Часовая болезнь, выбор первых часов или Почему не кварц? - Страница 57 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #561  
Старый 02.10.2017, 19:07
krasnopyourov krasnopyourov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Украина Николаев
Сообщений: 3,852
Сказал(а) спасибо: 3,116
Поблагодарили 4,731 раз(а) в 1,646 сообщениях
В темах о том почему не кварц или не механика в доводах обычно: движение секунды, функциональность, стоимость, статус, сервисное обслуживание. Но есть ещё один момент который почти никто не затрагивает, а именно уверенность в показаниях. Ощутил важность сего факта на себе, побывав в довольно типичной ситуации:

Чужой громадный город, Ты один, у тебя куплены билеты на поезд, который идет один раз в два дня, до отправления есть большой запас времени, и чтобы не отсидеть одно место в зале ожидания Ты решаешь отправится посмотреть город. Город велик и время течет быстро. Стоит чему-то уделить внимание или пойти не туда и один час пролетает со свистом, даже не верится что время может так незаметно пролетать. На руке кварцевый хронограф с мелкой вынесенной секундой. При каждом взгляде на часы инстинкт самосохранения каждый раз заставляет тебя сфокусироваться на секунде и убедиться что часы идут. Не телефон, а именно часы выбираются подсознанием как точка опоры. Мозг который в чужом месте включается на полную, как-то непринуждённо просчитывает все варианты и мыслью на красной табличке сообщает, что телефон может быть: разряжен, потерян, вытянут из кармана, а часы-то автономны (жаль только что нет такого необходимого и успокаивающего индикатора разряда батареи) и к руке пристегнуты надёжно. Какая механика?! Я бы устал доставать телефон для перестраховки и успокоения, лишь немного отдохнув находясь возле кремлевских курантов.
Ответить с цитированием
  #562  
Старый 02.10.2017, 19:07
Аватар для stanalma
stanalma stanalma вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: Canada, Vancouver, B.C.
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 4,826
Поблагодарили 11,231 раз(а) в 3,470 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oleksiis Посмотреть сообщение
"Больные" люди - лишь исключение из правила.... На этих людях держится весь рынок. Кого ни возьми из депутатов, политиков, бизнесменов - все поголовно одержимые ЧБ? Конечно же, нет.
Приговор окончательный...
Да нет,основные потребители механики,Свисс и Яп-бюджетной все же не депутаты,
И выбор этих далеко не больных людей оправдан определенными, им близкими причинами.От "лень менять батарейки"до "А мне нравится когда стрелочка плывет"и
"У моего отца были похожие".....
Люксовый сегмент-тема особая.
Разве такие часы есть противопоставление кварцу?
Ответить с цитированием
  #563  
Старый 02.10.2017, 19:16
sherlok1977 sherlok1977 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.10.2015
Адрес: москва
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 193
Поблагодарили 853 раз(а) в 59 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Petrovich451 Посмотреть сообщение
Уверен, что такая аналогия приводилась не один раз, но выскажусь и я. Как старый меломан и, главное, аудиофил я ценю не только сам продукт и "упаковку", но и ритуальную, если можно так сказать, составляющую. Никто не станет спорить, что ламповый звук лучше цифрового, равно как и не будет возражений, что цифра намного удобней винила. Но какой же это кайф, включить усилок и смотреть как нагреваются лампы. Потом взять пакет с винилом и осторожно вытащить пласт, попутно вдыхая запах старой бумаги от конверта. Потом взять заранее приготовленную специальную тряпочку и смахнуть воображаемые пылинки .Затем наклонившись ( поклонившись? ) осторожно, чтобы не повредить яблоко, нанизать, просто таки сексуальным движением, пластинку на центральную ось . И, наконец, вывести тонарм на исходную позицию движением, которое отрабатывалось не один десяток лет. И пока еще есть пару мгновений, пока игла не вступила в коитус с канавкой, крайне нежно и с почтением закрыть крышку и сесть в любимое кресло для того, чтобы погрузиться в волшебный мир не только музыки, но и звука.... А в цЫфре как ? Флешку тыц, кнопку жмак, и пошел на кухню картошку жарить. Я не в коей мере не принижаю значения и качество цифры или кварца, но лично для меня механика, особенно с подзаводом, вряд ли когда уступит свои позиции относительно кварца.
Сильно! Не соглашусь только в полном отсутствии кварца, а в остальном в точку. Тоже есть винил и на чем его послушать, и несмотря на то что он слушается последнее время не чаще чем пару раз в году, от этого удовольствие в те моменты, когда совершается вышеописанный "ритуал". Так же из часами. Из десятка часов, только одна механика (не считая кетайского IWC, подаренного много лет назад женой в качестве сувенира из поднебесной), и соответственно носится эта механика 1 к 10, для удовольствия. В целом и с машинами также, есть и механика и автомат, который в повседневном использовании конечно же удобнее. Но как иногда хочется поучаствовать в процессе непосредственно)), тогда конечно же механика. И баня, и камин, и масса других вещей, которые давно уже не используются большинством, какое удовольствие они приносят в нужное время. Поэтому всё, что делает нашу жизнь комфортнее, конечно же будет популярно и востребовано подавляющим большинством, но всегда останутся и те, кто будет носить "механику", за то что это "механика".
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! sherlok1977 за это сообщение:
AndrewSt (03.10.2017), Petrovich451 (04.10.2017)
  #564  
Старый 02.10.2017, 19:16
Аватар для SWF
SWF SWF на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.11.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 7,060
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 12,341 раз(а) в 1,801 сообщениях
Цитата:
Сообщение от KirVin Посмотреть сообщение
Мне, как физику по образованию совершенно не понятно почему преобразование механической энергии сжатой пружины в механическое вращение стрелок- это "душа", а преобразование энергии механического колебания кристалла кварца в механическую энергию вращения стрелок- это "не душа"?
Мне понятны все остальные аргументы, как то престиж марки, внешний вид часов, степень фитишизма при выборе той или иной модели, передача через цену часов величины взятки чиновнику и т.д. Но вот с душой вообще не понимаю. Где душа в сжатой пружине?
А кто сказал что душа именно в пружине?Может в наглядно бьющемся колесе баланса!
Механика воодушевляет ее истинных любителей!Вот последние и наделили ее "душой"!
Готовы выкладывать за неё суммы поболее чем за "немеханику",отлавливать по Свету редкие экземпляры,восстанавливать,ремонтировать,возвращать к жизни часовой!Терпеть ее "капризы"-настраивать точность,прикупать ей виндеры и т.п.
Душевнее механики не бывает-для того кто на неё так западает!☺️
__________________
Caprice,no Bolero
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! SWF за это сообщение:
AndrewSt (03.10.2017)
  #565  
Старый 02.10.2017, 20:56
1901 1901 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2017
Адрес: г.Верхняя Пышма, Свердловская
Сообщений: 382
Сказал(а) спасибо: 146
Поблагодарили 202 раз(а) в 105 сообщениях
А самое главное, не все можно обьяснить. Ну вот скажи, почему? А ответ такой-потому что, и не поспоришь. Человек хочет именно вот так, сейчас так, может через какое то время он изменит свое мнение и найдет оправдание, а чета захотелось, понравились. Так что можно больше и не спорить, ну если только поумничать, ну вот как я сейчас попытался хотя я уже писал выше, кварц не рассматриваю после Монтаны в 1989-1990 годах. Хотя цена вполне устаивает
Ответить с цитированием
  #566  
Старый 02.10.2017, 22:29
vitbanzai vitbanzai вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 4,522
Сказал(а) спасибо: 26,614
Поблагодарили 62,160 раз(а) в 3,557 сообщениях
Цитата:
Сообщение от KirVin Посмотреть сообщение
Где душа в сжатой пружине?
..ведь душа томится, ведь душа-то мается..
(Ю.Лоза)
Ответить с цитированием
  #567  
Старый 02.10.2017, 22:30
oleksiis oleksiis вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.06.2015
Адрес: UA
Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 1,989
Поблагодарили 6,839 раз(а) в 592 сообщениях
Цитата:
Сообщение от KirVin Посмотреть сообщение
Где душа в сжатой пружине?
Ученые не могут ответить на вопрос, есть ли душа в человеке, а Вы о пружинах и кварце...

