История современного рынка часов СССР. Как это было? - Страница 42 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #411  
Старый 15.07.2016, 21:22
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,045
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Connect Посмотреть сообщение
Что нибудь подобное о советских калибрах можно сказать?
Щвейцарские и американские производители покупали советские механизмы и ставили в некоторые модели. Встречал немало примероа, искать лень. Поройтесь в Интернете…
А вот копировали наши часы только китайцы, причем довольно успешно. Легендарный китайский Сигулл ST5 из 60х до боли напоминает Ракету, правда мост баланса немного сместили, но по сути это советский мех. Хронограф 3017 китайцы тоже копировать в лоб не стали, сделали свой калибр, благо прототип 3017 – добрый старый швейцарец, было с кого пример брать.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #412  
Старый 16.07.2016, 19:28
Аватар для Connect
Connect Connect вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.11.2015
Адрес: Донецк ДНР
Сообщений: 461
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 581 раз(а) в 168 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Щвейцарские и американские производители покупали советские механизмы и ставили в некоторые модели. Встречал немало примероа, искать лень. Поройтесь в Интернете…
А вот копировали наши часы только китайцы, причем довольно успешно. Легендарный китайский Сигулл ST5 из 60х до боли напоминает Ракету, правда мост баланса немного сместили, но по сути это советский мех. Хронограф 3017 китайцы тоже копировать в лоб не стали, сделали свой калибр, благо прототип 3017 – добрый старый швейцарец, было с кого пример брать.
Озадачили Вы меня Владимир. Рылся в интернете наверное больше часа. Нашел много об экспорте советских часов, об возрождении часовой промышленности в России... Не нашел только информации именно какие советские калибры ставились в швейцарские часы. Шоколад или сыр Швейцария в СССР не закупала? ))) Тему нарыл: "Советские калибры + и -" еще в 2009 году созданная. http://forum.watch.ru/showthread.php?t=15112 Вот цитата одного из участников: "Механизмы на Петродворцовом Часовом Заводе разрабатывали свои конструктора (в лаборатории Старкова и Киселева). Разработчики механизмов были в частности Людмила Рючина и Антонина Ларина. В конструкторском бюро разбирали иностранные механизмы, брали из них самое лучшее и создавали свой калибр."
Ответить с цитированием
  #413  
Старый 16.07.2016, 20:15
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,045
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Connect Посмотреть сообщение
Озадачили Вы меня Владимир.
Я обычно на слово верю авторитетам
http://german242.borda.ru/?1-9-0-000...0-0-1425930404
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #414  
Старый 16.07.2016, 21:21
Lonely Fox Lonely Fox вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 1,261
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 756 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Я обычно на слово верю авторитетам
http://german242.borda.ru/?1-9-0-000...0-0-1425930404
Вообще, эта история очень похожа на задорновские байки про хитросочиненных русских и тупых иностранцев. Типа какие-нибудь рашен эдишен швейцарцы решили воспользоваться уловкой в швейцарских законах и дурить весь мир.
Ответить с цитированием
  #415  
Старый 16.07.2016, 21:28
Аватар для Connect
Connect Connect вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.11.2015
Адрес: Донецк ДНР
Сообщений: 461
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 581 раз(а) в 168 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Я обычно на слово верю авторитетам
http://german242.borda.ru/?1-9-0-000...0-0-1425930404
Спасибо Владимир. Что прояснилось, но как написал в той теме один товарищ: "Значит возможно имело место быть... " Ни по калибрам какие были использованы ни по брендам какие использовали калибры СССР конкретики нет. Но все равно, интересно, СССР слегка реабилитирован, думал все намного хуже. Только копировали чужое и воровали.
Ответить с цитированием
  #416  
Старый 16.07.2016, 21:46
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,045
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Вы будете смеяться, но мне действительно абсолютно всё равно, ставили ли советские мехи в швейцарские часы, или наоборот. Мой патриотизм не огульный и не национальный, а строго персональный. Я просто помню своё прошлое и ценю его. Мне есть за что любить советы, и есть за что ненавидеть, и я действительно не хочу двигаться вперёд, украдкой или нарочито поглядывая назад, как это модно сегодня.
Советские часы, какими бы убогими они не казались сегодня, были частью моей юности, и я ни за что не откажусь ни от воспоминаний о ней, ни от часов, несмотря на то, что с годами успел насмотреться на иконы часового стиля и эталоны часового мастерства.
Мне реально наплевать на попытки одних преувеличить значимость наследия СССР и сарказм других, пытающихся её принизить. Где вы все были господа, когда творился этот ужос – не внутри ли? И ничего, сидели и не вякали. Так откуда же сейчас, когда лев уже издох, и его зубы никому вреда не причинят, берётся желание попинать его в бок?
Не конструктивно…
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Connect (17.07.2016), Kshat (11.03.2020), Sergei77 (18.07.2016), uvarrov (10.03.2020), Venkov (17.07.2016)
  #417  
Старый 16.07.2016, 22:47
Lonely Fox Lonely Fox вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 1,261
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 756 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Вы будете смеяться, но мне действительно абсолютно всё равно, ставили ли советские мехи в швейцарские часы, или наоборот. Мой патриотизм не огульный и не национальный, а строго персональный. Я просто помню своё прошлое и ценю его. Мне есть за что любить советы, и есть за что ненавидеть, и я действительно не хочу двигаться вперёд, украдкой или нарочито поглядывая назад, как это модно сегодня.
Советские часы, какими бы убогими они не казались сегодня, были частью моей юности, и я ни за что не откажусь ни от воспоминаний о ней, ни от часов, несмотря на то, что с годами успел насмотреться на иконы часового стиля и эталоны часового мастерства.
