Таможенники конфисковали мои часы(эпизод 2-й) - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.01.2014, 23:56
kir555 kir555 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 14 раз(а) в 3 сообщениях
Таможенники конфисковали мои часы(эпизод 2-й)

Расскажу и я свою историю общения с таможней.
Всё началось с того что полтора года я сдал на комиссию в один из московских часовых ломбардов свои старые часы.
Часы швейцарские золотые 2008 года выпуска, но не дорогие, новыми по ритейлу стоят около 10000 $, купить реально можно за 8000$. Продаются они долго, за время продажи неоднократно снижалась и наверное их уже наконец бы купили, но в октябре 2013г. ломбард посетили сотрудники Центральной акцизной таможни в поисках контрабанды. В ходе этой операции были изъяты в том числе и мои часы которые были в ломбарде на комиссии, естественно с оформленным договором. Я спокойно жду нового года и уже решил забрать часы если они не продадутся, но тут приходит письмо из ЦАТ.
Суть письма: возбуждено дело и вы должны предоставить документы потверждающие факт сдачи часов в ломбард, и документы по приобретению, а именно где и когда были куплены, сколько стоили и как были ввезены в РФ.
Если с первой частью вопросов нет- договор комиссии на руках, то с второй сложнее- часы покупались б.у. в Москве и тоже в ломбарде в 2011г. документы от ломбарда естественно были, но за это время успели потеряться.
Позвонил в таможню, сказали пришлите письмо с объяснениями и подтверждающими документами.
Написал всё так, как изложил уже выше. Спросил когда отдадут часы, говорят что дело раследуется, сроки не поджимают да и вообще, что вы от нас хотите. Хотел узнать мнения и советы форумчан по этому поводу что делать в этой ситуации, нужно ли куда нибудь обращаться еще. Интересны варианты развития событий.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! kir555 за это сообщение:
Alex01061979 (24.01.2014)
  #2  
Старый 24.01.2014, 00:08
Аватар для iHuman
iHuman iHuman вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: СПб, Россия
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 4,680
Поблагодарили 5,360 раз(а) в 1,716 сообщениях
Я бы через суд потребовал бы у ломбарда вернуть часы или деньги, если договором комиссии подобные ситуации не урегулированы (что скорее всего).
Часы Вы отдавали им, а то что они их отдали сотрудникам таможни/ГНК/Росрыболовства - это не Ваши проблемы.
Претензии можно вывести из договора типа они по Вашему требованию обязаны были возвратить часы в течение ..., но не возвратили, в связи с чем и т.п.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! iHuman за это сообщение:
AGROHIM (26.02.2014), SilkySmooth (24.01.2014)
  #3  
Старый 24.01.2014, 00:36
Аватар для iChance
iChance iChance вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.04.2013
Адрес: МО, Нахабино
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 11,705
Поблагодарили 4,051 раз(а) в 590 сообщениях
Ну во-первых, Вы никому ничего не должны доказывать по поводу вашей собственности. Если Вас в чём-то уличают, то бремя доказывания вашей вины ложится на них.

Ну и во-вторых, и это главное, вы вступили в правовые отношения с ломбардом. У вас с ним заключено соответсевующее соглашение - договор комиссии. И насколько я помню (извиняюсь не моя спецификация) комиссионер несёт ответственность за утрату, недостачу или повреждение имущества комитента.

Найдите юриста, который практикуется в подобных спорах, проконсультируйтесь, и он Вам сможет в этом помочь.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! iChance за это сообщение:
Abrikos (07.02.2014), Pumba (25.01.2014), SilkySmooth (24.01.2014)
  #4  
Старый 24.01.2014, 00:52
kir555 kir555 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 14 раз(а) в 3 сообщениях
А разве ломбард несет отвественность за действия гос. органов? Если бы они их продали, а деньги не отдавали тогда, да в суд.А часы конфискованы, деньги за них ломбард не получил, да и вопросы у таможни уже ко мне, а не к ломбарду.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.01.2014, 01:42
Аватар для alex58
alex58 alex58 вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Россия, Первопрестольная
Сообщений: 3,301
Сказал(а) спасибо: 49,785
Поблагодарили 85,668 раз(а) в 23,438 сообщениях
Вообще, лично для меня любопытная и, мягко говоря, необычная ситуация, когда в ломбард с рейдом приходит акцизная таможня. Ситуацию, конечно, можно довести до подозрительного абсурда, если предположить, что это попытка развода ломбарда (в сговоре с сотрудниками таможни). Кто все подтверждающие документы представит, тот часики обратно получит (возможно, когда нибудь), ну а остальные...
