Вопрос только к Панеристи... - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.12.2009, 21:08
Markus Markus вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: KZ
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 217 раз(а) в 84 сообщениях
Вопрос только к Панеристи...

Вот прям обращение к Панеристи получилось…

Мне думается, что между подделкой и копией разница только в позиционировании объекта владельцем.
Как бы я это описал…
Копия – это точное воспроизведение визуального образ объекта, без умысла выдать объект за оригинал.
Подделка, тоже самое, но с умыслом выдать объект за оригинал.
Таким образом, ярлыком подделка или копия снабжает объект владелец. Либо он выдает объект за оригинал, тогда это подделка, либо нет…тогда это копия.
Итак, с подделками…Подделки – это обман и не есть хорошо. А потому порицаемо, в том числе и в Праве.
Копии…
В копиях в принципе ничего плохого нет. Копии легальны и за копии никакого порицания нет.
Вот удивительна иногда реакция владельцев оригиналов.
Не могу понять, в чем проблема, если человек честно признает, что предмет не оригинален?
Ну… представьте, висит у Вас дома подлинник Мане (понимаю, что трудно)…Вы же не будете жечь напалмом лавку в которой точно такой же Мане продается за 100 долларов с табличкой «Копия» и подавать на лавку в суд, а покупателей клеймить последними словами? Ясен пень, что любой специалист по живописи с ходу отличит эту картину от подлинника. Так в чем проблема?
А теперь представьте, что и подпись там Пупкин?
Ну что теперь весь род людской ненавидеть?
А если там где-то глаз прищурен, рука по-другому и вообще явные несовпадения?
Отчего столько ненависти? Там что ценник как на Сотбисе?
Вроде нет… Написано подлинник? Тоже нет? Ну нравится людям Мане…так радуйтесь!!!
Не понимаю…
Напрашивается один вывод…Либо оригинал ничем не отличается от копии, либо…
А какое еще может быть либо? Почему же такая реакция все-таки на копию ПАМ???

ЗЫ: Я не думаю, что ММ это точная копия, скорее это часы по мотивам (ну право слово, если нарисовать черный квадрат ты не станешь Малевичем), тем не менее… исходя из уже данного официального определения….
Интересно, кто откровенно ответит?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Markus за это сообщение:
Cerezit (31.12.2009), trucker (12.01.2010)
  #2  
Старый 29.12.2009, 21:28
Timm Timm вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 05.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,057
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 736 раз(а) в 225 сообщениях
Хоть я и не панеристи, а скорее наоборот, все же выскажусь.
Конечно копия-подделка и отношение к ней - прежде всего внутреннее ощущение того или иного челоека к предмету.
Но на форуме должны быть некоторые критерии, которые позволяли бы сделать об этом безоговорочный вывод, а не опираться на субъективные мнения тех или иных форумчан. Название розового раздела - "Подделки "копии часов"". Таким образом понятие "подделка" уравнено с понятием "копия" дефакто. Из этого и будем исходить.
Для решения вопроса о поддельности должна быть определена совокупность факторов.
1. Копирование товарного знака марки;
2. Копирование дизайна;
3. Копирование технических решений.
Только при наличии позиции 1 предмет должен однозначно признаваться подделкой-копией

Копирование дизайна и технических решений, это повсеместная практика не являющаяся нарушением закона и нравственных норм. В часовом искусстве до сих пор используют и применяю различные технические решения созданные А.Л.Бреге, но это не означает поддельности. Так же и с Панераи, которые в течение длительного времени воспроизводит дизайн изначально разработанный фирмой Ролекс по их заказу. Причиной копирования, во все временя выступали исключительно коммерческие интересы и желание воспользоваться удачным техническим и (или) дизайнерским решением.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.12.2009, 21:37
Markus Markus вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: KZ
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 217 раз(а) в 84 сообщениях
Видите ли, вопрос здесь психологического порядка…Меня интересует реакция панеристи, как один из феноменов Панераи, т.е. одна из особенностей несвойственная другим часам.
Понимаете?
Это разговор о часах…
Свое мнение об отношении к MM vs. Pam. я уже высказывал в других ветках.
Хочется понять, что я упустил в Панераи.
Мне просто непонятно и я спрашиваю, тех, кто, как я надеюсь, может объяснить…
Это вопрос к владеющим темой.
Я и Вы этой темой не владеем.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.12.2009, 00:38
Аватар для Безымянный
Безымянный Безымянный вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 178
Поблагодарили 228 раз(а) в 66 сообщениях
Вчера ночью много постов прочитал в соседеней теме - "перечитывал пейджер, много думал" (с)

Markus
Знаете уважаемый, ХЗ.

