Интервью Кари Вутилайнена - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Информация, аналитика о часах > Новости
Регистрация | Забыли пароль?

Новости

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 31.05.2014, 18:10
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,502 раз(а) в 10,184 сообщениях
Интервью Кари Вутилайнена

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kari_portrait.jpg
Просмотров: 179
Размер:	276.6 Кб
ID:	717734
Часовое искусство, как и любое другое, не имеет границ и начинает развиваться даже там, где к тому, казалось бы, нет никаких предпосылок. Кари Вутилайнен, самый известный и титулованный финский часовщик, проживающий в Швейцарии, еще в детстве осознал, что хочет быть независимым и делать что-то своими руками. Шаг за шагом, включая учебу в школе Wostep, практику у Мишеля Пармиджани и преподавание в той же школе Wostep, его мечта стала реальностью. Часы Вутилайнена отличают узнаваемый стиль, непревзойденная отделка механизма, классические усложнения, разработанные и произведенные в стенах собственной мастерской. На выставке в Базеле мы побеседовали с Кари о предрасположенности финнов к часовому делу, уникальном опыте реставрации турбийонов и кремнии, который сегодня явно переоценивают.
Кроме вас и Степана Сарпаневы, широкой публике неизвестны финские часовщики. Их действительно нет или мы о них просто не знаем?
К сожалению, в Финляндии нет часовой индустрии. Время от времени возникали попытки затеять что-то масштабное, но, как видите, безуспешно. Тем не менее финское часовое дело живет и, я бы даже сказал, развивается благодаря не только нам со Степаном, но и Симо Юлитало, Вальдемару Хирвелу, Тимо Турунену, Антти Рёнккё, Вилле Хяннинену. Эти ребята делают собственные часы небольшими партиями, используют механизмы ETA и другие, модифицируя их на свой вкус. Но называть это индустрией было бы неправильно.
Думая о Финляндии, в первую очередь вспоминаешь фильмы Аки Каурисмяки, пожалуй, негласного культурного посла страны в мире. Можно ли сказать, что вы занимаете примерно то же место в часовом мире? Чувствуете ли вы в связи с этим особую ответственность, создавая свои модели?
Конечно, мне приятно, что по моим часам судят о моей стране, ведь, несмотря на то что я давно уже живу в Швейцарии – моя мастерская расположена в Мотье, – я ощущаю себя финном и горжусь этим.
В фильмах того же Каурисмяки финны показаны стоически спокойными. Такие вы и в жизни? Помогает или мешает эта особенность в работе?
Ну, конечно, Каурисмяки сильно утрирует, но, нужно признаться, в целом он прав. Финны – невероятно спокойные, умиротворенные люди, что для профессии часовщика очень важно. При этом мы усидчивы, терпеливы и разбираемся в дизайне – это у нас наследственное.
Что вы можете назвать своей первой часовой удачей?
Я понимаю, какой ответ вы бы хотели услышать, но скажу совершенно серьезно: лет двадцать назад в маленьком магазинчике в Финляндии я обнаружил и купил потрясающий турбийон, который выставлялся в витрине и стоил копейки. Позднее, когда я работал с Мишелем Пармиджани, у меня была возможность реставрировать 11 невероятных старинных турбийонов, специально сделанных для участия в астрономических соревнованиях на точность хода. Все это бесценный опыт.
Сколько времени у вас ушло на изготовление своего первого репетира и почему вы выбрали именно это усложнение?
Я люблю технически сложные модели, в них чувствуется энергия часовщика, его мастерство. А носить на руке часы, которые при этом еще и сообщают время мелодичным звоном, для меня удовольствие. Именно из своих предпочтений я исходил, когда создавал первые часы. На них было потрачено 1,5 года – не хватало практического опыта, в процесс пришлось многому учиться.
Какие тенденции в современном часовом мире вас пугают, а какие наоборот – радуют?
Ужасно видеть, что многие компании в погоне за инновациями и яркими информационными поводами используют совсем не часовые материалы, например, кремний, получивший сегодня широкое распространение. На самом деле у него очень хрупкая структура: кремний легко ломается, и для крепления к стальным компонентам его приходится приклеивать. Я не уверен, что в высокоточных часах стоит применять непроверенные временем материалы. А радует меня появление все новых и новых молодых талантливых мастеров, пробующих свои силы как независимые.
Что вы думаете о независимых часовщиках в будущем – их число и качество их работы будут расти или большие бренды не допустят их существенного усиления?
Вы знаете, большие бренды очень внимательно следят за тем, что происходит в небольших мастерских и ателье. Наша работа является для них импульсом к созданию новых часов, поскольку свежие, оригинальные идеи всегда появляются там, где есть свобода самовыражения, не стесненная никакими рамками, будь то история марки, ее традиция и философия.
Как выстраивается коммерческая сторона вашей работы: кто ваши клиенты и каков диапазон цен на модели?
Как это часто бывает в нашем деле, мои клиенты разные и приходят ко мне со всего мира. Чаще всего это коллекционеры, те, кто разбирается во всех тонкостях часового искусства. Их истории примерно одинаковы: начинали с коллекционирования популярных моделей, затем дорастали до чего-нибудь уникального, индивидуального – так они открывают для себя независимых мастеров. Что же касается стоимости, то она начинается от 72 тысяч швейцарских франков. Подробнее можно посмотреть на моем сайте.

