ETA 2824-2 - Страница 78 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > О часовых механизмах
Регистрация | Забыли пароль?

О часовых механизмах

Обсуждение часовых механизмов.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #771  
Старый 20.04.2018, 18:23
Moisey67 Moisey67 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2014
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Добрый день! Владею год часами Certina C017.407.16.037.01 на механизме ЕТА 2824/2. Часы покупались в интернет магазине. При покупке шли +25сек, месяца через 4 в мастерской отрегулировали точность хода на +3 и месяцев 6 они так шли. Последние недели 3 они начали отставать, сначала -5сек в день, потом 10, а сейчас -20. Отнес в туже мастерскую мастер померял точность: циферблатом вниз -20, циферблатом вверх -15, на боку -10. Сказал, что это плохо т.к. идут не стабильно. Порекомендовал сдать на гарантийный ремонт. Хотелось понимать на сколько все плохо. Просто гарантийная мастерская в Москве а я живу в другом городе и добираться туда проблематично.
Ответить с цитированием
  #772  
Старый 04.07.2018, 21:57
Аватар для terry82
terry82 terry82 вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: точка by
Сообщений: 5,857
Сказал(а) спасибо: 51,165
Поблагодарили 85,961 раз(а) в 5,390 сообщениях
2824-2. Ничего, собственного, примечательного. Но около клейма ETA буквы DM. Интересно, что бы это значило?

__________________
Помощь детским домам. Безвозмездно-6
Безвозмездно 1 ½. Кругосветка
Мои часы: Longines, Eterna, Orient, Casio
С уважением, Николай
Ответить с цитированием
  #773  
Старый 05.07.2018, 02:59
victor_12 victor_12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Boston, US
Сообщений: 734
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 657 раз(а) в 275 сообщениях
>циферблатом вниз -20, циферблатом вверх -15, на боку -10. Сказал, что это плохо т.к. идут не стабильно. Порекомендовал сдать на гарантийный ремонт.

Вполне нормально, первые 7-8 лет забудьте про мастерскую, сами по кварцевым часам настройте как надо, это не сложно.
Не забывайте что точность сильно зависит от уровня подзавода, поэтому при тестировании всегда заводите вручную порядка 20 оборотов заводной головки.



>Интересно, что бы это значило?

Типа заводское обозначение уровня контроля качества, никто толком не знает, но приходилось видеть это главныи образом в дешевых часах, и никогда в дорогих. Если кто знает точнее было бы интересно услышать.
Ответить с цитированием
  #774  
Старый 05.07.2018, 10:18
rustic rustic вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: впадаю в Каспий
Сообщений: 13,603
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 9,685 раз(а) в 6,448 сообщениях
Цитата:
Сообщение от victor_12 Посмотреть сообщение
Типа заводское обозначение уровня контроля качества, никто толком не знает, но приходилось видеть это главныи образом в дешевых часах, и никогда в дорогих
У мня все дешовые, а «дорогие» эт сколько?
Цитата:
Сообщение от terry82 Посмотреть сообщение
Но около клейма ETA буквы DM
На селлите тож есть. А v8ar3 не интересует?)
__________________
часы... эт понимаешь, они ходят... потом начинают бить
Ответить с цитированием
  #775  
Старый 05.07.2018, 12:02
Аватар для MikKuz
MikKuz MikKuz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 946
Поблагодарили 856 раз(а) в 244 сообщениях
Цитата:
Сообщение от terry82 Посмотреть сообщение
буквы DM. Интересно, что бы это значило?
Года полтора назад, когда мне был интересен вопрос по азиатским клонам механизма 2824, мной было прочитано много информации из нерусских источников. Сейчас у меня уже нет ссылок на все те сайты, где сравнивают оригинал и клон и как их отличить.
В двух словах, по памяти, DM - это то ли "domestic market", то ли "domestic manufacture". Это как-то связано с процентом деталей в часах, что бы они могли нести надпись "Swiss made". Как правило, эта маркировка ставилась на механизмы, которые идут в недорогой сегмент часов, т.к. у часов недорого сегмента всё остальное может быть сделано не в Швейцарии. Ну а дорогой сегмент часов, для них механизмы могут делаться под заказ, т.к. потом их дорабатывают, декорируют и прочее...
Само-собой, всё, что написал - написал по памяти, так что на достоверность не претендую.

