Думаю о коллекции совсем недорогих часов - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Советы по выбору часов
Регистрация | Забыли пароль?

Советы по выбору часов

Какие часы лучше купить? Раздел для тех, кто хочет выбрать себе часы или поделиться опытом приобретения.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.10.2009, 21:20
andruxa andruxa вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Думаю о коллекции совсем недорогих часов

Форум у вас тут смотрю большой очень...
Читаю уже его месяца два, с тех пор как выбрал и приобрел вторые часы - уж очень у вас тут много информации по часам. и назрел у меня самого длинный текст, хоть и вопрос по местным меркам форума сразу предупреждаю копеечный.

отступление лирическое, для тех у кого время есть.
сразу скажу - живу я не в Москве (хоть и жил в ней), лопатой деньги не гребу, обыкновенный молодой менеджер в средней ИТ-компании. но часы носил с самого раннего детства, и всегда их любил. Сначала из Венгрии привезли мне в 4 года электронные, потом были какие-то Заря, потом Юношеские от Восток (неубиваемые, потерял)... потом были какие-то золотые (с названием конторы моего дяди на циферблате, подарил), при поступлении в универ девять лет назад - купили мне Casio Forester - отдал младшему брату. Надо отметить, что подсветка на них - обалденная! - и до сих пор работает, несмотря на то, что основная батарейка для аналоговых стрелок и цифрового циферблата пару лет назад села. потом были простые прямоугольные casio за полторы тыс. р. (задарил, до сих пор человек не нарадуется), дареные старпеские титановые позолоченные биколор романсон (отдал), дешевый керамический ориент с метками часов на стекле - очень забавно(хорошие, но потерял) - где-то по 4 т.р. сейчас собственно есть jacques lemans 1-1302A (после неправильных нажатий на кнопки хронографа - секундная стрелка фиксируется не на нуле - а в остальном ок!) и пару месяцев назад купленная festina 6610.1 - "под костюм" и в офис. и тут я каааак начитался как часы-то выбирать надо... :/

и поскольку подсел я на чтение форума, и статеек всяких... озадачился мыслью, почему бы не завести мне свою коллекцию. поскольку трат у меня больше чем накоплений обычно, да и в принципе бюджет есть чем занять, то позволить себе покупать что-то чаще чем раз в полгода-год, и дороже тысяч 8 - позволять себе не хочу (хоть и мог бы, но не готов тратить больше, да и коллеги не поймут, начальство так вообще не носит). вот в такой постановке - имеет затея с коллекционированием смысл? потому что есть вероятность что буду как Плюшкин - собирать всякие вобщем-то не необходимые вещи. про подделки даже не думаю - как-то как в анекдоте - "что такое? - да вот воздушные шарики какие-то неправильные... - а что, сдуваются? -... нет, не радуют".

собственно ничего не знаю о таком деле, как коллекционирование часов, и хотелось бы услышать соображения.

а думаю я вот о чем, и ещё с учетом того, что рука у меня небольшая - более 40 мм будет нехорошо совсем. можно было бы себе в коллекцию что-нибудь из дешевых стрелочных дайверских (orient или candino нравятся) посмотреть, либо посмотреть хронограф с тахиметром на кожаном ремешке. ещё интересно есть ли что-нибудь в таком диапазоне с лунником - интересная фишка. смотрю в основном кварц, перезаводить и уточнять неохота... хотя механика (интересует автоподзавод) интересна непрерывном ходом стрелок и возможностью прозрачности задней крышки - до 8 тыс. видел только командирские к34, хотя в механизмах я все равно ничего не понимаю. также интересны прямоугольные часы с черным циферблатом на кожаном ремешке. может, что-то из титана с подсветкой на весь циферблат, те же касио lineage. нравятся пилотские типа stowa, и даже денег (тыс. 18?) при сильно большом желании потратить можно, но надо ли?...

вот я и думаю. а есть ли смысл? ценности коллекционной никакой (не редкие же). просто потому что они мне нравятся собирать - глупо наверное. двоих и так хватает.

в общем нужен совет от людей, которые часы рассматривают как
1. предмет для повседневного ношения,
2. немного как элемент имиджа - но не с претензиями - а просто как показатель наличия своего вкуса,
3. как интересную красивую вещь саму по себе,
4. могут посмотреть со стороны на мою затею и высказать какое-то мнение - с точки зрения экспертов по часам.

спасибо всем кто ознакомился с моим тупиком а то я смотрю длинные сообщения писать у вас тут не принято, но по-другому не знаю как.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.10.2009, 22:14
АлексМ АлексМ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 4,374
Сказал(а) спасибо: 8,849
Поблагодарили 8,580 раз(а) в 2,548 сообщениях
Уважаемый Andruxa. Что приятно в часовой теме, что свою собственную коллекцию можно собирать в совершенно различных бюджетах.
Коль скоро Вы читаете форум как минимум пару месяцев, думаю заметили, что тут с однаковым энтузиазмом обсуждают часы бюджетом в 100-500 рублей и в 100.000 и более, как бы выразиться, не рублей.
Теперь о серьезном. ИМХО посмотрите на пару веток - советскиие часы и японские часы. В выбранном Вами бюджетном диапазоне вполне реально смотреть и те и другие. Безусловно механика (кварц, на мой взгляд сильно бездушно, это так - чтобы время смотреть и не заморачиваться). Посмотрите, почитайте, съездите в более/менее интересные часовые лавки (поскольку не указали регистрацию, кроме России, ничего больше сказать пока не могу) думаю, найдете то, что Вам понравится и западет в душу. Удачи. Если что, пишите, спрашивайте.
__________________
Много Омег и кое что по мелочи
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! АлексМ за это сообщение:
andruxa (23.10.2009)
  #3  
Старый 23.10.2009, 22:28
andruxa andruxa вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Спасибо. Да, радует этот форум своей демократичным подходом к ценовому вопросу, вызывает уважение.

