Равнопрочность комплекса корпус-браслет - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Casio
Регистрация | Забыли пароль?

Casio

Форум о часах Casio.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.08.2010, 13:05
Аватар для GSR
GSR GSR вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.07.2010
Адрес: Россия, Жуковский
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 137 раз(а) в 57 сообщениях
Равнопрочность комплекса корпус-браслет

Не знаю кому как, а мне всегда казалось, что корпус часов должен быть прочнее ремешка/браслета. Ну, т.е. ремешок мог порваться, мог сломаться браслет, но корпус должен по определению их пережить. Т.е. ремешок вроде как расходник.

Так вот, у меня складывается впечатление, что в ассортименте часов Касио периодически появляются пластиковые часы со стальными либо титановыми браслетами. Ну не должно так быть! Это все равно, как если бы на автомобиль Дэу Матиз присобачили бампер из рельса. Случись чего, бампер уцелеет, а вот машины не будет. И разумеется, бампер заведомо переживет сам автомобиль.
То же самое и тут. Зачем нужен стальной браслет на пластиковом корпусе? "Вам шашечки или ехать?", иначе говоря, вы часы покупаете или браслет красивый (прочный, вечный, нужное подчеркнуть). Если владелец основательно за что-то зацепится часами (повиснет на них, к примеру), то пусть уж лучше порвется ремешок. А если ремешок уцелеет, а разрушится корпус часов - оно вам надо, вот такое вот? Да и потом, зачем нужен вечный браслет для невечных часов. В идеале корпус и браслет должны жить одинаково долго, ну или одинаково недолго
Я понимаю такую пару "корпус-браслет" - пластик-пластик, металл-пластик, металл-металл. Это нормально, это гармонично.
Но пластик-сталь, пластик-титан? Меня как инженера-механика такая пара откровенно шокирует, сразу вспоминается курс сопромата и хочется от таких конструкций держаться подальше

Или я чего-то не понимаю в часах?..
__________________
Tempus nemini - "Время не ждет никого" (лат)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.08.2010, 13:33
oitss2 oitss2 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: MSK
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 55 раз(а) в 27 сообщениях
В принципе согласен, сам на это внимание обращал. Пластмассовый корпус делается для уменьшения веса часов, все-таки G-SHOCK достаточно крупные и их удешевления.
А металлические браслеты, что бы не обижать любителей браслетов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.08.2010, 13:54
Аватар для Тарас Кучеренко
Тарас Кучеренко Тарас Кучеренко вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Украина. Донецкая обл. Краматорск.
Сообщений: 14,809
Сказал(а) спасибо: 68,454
Поблагодарили 82,440 раз(а) в 9,562 сообщениях
Вопрос конечно интересный, даже не задумывался, честно говоря. Ношу, да и ношу Шоки, в устройство не вникаю )))
__________________
Мир всем!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.08.2010, 20:29
G-Shock G-Shock вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 406
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 137 раз(а) в 72 сообщениях
А скажите мне КАК можно сломать этот самый пластиковый корпус Шоков?
Я знаю единственный случай, когда отломилось ушко - недавно здесь фотки выгладывали. Единственный случай - это всё-же случайность.
Я к тому что пластиковый корпус на Шоках не уступит в прочности металлическому.

И Шоки делают с пластиковыми корпусами как раз чтобы увеличить их потивоударнгсть - пластик там не ломается, но может аммортизоровать сильные удары, когда даже защита не спасает.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.08.2010, 21:37
Аватар для GSR
GSR GSR вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.07.2010
Адрес: Россия, Жуковский
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 137 раз(а) в 57 сообщениях
Цитата:
Сообщение от G-Shock Посмотреть сообщение
А скажите мне КАК можно сломать этот самый пластиковый корпус Шоков?
.
Строго говоря, тема не сколько о Шоках, а скорее, о подходе фирмы. Касио, она ведь много часов делает. И далеко не все из них Шоки.
У меня есть прекрасные часы (кстати, как картинку вставить?):
http://www.clockshop.ru/showmodel.ph...99&mid=1623309

Это ни разу не Шоки, а скорее городские спортивные часики. Легкие, удобные, батарейка на 10 лет, две часовые шкалы, что удобно при пересечении часовых поясов (иногда приходится летать).

Так вот, не верьте Клокшопу, сталь там если и присутствует, то лишь в виде нижнего лючка Пластик, сплошной пластик. И взял я именно эту версию, на пластиковом же ремешке, хотя существует и браслетная комплектация:
http://www.clockshop.ru/showmodel.ph...99&mid=1623310

И дело не в цене, она ненамного больше, просто мне показалось неуместным иметь невесомые пластиковые часы на массивном стальном браслете. Да и насчет прочности ушек корпуса сомнения возникли. В общем, гармония должна быть
__________________
Tempus nemini - "Время не ждет никого" (лат)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! GSR за это сообщение:
a34 (01.09.2010)
  #6  
Старый 16.08.2010, 22:27
G-Shock G-Shock вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 406
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 137 раз(а) в 72 сообщениях
Извините, и правда иногда забываю что здесь и другие линейки Касио обсуждаются, да и все другие ответы тоже почему-то про Шоки ))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.08.2010, 09:38
oitss2 oitss2 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: MSK
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 55 раз(а) в 27 сообщениях
Совсем недавно видел часы Casio - тяжелый металлический корпус, металлический браслет и крепится пластмассовыми ушками.
Естественно ушко и сломалось. Правда, часы прожили почти 10 лет, а ушко стоило 200 рублей в мастерской. Так что может они (Casio) и правы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.08.2010, 14:22
Аватар для LEXX
LEXX LEXX вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия, Ярославль
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 83 раз(а) в 46 сообщениях
А может производитель укрепляет браслет именно потому, что ремешок живёт меньше самих часов? И таким образом система "корпус-браслет" получается урегулированной по сроку службы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.08.2010, 17:17
Аватар для cyn
cyn cyn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 32 сообщениях
Да, вопрос интересный и вполне логичный. Мне тоже непонятна сцепка металл-пластик. И случай оторванного браслета от корпуса с повреждением последнего вовсе не единичный. Но так уж повелось, что Шоки - это пластиковые часы. И даже если верх у них металлический, то основа (и торцы) - пластик. Также верно замечено, что это конечно же для большего поглощения ударов.

Цитата:
Сообщение от LEXX Посмотреть сообщение
А может производитель укрепляет браслет именно потому, что ремешок живёт меньше самих часов? И таким образом система "корпус-браслет" получается урегулированной по сроку службы.
Скорее всего Очень часто слышу о порванных/лопнувших ремешках. Поэтому жду Protrek именно с титановым браслетом. И уже ношу G700BD-7A - тоже с металлическим браслетом и металлической мордой, и естественно с пластиковым корпусом, но ничуть не переживаю - так как к часам собираюсь относится очень бережно, не смотря на то, что они Шоки, т.к. ну очень модель мне нравится А для экстрима возьму себе пластик <100$ и все
А хотите металл - серия MRG ждет Вас
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Титановый корпус и браслет Ffrrolloff Советы по выбору часов 43 12.06.2023 15:28
Антимагнитный корпус vikvolf Восток 23 15.09.2022 17:14
Ищу корпус. Помогите! oxotoved Casio 1 10.07.2010 23:33
Новый корпус taurus70 Ремонт часов и обслуживание 0 12.04.2006 16:27
Царапается корпус timson Longines 4 29.03.2006 14:46


Часовой пояс UTC +3, время: 21:01.