Уголок яйцеловов. Обсуждаем, чиним, хвастаемся находками - Страница 253 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Электроника
Регистрация | Забыли пароль?

Электроника

Форум о часах Электроника.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #2521  
Старый 22.03.2024, 00:41
jerkyboy jerkyboy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.03.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 71 раз(а) в 42 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MilanSK Посмотреть сообщение
И это может быть настоящей причиной...
Я как-то приобрёл игру с Микки-Маусом в коробке, вообще ощущение что неигранную, в идеальном состоянии, так вот в ней преспокойно находились батарейки ещё со времён её выпуска, даже маркировка тех времён, никаких там LR та вот игра с новыми батарейками запустилась без проблем. Нынче же ходит утверждение, что если оставить батарейки (или даже одну батарейку) и они уходят в разряд, то произойдёт деградация дисплея. Это вот не очень понятно почему в одном случае за 30 лет ничего не произошло, а в другом за месяц или меньше сразу неприятность.
У уважаемого siealex на сколько я понял, тоже сели батарейки и какое-то время находились в игре и тоже такой эффект.

Кто тут в физике учёный, по научному то разжуйте , или там намекните хотя бы Можно ли исправить последствия? Почему в одном случа одно, в другом - другое?
Некоторые игры при просадке батарей начинают издавать звуки, замечал уже несколько раз, меняю батарейки и всё работает, некоторые молчат, но при этом не вырубает дисплей.
Может разные по качеству исполнения дисплеи или сами источники питания?
__________________
игры "Электроника"
Логотипы заводов
Разновидности
Ответить с цитированием
  #2522  
Старый 22.03.2024, 01:00
MilanSK MilanSK вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 21.10.2020
Адрес: Братислава, Словацкая Республика
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 61 раз(а) в 34 сообщениях
Есть общий совет:
Если вы не планируете использовать игру с ЖК-дисплеем в течение длительного времени, всегда извлекайте батарейки. Не позволяйте аккумулятору/-ам медленно разряжаться внутри игры.

Принцип работы ЖК-дисплея заключается в том, что для его подачи требуется переменное напряжение. Не постоянное напряжение.
Если аккумуляторы почти разряжены или их мощность падает ниже некоторого порога, чип не способен генерировать переменное напряжение. Но он все равно может пропускать постоянное напряжение на контакты ЖК-дисплея. И это постоянное напряжение медленно разрушает кристаллы, если прикладывать его достаточно долго.

"ЖК-дисплеям требуется напряжение переменного тока практически без постоянной составляющей. Сегменты управляются величиной переменного напряжения на сегменте ЖК-дисплея, но на ВСЕХ сегментах ЖК-дисплея всегда должно присутствовать переменное напряжение. Длительная работа на постоянном токе может вызвать электрохимические реакции внутри дисплеев, что приведет к значительному сокращению срока службы. Первым признаком ухудшения качества изображения из-за чрезмерного постоянного тока является потеря выравнивания по краям некоторых символов. Визуальным признаком будет «размытый» внешний вид некоторых персонажей."
(https://goldenviewdisplay.com/driving-your-display/)

И специальное предупреждение для устройств на базе SHARP SM-5A (то есть G&W от AC-01 Ball до FR-27 Fire, а также практически всех игр «Электроника», плюс некоторых игр от «Tronica»):
Всегда вынимайте ОБЕЕ батарейки, если не планируете использовать игру. Никогда не допускайте попадания одной батареи в игру.
Причина та же, что и выше: при наличии всего лишь одной батареи чип не способен генерировать переменное напряжение, но может пропускать напряжение от этой батареи на ЖК-дисплей!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: COM-AV.png
Просмотров: 13
Размер:	6.5 Кб
ID:	3687526   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Seg-AV.png
Просмотров: 14
Размер:	6.0 Кб
ID:	3687527   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Seg-CV.png
Просмотров: 14
Размер:	5.4 Кб
ID:	3687528  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! MilanSK за это сообщение:
jerkyboy (22.03.2024)
  #2523  
Старый 22.03.2024, 01:47
jerkyboy jerkyboy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.03.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 71 раз(а) в 42 сообщениях
Общий совет понятен, более того, доказаны живыми примерами последствия нахождения севших батареек. Но, это, по сути, единичные случаи. У меня, например, все игры находятся в рабочем режиме, разумеется отследить иногда не получается и батарейки садятся. Если, как я уже говорил, игра не подаст какие-то характерные звуки, то и лежит некоторое время на севших батареях. Но это не приводит к описанному результату, никаких размытий и дефектов. Но вдруг, вот одна и то не у меня, даёт сбой. Повторю вопрос - почему это может происходить, а может и не происходить, если всё так однозначно? Почему советские батарейки и за 30 лет не дали никакого постоянного тока на чип, а современные могут дать даже за сильно меньший срок? Это дело случая? Может дело в качестве батареек? Например, разрядилась медленно или быстро, от этого может быть разные последствия? Может дело в качестве самой конструкции игры?
__________________
игры "Электроника"
Логотипы заводов
Разновидности
Ответить с цитированием
  #2524  
Старый 22.03.2024, 06:17
max-73 max-73 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: галактика Млечный Путь
Сообщений: 510
Сказал(а) спасибо: 1,738
Поблагодарили 255 раз(а) в 186 сообщениях
В Data Book приводится пример схемы подключения SM-5A. В ней между микроконтроллером и общими выводами LCD присутствуют конденсаторы, отсекающие постоянную составляющую. Интересно, почему их не использовали в реальных устройствах?..