С одной стороны копия это лишь копия. Человек который её сделал признаёт: Да, я скопировал Это. Главное слово тут - признаёт.

Подделка... ну тут понятно всё. Кто - то ставит чужое тавро на изделие.
Есть ещё вариант Абибаса и Адидаса. Вроде и не подделка, но все понимают, что это именно она.

Я так понимаю, что идёт вопрос по Марина Миллитари?
Господа, ну право слово неужто вы и правда считаете, что наши китайские товарищи не в курсе, что они делают? Не будте наивными

Вариант, что ММ - самостоятельный продукт отметаем сразу.
Вариант заимствования идей давайте тоже отметём.

Подделкой официально назвать нельзя. Лого ПАМа там нет.

Остаётся копия.
Но ведь что б продавать копии нужно разрешение правообладателя?
Думаю Панерай такого разрешения не даст.

Мне лично глубоко пофиг, что там с ММ происходит. Не холодно не жарко.

Лично я такое не надену.

Посвторюсь, для меня табу: Гусси, Версасе, Абибас, Риппок, Аримане и т.д.
Никогда не куплю подобное ибо, ибо...

Комплекс у меня видать такой. Отлюбил такое в 90-х.

А настоящий ПАМ мне просто нравится носить. Вот тупо нравится. Тяжёлый такой ****. Простой. И симпотишный.

Всё выше сказанное - ИМХО.



И так фантазия.

По улице, неспешной походкой идёт гордый человек, который не прогнулся под страшный ПиАр Панерай.
На человеке кросовки Абибас. Джинсы ДолчеГаббана с рынка у метро, футболка с надписью Гусси, модная кепка Аримани Джынс.
Тут в кармане, звОнит его новый Верту (вчера приобретённый на Царицынском радиорынке).
После недолгого общения телофон помещают в чехол от Маши Цигаль и убирают назад в карман джинс.
Он закуривает ЛМ (синий), смотрит на часы.
На Марине Миллитари - без пяти семь.
Успею, подумал человек и неспешно побрёл в сторону парка.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Безымянный за это сообщение:
Dimetrio (04.03.2018), Андерсон (30.12.2009)
  #5  
Старый 30.12.2009, 01:03
Аватар для Imp
Imp Imp вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 145 раз(а) в 75 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Безымянный Посмотреть сообщение
Остаётся копия.
Но ведь что б продавать копии нужно разрешение правообладателя?
Вот здесь кроется поворотная ошибка.

Такое разрешение нужно только для продажи защищённой copyright информации, например книги.

Здесь же речь лишь о промышленном дизайне. Продается измерительный прибор. Разве вызывает у кого-то возмущение, что штангенциркуль, угломер или курвиметр одной фирмы подозрительно похожи на штангенциркуль, угломер или курвиметр другой? Нет, и нелегального в этом тоже ничего нет. Можно скопировать его микрон в микрон, снаружи и внутри (если там нет действующих патентов), полное право.

Проблемы возникают только в случаях, когда одна фирма выдает свои изделия за произведенные другой фирмой. Чтобы этого избежать, на циферблат можно нанести клеймо и объявить его своим знаком, который копировать, в стране его регистрации, нельзя. Здесь и вступают в силу законы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.12.2009, 01:09
Аватар для Безымянный
Безымянный Безымянный вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 178
Поблагодарили 228 раз(а) в 66 сообщениях
Imp
Но ведь измерительный прибор ММ - безумно походит на ПАМ и сделанно это с умыслом, не так ли?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.12.2009, 01:16
Аватар для flash
flash flash вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,044
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 550 раз(а) в 308 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Безымянный Посмотреть сообщение
Вариант, что ММ - самостоятельный продукт отметаем сразу.
Вариант заимствования идей давайте тоже отметём.
Подделкой официально назвать нельзя. Лого ПАМа там нет.
Остаётся копия.
Но ведь что б продавать копии нужно разрешение правообладателя?
Думаю Панерай такого разрешения не даст.
У Вас очень большая путаница в понятиях. Копия- повторяет дизайн копируемого предмета и надписи- бренда(обязательно), возможно модели и т.п. отличительных полиграфических признаков. У ММ этого нет.
Подделка- Вы ее никогда не отличите от оригинала- это доступно только в очень профессиональных мастерских.
Эти понятия давным-давно описаны и не надо их трактовать по-своему.
А вот "Вариант заимствования идей" я бы отметать не стал бы. Вай нот? Но это не повод для размещения в розовом разделе.
ЗЫ: пишу в этой ветке не как панеристи (такой термин мне глубоко чужд), но как законный обладатель часов оффисине панерай.
Спасибо за понимание.
__________________
Маленькая власть портит даже маленьких людей
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.12.2009, 01:47
Аватар для Пушер
Пушер Пушер вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8,252
Сказал(а) спасибо: 5,931
Поблагодарили 9,749 раз(а) в 2,675 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Markus Посмотреть сообщение
Копии… В копиях в принципе ничего плохого нет. Копии легальны и за копии никакого порицания нет. Интересно, кто откровенно ответит?
У меня такой вопрос встречный - вот в инете куча сайтов, продающих КОПИИ ЧАСОВ ПАТЕК ФИЛИПП С БЕЛЬГИЙСКИМ МЕХАНИЗМОМ. Покупателя вроде предупредили, что копия, в названии PP пару букв пропустили.
Регистрация честная, в Гуанчжоу - типа их пусть швейцарцы если что шмонают, мы то сдесь причем, до решения российского суда. По УК формально претензий нет, формально это копия. не подделка.

