Аура винтажа, это вам не черная пятница… - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 08.12.2020, 21:18
rustic rustic вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: впадаю в Каспий
Сообщений: 13,603
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 9,686 раз(а) в 6,449 сообщениях
Не вижу меньше смысла делать, пусть будет красивыми, в мирное время, чем практичными в военное
__________________
часы... эт понимаешь, они ходят... потом начинают бить
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 08.12.2020, 21:50
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Protero Посмотреть сообщение
Но я бы, повторюсь, не смог бы носить именно те часы
Тут тонкая грань между реальностью и тем, во что она превращается в нашем сознании. Я ненавижу насилие, как банальное надругательство над телом, так и насилие над личностью. Не приемлю в принципе, и как сам не практикую, так и окружающим пытаюсь не позволять. Но я не могут отказать себе в конструктивном осмыслении реальности лишь потому, что она мне враждебна. Мне не нравится то, что вытворял Адольф Элоизович, как и то, что творил Иосиф Виссарионович. Я очень плохо отношусь к тем ценностям, которые они проповедовали, как общим, так и песональным, но отказать им в оригинальности, одарённости и огромном влиянии на цивилизацию у меня недостаёт аргументов. Они были столпами нашей циыилизации, пусть и позорными, но столпами. Я ими не восхищаюсь, отнюдь, я их осуждаю глубоко и осознанно, но я не могу вычеркнуть ни одного ни другого со скрижалей историии, они там прописались независимо от того, как я к ним отношусь. И если они персонально меня совсем не вдохновляют, то многие из тех, кто шел за ними, добровольно или по инерции, меня интересуют и даже вызывают во мне симпатию. Людей обычно оценивают по резудльтатам их жизнедеятельности, но история вуалирует ушедшую реальность, и я вынужден оценивать личности по тем крохам информации, до которой смог дотянуться. Естенственно, в такой ситуации недостающую реальность приходится подменять воображаемой, но отказываться от неё лишь потому, что на ней лежит несмываемое пятно заблуждений и преступлений, мне недостаёт слабоумия. Я просто не готов отказываться ни от чего, что может мотивировать меня на глубокие конструктивные эмоции, из банальной жадности и эгоизма я хочу их все.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
zorkiy sov (29.07.2022)
  #43  
Старый 08.12.2020, 22:41
Аватар для tamalti
tamalti tamalti вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,710
Сказал(а) спасибо: 1,014
Поблагодарили 3,055 раз(а) в 676 сообщениях
Я ношу любые военные винтажные часы. Наши Кировки, Элджины от американского народа (ленд-лиз), Зениты от вермахта. И не парюсь. Это часть истории.
И почти ВСЕ немецкие часы в нашей стране, это трофеи, которые заслуженно и гордо носили наши деды и отцы прошедшие или заставшие войну. Они носили и я буду носить!
Все музеи ВОВ завалены трофеныйми фашисткими часами, которые носили наши солдаты, офицеры. Это боевая история наших предков и стыдится ее нельзя. И даже глупо.
__________________
С уважением, Игорь
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! tamalti за это сообщение:
babangida (09.12.2020), Indr (10.12.2021), Serge XII (18.03.2021), Vladimir Landau (08.12.2020), zorkiy sov (29.07.2022)
  #44  
Старый 08.12.2020, 22:59
Аватар для GoshaZ
GoshaZ GoshaZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.08.2016
Адрес: Россия, Раменское
Сообщений: 1,481
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 2,611 раз(а) в 697 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Только не говорите мне, что купленные со скидкой на вчерашней распродаже часы из последних коллекций способны вызвать в вас подобные эмоции и настроение. Это я к тому, что у винтажа есть будущее, в отличие от того, что клепают тиражами сегодня. Винтаж точно переживёт актуальные часы, которые вряд ли смогут дослужиться до его статуса, ведь им не пришлось быть свидетелями и современниками мировых катаклизмов, разве что сегодняшняя пандемия укрепит их актуальность…
Я тут пораскинул мозгами и понял, что мне всё же ближе мысль, что мои текущие текущие часы застали настоящий мировой катаклизм.
И вот теперь о них надо заботиться и носить - потому что они застали это событие.
Я помню эмоции, связанные с ними. И это мои, личные эмоции.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 09.12.2020, 02:38
Аватар для Grayvors
Grayvors Grayvors вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 3,207
Сказал(а) спасибо: 3,364
Поблагодарили 4,519 раз(а) в 1,664 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Protero Посмотреть сообщение
А. Г. Тильба: Хоть я и сын кулака, но я буду честно бороться за дело рабочих и крестьян.
И. В. Сталин: Сын за отца не отвечает!
[«Правда», 4 декабря 1935 года].

Мстить потомкам преступников, вы абсолютно правы, неправильно. И даже глупо. Поэтому можно спокойно ездить на немецком автопроме, носить немецкие часы (тех самых фирм) и т. п.

