А что если бы на заре Совчаспрома всё сложилось иначе? - Страница 9 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 21.08.2020, 21:18
Javier Javier вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2014
Адрес: Moscow, RU
Сообщений: 2,539
Сказал(а) спасибо: 1,580
Поблагодарили 1,719 раз(а) в 1,044 сообщениях
Ваше огорчение ещё Гоголь в пьесе "Женитьба" описывал. К теме, выходит отношения не имеет, исключительно личное..
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 21.08.2020, 22:02
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 6,814
Сказал(а) спасибо: 6,395
Поблагодарили 5,648 раз(а) в 3,448 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Javier Посмотреть сообщение
Ваше огорчение ещё Гоголь в пьесе "Женитьба" описывал. К теме, выходит отношения не имеет, исключительно личное..
Так можно про всё сказать. Включая и то, что "совковый дизайн" не нравится. "Исключительно личное". Либо мы на что-то забиваем и пользуем как есть, либо ищем с "перламутровыми пуговичками" и в результате иногда находим, а иногда нет. То, что вы, например, хотите 108 мегапикселей в камере смартфона, ваш реальный спрос или навязанное предложение? Вот я о чем, а не о личном. Большинству это точно не нужно, тем более рабочее iso только хуже от того, даже 48 много, а реально для печати А4 с 300dpi нужно даже меньше 12. Но все смартфоны с большими матрицами по 48 (и не важно, что там по 4 объединение, это другое). Нужно эти 48 людям? Нет. Кроп-зум? Маркетинг. Даже линзы стоящие это не "разрешают". Какой там кроп-зум? Говно. А iso падает. Но везде есть. И редкие смарты вроде сони ставят 12, но там свои проблемы. Я молчу что современные топсмартфоны без болока на 4 камеры уже не купить, а они всем нужны? А в том числе из-за них размеры смартов выросли. Либо батарею резать, либо толще делать. Я молчу про дизайн, который не каждому заходит из-за этого. Где выбор-то, который мне рынок должен был дать? Так что это не "женитьба", а маркетология современная - побольше ненужных инноваций, чтоб было что пиарить и чем выделяться. А нужных и полезных (или хотя бы не вредных) инноваций дай бог процентов 30, остальное в нагрузку с сопутствующими траблами. Хорошо, если это ПО, а не железо. И вообще, покупая топовый смартфон не все фото в нагрузку хотят. Я вообще не люблю мобильную фотографию. Только фулфрейм. И зачем он мне в нагрузку. Без "типовой" камеры размером с шкаф топовый смартфон не купить. Зато миниджеки отовсюду выпилили и нормальный цап не ставят. Но это я так, к примеру. А вы говорите "женитьба". Хочу купить просто "качественный батон", а мне его весь вонючими приправами обдали, и сказали, что мне так вкуснее - жри. Еще и экраны у большинства топовых "батонов" позагибают, чтоб бликовали посильнее. Тоже "полезная" инновация.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 21.08.2020, 22:43
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,001
Сказал(а) спасибо: 8,728
Поблагодарили 19,069 раз(а) в 4,951 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
сегодня уже не спрос рождает предложение, а наоборот.
Вы раскрыли мировой заговор маркетологов…
Дело в том, что прогресс, в том числе и прогресс потребления, нельзя рассматривать односторонне, это итерактивный процесс с взаимным влиянием участников. Приведу пример из медицинского приборостроения, он хоть и не совсем в тему, но весьма к месту. Представьте себе доктора, кардиолога, который написал техническое задание для инженера, создавшего для него прибор для диагностирования сердечной недостаточности, такой стетоскоп – переросток. Когда доктор стал использовать стетоскоп в работе, выяснилось, что сердечная недостаточность имеет сотню разновидностей, под диагностирование которых можно сделать с десяток новых приборов. И инженеры делают их, не дожидаясь нового технического задания. Кардиолог тестирует приборы и соглашается с ними работать, в результате выясняется, что каждый из подвидов сердечной недостаточности можно классифицировать по десятку других болезненных состояний, каждое из которых требует своего диагностического устройства или технологии и своего протокола лечения. И так может продолжаться бесконечно, как с поиском истины в последней инстанции. Тут рынок мотивирует производителей, а производители расширяют рынок, постоянно, до бесконечности. Ничего предосудительного в этом нет.
Так и в быту, новаторы адаптируют технологии к бытовым нуждам, потребители, видя преимущества новых технологий, начинают их активно использовать и дают производителям уйму новых возможностей для модернизации этих технологий. Диалектика называется. Тут нет парадокса курицы и яйца, курица и яйцо суть неотъемлемые части единого процесса. И ничего там не первично.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
EvgeniiR (22.08.2020), Orwe (21.08.2020)
  #84  
Старый 21.08.2020, 22:52
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 6,814
Сказал(а) спасибо: 6,395
Поблагодарили 5,648 раз(а) в 3,448 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Диалектика называется. Тут нет парадокса курицы и яйца, курица и яйцо суть неотъемлемые части единого процесса. И ничего там не первично.
Это было умышленное утрирование для того, чтоб как раз задумались над тем, что не только потребитель влияет на производителя, но и потребителя "воспитывают" (и, кстати, не всегда в положительном смысле, поэтому нужно всегда думать). А так-то оно да. Все верно.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Rana за это сообщение:
Vladimir Landau (21.08.2020)
  #85  
Старый 21.08.2020, 23:08
Orwe Orwe вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 322
Поблагодарили 100 раз(а) в 44 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
Где выбор-то, который мне рынок должен был дать? Так что это не "женитьба", а маркетология современная - побольше ненужных инноваций, чтоб было что пиарить и чем выделяться. А нужных и полезных (или хотя бы не вредных) инноваций дай бог процентов 30, остальное в нагрузку с сопутствующими траблами.
Есть конторы, которые делают вам по вашим хотелкам именно то, что нужно. Вместе с саппортом, пока за него деньги плотются.

