"Умные" часы побеждают? - Страница 80 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Закрытая тема
 
Опции темы
  #791  
Старый 12.01.2017, 12:10
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,033
Сказал(а) спасибо: 8,738
Поблагодарили 19,122 раз(а) в 4,968 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Baroque Посмотреть сообщение
Иначе говоря сначала функции а потом завитушки, если они нужны.
Так и есть, для смартчасов это похоже верно.
Однако, этот подход в корне отличает смартчасы от часов традиционных, именно об этом я и пишу.
Можно предположить, что если незамысловатый дизайн не даст смартчасам превратится в востребованный аксессуар, то они не вытеснят часы традиционные. Во всяком случае, не вытеснят как товар заменитель. Но если часы традиционные станут угасать сами по себе быстрее, чем это происходит сейчас, то их могут вполне заменить смартчасы.
То есть, не смартчасы забьют гвоздь в крышку гроба часпрома. Они лишь могут, если повезёт, стать его надгробием.
__________________
Поговорим?
  #792  
Старый 12.01.2017, 12:16
Аватар для Baroque
Baroque Baroque вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,356
Сказал(а) спасибо: 11,404
Поблагодарили 28,529 раз(а) в 12,334 сообщениях
Ну это уж как Вам угодно выражаться)))

Я предпочитаю поменьше художественных сравнений.
в том ценовом сегменте , в котором сейчас смарт часы и обычные часы, перестанут покупать обычные и будут покупать смарт. Возможно рынок уменьшится но не сильно.
  #793  
Старый 12.01.2017, 12:33
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,033
Сказал(а) спасибо: 8,738
Поблагодарили 19,122 раз(а) в 4,968 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Baroque Посмотреть сообщение
в том ценовом сегменте , в котором сейчас смарт часы и обычные часы, перестанут покупать обычные и будут покупать смарт
То есть вытеснение произойдёт в ценовом диапазоне от 50$ до 500$?
Не думаю, чтобы пользователи старшего поколения, дамы или часоголики променяли в этом сегменте часы на смартчасы. Остаётся только прогрессивная молодёжь, которая похоже, вообще к часам охладевает.
__________________
Поговорим?
  #794  
Старый 12.01.2017, 12:49
Аватар для mylnikov
mylnikov mylnikov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 413
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 243 раз(а) в 99 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
И Вы действительно считаете, что скачек от разнообразия форм и размеров корпусов часов прошлого века к унылому однообразию позапрошлого это дизайнерский прорыв в будущее?
Я действительно считаю, что если условно взять гражданина развитой Европы периода 00-90 гг. прошлого века и показать такому гражданину AppleWatch вместе с его "утилитарной функцией" отображения времени анимированным цифером, хоть даже руками Микки Мауса , то я думаю, что "дизайн" бы был заценен на уровне.

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Лично мне кажется, что упорство в преданности определенному формфактору, как в смартчасах, так и в смартфонах – это декларация позиции производителей, состоящей именно в том, что смартчасы не часы, а утилитарный гаджет.
Так и есть. Это гаджет, одна из функций которого заключается в отображении текущего точного времени
Так ведь и изначальная задача часов была сугубо утилитарная, - удобное и компактное устройство для отображения текущего времени. Как только реализовали базовую функцию, принялись за всевозможные "рюшечки и завиточки", потому что по сути-то что можно добавить в шестеренки металлические, какие функции? Хронограф/Лунник? Ну, добавили, потолок.
В случае же с Apple Watch, - горизонт функционала безграничен на просматриваемом отрезке ближайшего будущего.

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Эппл дурить не стал, а честно признал в действии, что айвотч не часы, а типа мобильный помощник с лавинообразно нарастающим облаком функций.
Понимаете, мы с Вами общаемся, видимо, на разных языках. Потому что для Вас "Часы" - это стильный металлический аксессуар на запястье, который показывает время, а для меня "часы" - это "Функция отображения текущего точного времени". И с моей т.з. Apple Watch вполне успешно данную функцию реализуют, помимо всех иных своих функций.