В принципе разумный шаг дать тут рекламу этим ребятам (пойдут на это с удовольствием) и разрешить продажи?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.12.2009, 02:14
Аватар для Безымянный
Безымянный Безымянный вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 178
Поблагодарили 228 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Сообщение от flash Посмотреть сообщение
У Вас очень большая путаница в понятиях. Копия- повторяет дизайн копируемого предмета и надписи- бренда(обязательно), возможно модели и т.п. отличительных полиграфических признаков. У ММ этого нет.
Подделка- Вы ее никогда не отличите от оригинала- это доступно только в очень профессиональных мастерских.
Эти понятия давным-давно описаны и не надо их трактовать по-своему.
А вот "Вариант заимствования идей" я бы отметать не стал бы. Вай нот? Но это не повод для размещения в розовом разделе.
ЗЫ: пишу в этой ветке не как панеристи (такой термин мне глубоко чужд), но как законный обладатель часов оффисине панерай.
Спасибо за понимание.
Ну хорошо, я уж не знаю, как правильно выразиться (бьюсь головой об стол, но тихо так, что б ребёнка в соседней комнате не разбудить)...

Официально - Да, это НЕ подделка. Там нет ни Панерай, ни Люминор ни Радиомир. Нет и значка ОР... с этим ясно.

Но ведь ММ специально делает часы ну оооочень похожие на Панерай. Ну прям почти такие же, только без лого. Так? Так.
Вопрос - Зачем?
Ответ - Что бы увеличить продажи за счёт узнаваемого бренда.
Не так ли?

flash, уважаемый, но вы же видели, что китайцы мочат ещё и часы похожие на Хабло (хотя сами Хабло похожи на АР ), но не суть. Признайтесь честно, неучто Вам не кажется, что ВСЕ эти похожести на другие марки крайне подозрительны


П.С. хоть бы дизайн стрелок поменяли, что б не так похоже было. Взяли б стрелки от Ролекса и всё, тип - топ. Непохоже на ПАМ, ничуть
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.12.2009, 02:33
Аватар для babangida
babangida babangida вне форума  
Корреспондент Watch.ru
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Россия, Калининград
Сообщений: 6,477
Сказал(а) спасибо: 12,217
Поблагодарили 16,171 раз(а) в 3,412 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Пушер Посмотреть сообщение
В принципе разумный шаг дать тут рекламу этим ребятам (пойдут на это с удовольствием) и разрешить продажи?
Думаю не пойдут продажи
Заметили, что нет почему-то веток посвященным легальным копиям Саба? Вот нет и все. На форуме есть владельцы "копий" Саба, даже среди модераторов

Панерай 3-х стрелочник, Саб 3-х стрелочник, стоят одинаково примерно, "копии" Саба никому не интересны, а Панерая очень даже. Почему?
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Визит панеристи на ABP Пушер Часовые ремешки, браслеты и цепочки для часов 5 29.06.2010 17:22
Проект сайта русских панеристи Den71is Panerai 81 25.12.2009 03:56
Вот и я влился в ряды панеристи. ура! PAM 112 Владлен Panerai 39 14.09.2009 22:16
Сайт панеристи dima-ken Panerai 3 06.11.2008 14:04
Панеристи на фабрике Sinn Пушер Другие немецкие часы 4 27.10.2008 14:08


Часовой пояс UTC +3, время: 07:56.