Мне реально наплевать на попытки одних преувеличить значимость наследия СССР и сарказм других, пытающихся её принизить. Где вы все были господа, когда творился этот ужос – не внутри ли? И ничего, сидели и не вякали. Так откуда же сейчас, когда лев уже издох, и его зубы никому вреда не причинят, берётся желание попинать его в бок?
Не конструктивно…
Боже ж ты мой. Я, правда, несколько иное имел в виду, но вы уж извините, разбередил раны. Вы держитесь здесь, всего доброго, хорошего настроения и здоровья.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Lonely Fox за это сообщение:
Vladimir Landau (16.07.2016)
  #418  
Старый 16.07.2016, 22:59
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,045
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Lonely Fox Посмотреть сообщение
Вы держитесь здесь, всего доброго, хорошего настроения и здоровья.
Да ладно Вам, пустое. Какие раны
Просто немного взбодриться захотелось, жарко и монотонно вокруг. Вот и поднял накал полемики чуток. А то всё по кругу ходим, а выхода не видать.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #419  
Старый 17.07.2016, 13:20
Аватар для Connect
Connect Connect вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.11.2015
Адрес: Донецк ДНР
Сообщений: 461
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 581 раз(а) в 168 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Мой патриотизм не огульный и не национальный, а строго персональный. Я просто помню своё прошлое и ценю его. Мне есть за что любить советы, и есть за что ненавидеть, и я действительно не хочу двигаться вперёд, украдкой или нарочито поглядывая назад, как это модно сегодня.
Советские часы, какими бы убогими они не казались сегодня, были частью моей юности, и я ни за что не откажусь ни от воспоминаний о ней, ни от часов, несмотря на то, что с годами успел насмотреться на иконы часового стиля и эталоны часового мастерства.
Мне реально наплевать на попытки одних преувеличить значимость наследия СССР и сарказм других, пытающихся её принизить. Где вы все были господа, когда творился этот ужос – не внутри ли? И ничего, сидели и не вякали. Так откуда же сейчас, когда лев уже издох, и его зубы никому вреда не причинят, берётся желание попинать его в бок?
Не конструктивно…
Владимир, я же писал раньше, все мы родом из детства, я писал какие часы у меня в детстве остались в памяти. Были у меня и советские часы, Луч, носил их наверное два года, а потом в 87 году купил Montana!!! Потом Orient за 70 долларов, потом CASIO, чуть позже Tissot. ЧБ я подцепил на этом форуме, хочу к нынешним своим Hamilton купить хронограф и кварц. У отца наверняка были советские часы, но я то их не помню. Он реально фанат Tissot , те свои старые продал в 90-х, купил новые и тоже Tissot, потом еще купил, сами понимаете какие. ))) Я ему говорил: ты же можешь и другие часы себе позволить, почему ты к одному бренду привязался?, но ему нравится! Видимо поэтому я к советскому часпрому так равнодушно отношусь, но благодаря этому форуму много чего узнал о советских часах.
Не бывает все абсолютно хорошо или плохо, в Союзе было много недостатков, но было и хорошее. А этого льва я пинал еще наверное со школы, я отказывался поступать в комсомол, спорил с учителем истории что однопартийная система не так уж и хорошо и что Запад точно не загнивает. А Вам спасибо Владимир, интересно именно сейчас о советских часах узнавать.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Connect за это сообщение:
Vladimir Landau (17.07.2016)
  #420  
Старый 17.07.2016, 15:13
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,045
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Connect Посмотреть сообщение
интересно именно сейчас о советских часах узнавать. Спасибо!
Не буду лукавить, моё увлечение часами СССР началось не так давно и, к моему глубокому сожалению, сегодня угасает.
Я со временем всё с большим трудом нахожу для себя изощренные нюансы развлечений, но природа навязчивых состояний сходна с наркоманией, дозу нужно всё время увеличивать, или менять возбудитель. Моё увлечение часами СССР начиналось чисто прагматически - я нашел для себя интересную нишу в ЧБ с приемлемой экономикой, и мне на минуту показалось, что это выход. Во всяком случае, как антикризисный вариант прокатит на пару лет.
Но я, вероятно, слишком резво стартанул, и за первые пол года передержал в руках практически все значимые модели совчаспрома, из тех, что были мне по нраву по картинкам. А в ЧБ есть одна большая проблема, которую можно коротко описать формулой "То что у тебя было, у тебя уже было", поэтому никакого потенциала для развития я тут для себя не увидел - ведь часы СССР уже не выпускают, и новых моделей ждать не приходится. Выискивать редкие экземпляры часов, которые мне никак не нравятся, я не готов.
Так что и я Брут, несмотря на то, что горячо отстаиваю значимость часового наследия СССР, сам к нему с досадной скоростью остываю. Се ля ви, так сказать.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
коллекционные часы, часы ссср


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
История СССР (часы прилагаются). roma48 Другие часы и микробренды 10 18.02.2016 00:32
История часовой промышленности СССР vasilij_8 Другие российские часы 3 30.04.2015 10:36
Подскажите, сильно ли отличается механизм 2409 ссср от современного 2409 xxith Восток 1 20.01.2015 18:21
Дело было вечером, делать было нечего или поиск дешевых часов для строителя elvisgrey Советы по выбору часов 26 19.05.2014 22:35
СССР-Канада лимитка. Было или фейк? Alex298 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 10 28.07.2012 15:07


Часовой пояс UTC +3, время: 17:44.