По сути сейчас к Apple Watch может быть только одно главное требование/претензия (если сравнивать с классическими часами) - это "запас хода".
Ну, решится рано или поздно и этот вопрос тоже.
__________________
скорость вращения Земли вокруг Солнца 108,000 км/ч.
Время летит - это плохая новость. Хорошая новость - вы пилот своего времени. (с) MichaelAltshuller
Этот пользователь сказал Спасибо! mylnikov за это сообщение:
Smartwatch (12.01.2017)
  #795  
Старый 12.01.2017, 12:56
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 8,740
Сказал(а) спасибо: 5,058
Поблагодарили 18,511 раз(а) в 4,708 сообщениях
Цитата:
Сообщение от mylnikov Посмотреть сообщение
Зачем Apple оборачиваться в прошлое и фокусироваться на
создании коллекции корпусов разных форм? Это прошлый век.
Фидбек от потребителя сообщает Apple, что люди ждут новых функциональных фенечек, а не линейку корпусов как у Orient.
И Apple дает то, чего ждут люди, функциональный прогресс, содержание.
Эплу не нужно оборачиваться в прошлое, за этот дизайн нужно платить. Поэтому маркетологи эпл свою экономию для "современного", "прогрессивного" молодого чемодана упаковывают в чёрный пластиковый квадрат с удобной кнопкой. Пусть все будут одинаковые и прогрессивные!))


Цитата:
Сообщение от mylnikov Посмотреть сообщение
PS: кто-то тут сказал, что Apple - бижутерия
ИМХО, бижутерия - это абсолютно вся swiss-пирамида от базы до самого топа, потому что всё это по сути лишь Форма и ширпотреб (так или иначе).
Эпл - все то же самое, только выбрать не из чего, а через короткое время выбросить. В этой пирамиде вас имеют и вертят более жестко чем на Swiss-пирамиде.
  #796  
Старый 12.01.2017, 13:00
Аватар для Baroque
Baroque Baroque вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,356
Сказал(а) спасибо: 11,404
Поблагодарили 28,529 раз(а) в 12,334 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
То есть вытеснение произойдёт в ценовом диапазоне от 50$ до 500$?
Не думаю, чтобы пользователи старшего поколения, дамы или часоголики променяли в этом сегменте часы на смартчасы. Остаётся только прогрессивная молодёжь, которая похоже, вообще к часам охладевает.
Пользователи старшего поколения конечно нет. Часоголики тоже. Но их, часоголиков, ничтожно мало.
Остаются все остальные. Которые охладевают к часам но этоткомпенсируется их интересом к девайсам. И те что носим на руке хорошая альтернатива часам , только более болезная.
Моя жена кстати с удовольствием носит.
  #797  
Старый 12.01.2017, 13:18
Аватар для mylnikov
mylnikov mylnikov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 413
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 243 раз(а) в 99 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
Поэтому маркетологи эпл свою экономию для "современного", "прогрессивного" молодого чемодана упаковывают в чёрный пластиковый квадрат с удобной кнопкой. Пусть все будут одинаковые и прогрессивные!))
Алюминиевые или нержавейка с сапфиром

Цитата:
Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
Эпл - все то же самое, только выбрать не из чего, а через короткое время выбросить. В этой пирамиде вас имеют и вертят более жестко чем на Swiss-пирамиде.
Да как же не из чего - куча экранов/заставок. Куча ремешков. Приложений больше с каждым днем. Уже сейчас "выбирать сложно". Просто Вы не рассматриваете Apple Watch как часы для себя поэтому и говорите, что выбрать не из чего.
__________________
скорость вращения Земли вокруг Солнца 108,000 км/ч.
Время летит - это плохая новость. Хорошая новость - вы пилот своего времени. (с) MichaelAltshuller
  #798  
Старый 12.01.2017, 13:38
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 8,740
Сказал(а) спасибо: 5,058
Поблагодарили 18,511 раз(а) в 4,708 сообщениях
Цитата:
Сообщение от mylnikov Посмотреть сообщение
нержавейка с сапфиром
Это какие из них с сапфиром? (Я серьезно). Я читал душераздирающую историю о том, что эпл хотел сделать 6-ку из сапфира, но его подвели поставщики. 7-ку покупал жене на НГ, но характеристики даже не изучал. Про часы же - считал, что там пластик, так как некоторые кастомники делают метал.корпуса с бортиками для экрана, чтобы избегать царапин.