Нажмите на изображение для увеличения
Название: mcu_lcd.png
Просмотров: 34
Размер:	12.2 Кб
ID:	3687544
Ответить с цитированием
  #2525  
Старый 01.04.2024, 04:08
jerkyboy jerkyboy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.03.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 71 раз(а) в 42 сообщениях
Сразу несколько историй
1. Ранее упоминал о дисплее ну погоди, который после нахожления с одной батарейкой потерял часть изображения. На тот момент всё решилось в пользу опять таки ранее упомянутой деградации. После всевозможных замен и перестановок было принято решение поменять дисплей, что собственно решило вопрос. Но вот на днях мне принесли эту же игруху после падения. Откололся кусок дисплея. Нового под рукой не оказалось и я решился на эксперимент. Не знаю где, возможно даже на этом форуме, но я слышал о том, что некоторые девайсы запихивали в морозилку для восстановления. О, думаю, а почему бы не попробовать. Запихал старый деградировавший дисплей на час в морозилку, потом достал, протёр и воткнул на родное место. И... какая то магия - полностью работает дисплей, с теми же резинками, в том же корпусе и с той же платой, с которыми он деградировал. А теперь вдруг, то ли просто отлежался, то ли мороз на него повлиял, тут я не скажу точно, но всё исправилось. Три дня игруха в работе, всё чётко видно. Чудеса... История не выдуманная, сам лично жалею, что не снял видео Жду комментарии

2. Одномоментно попалась в руки игра под пломбой, но с исчезнувшим зайцем. Ну, думаю, вариантов минимум три - деградация, резинки или скол. Сколов не обнаружил , начал с резинок, ставил зебры, всё почищено предварительно. На двух платах нет зайца и всё. Решил проверить заморозку - в этот раз чуда не произошло, заяц по-прежнему не высовывался. Взял резинки новодельные, заявленные вроде как штатовские. Они тоньше, гладкие, не такие как привычные зебры. И.. Опять магия - заяц показался, чуть светлее остальных элементов, но видно и достаточно хорошо, если не придираться, а в игровом режиме и вообще не заметно. Что это? Лучшая токопроводимость, или ещё какие свойства токопроводящие этих современных резинок? Жду комментарии...

3. Ну и на закуску - попался мне вариант игры Космический мост, внутри корпуса которой, я с удивлением увидел металлическую пластину, на подобии тех, что ставят в иные девайсы для отвода тепла. Кулера не обнаружил , но зато повис в воздухе вопрос - зачем она? Собственно, тоже жду комментарии фото прилагаю
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20240401_034013.jpg
Просмотров: 37
Размер:	426.3 Кб
ID:	3691735  
__________________
игры "Электроника"
Логотипы заводов
Разновидности
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! jerkyboy за это сообщение:
MilanSK (01.04.2024), WYBORG (01.04.2024)
  #2526  
Старый 01.04.2024, 05:42
WYBORG WYBORG вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.01.2023
Адрес: Москва / Россия
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 272
Поблагодарили 56 раз(а) в 51 сообщениях
Типа экранировка?
Ответить с цитированием
  #2527  
Старый 01.04.2024, 11:49
MilanSK MilanSK вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 21.10.2020
Адрес: Братислава, Словацкая Республика
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 61 раз(а) в 34 сообщениях
Цитата:
Сообщение от jerkyboy Посмотреть сообщение
Не знаю где, возможно даже на этом форуме, но я слышал о том, что некоторые девайсы запихивали в морозилку для восстановления.
Возможно этот пост?
http://forum.watch.ru/showthread.php...74#post3605674

Цитата:
Сообщение от jerkyboy Посмотреть сообщение
Запихал старый деградировавший дисплей на час в морозилку, потом достал, протёр и воткнул на родное место. И... какая то магия - полностью работает дисплей
Поздравляем! Это потрясающе!
Значит, одного часа было достаточно?

Цитата:
Сообщение от jerkyboy Посмотреть сообщение
На двух платах нет зайца и всё.
А как насчет других сегментов, управляемых тем же контактом? Я имею в виду нижнюю руку с колокольчиком. Они появляются так же, как заяц?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: HareHandBell.png
Просмотров: 18
Размер:	6.0 Кб
ID:	3691845  
Ответить с цитированием
  #2528  
Старый 01.04.2024, 11:52
Аватар для Sergei Frolov
Sergei Frolov Sergei Frolov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.01.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 1,530
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 722 раз(а) в 246 сообщениях
Надеюсь, это не первоапрельская шутка
Ответить с цитированием
  #2529  
Старый 01.04.2024, 12:17
MilanSK MilanSK вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 21.10.2020
Адрес: Братислава, Словацкая Республика
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 61 раз(а) в 34 сообщениях
Ну да, с морозильником это, наверное, будет шутка.
Но недостающий сегмент может быть интересно исследовать.
Ответить с цитированием
  #2530  
Старый 01.04.2024, 16:09
WYBORG WYBORG вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.01.2023
Адрес: Москва / Россия
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 272
Поблагодарили 56 раз(а) в 51 сообщениях
А как насчёт экранировки?Угадал?
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Seiko sportura ssc 261 p2 обсуждаем Andrei Grifon Seiko 5 17.11.2015 10:21
375 вышел, что не обсуждаем? butthead Panerai 17 13.06.2015 18:53
Уголок некрофила, mango Офтопик 21 09.09.2014 09:39
Обсуждаем SAGG007 Molchanoff Seiko 23 26.06.2013 23:48
Обсуждаем ORIS Bergamot Oris 6 06.08.2009 00:05


Часовой пояс UTC +3, время: 17:02.