессе или на существующих часах и не нашел. (Возможно, плохо искал?)

Но закралась мысль, а не заказать ли полностью кастомный дисплей?

Хотелось бы найти единомышленников.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2021, 11:36
booBot booBot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.09.2016
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 547
Поблагодарили 233 раз(а) в 166 сообщениях
Если найдёте изготовителя, то советую выдвинуть ещё одно требование: просветляющее (противобликовое) покрытие верхней стороны стекла. Читаемость, если и стекло на самих часах тоже сделать просветлённым, РЕЗКО улучшится.

Мне, увлекающемуся астронавигацией, важно чётко измерять время в условиях сумерек и/или неудачного освещения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.08.2021, 12:12
Belphegor14 Belphegor14 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2021
Адрес: Сибирь
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Понял, принял

Собственно, изготовителей сложно НЕ найти - полная алибаба их. Скорее, сложно выбрать.

И уже очевидно что экран будет динамический, одного общего контакта точно не хватит

Ещё хочу:
* литий (серебряно-цинковые, похоже, не имеют смысла в 2021)
* янтарная, но светодиодная подсветка
* измерение температуры и калибровка по ней частоты по трём точкам (с Электроникой-55 замечал что точность у неё хороша когда она всегда на руке, а если снимать-надевать, то она уходит)
* шагомер по тупому механическому датчику
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Belphegor14 за это сообщение:
vova64 (02.03.2022)
  #4  
Старый 13.08.2021, 14:05
booBot booBot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.09.2016
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 547
Поблагодарили 233 раз(а) в 166 сообщениях

Я бы предпочёл подсветку тритиевую, для большей автономности. Да и подзаряд от солнечной батареи.
Коррекцию хода часов я бы не только по температуре делал, но и по напряжению питания.

Из наворотов в ПО (мне) требуется альманах для Солнца, Луны, планет и точки равноденствия. Если будет ещё и список SHA|Dec навигационных звёзд, - совсем замечательно.

Кстати, из существенного: при взятии отсчёта было бы удобно фиксировать его дату+время нажатием кнопки, - чтобы наблюдения были менее суматошными (туда посмотри и запиши, сюда посмотри, запиши...).

Есть ещё пара требований, но они совсем уж специфические.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.08.2021, 14:50
Belphegor14 Belphegor14 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2021
Адрес: Сибирь
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Тритий громоздкий и не влезет, мне кажется.

Солнечная батарейка подразумевает аккумулятор.

Лития года на 3 будет хватать же, нет смысла городить. Можно даже будет расчётный срок службы элемента показывать.

Цитата:
Сообщение от booBot Посмотреть сообщение

Я бы предпочёл подсветку тритиевую, для большей автономности. Да и подзаряд от солнечной батареи.
Коррекцию хода часов я бы не только по температуре делал, но и по напряжению питания.

Из наворотов в ПО (мне) требуется альманах для Солнца, Луны, планет и точки равноденствия. Если будет ещё и список SHA|Dec навигационных звёзд, - совсем замечательно.

Кстати, из существенного: при взятии отсчёта было бы удобно фиксировать его дату+время нажатием кнопки, - чтобы наблюдения были менее суматошными (туда посмотри и запиши, сюда посмотри, запиши...).
Во, всё верно, те же мысли :-)

Цитата:
Сообщение от booBot Посмотреть сообщение
Есть ещё пара требований, но они совсем уж специфические.
Это какие?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.08.2021, 14:51
Belphegor14 Belphegor14 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2021
Адрес: Сибирь
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По цене в Техночас ответили что если грубо прикидывать то около 100к будет кастомный стоить.
Китайские партнёры примерно те же суммы называют.

Если человек на 5-10 разделить то вполне подъёмно, мне кажется.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.08.2021, 15:26
Аватар для Andrey M
Andrey M Andrey M вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Россия, Кострома
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 7,069
Поблагодарили 4,834 раз(а) в 1,508 сообщениях
Ребята, это вы сейчас точно о часах разговариваете? Этим пользоваться будет невозможно. Смартфон в помощь.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Andrey M за это сообщение:
Dillinger (13.08.2021), max-73 (13.08.2021), siealex (14.08.2021)
  #8  
Старый 13.08.2021, 15:43
booBot booBot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.09.2016
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 547
Поблагодарили 233 раз(а) в 166 сообщениях
Почему это "невозможно"?!
Я, например, считаю, что при размере видимой части часов == 2см*3см иметь малипусенькие цифирьки (8мм*3мм) - полнейшая глупость, затянувшаяся ещё со времён ~1970-х годов, когда больше сделать не могли.
Если часы нужны для измерения времени, то читать их показания должно быть удобно.
На матричном LCD (при достаточно высоком разрешении) можно добиться и красоты, и размера шрифта, - одновременно.

А всякую дополнительную информацию - выводить можно и мелким текстом.
Продолжительность работы (от одной смены источника питания до следующей) окажется ГОРАЗДО больше, чем у любого смартфона.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.08.2021, 18:41
Аватар для Dillinger
Dillinger Dillinger вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: Германия
Сообщений: 160
Сказал(а) спасибо: 531
Поблагодарили 429 раз(а) в 77 сообщениях
Цитата:
Сообщение от booBot Посмотреть сообщение

Я бы предпочёл подсветку тритиевую, для большей автономности. Да и подзаряд от солнечной батареи.
Коррекцию хода часов я бы не только по температуре делал, но и по напряжению питания.

Из наворотов в ПО (мне) требуется альманах для Солнца, Луны, планет и точки равноденствия. Если будет ещё и список SHA|Dec навигационных звёзд, - совсем замечательно.

Кстати, из существенного: при взятии отсчёта было бы удобно фиксировать его дату+время нажатием кнопки, - чтобы наблюдения были менее суматошными (туда посмотри и запиши, сюда посмотри, запиши...).

Есть ещё пара требований, но они совсем уж специфические.
Что-то уж совсем какие-то дебри. Альманахи, луны - зачем это все в часах. Не проще ли просто отдельный аппарат иметь если вы астроном. Это как часы с калькулятором в эпоху смартфонов с огромными дисплеями и интернетом.
Таких как вы единицы. В основном человеку что нужно в часах?! Время, будильник, секундомер, таймер, подсветка, водонепроницаемость, ну и дизайн красивый. Это нужно подавляющему большинству людей. Ради единиц, желающих иметь альманах для солнца никто заморачиваться не будет.
__________________
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.08.2021, 19:37
Ikorshunovich Ikorshunovich вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.06.2021
Адрес: Беларусь.
Сообщений: 489
Сказал(а) спасибо: 635
Поблагодарили 426 раз(а) в 229 сообщениях
Как этот индикатор вообще будет выглядеть? Что будет показывать и где это будет располагаться?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Ikorshunovich за это сообщение:
max-73 (13.08.2021)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Непонятный кастомный дайвер 0xotn1k Что за часы? Сколько стоят эти часы? 56 17.06.2019 22:28
Ищу индикатор на Электронику 2-14 siealex Электроника 0 30.06.2013 04:52
Где заказать "кастомный" циферблат? Atol Дизайн часов 1 24.09.2010 12:50


Часовой пояс UTC +3, время: 20:53.