SEIKO начинает и .... - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Seiko
Регистрация | Забыли пароль?

Seiko

Форум о часах Seiko.
Результаты опроса: Эра часов SEIKO уже на старте?
Да 70 73.68%
Нет 14 14.74%
Еще не время 11 11.58%
Голосовавшие: 95. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 25.07.2009, 16:03
Аватар для Шуу
Шуу Шуу вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,331
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили 880 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Куролесов Посмотреть сообщение
...И тогда потребителю станет неинтересна полуторавековая история и 80-летний дизайн. Он спросит: а что принципиально нового вы мне можете предложить?....
Богатый потребитель всё равно будет покупать дорогие вещи.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.07.2009, 19:07
Аватар для koland68
koland68 koland68 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 1,309
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 738 раз(а) в 325 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Topu Посмотреть сообщение
Если отвечать на вопрос, станут ли Сейко в массовом сознании престижными часами, то отвечу - нет.
«Качество ¬– доступное каждому» этот слоган пронизывает всю 128 летнюю историю компании SEIKO и скажите, что в этом недостойного? Чего такого конкретно относящегося к часовому искусству (широкий выбор механизмов, материалов и высоких потребительских качеств, как-то надежная водозащита и т.д.) не может предложить своим покупателям SEIKO, а могут предложить какие-либо «престижные» швейцарские марки которые выпускают не поштучные (лимитированные) изделия, а имеющие хотя бы 5 – 10-ти тысячные ежегодные тиражи? А ответ напрашивается вполне очевидный – Сказку. Причем Сказку не о кропотливом и тернистом пути (землетрясение The Great Kanto, несколько локальных и Вторая мировая войны, послевоенная разруха), а Сказку о благочестивых и искусных швейцарцах (изнывавших от зимнего безделья) являвших миру, как по мановению волшебной палочки, разные часовые чудеса. Ну и где эти ¬ турбийоны, репетиры, перпетулы и т.п. ноу-хау доступные широким общественным массам? Не было, нет, и не будет! А вот SEIKO такая «не далекая» и «не ушлая», берет и всем на зло, делала, делает, и будет делать реальные часы для каждого – и для бедного и для богатого, для любителя механики и для любителя кварца, KINETICа и даже Spring Drive. И парадокс не в SEIKO, а в нас, так любящих все делить на: престижное – не престижное, массовое – эксклюзивное, крутое – отстойное и т.д.
И за это им, таким "не форматным", перефразируя наше отечественное: «Слава SEIKO – героям слава!»
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! koland68 за это сообщение:
serg_bell (14.09.2009)
  #13  
Старый 25.07.2009, 19:12
Аватар для koland68
koland68 koland68 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 1,309
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 738 раз(а) в 325 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Шуу Посмотреть сообщение
Богатый потребитель всё равно будет покупать дорогие вещи.
Ну да, и флаг ему в руки, как я уже писал ранее - не заангажированным товарищам достанется больше часов SEIKO.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.07.2009, 04:26
Topu Topu вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 20.07.2006
Адрес: Ruссия
Сообщений: 4,078
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 2,962 раз(а) в 1,216 сообщениях
Цитата:
Сообщение от koland68 Посмотреть сообщение
«Качество ¬– доступное каждому» этот слоган пронизывает всю 128 летнюю историю компании SEIKO и скажите, что в этом недостойного? Чего такого конкретно относящегося к часовому искусству (широкий выбор механизмов, материалов и высоких потребительских качеств, как-то надежная водозащита и т.д.) не может предложить своим покупателям SEIKO, а могут предложить какие-либо «престижные» швейцарские марки которые выпускают не поштучные (лимитированные) изделия, а имеющие хотя бы 5 – 10-ти тысячные ежегодные тиражи?
"Качество, доступное каждому" - чего в этом недостойного? С достойностью тут все в порядке.
Но достойное и престижное - несколько разные вещи. Часы за 300 долларов (к примеру), безусловно, могут быть достойными, но не могут быть престижными.

Что конкретно могут предложить свисские "производители сказок", чего не может предложить Сейко?
Механические вечники и годовые календари, например.