Источник: http://www.watchrussia.com/articles/...ko-spokoystvie
__________________
Правила форума
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Ego за это сообщение:
igorIV (05.06.2014), NIKUL-VLADIMIR (31.05.2014), Rubar (31.05.2014), tapoka (31.05.2014), Victorius76 (02.06.2014)
  #2  
Старый 02.06.2014, 12:44
Victorius76 Victorius76 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 50,212
Поблагодарили 5,465 раз(а) в 1,778 сообщениях
Кварцевые часы не первый год уже существуют. И что мастер хотел сказать, имея в виду непроверенные временем материалы, не совсем ясно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.06.2014, 13:16
Аватар для Sergey911
Sergey911 Sergey911 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: Россия Астрахань
Сообщений: 1,804
Сказал(а) спасибо: 768
Поблагодарили 4,643 раз(а) в 1,863 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Victorius76 Посмотреть сообщение
И что мастер хотел сказать
Вы бы хоть Гуглом для начала воспользовались, прежде чем писАть.
Причём тут кварцевые часы????
С уважением.
__________________
Имею желание купить дом (RX-7000T), но не имею возможности.
Имею возможность купить козу (DW-5600), но не имею желания.
Так заработаем же на то, чтоб наши возможности всегда совпадали с нашими желаниями!(с)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.06.2014, 22:42
Victorius76 Victorius76 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 50,212
Поблагодарили 5,465 раз(а) в 1,778 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sergey911 Посмотреть сообщение
Вы бы хоть Гуглом для начала воспользовались, прежде чем писАть.
Причём тут кварцевые часы????
С уважением.
Гугл ни причём. Прочитал невнимательно по поводу материалов. Косяк.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.06.2014, 15:56
Weil Weil вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.09.2011
Адрес: Село
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 385 раз(а) в 204 сообщениях
Лукавит Мастер. Просто для использования новых материалов нужны средства и лабораторное оборудование и нужный штат исследователей, которые индивидуальному производителю просто не по карману. И так работы, скажем стоят как хороший автомобиль, а с новыми материалами будут тянуть на судно или большую яхту.
__________________
носится: GMT II;
остались: Parsifal, Citizen "open heart";
ушли: Nautilus, Node, Signo
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Weil за это сообщение:
Victorius76 (04.06.2014)
  #6  
Старый 05.06.2014, 08:33
Аватар для Barabaka
Barabaka Barabaka вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: Киев-Москва
Сообщений: 310
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 136 раз(а) в 72 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Weil Посмотреть сообщение
Лукавит Мастер. Просто для использования новых материалов нужны средства и лабораторное оборудование и нужный штат исследователей, которые индивидуальному производителю просто не по карману. И так работы, скажем стоят как хороший автомобиль, а с новыми материалами будут тянуть на судно или большую яхту.
Да вы что? А может можно просто отдать все кремниевые детали на аутсорсинг? Компании у которой все это и есть которая специализируется на изготовлении таких деталей. Как делают те маленькие ателье, что используют кремний.
Если вы в курсе сколько стоят часы Кари, то думаю согласитесь, что он мог бы себе это позволить.

Аналогичная ситуация с Гребей Форси. Продавая часы по полмиллиона, они при желании легко могли бы позволить себе использовать силисиум, но принципиально отказываются.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.06.2014, 16:30
Weil Weil вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.09.2011
Адрес: Село
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 385 раз(а) в 204 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Barabaka Посмотреть сообщение
Да вы что? А может можно просто отдать все кремниевые детали на аутсорсинг?
Прежде, чем отдавать что-то на внешнее производство нужно очень хорошо представлять свойство материала, с которым предстоит работать, и изделий из него, иначе говоря, иметь опыт, для которого нужно как раз оборудование/кадры etc, которого у мелких независимых просто нет.
Второй момент озвучил Mr. Forsey agrees: “These parts must be used as machined,” he said, “which works for an industrial approach, but excludes any hand-finishing ..." (NYT от March 19, 2010) как видите, проблема состоит в невозможности дополнительной финишной обработки изделий вручную, что автоматически переводит произведения искусства, которые делает Вутилайнен, в вещи массового сегмента.
Третий момент. Остается вопрос возможности изготовления кремниевых изделий через какое-то время после поставки. Прошло, скажем, лет 10. Детское время для часов класса от Вутилайнена. Аутсорсинговая деталька вышла из строя при репассаже (нажал мастер сильнее, рука дрогнула etc). Как ее сделать? Вполне может выясниться, что ее цена в единичном экземпляре будет стоить дороже самих часов. Да и отсорсера уже может не быть, как впрочем и технологии. Единственный вариант избежать такого - либо держать большой склад (для ателье неприемлимо с экономической точки зрения), либо держать производтсвенную базу. Еще дороже. Либо стать частью свотча с доступом к нужным ресурсам/кадрам, что неприемлимо идеологически.
__________________
носится: GMT II;
остались: Parsifal, Citizen "open heart";
ушли: Nautilus, Node, Signo
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интервью Хайека Ego Обзоры и информация 33 20.10.2010 13:43
Интервью СЕО Bulgari rc30 Другие часы и микробренды 0 01.05.2010 10:09
Интервью с Дюфуром Reason Zenith 5 12.03.2010 15:34
Интервью с Бонати rc30 Panerai 0 07.03.2010 19:47


Часовой пояс UTC +3, время: 23:40.