Цитата:
Сообщение от mylnikov Посмотреть сообщение
Да как же не из чего - куча экранов/заставок. Куча ремешков. Приложений больше с каждым днем. Уже сейчас "выбирать сложно". Просто Вы не рассматриваете Apple Watch как часы для себя поэтому и говорите, что выбрать не из чего.
Когда я меняю заставку на телефоне - это все тот же телефон, увы... Часы АW я рассматриваю периодически, но не покупаю, потому как мне пока не ясно, что с ними делать. А, судя по статистике, есть те, кто очень быстро к ним охладевает, есть даже те, для кого это статус. Все в рамках форума. Функционально, удобнее всего - айпед, далее телефон. Тыркать пальцем по часам - не удобно. Нужна ещё одна связка проводов, поиск розетки, поиск потерянных по квартире, связанных в узел, проводов (у меня в семье 4 айфона и 3 айпеда). Думал взять для спортзала, но конекта из раздевалки не хватит, надо мобилу брать с собой, зачем тогда часы. Носить на двух руках (мех и смарт), как советовали, не лепо. Водозащита условная, доверять ей, по аналогии с мезаникой, опасно. Т.е. функционал так себе, а эстетики итого меньше. И, если уж мы говорим о современном мире - часы давно стали элементом имиджа, т.е. аксессуар, где время вторично. На это делает акцент свисс и от этого исто не чувствует себя обманутым.
  #799  
Старый 12.01.2017, 13:52
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,033
Сказал(а) спасибо: 8,738
Поблагодарили 19,122 раз(а) в 4,968 сообщениях
Цитата:
Сообщение от mylnikov Посмотреть сообщение
для меня "часы" - это "Функция отображения текущего точного времени"
Мы с Вами просто в разных реальностях живём.
Я иногда в течение целого дня ни разу на свои наручные часы не гляжу, хотя без часов никогда не бываю, даже сплю в них. Специально пытался вспомнить, когда последний раз на запястье глядел, иногда даже не получалось…
Отсюда и вывод – утилитарная составляющая в часах, для меня это именно так - невелика. А смартчасы, пока осваиваешь их и играешь с новыми приложениями – очень нужная вещица, но, когда освоишь и поймёшь, что прогресс приостановился или и вовсе остановился, к ним охладеваешь. Я это по личному опыту утверждаю, несколько вариантов протестировал, Пибл даже месяца три таскал…
__________________
Поговорим?
  #800  
Старый 12.01.2017, 13:58
Аватар для Ofcnmt
Ofcnmt Ofcnmt вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,153
Сказал(а) спасибо: 4,671
Поблагодарили 8,556 раз(а) в 1,350 сообщениях
Цитата:
Сообщение от mylnikov Посмотреть сообщение
Алюминиевые или нержавейка с сапфиром


Да как же не из чего - куча экранов/заставок. Куча ремешков. Приложений больше с каждым днем. Уже сейчас "выбирать сложно".
Ну какая "куча ремешков"? Проприетарные ремни, выбор куда уже, чем у того же самсунга, который традиционно сделал "в отраслевых стандартах"

А эппл в очередной раз имеет кошелек своего лояльного пользователя.

И - да. Самая большая проблема эпполвотч даже не запас хода. А срок жизни.
Они сдохнут раньше, чем у некоторых касио батарейка сядет.
А морально устареют - за срок жизни обычной батарейки в часах

Стоят при этом как вполне себе приличные часы.

А самое главное - пока нет внятного сценария использования, который бы все это окупал. Все в итоге сводится к функции копеечного фитнес-браслета
Закрытая тема
Метки
smartwatch, смарт часы, умные часы

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Умные часы" отбирают рынок у швейцарских часов Ego Новости 21 06.12.2015 12:57
Гибридные "умные часы" - Martian, MMT-MC Mondaine, Alpina и т. д. hunter1984 Электронные часы 0 16.07.2015 05:20
TAG Heuer вместе с Google и Intel создадут "умные часы" Ego Новости 4 01.04.2015 00:04
Swatch посоревнуется с Apple в категории "умные часы" Ego Новости 1 17.03.2015 21:03
"Умные" часы Apple iWatch появятся уже в текущем году? Ego Новости 64 12.03.2013 14:56


Часовой пояс UTC +3, время: 16:13.