Ремонт цапфы - Страница 11 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Советы от часового мастера Душана Грујић
Регистрация | Забыли пароль?

Советы от часового мастера Душана Грујић

О часовых инструментах, о ремонте и не только.
 
 
Опции темы
  #101  
Старый 13.04.2020, 01:18
Odissey Odissey вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.05.2013
Адрес: Великобритания Лондон
Сообщений: 1,548
Сказал(а) спасибо: 417
Поблагодарили 802 раз(а) в 525 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Не точно, такая рекомендация не существует!
Для изготовления осей баланса, нужная стал должна в составе иметь углерода в диапазоне от 0.7% до 1.5%.
Я и не говорил ,что точно! Но 1.5% - это ,по моему, слишком!
Кстати в приведенной вами таблице есть стали и с гораздо низким содержанием углерода: Около 0.1% А максимальное -около 1.25% Так ,что наиболее актуальное содержание это около 1.0 % Её же и рекомендуют классики, как писал чуть выше Невен! Как раз У10А или У8А в самый раз.

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Чья это рекомендация?
Классиков. И ,да, это лишь рекомендации! Ничего более.
Вы Свободно можете руководствоваться своими соображениями на этот счет!

Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Сталь У10А (1% углерода) имеет низкую прокаливаемость и высокую степень деформации при закалке, а сталь 95Х18 (0,9-1% углерода, 18% хрома) имеет высокую прокаливаемость и низкую степень деформации при закалке.
Если мы все еще говорим о материале баланса, то деформация при закалке не имеет для нас никакого значения.
Этот пользователь сказал Спасибо! Odissey за это сообщение:
uhrolog (13.04.2020)
  #102  
Старый 13.04.2020, 10:43
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,646
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
По моему, lexei идет по мой путь, которой я прошел уже давно. Я в прошлом делал попытки изготовлять оси для баланса из всяких материалов и всякими способами, и пытаться изпользовать резцов, которые делал из чего попадалось...Иногда даже у меня получалось!

Дело в том, что нужно получить хорошего качества при возможно легкой обработки и повторяемость результата.
Ето ясно, что нужно изпользовать стали с около 1% содержанием углерода, написано во всех книг и проверялось в практике не одно столетие. Но ето (содержание углерода) никак не определяет сталь как пригодной или непригодной.
Есть много стали, которые имеют подходящое содержание углерода. Среди советских ето могут быть например СТ70, 65Г, У7-У12 с или без'А'.
У меня небыла возможность попробовать из стали 70.
Сталь 65Г - ето прочная сталь, из нее делают гусениц для танков например. Тоже гитарные струны, из которые можно сделать вставки при замены цапф. Но ета сталь обрабатывается ужасно, вполне не подходит для изготовления целой оси. И не потому, что ето невозможно, а потому, что ето мука!
Тоже могу сказать, что У10А меня не устроила - не знаю, может мне достали что-то другое... Но имею несколько стержней с разной толщины - 7мм, 5мм, 2мм - достали разные доставчики.
Сталь 45 я исключу, как не думаю, что она может закалятся достаточно твердо.

