Про точность хода - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.04.2007, 20:53
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Про точность хода

Есть механизм, допустим, ETA 2824-2.
СтоЯт в куче часов от кучи марок. И швейцарских, и японских, и хрен откуда.
Как вы думаете, эта механика идёт лучше в зависимости от марки часов? Кстати, почему замена одной детали в стандартном механизме ETA позволяет назвать механизм своим калибром (это я про Oris и многих других)? Только положа руку на сердце?
  #2  
Старый 19.04.2007, 21:14
icsapfir icsapfir вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Калуга
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По моему, различные часовые бренды по-разному дорабатывают этот калибр. Добавляют еще камни, шлифуют, полируют и т. д.
Кто-то прям так ставит.
  #3  
Старый 19.04.2007, 21:32
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Цитата:
Сообщение от icsapfir
По моему, различные часовые бренды по-разному дорабатывают этот калибр. Добавляют еще камни, шлифуют, полируют и т. д.
Кто-то прям так ставит.
Ну, во-первых ETA итак поставляет механизм в различных версиях. Обычные, с позолотой и т.д.
"Дорабатываю калибр", "шлифуют-полируют" - это, разумеется, звучит для покупателя. И бабла требует немало. Но как насчёт точности хода?
С ув.,
  #4  
Старый 19.04.2007, 22:15
SPIRT SPIRT вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Киев.
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от kokap
Цитата:
Сообщение от icsapfir
По моему, различные часовые бренды по-разному дорабатывают этот калибр. Добавляют еще камни, шлифуют, полируют и т. д.
Кто-то прям так ставит.
Ну, во-первых ETA итак поставляет механизм в различных версиях. Обычные, с позолотой и т.д.
"Дорабатываю калибр", "шлифуют-полируют" - это, разумеется, звучит для покупателя. И бабла требует немало. Но как насчёт точности хода?
С ув.,
У меня в кандино стоит механизм 2824, и у мего коллеги а атлантике тоже механизм 2824 у нас на вид они почти одинаковые только у меня гравировка какаято на автоподзаводе и механизм весь желтый, а у него только надпись на автоподзаводе и маятник серебристого цвета. У него они отстают на 15сек в день, у меня спешат на секунду в сутки. Чем они отличаются???
  #5  
Старый 20.04.2007, 05:31
Аватар для Dm.Sheen
Dm.Sheen Dm.Sheen вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 3,424
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 2,402 раз(а) в 1,168 сообщениях
Мне кажется, только качество регулировки!
Мои Баллады один мастер настроил - отстают на 20 сек, а другой - спешат на 10 секунд! И это все на одном механизме! Оба с цифровой техникой!
По цвету механизма (была недавно такая тема в форуме) - я так понимаю, что цвет подбирается в зависимости от цвета корпуса. У меня желтый (как и корпус-браслет), а вчера в магазине смотрел стальную Балладу - там белый! Точно такой же, но белый!
  #6  
Старый 20.04.2007, 10:12
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Цитата:
Сообщение от Dm.Sheen
Мне кажется, только качество регулировки!
Мои Баллады один мастер настроил - отстают на 20 сек, а другой - спешат на 10 секунд! И это все на одном механизме! Оба с цифровой техникой!
По цвету механизма (была недавно такая тема в форуме) - я так понимаю, что цвет подбирается в зависимости от цвета корпуса. У меня желтый (как и корпус-браслет), а вчера в магазине смотрел стальную Балладу - там белый! Точно такой же, но белый!
Чёрт, а я собрался пойти к мастеру, чтобы он поднастроил. Часы спешат на 11.76 секунд в сутки. А таперя, почитав, понял, что мастера, наверное, не пользуются хотя бы кварцевыми калибраторами (или как это называется в часовой промышленности). И подстраивают на осчупь. И может быть ещё хуже.
  #7  
Старый 20.04.2007, 10:13
Аватар для AMG
AMG AMG вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 5,508
Сказал(а) спасибо: 1,578
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,184 сообщениях
Об чем спор,да дорабатывают и очень прилично но начинается это "прилично" с уровня Омеги и точность на самом высоком уровне
  #8  
Старый 20.04.2007, 10:48
Аватар для SergB
SergB SergB вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 06.12.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 5,510
Сказал(а) спасибо: 4,949
Поблагодарили 15,628 раз(а) в 4,883 сообщениях
Цитата:
Сообщение от kokap
Чёрт, а я собрался пойти к мастеру, чтобы он поднастроил. Часы спешат на 11.76 секунд в сутки. А таперя, почитав, понял, что мастера, наверное, не пользуются хотя бы кварцевыми калибраторами (или как это называется в часовой промышленности). И подстраивают на осчупь. И может быть ещё хуже.
Мех. часы настроить "идеально" невозможно.
Например, есть у меня IWC. В положении "боком, на заводной головке" спешат на 5 сек. в сутки. В положении "циферблатом вверх" немного отстают. Когда ношу - спешат на пару секунд.
Хорошие механизмы регулируют в разных положениях (вроде 5-7), пы таясь добиться некоей "золотой середины".
Если часы спешат на 11 сек. в сутки СТАБИЛЬНО, то я бы не трогал. Зачем лишний раз лезть в механизм? Хотя, конечно, настроить их можно, если механизм позволяет.
  #9  
Старый 20.04.2007, 10:58
Аватар для cess
cess cess вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Логично. Тем более, что погрешность укладывается в поле допуска.
  #10  
Старый 20.04.2007, 16:41
Аватар для Trops
Trops Trops вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 6,195
Сказал(а) спасибо: 2,088
Поблагодарили 2,135 раз(а) в 1,541 сообщениях
Точность хода механизма зависит не только от регулировки длинны спирали, но и от состояния смазки в бушонах, металла из которого изготовлен обод баланса, спираль ( имею ввиду термокомпенсацию). Так же расположение спирали между ограничительными штифтами колонки, форма и расположение в колодке. Все, практически, эти настройки могут изменяться в период эксплуатации, естественно меняется и точность.
Живу на севере, поэтому часто сталкиваюсь с изменением точности хода механизма при переезде в другие климатические условия. При возвращении всё становится на свои места.
Этот пользователь сказал Спасибо! Trops за это сообщение:
roccobarocco (07.10.2012)
Закрытая тема
Метки
ход часов, точность хода

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Точность хода Rolex МаксимГЮ Rolex 10 18.11.2009 18:32
Регулировка точности хода у напольных Hermle SergB Интерьерные часы 5 09.09.2008 01:18
Точность хода Rolex? Pss Rolex 10 08.09.2008 22:36
Точность хода Mit Seiko 2 03.01.2008 14:11
Что влияет на точность хода часов (радиация, магнитное поле, электричество и др) и каким образом? Akira Ремонт часов и обслуживание 5 17.07.2007 20:14


Часовой пояс UTC +3, время: 10:04.