Раньше меня удивлял менеджмент Сейко, не делающий очевидных вещей в часовом брендинге и маркетинге.
Но сейчас уже не удивляет, радикальные изменения в маркетинге вызовут большие затраты, а принесет ли это большую отдачу - вопрос очень спорный.
Сейковцам лишняя головная боль ни к чему. Дела у них идут хорошо и без всяких изысков, достаточно взглянуть на объемы продаж часовых компаний - больше только у Ситизена.
__________________
Удивительное рядом.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.07.2009, 10:14
Куролесов Куролесов вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Odessa
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 366 раз(а) в 165 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Шуу Посмотреть сообщение
Богатый потребитель всё равно будет покупать дорогие вещи.
Так с этим никто и не спорит. Но массовый потребитель может в конце концов перестать покупать легенду. А что имеет бюджетная швейцария кроме легенды?

Бюджетная япония может тоже не имеет особых изысков, но несёт ту же марку, что и дорогая; в отличие от бюджетной швейцарии. То, что было преимуществом вчера, может стать недостатком завтра.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.07.2009, 02:16
Аватар для mango
mango mango вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,926
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 6,149 раз(а) в 1,742 сообщениях
Цитата:
Сообщение от koland68 Посмотреть сообщение
«Качество ¬– доступное каждому» этот слоган пронизывает всю 128 летнюю историю компании SEIKO и скажите, что в этом недостойного?
А люди не хотят быть "каждым".
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.07.2009, 09:12
Msdos Msdos вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,966
Сказал(а) спасибо: 716
Поблагодарили 799 раз(а) в 416 сообщениях
Цитата:
Сообщение от mango Посмотреть сообщение
А люди не хотят быть "каждым".
И в этом суть. Точнее, даже "не всякий хочет быть "каждым"". Что до "европеизации", то я имел ввиду в первую очередь дизайн. У японских компаний 80% часов это спорт, либо часы с дизайном который существенно не менялся уже в течении десятков лет.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.07.2009, 13:54
Аватар для Alexxx
Alexxx Alexxx вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,677
Сказал(а) спасибо: 1,706
Поблагодарили 6,065 раз(а) в 924 сообщениях
Цитата:
Сообщение от koland68 Посмотреть сообщение
Ну вам, как модератору, и карты в руки, где разместить данный опрос, чтобы он "протекал" в более "весёлой" форме.
Не, я не к тому, все нормально. По месту.
Я к тому, что вполне можно было добавить пункт к опросу - "уже началась и давно". Это, думаю - не только мое мнение и пункт собрал бы некоторые голоса.

Что касается остального - для меня, престижность Сейко и других японцев не в истории бренда или непомерной цене, - а в качестве, новаторстве, и при всем при этом, честности в отношении цен.
Будь некоторые швейцарские бренды сопоставимы по цене с японскими, (по сути , так оно и есть с топовыми моделями японцев) я все равно бы выбрал японию, в большинстве случаев. Есть у меня фавориты и среди швейцарцев , но все это, в основном, весьма редкие экземпляры и на уровне дизайна...

Цитата:
А люди не хотят быть "каждым".
Спринг-драйв - как раз не для каждого. Отнюдь.

Цитата:
Часы за 300 долларов (к примеру), безусловно, могут быть достойными, но не могут быть престижными.
Так не считают те, кто покупает "low-end" швейцарию . Думаю, и они руководствуются прежде всего понятиями престижа. Жажда - ничто, имидж- все!

Но мы то с вами - гурманы! Нам мало наесться... Нам важен сам процесс!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.07.2009, 21:37
gin gin вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 22 раз(а) в 11 сообщениях
Alexxx
+1000
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.07.2009, 11:01
Аватар для Axel72
Axel72 Axel72 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 637 раз(а) в 114 сообщениях
модели от grand seiko и credor уже давно превзошли по точности, функционалу и надежности и дизайну многих топовых именитых швейцарцев. чего тут обсуждать
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отличия Grand Seiko от Seiko полярник Seiko 14 23.12.2010 22:42
Новый калибр: Брайт начинает продажи Chronomat B01 Ego Новости 8 28.05.2009 17:55


Часовой пояс UTC +3, время: 12:39.