Цитата:
Сообщение от stanalma Посмотреть сообщение
Да нет,основные потребители механики,Свисс и Яп-бюджетной все же не депутаты,
В моем сообщении речь шла исключительно о рынке лакшери-механики. Если проследить всю цепочку комментариев (Михаил HORNET, CapsLock, мои комментарии), то, говорили мы исключительно о дорогой механике, об эго, гордыне и пр. Думаю, никто не будет употреблять слова "эго", "гордыня", "престиж", "статус" в сочетании с Orient, или каким-нибудь Royal London.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! oleksiis за это сообщение:
CapsLock (03.10.2017)
  #568  
Старый 02.10.2017, 23:25
Sandrider Sandrider вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 548 раз(а) в 134 сообщениях
Цитата:
Сообщение от KirVin Посмотреть сообщение
Мне, как физику по образованию совершенно не понятно почему преобразование механической энергии сжатой пружины в механическое вращение стрелок- это "душа", а преобразование энергии механического колебания кристалла кварца в механическую энергию вращения стрелок- это "не душа"?
Где душа в сжатой пружине?
Ну, если вы (не Вы лично) не сторонник пансайкизма, то нет её, души, в материальных объектах. Ни в механике, ни в виниле, ни в человеческом теле. Пара кварков да электрон, вот и вся недолга)) Ну и фотоны с глюонами))
Но так далеко не уедешь. Тоска и бессмысленность бытия.
Так что душа, она там куда мы её "помещаем". И если кто-то наделяет душой механические часы, то для него неважно какой вид энергии в какой преобразуется. Душа часов не больше, но и не меньше чем отражение собственного (во)одушевлённого к ним отношения
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Sandrider за это сообщение:
KirVin (04.10.2017), Petrovich451 (04.10.2017), taxamata (03.10.2017)
  #569  
Старый 03.10.2017, 02:02
Аватар для Grayvors
Grayvors Grayvors вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 3,079
Сказал(а) спасибо: 3,319
Поблагодарили 4,386 раз(а) в 1,604 сообщениях
Цитата:
На руке кварцевый хронограф с мелкой вынесенной секундой. При каждом взгляде на часы инстинкт самосохранения каждый раз заставляет тебя сфокусироваться на секунде и убедиться что часы идут. Не телефон, а именно часы выбираются подсознанием как точка опоры. Мозг который в чужом месте включается на полную, как-то непринуждённо просчитывает все варианты и мыслью на красной табличке сообщает, что телефон может быть: разряжен, потерян, вытянут из кармана, а часы-то автономны (жаль только что нет такого необходимого и успокаивающего индикатора разряда батареи) и к руке пристегнуты надёжно. Какая механика?! Я бы устал доставать телефон для перестраховки и успокоения, лишь немного отдохнув находясь возле кремлевских курантов.
Я в таких ситуациях стараюсь пользоваться электронными часами. Потому что смотришь на стрелочный кварц: СЕКУНДНАЯ СТРЕЛКА СТОИТ! ЧАСЫ ВСТАЛИ! А нет, фух, пошла, это я между прыжками секунды на часы посмотрел.

