Citizen Cal. F990. Есть ли раздельные двигатели для всех стрелок? - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Citizen и другие японские часы
Регистрация | Забыли пароль?

Citizen и другие японские часы

Форум о часах Citizen.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 29.10.2019, 16:55
Ruslan34 Ruslan34 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 88 раз(а) в 74 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Nicolay Kleyn Посмотреть сообщение
мастер в хорошем сервисе продемонстировал ему лопнувшее пластиковое колесо.
Я был с ним в сервисе, и считаю, что выражение лица моего знакомого в тот момент было бесценно.
Представьте голимое пластиковое зубчатое колесико со следами облоя(!) на наиболее нагруженном участке - передача момента от двигателя к секундной стрелке.
А почему колёсико лопнуло? Само по себе или нагрузка какая была?
Если бы не лопнула шестерня, то сгорел бы моторчик. Это я к тому, что такие детали не просто так иногда делают слабыми.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 29.10.2019, 18:46
Nicolay Kleyn Nicolay Kleyn вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2019
Адрес: Роиссия
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vinni Sanders Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Извините, что пишу сюда, но не вижу другого способа уведомить вас, что не могу ответить вам в ЛС: движок форума сообщает, что у вас отключён приём личных сообщений.
В самом деле отключен сейчас. Странно. Включаю. Спасибо, что сообщили!

Цитата:
Сообщение от Ruslan34 Посмотреть сообщение
А почему колёсико лопнуло? Само по себе или нагрузка какая была?
Если бы не лопнула шестерня, то сгорел бы моторчик. Это я к тому, что такие детали не просто так иногда делают слабыми.
Дело было так.
Один мой знакомый стал жертвой маркетингового отдела Casio, приобрел себе какой-то новомодный Океанус, у которого некий японец молоточком выбил какие-то там кружева на безеле. Модель он заказывал через своего знакомого в Японии, был какой-то эксклюзивный выпуск топовой модели, в общем, был он счастлив. Через небольшое время (несколько месяцев) у часов остановилась секундная стрелка. Так как считалось, что я лучше чем он разбираюсь в часах, приятель попросил меня съездить с ним в часовой сервис, чтобы ему там не навешали лапши на уши. Я поехал. При нас мастер деловито разобрал часы и мы практически вместе обнаружили причину - треснутое зубчатое колесико. Если бы оно сломалось от удара, то удар был бы такой, что силой инерции вообще бы весь механизм снесло, но мой приятель - человек крайне аккуратный, до степени превращения любимых вещей в некий фетиш. Да, сам мотор сгореть не может, он бесщеточный, как и у всех современных часов. Там нечему сгорать.
Мастер был потрясен, что в новой модели такого уровня применено такое некачественное колесико. В увеличительное стекло, любезно предоставленное мастером, и я, и приятель увидели реальные следы облоя на колесике. Ну, право, это просто недопустимо в калибрах такого уровня. Ладно пластмасса - она разная бывает, но мы рассчитывали минимум на металл, а качество меня потрясло.
Потом я стал узнавать, лазить по забугорным форумам, выяснил, что у Касио такой принцип - впаривать дешевку задорого. Их Джишоки, бывает, разбиваются от легкого падения (не всегда, конечно, но и такое бывает), стекла потеют изнутри из-за нарушения технологического цикла на производстве, бывают криво установленны стрелки даже на японской фабрике, да много чего...
Ни Ситизен, ни Сейко себе такого не позволяют в принципе.

Поэтому, при покупке часов с GPS-калибром, я мучительно выбирал между Ситизен и Сейко, в итоге купил Ситизен, так как у Сейко тогда (да всего-то год назад!) был застой, а сейчас калибр 5х53 вполне симпатичен. Тем не менее, качество, в целом, выше у Сейко.

Я не знаю, насколько лучше были часы Касио лет 15 назад, но сейчас (по мнению забугорного форумного сообщества и мастеров в сервисе) они превратились почти что в китай. Например, у самой дорогой серии MRG звенья браслета могут стираться от соприкосновения с выступающими частями корпуса - даже у элитной (с точки зрения позиционирования и цены) серии отсутствует продуманность в таких мелочах.
Ну и само качество покрытия титана даже близко не напоминает таковую у Сейко, а тем более, у Ситизен.
Еще бытует мнение, что Касио не смогла справиться со спутниковыми калибрами, а отвечать своим коллегам (Сейко и Ситизену) надо было. Поэтому и был придуман такой дикий гибрид: вкрячить в корпус часов помимо GPS-синхронизации, еще и радиосинхру.
Касио здесь угадала, у 90% людей синхронизация на их часах происходит только по радиоканалу. В общем, замаскировали недостаток инженерной мысли.

Все прекрасно понимают, что и Ситизен, и Сейко элементарно могли бы добавить радиосинхронизацию в их GPS-калибры, но они как раз хотели показать, что это - новый уровень, как бы следующая ступень. А Касио, наоборот, всех обманула, заявив, что это сделано для удобства, что в одних часах, дескать, все виды синхры сразу.

Да, разумеется, маркетинговые отделы у всех часовых фирм работают неплохо, но если человек стал жертвой именно Касио, то это говорит лишь о том, что он не знаком с особенностями их калибров, особенно, элитных, самых дорогих. А что они из себя представляют - я написал выше. За красивой оболочкой, обстуканной молоточком, скрывается экономия даже на спичках.
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Nicolay Kleyn за это сообщение:
infernality (27.12.2019), NoZvezda (29.10.2019), ovynn (30.10.2019), Vovajan (01.11.2019), Михаил (01.11.2019)
  #23  
Старый 29.10.2019, 19:07
Аватар для DENISWATCHES
DENISWATCHES DENISWATCHES вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Краснодарский Край
Сообщений: 15,195
Сказал(а) спасибо: 6,905
Поблагодарили 18,560 раз(а) в 2,246 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Nicolay Kleyn Посмотреть сообщение
бывают криво установленны стрелки даже на японской фабрике, да много чего...
Ни Ситизен, ни Сейко себе такого не позволяют в принципе.
я вас расстраивать конечно не хочу, но неточное попадание секундной стрелки на астронах не редкость к сожалению(в частности посмотрите видео обзоры на новому seiko 5X53)
У касио кривизна секундной стрелки бывает реже всех из японцев
__________________
Денис
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! DENISWATCHES за это сообщение:
flyinghat (02.11.2019), infernality (28.12.2019), NoZvezda (29.10.2019), ovynn (30.10.2019)
  #24  
Старый 30.10.2019, 19:46
Аватар для Vinni Sanders
Vinni Sanders Vinni Sanders вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 1,888 раз(а) в 606 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Nicolay Kleyn Посмотреть сообщение
В самом деле отключен сейчас. Странно. Включаю. Спасибо, что сообщили!
Ещё раз извините, но с моей стороны изменений не видно. Всё так же уведомление об отключённых ЛС.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шаговые двигатели на механизмы 3050 и 3056 siealex Ремонт часов и обслуживание 30 26.07.2022 15:44
Перевод стрелок на Citizen Chronomaster Piter Citizen и другие японские часы 6 28.08.2012 20:39
Есть две модели Citizen, а деньги есть только на одну AndreyS1 Citizen и другие японские часы 9 26.11.2011 01:33
Есть ли каталог всех или старых часов Jaeger-LeCoultre energoFX Jaeger-LeCoultre 2 02.11.2009 12:01


Часовой пояс UTC +3, время: 05:32.