На самом деле, стали с около 1% углерода собой могут быть очень высокого качества, качественными и некачественными...И качество и пригодность наверное зависит сильно от их чистоты и других составок, которые присуствуют неизбежно или с целю. И может быть не случайно то, что для изготовления осей для балансов советские заводы покупали японскую сталь, не смотря на то, что была У10А. И если там не научились ее успешно применять для осей для балансов, то вероятно и мне тоже ето не удастся.
Этот пользователь сказал Спасибо! nevenbekriev за это сообщение:
uhrolog (13.04.2020)
  #103  
Старый 13.04.2020, 14:50
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,134
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,072 раз(а) в 2,648 сообщениях
Добрый. Мне сложно рассуждать о том, чей путь я повторяю при выборе материала для изготовления тех или иных деталей. Попробую обосновать его. Если рассматривать углеродистые стали, то их можно разделить на две основные группы - доэвтектоидные стали (с содержанием углерода до 0,8%) и заэвтектоидные стали (с содержанием углерода более 0,8%). Есть еще эвтектика с 0,8% углерода (У8, У8А), но это немного отдельная тема. Именно принадлежность к той или иной группе определяет спектр свойств материала. Я предпочитаю доэвтектоидные. Не буду вдаваться в дебри. Отдаю предпочтение этой группе потому что данные стали позволяют получить термообработкой приемлемые показатели твердости и прочности (для ст45 получить итоговое значение в 56-58 единиц не сложно и этого более чем достаточно). Именно эта группа сталей прекрасно обрабатывается резанием после термообработки (до значительно хуже) за счет очень мелкой структуры, хорошо шлифуется и полируется (у заэвтектоидных сталей с этим правда значительно лучше), приемлемо нагартовывается при механической обработке. Это не самая идеальная группа сталей, но их не сложно купить и с ними легко работать в небольшой мастерской, получая при этом абсолютно нормальный результат. Более того, эта группа сталей не требует каких то сильно специфических знаний при термообработке и достаточно лояльно относится к погрешностям техпроцесса, в отличии от многих высоколегированных сталей. Что касается сталей с другими легирующими элементами. Выбрать 65Г для точения оси можно только от безысходности. Резанием она обрабатывается ужасно. Собственно как и все стали, легированные марганцем или кремнием. Эти добавки повышают прокаливаемисть (но это нам не важно) и делают материал очень восприимчивым к нагортовке (а вот это важно). В сочетании с достаточно высокой вязкостью обрабатывать такие стали резаньем сплошное мучение. Шлифуются они так же не очень. Обычно эти стали используются для не сильно ответственных пружинящих деталей. Их даже не термообрабатывают, а просто нагортовывают проковкой в холодном виде или стальной дробью. Так же достаточно сложно обрабатываются стали с содержанием хрома. Во первых хром сильно повышает вязкость стали, что плохо сказывается в процессе точения и шлифовки, а во вторых после термообработки содержит в структуре большое количество карбидов хрома, что сильно повышает износостойкость стали, но и сильно изнашивает стальной инструмент при обработке. К тому же такие стали очень капризны в термообработке и очень критичны к допускам. Горелкой на глаз тут лучше не работать. Что касается углеродистых сталей с индексом "А" (например, У10 и У10А), предпочтения стоит отдавать тем, у которых он есть. Разница заключается в процессе раскисления стали перед разливкой - те, что без индекса раскисляются ферросилицием, а те, что с индексом алюмосиликатом. Алюминий попадает в сталь в том количестве, когда он еще не считается лигатурой, но этого количества уже достаточно для образования многочисленных центров кристаллизации, в результате чего структура слитка, а соответственно и проката из него значительно мельче. А чем мельче структура, тем прочнее материал при прочих равных.

Пс: свойства материала не зависят от его состава. Состав лишь определяет спектр возможных свойств. Свойства материала зависят от его структуры. А структура материала формируется техпроцессом обработки. В основном термообработкой.
Эти 8 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
Alex2051 (10.03.2024), Anth (13.04.2020), Denkiral (27.03.2024), dgorodilin (17.01.2021), Ershov Alexandr (14.09.2021), innostream (01.04.2024), kolgen (13.04.2020), Vladi19 (13.04.2020)
  #104  
Старый 14.04.2020, 11:23
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение

...свойства материала не зависят от его состава. Состав лишь определяет спектр возможных свойств. Свойства материала зависят от его структуры. А структура материала формируется техпроцессом обработки. В основном термообработкой.

Добрый день!

Что это, ходить по кругу?

Если в составе стали нет углерода, то она не может быть термообработана. Без углерода нет стали, несмотря на все другие добавления.

С уважением, Душан
  #105  
Старый 14.04.2020, 12:49
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,134
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,072 раз(а) в 2,648 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Добрый день!

Что это, ходить по кругу?

Если в составе стали нет углерода, то она не может быть термообработана. Без углерода нет стали, несмотря на все другие добавления.