Механические в этом плане лучше, там стрелка прыгает через 0,25 секунды, идущие часы от стоящих отличаются быстрее. ...паранойя моя, как же я без тебя...

А лучший вариант - электронные часы: пока на дисплее видны цифры - время правильное. А стрелочные (независимо от типа механизма) время все равно показывают, даже если стоят, что может ввести в катастрофическое заблуждение.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Grayvors за это сообщение:
krasnopyourov (26.12.2017)
  #570  
Старый 04.10.2017, 18:52
Аватар для KirVin
KirVin KirVin вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 02.05.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 99 раз(а) в 38 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sandrider Посмотреть сообщение
Так что душа, она там куда мы её "помещаем".
Золотые слова! Вот и я к своим кварцевым Лонжин Конквест отношусь очень душевно! И если внешне они вообще не отличаются от механических таких же, то почему одни "ЧАСЫ!", а другие точно такие же - нет? Если бы владел механикой даже с очень большой стоимостью, то не стал бы пренебрежительно отзываться о кварце. Это новая, современная технология недоступная в годы расцвета механики, но возможно и не крайняя, может ученые еще чего изобретут
А так можно и сказать, что в автомобиле души нет, надо на лошадях ездить, дороже, медленнее, зато с лошадиной живой душой!))
__________________
С Уважением, Кирилл
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! KirVin за это сообщение:
Ildar37 (05.10.2017), Sandrider (04.10.2017)
Ответ
Метки
часовая болезнь, чб

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор часов. Breitling vs Omega. Автомеханика vs кварц! valley Советы по выбору часов 78 04.01.2014 20:37
Выбор часов-что купить первым Tissot классика-механика или Certina кварц-спорт? confor Советы по выбору часов 5 04.07.2010 00:56
Выбор первых часов, механика с автоподзаводом до 20000 рублей VadimSCH Советы по выбору часов 32 05.04.2010 21:07
Выбор первых швейцарских часов до 45000 рублей Gerkula Советы по выбору часов 30 18.11.2009 13:52
Похвалите/поругайте выбор первых недорогих часов winnie Советы по выбору часов 20 21.07.2006 13:18


Часовой пояс UTC +3, время: 10:22.