Времена, когда милицейские наезжали на часовые магазинчики с серым товаром были, ну, а таможня на ломбарды...
Надо с практикующими юристами связываться, в любом случае...
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! alex58 за это сообщение:
Alex 607 (24.01.2014), Pumba (25.01.2014), rozal (28.01.2014), SilkySmooth (24.01.2014)
  #6  
Старый 24.01.2014, 02:31
Harl Harl вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,056
Сказал(а) спасибо: 4,186
Поблагодарили 3,546 раз(а) в 655 сообщениях
Чтобы не соврать, этой практике уже лет 15-20 точно есть..... Раньше, помню, отделы борьбы с таможенными правонарушениями (ОБТП), особенно те, что при СЗТУ были, регулярно десантировались на оптовые рынки и изымали завезенные сигареты, а потом и синьку без акцизных марок. Прокатывало на "ура". Всем понравилось, отчетность шла, но исполнители вошли во вкус и стали прижимать и другие импортные товары, выпущенные в свободное обращение, вплоть до автомобилей.... Было несколько грязных скандалов, далее делались оргвыводы, и все как-то потихоньку попритихло и устаканилось. Ну, а Москва - столица, тут и размахи пошире.... С мебелями одно дело чего стоило, а часы - так, для разминки..... Тут, имхо, от амбиций конкретных руководителей на местах зависит, дадут отмашку на подвиг - пару отделов сразу начнут землю носом рыть, контрабанду мешками из-под земли выкапывать... Не, а чо - таможенный контроль после выпуска, клёво.... Доказывайте, что золотые часы были ввезены с соблюдением законов РФ, документики, пробы продемонстрируйте... А если проб нет, - звиняйте... В итоге, по всей строгости закона будет отвечать неустановленное лицо, что, наверно, и правильно, вот только запросто конкретные часы к конкретному хозяину уже больше не вернутся... И добросовестные приобретатели на первой стадии не прокатывают, это только в судах растирать надо...
А ломбардье вааще не при делах, бесполезное занятие их к процессу притянуть будет. У них, поди, и в договоре мелким бисером должны быть прописаны подобные нюансы....
В общем, в данной ситуации надо либо как в фильме "очень тепло поздравить решающих людёв из таможни с наступившим Новым Годом", либо обратиться к практикующим околотаможенным юристам, в зависимости от того, кто навскидку дешевле возьмет.....
Сто раз имхо.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Harl за это сообщение:
Pumba (25.01.2014)
  #7  
Старый 24.01.2014, 02:59
Аватар для alex58
alex58 alex58 вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Россия, Первопрестольная
Сообщений: 3,301
Сказал(а) спасибо: 49,785
Поблагодарили 85,668 раз(а) в 23,438 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Harl Посмотреть сообщение
либо обратиться к практикующим околотаможенным юристам
Насчет 20 летней практики очень может быть, но, рынки с сигаретками одно, часики другое, хотя, конечно, не принципиально.
Вообще, ломбарды, по понятным причинам, всегда находятся в поле зрения местных ОВД, это их "вотчина", а таможню, может быть, подтянули по каким то своим, им удобным причинам. А может тотально все ломбарды шерстить команда дана. Отчетность дело хлопотное. Вообщем, это может быть сигнальчикам для многих сторон...
