Восток-Мегаполис - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Восток
Регистрация | Забыли пароль?

Восток

Форум о часах Восток.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.10.2010, 00:15
Аватар для Mikhail1971
Mikhail1971 Mikhail1971 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Украина/UA/Винница
Сообщений: 1,223
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 681 раз(а) в 387 сообщениях
Восток-Мегаполис

Совсем недавно появилась коллекция Восток-Мегаполис,в тонких корпусах из нежавейки с ручным заводом.Кто что может сказать о них?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.12.2010, 19:04
Аватар для Rosenberg
Rosenberg Rosenberg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Ростовская область
Сообщений: 1,299
Сказал(а) спасибо: 2,322
Поблагодарили 2,018 раз(а) в 617 сообщениях
О часах Восток-Мегаполис

Недавно я приобрёл часы Восток-Мегаполис на Чистопольском часовом заводе, через их сайт. Согласно сайта часы имеют шифр внешнего вида 700436 (на официальном сайте завода и в интернет магазинах по этому шифру их легко найти, если кому интересно). Корпус из нержавейки, минеральное стекло, боковая секундная стрелка, водозащищённые, противоударные, 31 камень, автоподзавод. Когда я их получил на почте, то в присутствии почтовиков внимательно осмтрел на предмет брака, повреждений и несоответствий. Но всё было в порядке, кроме того часы шли, хотя неделю были в пути, и я забрал их домой.
Внешний вид часов вызвал у меня восторг. Прекрасный дизайн, элегантные (хотя на фотографиях смотрятся скромнее, не умеют у нас рекламировать), отлично смотрятся на руке. Чем-то даже по дизайну напоминают Лонжин из серии Мастер Коллекшн, только цифры римские на циферблате. Но первый восторг у меня тут же прошёл - неудобная головка подзавода часов, цилиндрической формы. Сидит очень плотно, пальцами не вытащишь, чтобы точное время выставить. Первое время приходилось пинцетом вытаскивать, предварительно подложив кусок кожи, чтобы не поцарапать головку. Лучше бы её сделали завинчивающейся, как на "Командирских" или трапецевидного профиля для удобства. Второй неприятный сюрприз оказался в синхронизации хода секундной и минутной стрелок. В первой четверти циферблата показания стрелок совпадают, во второй четверти секундная стрелка начинает постепенно обгонять минутную, разница доходит до 10-15 секунд. В третьей четверти ход стрелок выравнивается, а в четвёртой четверти уже минутная начинает обгонять секундную стрелку секунд на 15, но к концу четверти замедляется и разница составляет 5 секунд. Из-за этого не удобно выставлять точное время. И, кроме того, очень раздражает, когда при взгляде на часы ты видишь эти расхождения. Чем это вызвано, не знаю. Может неравномерность работы механизма, может шкала минутных делений неравномерно нанесена (хотя внешне сколько ни вглядывался, не заметно). Может имеет место явление параллакса, то есть показания зависят от угла зрения. Но при взгляде на часы это всегда имеет место, но сколько у меня было часов ни на одних я с таким не сталкивался. А может это болезнь всех часов с нецентральной секундной стрелкой. Третий неприятный сюрприз мне преподнёс автозавод. Он продлевает ход часов до 3-4 суток, затем часы останавливаются, хотя в паспорте часов производитель пишет, что при ежедневном ношении часов подзавод не требуется. Но на деле не так. Приходится теперь через день делать им подзавод, чтобы не остановились. Вообще, как пишут во многих статьях, автоподзавод должен работать от любого движения руки, но тут получается надо махать руками как мельница, чтобы автоподзавод работал, что уже само по себе глупо и дискредитирует саму идею автоподзавода. А часы мне приходится носить в день не менее двенадцати часов, а если я на смене, то они находятся на руке все 24 часа. Четвёртый неприятный сюрприз вылез через неделю. На циферблате оказалась мусоринка. Видимо она была или на секундном циферблате, или на какой-либо из стрелок, но каким-то образом она переместилась на белый циферблат, непонятно. Это говорит о культуре производства. Возникает вопрос : а что же там может быть в часах? В общем наш часпром разочаровал и очень сильно. Сказать о качестве механизма ничего пока не могу. Может сами сломаются, а может и нет. Стоит отметить точность хода часов - от +2-3секунд в сутки до +10 секунд в сутки. Точность хорошая, не хуже швейцарских. Но всё остальное разочаровало. Не зря на форуме писалось, что качество наших часов упало. Выводы: 1. Больше не буду покупать российские часы. Пусть сначала научатся работать как швейцарцы и японцы. 2. Если у вас есть деньги, то покупайте швейцарские часы; если финансы ограничены, то тогда покупайте японские, простые модели японских часов стоят столько же сколько и наш Восток-Мегаполис, ну может чуть дороже, но сопоставимо по ценам. 3. Как бы не кичились наши производители: Восток, Полёт, Ракета и другие - качественную продукцию они делать так и не научились, одни фанфары и голый патриотизм. 4. Мне потребителю нужны относительно недорогие и качественные часы, что с успехом делают японцы. А за топовыми часами я не гоняюсь, средства не позволяют. 5. И самый главный вывод - за державу обидно!
Ответить с цитированием
Эти 10 пользователей сказали Спасибо! Rosenberg за это сообщение:
alex585 (04.09.2021), arester (11.01.2011), GeNNadi4 (14.04.2011), Krush (18.05.2012), oldfox (16.12.2015), sls63amg (14.05.2012), time keeper (26.12.2010), twl (15.04.2011), walther79 (06.08.2015), zorkiy sov (14.10.2015)
  #3  
Старый 22.12.2010, 19:31
lesovik lesovik вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: ...
Сообщений: 1,108
Сказал(а) спасибо: 2,738
Поблагодарили 2,825 раз(а) в 443 сообщениях
Да мне что то,ни одна модель из этой серии не понравилась Сверху, к их стоимости добавив еще 1-2 тысячи рублей, действительно можно купить, хорошие,качественные, механические японские часы...
Повременим с поддержкой отечественного производителя до лучших времен...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.12.2010, 20:29
Аватар для Mikhail1971
Mikhail1971 Mikhail1971 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Украина/UA/Винница
Сообщений: 1,223
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 681 раз(а) в 387 сообщениях
Уважаемый Rosenberg!Большое спасибо за подробнейший отчет!
Конструктивные просчеты корпуса и головки разочаровали
На счет культуры производства хочу не согласится....Халтурить начали все: и япошки и свиссы!Покупал в салонах Grovana-на часовой стрелке царапинка+трещины в люминофоре.
Через два года купил CITIZEN - на минутной стрелке прилипший волосокДа и головка маловата...и спрятана глубоко!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.12.2010, 21:49
Аватар для Rosenberg
Rosenberg Rosenberg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Ростовская область
Сообщений: 1,299
Сказал(а) спасибо: 2,322
Поблагодарили 2,018 раз(а) в 617 сообщениях
Ответ для Lesovik