Живу в средней Сибири, постоянно бываю в 4 разных городах. Часовые лавки смотрю, японские и российские, да, чувствую моё, и бюджетная европа. Тиссоты дешевые даже не стал брать - не хочется быть с претензией на swiss в диапазоне 10 тыс. р. Такое окружение. За коллекцию похоже возьмусь, может даже если премия хорошая где отвалится, stowa может закажу.

Ни разу не брал через интернет, но думаю не сильно же это проблематично (для этого ценового диапазона)? Зная диаметр + фото + описание + марка - достаточно такого?

Из механики корея ещё попадается, Nexxen видел неплохие с автоподзаводом, думал их или Festina взять - всё же не взял Nexxen, кроме рекламы в интернете про них ничего нет. Ещё immersion интересные, но большеватые вроде все...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.10.2009, 23:39
Аватар для dmitriy ed
dmitriy ed dmitriy ed вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: kiev ua
Сообщений: 2,787
Сказал(а) спасибо: 1,159
Поблагодарили 3,822 раз(а) в 1,092 сообщениях
Обратите свой взор на так называемые фэшн бренды.dkny,ck,esprite.Иногда за смешные деньги можно прикупить.Одно но-не любят они механику,хотя иногда проскакивает.симпатичные модели у tommy hilfiger.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.10.2009, 00:22
Аватар для Neurohirurg
Neurohirurg Neurohirurg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Раменское
Сообщений: 14,982
Сказал(а) спасибо: 6,956
Поблагодарили 22,278 раз(а) в 6,703 сообщениях
Соберите ориент - много различных по стилю, исполнению моделей. В конце можно дойти и до ориет стар. Удачи!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.10.2009, 00:27
Аватар для timesword
timesword timesword вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: СПб/МСК
Сообщений: 1,843
Сказал(а) спасибо: 825
Поблагодарили 618 раз(а) в 308 сообщениях
Да вполне можно сделать например японскую коллекцию. Так например Seiko Monster, Orient Mako, Citizen Eco-Zilla...
А вот фешен бренды собирать это я не поддерживаю. Какой в этом смысл? Кому такая коллекция улыбнется???
Нецев за 8 т.р. не взять вроде. От 300 евро ценники... Aristo посмотрите. Steinhart.

Начинайте не тяните. Seiko можно разных набрать по 8 000 руб. Хорошие будут часы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.10.2009, 00:39
Аватар для Трифон
Трифон Трифон вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: moscow
Сообщений: 967
Сказал(а) спасибо: 409
Поблагодарили 513 раз(а) в 345 сообщениях
Из дайверов например ВОСТОК здорово смотрятся

В офис например ПОЛЕТ

Из японских СЕЙКО механика, посмотрите ветку и т. п.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.10.2009, 00:51
Аватар для GROMADA
GROMADA GROMADA вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,981
Сказал(а) спасибо: 994
Поблагодарили 4,065 раз(а) в 2,027 сообщениях
Вместо "коллекции совсем недорогих часов" лучше купите одни, но приличные часы.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! GROMADA за это сообщение:
andF (24.10.2009), Workshop (22.12.2011)
  #9  
Старый 24.10.2009, 01:31
Аватар для andF
andF andF вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 80 раз(а) в 51 сообщениях
+1
Я тоже начинал с маленькой колекции недорогих (да они, правда, и до сих пор живы, но ношу крайне редко, это Seiko кварц., Тиссо, Seiko механическая и Lorenz, тоже механика), но поверьте аппетит приходит во время еды и может быть действительно сразу думать о чём-то большем и пропустить этот этап.

В любом случае удачи Вам!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.10.2009, 12:31
andruxa andruxa вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Спасибо всем за ответы. Не знаю как насчет одних дорогих, но одними часами точно не смогу обойтись, ибо с хронографом от jacques lemans точно уже не расстанусь (фестину мож и задарю кому, если не стану собирать коллекцию) - понравился, а под костюм он совсем не катит и в офис с натяжкой. почитал на форуме про стову - заказывать непросто, ждать и прочее (хотя с ними хоть куда можно ).

фэшн проскакивают хоть и редко интересные мне варианты (два пока хороших присмотел варианта, но оба кварц
http://market.yandex.ru/model.xml?hi...84714&clid=502
http://www.alltime.ru/catalog/watch/....php?ID=100169).

следующие точно будут механика с автоподзаводом (хочу к к новому году и дню рождения себе подарок - они рядом, но если не выдержу, то раньше ), скорее всего ориент прямоугольный, российские слегка по дизайну слишком своеобразные (но для коллекции-то хорошо).
наверное что-то такое: http://market.yandex.ru/model.xml?hi...43929&clid=502
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор недорогих немаленьких часов :) Quadraaa Советы по выбору часов 52 30.11.2009 00:28
Помогите в выборе недорогих часов Avantime Советы по выбору часов 17 06.03.2009 00:00
Выбор недорогих часов для дайвинга Kirlya Советы по выбору часов 41 06.01.2008 16:55
Похвалите/поругайте выбор первых недорогих часов winnie Советы по выбору часов 20 21.07.2006 13:18


Часовой пояс UTC +3, время: 20:50.