Но я бы, повторюсь, не смог бы носить именно те часы, которые носил немецкий генерал. Мне это неприятно. Слишком много за всем этим стоит того, чего моё поколение (в среднем) забыть не может. Да, как показало обсуждение, кое-кто из форумчан совершенно спокойно относится к тому, что его коллекции может оказаться кинжал эсэсовца, с засохшей на нём кровью его – коллекционера – деда. Что же, как говорится: бог ему судья. Он, этот форумчанин, видимо просто не ощущает этой вашей пресловутой ауры. А вернее, как когда-то писал Высоцкий – Значит, нужные книги ты в детстве читал… А кто-то не читал.
Меня гораздо сильнее волнует кровь на дубинках полицейских сегодня, чем кровь на кинжалах эсэсовцев когда-то давно. И что нынешнее государство поёт песни о Великой Победе, а само так и зыркает, как бы у пенсионеров ещё что-нибудь из карманов выудить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_7.png
Просмотров: 133
Размер:	478.1 Кб
ID:	3111548   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_6.png
Просмотров: 140
Размер:	382.2 Кб
ID:	3111549  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Grayvors за это сообщение:
Javier (02.02.2021), toyo50 (12.12.2021), zorkiy sov (29.07.2022)
  #46  
Старый 09.12.2020, 08:18
Аватар для Protero
Protero Protero вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.09.2019
Адрес: С-Пб, Россия
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1,479 раз(а) в 509 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Grayvors Посмотреть сообщение
Меня гораздо сильнее волнует…
Не заметили? Тема называется "Аура винтажа".
А вы как Катон Цензор… )).
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 09.12.2020, 09:52
Tabargan Tabargan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.07.2018
Адрес: Stalingrad
Сообщений: 908
Сказал(а) спасибо: 542
Поблагодарили 678 раз(а) в 349 сообщениях
Вы ему льстите
__________________
Нам нужно больше мощности.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 09.12.2020, 17:18
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Других способов эффективно "приобщиться" к цепляющим событиям из прошлого, кроме как окружить себя его атрибутами и современными ему вещами, практически нет. Чтение мемуаров не так цепляет, воображение лучше работает с материальной поддержкой в виде реальных артефактов. Поэтому консервативным сентиментальным людям важны такие штучки. Я когда то очень увлёкся римским императором четвёртого века, Юлианом Отступником, так даже перстень с купленной у нумизматов аутентичной монеткой, на которой его профиль выбит, себе справил. Очень меня цепляло тогда это дело. А часы так вообще "живой" свидель событий из прошлого. Когда они восстановлены и тикают, то можно фантазировать о непрерывной преемственности времён, типа в них до сих пор не угасли отголоски тиканья с тех времён.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
zorkiy sov (29.07.2022)
  #49  
Старый 09.12.2020, 18:14
MehD MehD вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.09.2020
Адрес: Днепр Украина
Сообщений: 1,160
Сказал(а) спасибо: 3,849
Поблагодарили 2,586 раз(а) в 617 сообщениях
Достойно ли молодому еврейскому адвокату шиковать в костюме от Hugo Boss, если он знает, что Хьюго начинал свою карьеру с пошива эсэсовской униформы?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 09.12.2020, 19:13
Аватар для Grayvors
Grayvors Grayvors вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 3,207
Сказал(а) спасибо: 3,364
Поблагодарили 4,519 раз(а) в 1,664 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Protero Посмотреть сообщение
Не заметили? Тема называется "Аура винтажа".
А вы как Катон Цензор… )).
А я-то здесь причём? "Катонить" вы начали, приплетя в разговор Высоцкого, а я напомнил вам, что Высоцким подтёрлись на самом высшем уровне. Причём подтёрлось именно то поколение, которое выросло в той атмосфере. Вот к ним и предъявляйте претензии. А я вырос в эпоху, когда всё решали деньги. А что не решали деньги, решал свинец. С годами гуманнее стало, конечно. Конкурентов стали реже мочить и чаще сажать по сфабрикованным делам. Но общая атмосфера Доллара Всемогущего осталась. А вы тут с Высоцким.
"Выкиньте волка, почему он у вас был"

Знаете, тут вот прошлись немного по тому, можно ли ездить на германских машинах, или есть какое-то неприятие в этом. А у меня до сих пор есть неприятие марок Мерседес и БМВ. Но не потому, что на них ездили когда-то элита Рейха. А потому что на них ездили русские. Такие, знаете ли, крепкие, вооруженные, и безнаказанные, русские.

И пожалуй, именно поэтому, из-за таких довольно свежих и лично пережитых воспоминаниях, я довольно равнодушен к "делам давно минувших дней, преданьям старины глубокой".

Цитата:
Сообщение от MehD Посмотреть сообщение
Достойно ли молодому еврейскому адвокату шиковать в костюме от Hugo Boss, если он знает, что Хьюго начинал свою карьеру с пошива эсэсовской униформы?
Молодому адвокату, в Хьюго Боссе жирно будет.))
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Grayvors за это сообщение:
MehD (09.12.2020), zorkiy sov (29.07.2022)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Seiyajapan.com черная пятница Grtsque Отзывы о часовых магазинах, бутиках, ломбардах 0 25.11.2018 22:30
Черная пятница beral Офтопик 45 10.12.2016 19:54
Чёрная пятница и киберпонедельник krasnopyourov Casio 23 01.12.2014 14:13
Черная пятница Whitescott Casio 2 26.11.2013 11:46


Часовой пояс UTC +3, время: 08:44.