Даже если это будет один экземпляр - просто стоить будет, как целая партия - тут уже сказали.

Куча контор заказывает себе кастомный дизайн с кастомными фишками, вплоть до интеграции в систему разнообразных сканеров, дозиметров, могучих фотомодулей и т.д.

Простой пример - РЖД. Они заказывали кастомные смартфоны для обходчиков. Мощная батарея, хорошая защищённость, рация и хороший фотомодуль - в наличии.

Всё упирается исключительно в бюджет. И да, для некоторых хотелок он становится реально конским, но если хочется... Но тут вопрос упирается в деньги. Даже если вы в Северной Корее или Иране, и как бэ по закону вроде как нельзя, но очень хочется.

Я вообще ща тут скажу страшную вещь - можно сделать даже свой собственный процессор. Взять тот же ARM как базу, и дописать на Verilog чо душа пожелает - если знаний хватит. Потом договориться с той же TSMC и получить свой собственный чип.

Возвращаясь к хорологии - я думаю, что в мире наверняка найдётся ещё какой-нибудьмастер уровня Чайкина, который согласится за определённую сумму реализовать "в железе" даже самые странные хотелки клиента.

Просто надо смириться, что кто-то зарабатывает недостаточно для удовлетворения своих хотелок. И либо забить, либо копить.

P.S. Вот я хочу ролекс. А должен буду год работать на стоматолога. Бида-пичаль.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 21.08.2020, 23:26
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,001
Сказал(а) спасибо: 8,728
Поблагодарили 19,069 раз(а) в 4,951 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Orwe Посмотреть сообщение
Просто надо смириться, что кто-то зарабатывает недостаточно для удовлетворения своих хотелок. И либо забить, либо копить.
Есть альтернативныйй путь, поразмыслить,осознать и успокоиться. Ну зачем нам эта Волга, порты, пароходы... неужели нельзя взять Москвич, и наслаждаться жизнью?... Я это к тому, что выход всегда есть, и компромиссов никто не отменял.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Januar1973 (23.08.2020), maffin (21.08.2020)
  #87  
Старый 21.08.2020, 23:38
maffin maffin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 294 раз(а) в 77 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
неужели нельзя взять Москвич, и наслаждаться жизнью?
Вот!
Искренне желаю всем пораньше это осознать. Чтобы успеть подольше насладиться оставшейся жизнью!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! maffin за это сообщение:
Vladimir Landau (21.08.2020)
  #88  
Старый 22.08.2020, 02:04
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 6,814
Сказал(а) спасибо: 6,395
Поблагодарили 5,648 раз(а) в 3,448 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Orwe Посмотреть сообщение
Есть конторы, которые делают вам по вашим хотелкам именно то, что нужно. Вместе с саппортом, пока за него деньги плотются.

Даже если это будет один экземпляр - просто стоить будет, как целая партия - тут уже сказали.