С уважением, Душан
Мы говорим с вами об одном и том же, просто разными словами

Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Твердость цапф зависит только от степени отпуска, не от количества углерода.
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Пс: свойства материала не зависят от его состава. Состав лишь определяет спектр возможных свойств. Свойства материала зависят от его структуры. А структура материала формируется техпроцессом обработки. В основном термообработкой.
Если положить напильник в муфельную печь, нагреть до 850 градусов и дать остыть с печью, то его свойства сильно изменятся, а состав нет. Характеристики стали зависят от структуры. Структура стали определяется ее обработкой (в основном термообработкой). А состав стали лишь определяет тот диапазон свойств (структур), которые мы можем получить. Один и тот же материал может быть по разному обработан и в итоге иметь разные свойства.
  #106  
Старый 14.04.2020, 13:04
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,694
Сказал(а) спасибо: 4,096
Поблагодарили 31,998 раз(а) в 6,611 сообщениях
Поражаюсь начитанности мастеров, особенно нравится, что каждый легко определяет состав стали. Прямо до сотых долей. Вот так послюнявил и определил количество углерода и хрома. Завидую, честно.
Я честно признаюсь, что знаю состав лишь у купленных мною металлов, когда я покупаю серебрянку или что еще инструментальное. Но чаще всего я НЕ ЗНАЮ состава стали. Поэтому я пробую кусок чисто тактильно - пробно точу, гну, сверлю. Отсюда сортировка - это на ответственные детали, вроде оси баланса или стойку, это на штифт минутника или вал или цапфу обычного колеса, а это на что-то совсем неответственное. Материал я покупал на Ебей а также в многочисленных поездках на барахолку в Женеве. Blue steel, кстати бывает совсем разной, но чаще всего наборы с красивым ярко-синим цветом - именно то, что нужно. Я их привозил из Швейцарии сотнями прутков и ни разу не ошибся. Опять же при незнании состава пользуюсь правилом - часовые детали делать из материалов часов. Пружины классо делать из пружин, фиксаторы - из мостиков фиксаторов. Для импланта цапфы колеса использую обломки и отрезы валов - материал идеален для ремонта колес. Оси из вала не точу,материал не достаточно жесткий, а значит цапфа баланса (0,06мм) будет гнуться выше меры. Размеры 0,2-0,3 будут обладать приемлемой упругостью.
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Alex2051 (10.03.2024), Gonsales (14.06.2021), Mastertime (14.04.2020), uhrolog (14.04.2020)
  #107  
Старый 14.04.2020, 14:17
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,646
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Вот я тоже скажу, что по образование - електронный инженер и по металловедению имею только поверхностные знания. Основы конечно изучал. Но смею твердить, что имею практические навыки в термообработке стали и в токарьным и слесарьным дел.
Меня смутило твердение, что сталь 45 - подходящая для осей для балансов. Ведь там нужна сталь самого лучшего качества, именно чтобы сочетать твердость, упругость и износостойкость, в одном с легкостю обработки. А сталь 45 - простая и дешевая, там углерода мало и честно говоря, мне вообще не пришло бы в уме даже попробовать изготовить из ней ось. Наверное попробую как она будет себя вести, но нужно достать сначале.
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! nevenbekriev за это сообщение:
Gonsales (14.06.2021), uhrolog (14.04.2020)
  #108  
Старый 14.04.2020, 14:43
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,134
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,072 раз(а) в 2,648 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Поражаюсь начитанности мастеров, особенно нравится, что каждый легко определяет состав стали. Прямо до сотых долей. Вот так послюнявил и определил количество углерода и хрома. Завидую, честно.
Нет, я не пробую на зуб. Просто имею привычку подписывать, что купил. И не только стали, но и цветметы. Это порой не менее важно.

Что касается прочности и твердости осей, выше я выкладывал ссылку на ролик, где я ломаю изготовленную на заводе ось.
  #109  
Старый 14.04.2020, 15:40
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Я честно признаюсь, что знаю состав лишь у купленных мною металлов, когда я покупаю серебрянку или что еще инструментальное. Но чаще всего я НЕ ЗНАЮ состава стали.

Добрый день!

Мне надоело покупать сталь неизвестного содержания и характеристик. Поэтому я выбрал сталь с известными характеристиками и использую ее. Покупая DIN 115CrV3 в Германии, также известной как серебряная сталь, в Сербии как OCR1 или как Č4141 в бывшей СФРЮ, и в США как "Drill Rod" L2 и тд. В случая нужности конструктивной стали, использую EN1A Pb по новому 230M07 Pb, и сталь EN3B по новому 070M20. Для режущих инструментов использую сталь DIN 140Cr3 у нас это OCR3 или Č4143.

Все виды догадок полностью устранены, все остальные могут делать как кому угодно.

С уважением, Душан
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
Alex2051 (10.03.2024), Gonsales (14.06.2021), lexei (14.04.2020), nevenbekriev (14.04.2020)
  #110  
Старый 13.01.2022, 22:07
egoregorov egoregorov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Краснодар
Сообщений: 4,897
Сказал(а) спасибо: 7,334
Поблагодарили 4,067 раз(а) в 1,863 сообщениях
добрый вечер всем!!! с Наступившим Новым годом!!!
что то тема заглохла, почти, как год...
нужно накидать вопросов... щас, к весне начну)))
 
Метки
цапфа


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт Swatch (стекло поменять, механизм разобрать) aruy Ремонт часов и обслуживание 16 21.12.2012 08:07
Чем просверлить отверстие для цапфы? siealex Ремонт часов и обслуживание 7 27.05.2010 13:52
Ремонт цапфы Алекс Интерьерные часы 4 20.03.2010 22:30
Ремонт ETA 2892.2 nos Ремонт часов и обслуживание 44 22.04.2009 13:37
Ремонт браслета Андрей Крукович Ремонт часов и обслуживание 19 16.01.2008 14:34


Часовой пояс UTC +3, время: 20:20.