Аккумулятор Tough Solar или батарейка? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Casio
Регистрация | Забыли пароль?

Casio

Форум о часах Casio.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.05.2006, 14:12
Moby Moby вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2005
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Аккумулятор Tough Solar или батарейка?

Интересно а сколько по времени будет жить аккумуляторная батарейка?

Она же физически не может жить вечно :-))) Как я предполагаю максимум 10 лет и всё она не будет держать заряд. Тогда какой смысл в Tough Solar если у casio и так во многих часах 10 летняя батарейка? Даже если менять батарейку раз в 2-3 года - это на мой взгляд лучше - часы почистят, смажут для влагостойкости и т.д. 150-200 рублей в фирменной мастерской не большие деньги за 3 года :-)))

Да и где можно купить этот гель которым они резинку смазывают? И действительно он смягчает резину и при при попадании влаги имеет свойство расширятся?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2006, 14:51
Аватар для Sergei Frolov
Sergei Frolov Sergei Frolov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.01.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 1,530
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 722 раз(а) в 246 сообщениях
Re: Tough Solar

Вряд ли там аккумуляторная батарейка. Скорее, какой-нибудь ионистор.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.05.2006, 19:21
Аватар для Dipol
Dipol Dipol вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Ленинград
Сообщений: 625
Сказал(а) спасибо: 1,331
Поблагодарили 198 раз(а) в 57 сообщениях
На Касио не знаю, но у Ситизэна со схожей технологией в инструкции написанно, что элемент питания может прожить до 25 лет.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dipol за это сообщение:
ShotTime (24.12.2017)
  #4  
Старый 27.05.2006, 22:57
Moby Moby вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2005
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Tough Solar

Цитата:
Сообщение от Sergei Frolov
Вряд ли там аккумуляторная батарейка. Скорее, какой-нибудь ионистор.
Я думаю врядли. Они держат заряд до полугода без подзарядки. Ионистры это могут?
Многое бы нам рассказали те, кто работают в часовых мастерских :-)))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.09.2009, 11:33
by78 by78 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 03.09.2009
Адрес: Рига
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
tough solar против приличной батарейки

Давайте выясним что лучше, удобней и практичней - часы на автономном ходу tough solar, или батареечка поприличней?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.09.2009, 12:11
by78 by78 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 03.09.2009
Адрес: Рига
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
Вот уже более пяти лет, как я активно использую casio g shock 2300 tough solar.

Часами оччччень доволен, с руки почти что не снимаю, руки сую везде куда только можно, и не можно тоже (моряк я, и до g shock рабочие часы менялись довольно часто в силу зверских нагрузок в эксплуатациии), автономным ходом tough solar в принципе как идеей доволен, на практике же всё же возникают некоторые неудобства.

Скажем, пока на работе где нибудь в тёплых краях, то tough solar полностью оправдывает себя, часы работают, не засыпают, все функции фурычат... А отсутствие необходимости замены батарейки в море просто греет душу!

Итого, вроде получаются надёжные и прочностью, и автономным ходом часы. Вроде и желать больше нечего. Но!!!

1. в паспорте от часов написано чёрным по белому на английском-типа аккумуляторную батарею менять раз в 10 лет, прокладку осматривать на предмет водостойкости раз в 2 года.

Что же получается? Даже если часы полностью автономны, то в сервис явиться раз в два года по любому надо. Тогда же по идее можно было бы и батареечку сменить на часах без tough solar. Вроде как тогда зарядка от солнца и не имеет особого смысла.

2. самое главное!!!! Всё же tough solar НЕ думана для наших широт (Рига, например, где я живу). Из года в год с сентября по май начинается такая вот проблемка-часам нехватает света. Пока дни более-менее длинные, так часы к утру заснувшие (для экономии энергии tough solar выключает все функции при нехватке света, кроме timekeeping а, причём дисплей тоже не горит, что бы посмотреть время надо кнопку любую нажать, а так часы выглядят как мёртвые) сравнительно быстро заряжаются если их оставлять на окне. В середине же зимы и вовсе хожу по Риге с заснувшими часами дни на пролёт, и каждый раз что б посмотреть время нажимаю кнопку. Внимание вопрос - зачем нужны всякие там полезные функции на часах, если зимой, когда они спят, время в темноте всё равно не увидишь?

Вот и получается, что из 12 месяцев, я реально использую часы на 100% только 3-4 месяца, а в остальное время надо позаботиться о том, куда положить часы на ночь что б они зарядились, или ходить с заснувшими часами.