Цитата:
Сообщение от rustic Посмотреть сообщение
На селлите тож есть. А v8ar3 не интересует?)
Sellita - думаю такой же подход к маркировке. v8ar3 - это что-то наподобие внутренней кодировки производителя. Я также озадачивался этим вопросом в 668 сообщении этой ветки. Ответ на это есть в дебрях этого ресурса, но тоже уже и сам не найду.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! MikKuz за это сообщение:
Sergey1971 (05.07.2018)
  #776  
Старый 05.07.2018, 15:01
rustic rustic вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: впадаю в Каспий
Сообщений: 13,603
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 9,685 раз(а) в 6,448 сообщениях
Градация ТОР с модулем Дюбуадепра подходит под это объяснение?
Тож в своё время читал про decorated movement)). Все из разряда догадок
__________________
часы... эт понимаешь, они ходят... потом начинают бить
Ответить с цитированием
  #777  
Старый 05.07.2018, 15:32
victor_12 victor_12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Boston, US
Сообщений: 734
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 657 раз(а) в 275 сообщениях
>DM - это то ли "domestic market", то ли "domestic manufacture". Это как-то связано с процентом деталей в часах, что бы они могли нести надпись "Swiss made"...

Одно из главных требований "Swiss made movement" это min 60% стоимости производства механизма реально сделано в Швейцарии.
Фактически "domestic market" означает типа для туристов (которые активно покупают надеясь найти дешевые цены), т.к. собственное население там раз в 20 лет новые часы купит, и то скорее дешевый кварц
Т.е. если Ваша теория верна, "DM" это означает второй сорт, но на маркетинго-дипломатическом языке.
Ответить с цитированием
  #778  
Старый 05.07.2018, 16:43
Аватар для MikKuz
MikKuz MikKuz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 946
Поблагодарили 856 раз(а) в 244 сообщениях
Цитата:
Сообщение от rustic Посмотреть сообщение
Градация ТОР с модулем Дюбуадепра подходит под это объяснение?
Почему бы и нет? Градация TOP отличается от той же Elabore пружиной, колесом баланса и настройкой в большем количестве положений. Так что DM может и там присутствовать. Модуль dubois depraz - надстройка.
Цитата:
Сообщение от victor_12 Посмотреть сообщение
Одно из главных требований "Swiss made movement" это min 60% стоимости производства механизма реально сделано в Швейцарии.
Фактически "domestic market" означает типа для туристов (которые активно покупают надеясь найти дешевые цены), т.к. собственное население там раз в 20 лет новые часы купит, и то скорее дешевый кварц
Т.е. если Ваша теория верна, "DM" это означает второй сорт, но на маркетинго-дипломатическом языке.
Вы меня, скорее всего, неверно поняли. Я имел ввиду, что маркировка DM на механизме является меткой, показывающей, что часы недорогого сегмента с данными механизмами имеют право нести надпись "Swiss made". Часы более дорогого сегмента дорабатываются отдельно, устанавливаются модули, делается декорирование и прочее, тем самым повышается добавленная стоимость и платятся налоги в Швейцарии, что безусловно позволяет нести надпись "Swiss made".
Ответить с цитированием
  #779  
Старый 05.07.2018, 19:20
rustic rustic вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: впадаю в Каспий
Сообщений: 13,603
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 9,685 раз(а) в 6,448 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MikKuz Посмотреть сообщение
Почему бы и нет?...
Вопросов тоже больше нет
__________________
часы... эт понимаешь, они ходят... потом начинают бить
Ответить с цитированием
  #780  
Старый 06.07.2018, 02:09
victor_12 victor_12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Boston, US
Сообщений: 734
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 657 раз(а) в 275 сообщениях
>Вы меня, скорее всего, неверно поняли. Я имел ввиду, что маркировка DM на механизме является меткой, показывающей, что часы недорогого сегмента с данными механизмами имеют право нести надпись "Swiss made". Часы более дорогого сегмента дорабатываются отдельно, устанавливаются модули, делается декорирование и прочее, тем самым повышается добавленная стоимость и платятся налоги в Швейцарии, что безусловно позволяет нести надпись "Swiss made".

Думаю что Вас понял правильно, что такое "Swiss made" типа хорошо известно, что такое швейцарский "domestic market" тоже известно.

Если "часы недорогого сегмента с данными механизмами имеют право нести надпись "Swiss made" ... - это Ваше предположение, которое скорее всего неверно, т.к. условия маркировки "Swiss made" никакого исключения для "DM" (или любого другого заводского обозначения) не делают, imho.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевод даты: ETA 2824-2 и 31 число king_zol О часовых механизмах 7 21.12.2009 15:22
Достоинства и недостатки калибров ETA 2824 и ETA 2671 jonny23 О часовых механизмах 8 06.08.2009 23:25


Часовой пояс UTC +3, время: 15:56.