Куча контор заказывает себе кастомный дизайн с кастомными фишками, вплоть до интеграции в систему разнообразных сканеров, дозиметров, могучих фотомодулей и т.д.

Простой пример - РЖД. Они заказывали кастомные смартфоны для обходчиков. Мощная батарея, хорошая защищённость, рация и хороший фотомодуль - в наличии.

Всё упирается исключительно в бюджет. И да, для некоторых хотелок он становится реально конским, но если хочется... Но тут вопрос упирается в деньги. Даже если вы в Северной Корее или Иране, и как бэ по закону вроде как нельзя, но очень хочется.

Я вообще ща тут скажу страшную вещь - можно сделать даже свой собственный процессор. Взять тот же ARM как базу, и дописать на Verilog чо душа пожелает - если знаний хватит. Потом договориться с той же TSMC и получить свой собственный чип.

Возвращаясь к хорологии - я думаю, что в мире наверняка найдётся ещё какой-нибудьмастер уровня Чайкина, который согласится за определённую сумму реализовать "в железе" даже самые странные хотелки клиента.

Просто надо смириться, что кто-то зарабатывает недостаточно для удовлетворения своих хотелок. И либо забить, либо копить.

P.S. Вот я хочу ролекс. А должен буду год работать на стоматолога. Бида-пичаль.
Ребят. Ну мы же о потребительском рынке говорим, а не о такого рода хотелках. Смартфоны точно того не стоят, лучше в космос слетать. ;-) Тема-то изначально о потребительской промышленности, пусть и альтернативной и пусть в альтернативном СССР, но все еще о потребительской промышленности.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 22.08.2020, 09:37
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,001
Сказал(а) спасибо: 8,728
Поблагодарили 19,069 раз(а) в 4,951 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
Тема-то изначально о потребительской промышленности
В принципе, логичным объяснением "альтернативнного" пути потребительской промышленности в СССР, является не только специфический формат "конкуренции" при советсткой власти, но и системное ограничение возможности потребителей голосовать за товар рублём, поддерживать развитие производителя, мотивировать его поиски новых и улучшение существующих продуктов. Именно поэтому и удивляет, что вопреки такой скудной мотивации возникали достойные продукты, и промышленность продолжала развиваться. Вопреки тенденциям, благодаря личной инициативе и мотивации таланливых ответственных людей. И именно поэтому мне показалось возможным представить себе альтернативный путь часпрома, в случае высокого старта. Таланливые люди подхватили бы дух и букву высокого часпрома, хотя бы идеологически, и возможно, придерживались бы традиций, с которых стартовали.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Orwe (22.08.2020)
  #90  
Старый 22.08.2020, 10:56
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 6,814
Сказал(а) спасибо: 6,395
Поблагодарили 5,648 раз(а) в 3,448 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
В принципе, логичным объяснением "альтернативнного" пути потребительской промышленности в СССР, является не только специфический формат "конкуренции" при советсткой власти, но и системное ограничение возможности потребителей голосовать за товар рублём, поддерживать развитие производителя, мотивировать его поиски новых и улучшение существующих продуктов. Именно поэтому и удивляет, что вопреки такой скудной мотивации возникали достойные продукты, и промышленность продолжала развиваться. Вопреки тенденциям, благодаря личной инициативе и мотивации таланливых ответственных людей. И именно поэтому мне показалось возможным представить себе альтернативный путь часпрома, в случае высокого старта. Таланливые люди подхватили бы дух и букву высокого часпрома, хотя бы идеологически, и возможно, придерживались бы традиций, с которых стартовали.
Не знаю насколько это правда, не историк, но где-то в свое время читал, что в дохрущевские времена в плановую экономику активно внедрялась конкуренция (да-да, в плановую экономику и со своей спецификой, но конкуренция). Как это работало не разбирался, но типа продукция развивалась быстрее. И типа Хрущев эту систему начал менять, выпиливая "растратную" конкуренцию. Не знаю насколько это правда. Если есть специалисты по тому времени, расскажите. Если действительно при Хрущеве экономику поменяли, то ведь это мог быть еще один альтернативный путь развития часпрома.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по Заре 2015 James Другие российские часы 72 20.01.2024 16:51
Подскажите по "Заре" Vlad21 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 4 26.05.2014 11:50
Родные ли стрелки на Заре? art-east Другие российские часы 2 18.02.2010 16:08


Часовой пояс UTC +3, время: 13:14.