Сейчас желаю обновить g shock, и даже не знаю хотел бы tough solar, или нет. Скорей всего склоняюсь к новым g shock7800 (батарейка 5 лет) для дома, т.е. когда не в морях, а нынешние часы g 2300 tough solar буду носить на работе в морях.

Кстати кто чего может сказать о g shock7800? И вообще пишите на тему, может чё изменилось в tough solar за 5 лет то?
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! by78 за это сообщение:
Estes (28.02.2012), Grizlyman (27.11.2022), Krymskij (29.12.2017), Nefact (22.01.2011), Sergli (29.08.2017), vlad82 (17.06.2014)
  #7  
Старый 07.09.2009, 14:22
Аватар для Akuji
Akuji Akuji вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Германия, Берлин
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 356 раз(а) в 84 сообщениях
Про 7800 можно почитать здесь: http://forum.watch.ru/showthread.php?t=20001&page=4 начиная с 37-го сообщения.

Насчёт Tough Solar - моим шокам только 9 месяцев, поэтому по поводу долговечности ничего сказать не могу. Что же касается освещённости: у меня часы всё время находятся на свету (под одежду их не прячу), поэтому ещё ни разу индикатор заряда не сползал ниже максимального значения.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.09.2009, 14:26
Kraer Kraer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 100 раз(а) в 18 сообщениях
Полностью согласен.

Во всем поддерживаю, солнечная зарядка не совсем гуд. Это еще хорошо, что Вы в большом городе живете, где есть сервис Casio. А если человек живет в Усть-Ухрюпинске, как он там заменит сдохший аккумулятор?(через 8-10 лет). Батарейку проще найти. Это мое мнение.
Сам прикупил 7800, еле-еле нашел в Питере.Очень доволен.В этой моделе немного изменены настройки,они стали более гибкие, можно и тип текста изменить и даже контрастность. Выкладываю фото, извините за качество, мобилой сфоткал,лень зеркалку расчехлять.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 07092009.jpg
Просмотров: 5583
Размер:	246.1 Кб
ID:	21764  
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.09.2009, 17:35
by78 by78 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 03.09.2009
Адрес: Рига
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
Во-во, глаз лёг на такие же чёрные, с инверсивным дисплеем.

А по поводу срока службы батарейки: кто нибудь может сказать на сколько уменьшается срок службы батареи от частоты использования подсветки? В инструкциях на почти все часы есть такой пунктик-типа частое использование использование подсветки сокращает срок службы батареи, интересно на сколько и при какой интенсивности? Мож кто проводил испытания "в условиях приближённых к боевым?"

Просто выбирая новые шоки я уже привык к tough solar и даже мысль о том что батарейка кончится может пугает, в то же время хочется что б в любую погоду, при любом свете часы работали на все сто. Знаю, выглядит " и рыбку съесть, и на ... сесть", по сути так и есть - мечусь.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.09.2009, 17:53
Аватар для Gulfman
Gulfman Gulfman вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: СНГ
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 212 раз(а) в 36 сообщениях
Врятли японцы\европейцы спустя десять лет после покупки часов пойдут менять аккум в часах. За это время они скорее всего (даже точно) сменят ни одни часы, а в паспорте это написано для галочки, мол если ты такой скряга, то иди меняй аккум, и как гарантия. Видимо, для касио это не "бессмысленный", как мы тут говорим, элемент питания, иначе бы они не ставили его в топовые модели типа G-9200.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Gulfman за это сообщение:
Sergei1980 (11.08.2011)
Ответ
Метки
solar, аккумулятор, батарейка


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Батарейка-аккумулятор Chronomaster AQ1010-54E. Долговечность? timmihal Citizen и другие японские часы 46 21.11.2021 13:41
Батарейка или солнечный аккумулятор для Casio? viking107 Casio 31 01.02.2019 08:25
Батарейка (аккумулятор) для Citizen Eco-Drive Chronograph Redish8 Citizen и другие японские часы 1 26.05.2017 22:54
Поведение аккумулятора Casio Tough Solar. Проблемы что ли? babay78 Casio 45 05.04.2016 13:53
Что практичнее в использовании в провинции без нормального сервиса: батарейка, аккумулятор или..? Alexxx73 Orient 25 01.10.2012 20:42


Часовой пояс UTC +3, время: 19:28.