В любом случае, ТС ситуацию нужно как то подсветить. Найти контакты, выйти на "представителей", каналов выхода достаточно, при желании...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! alex58 за это сообщение:
rozal (28.01.2014)
  #8  
Старый 24.01.2014, 10:52
kir555 kir555 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 14 раз(а) в 3 сообщениях
Как уже говорилось выше в взаимоотношениях гражданин- таможня действует принцип презумпции виновности, то есть человек должен доказать что ничего нарушал. А сомнения не толкуются в пользу подозреваемого. Мои часы могли быть ввезены кем угодно скажем в 2011году воздушных транспортом и не быть задекларированными так как стоят меньше 10000 евро. По поводу освещения ситуации в СМИ-только ленивый не написал о рейде таможни , только ломбард назвали магазином но ни названия ни точного адреса названо не было. Я думаю что таможня ждет действий со стороны ломбарда если смогут "решить" вопрос тогда все часы станут абсолютно легальными и их отдадут назад . Если нет конфискуют причем на законных основаниях. В этой ситуации я заложник их разбирательств.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.01.2014, 15:10
Аватар для alex58
alex58 alex58 вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Россия, Первопрестольная
Сообщений: 3,301
Сказал(а) спасибо: 49,785
Поблагодарили 85,668 раз(а) в 23,438 сообщениях
Цитата:
Сообщение от kir555 Посмотреть сообщение
В этой ситуации я заложник их разбирательств.
Получается, что так. Но, если уг. дело действительно заведено, то, ваши часики отдельно выцепить, даже с подтверждающими доказательными документами будет не просто, имхо.
Но, это не говорит о том, что не надо искать возможные варианты...
Здесь вы получаете только общую оценку ситуации, версии, гипотезы и какие то алгоритмы действий, хотя, они и так на поверхности. Все остальное - только с конкретными людьми и должностными лицами
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! alex58 за это сообщение:
rozal (28.01.2014)
  #10  
Старый 24.01.2014, 20:33
Harl Harl вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,056
Сказал(а) спасибо: 4,186
Поблагодарили 3,546 раз(а) в 655 сообщениях
Ув. ТС! В Вашей ситуации нет никаких вселенских заговоров и чьих-то посторонних разборок. Ваша ошибка была только в том, что Вы отнесли эти дорогостоящие часы в ломбард, и, тем самым, нарушили действующее законодательство. Делать этого не стоило, т.к., я уверен, часы не покупались в местных бутиках, а были ввезены без уплаты таможенных платежей. А значит, не подвергались клеймению. А значит, они не могли быть заложены и проданы. Все, состав нарушения есть. Поэтому не слушайте советчиков, предлагающих через суд что-то требовать у ломбарда, не изучайте на просвет договор комиссии и забудьте про презумпцию невиновности (три раза ха-ха).
Ищите контакты третьего рода, о которых я упоминал ранее, и начинайте действовать. Наверняка все Ваши письменные доводы, уже ранее представленные в таможенный орган, нуждаются в серьезной корректировке. И делать это надо не затягивая и не дожидаясь того момента, когда Вас позовут в гости в казенный дом и без юридического сопровождения опросят под протокол, ласково попросив расписаться под десятью какими-то непонятными параграфами и загадочными письменами, в которых с Ваших слов будет отражено видение конфликта глазами и руками инспектора.
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Harl за это сообщение:
Abrikos (07.02.2014), Dewitt (09.04.2014), Pumba (25.01.2014), rozal (28.01.2014), Vital07 (29.01.2014)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На таможне конфисковали мои собственные часы! Что делать? pachan Общий раздел 265 10.02.2014 20:17
Таможенники изъяли у россиянина швейцарские часы vernikyeti Общий раздел 7 14.09.2013 01:02
Таможенники изъяли у пассажирки швейцарские часы... vernikyeti Общий раздел 11 06.02.2013 12:32
Таможенники отобрали у известного режиссера награду Ego Новости 12 19.10.2009 13:29
Бориспольские таможенники изъяли часы Bovet Ego Новости 0 16.09.2009 11:18


Часовой пояс UTC +3, время: 10:34.