Полностью согласен!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.12.2010, 21:59
Аватар для Rosenberg
Rosenberg Rosenberg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Ростовская область
Сообщений: 1,299
Сказал(а) спасибо: 2,322
Поблагодарили 2,018 раз(а) в 617 сообщениях
Очень жаль, что и япошки, и швейцарцы стали халтурить. Мне доводилось читать об этом в интернет-изданиях о часах. Но при покупке в салоне есть возможность всё тщательно просмотреть и прощупать, хотя какие-то дефекты могут выявиться через время. Можно пойти в магазин и обменять. А покупать через интернет за несколько тысяч километров сложнее. Сейчас попробуй поспорь с чистопольцами, живя от них по крайней мере за 2500 км. Если бы у нас в городе я покупал, то дефект со шкалой циферблата и недоработкой головки можно было бы выявить сразу и отказаться от покупки, а предъявлять претензии на расстоянии сложно. Единственно, что я сделал: всё, что выложил на форуме, я им выложил на сайте через обратную связь, чтобы задумались.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.12.2010, 03:23
Аватар для Томас
Томас Томас вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Россия, Москва, Киев, Минск
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 1,398
Поблагодарили 1,104 раз(а) в 757 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Mikhail1971 Посмотреть сообщение
на минутной стрелке прилипший волосок
Брать на сборку только лысых!
Всё вырвано из контекста, не обессудьте.
Цитата:
Сообщение от Rosenberg Посмотреть сообщение
дизайну напоминают Лонжин из серии Мастер Коллекшн
Вот это хуже чем всё остальное.
Цитата:
Сообщение от Rosenberg Посмотреть сообщение
В общем наш часпром разочаровал и очень сильно.
Меня лично с 90-х он и не очаровывает )))))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.12.2010, 12:34
Аватар для Rosenberg
Rosenberg Rosenberg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Ростовская область
Сообщений: 1,299
Сказал(а) спасибо: 2,322
Поблагодарили 2,018 раз(а) в 617 сообщениях
Ответ Tomacy

Хотел бы не согласиться с вами, Томас. То, что часы немного смахивают на Лонжин из Мастер Коллекшн ничего плохого нет. Хоть научились по не многу брать хорошее, кроме того, они же не передрали у Лонжина дизайн этой модели часов, у неё своё лицо. Во-вторых, если верить некоторым интернет-изданиям, то чистопольцы закупили в Швейцарии станки для производства корпусов.
То, что вас, Томас, не очаровывает российский часпром, то он не всегда был плохим. Как раз в лихие 90-е, а если точнее в 1995 году, я купил часы Восток "Командирские-Амфибия". Водонепроницаемость 200м водяного столба, противоударные, автоподзавод, с календарём, 17 камней, на двухцветном циферблате (внешний круг чёрный, внутренний тёмно-синий), на синей части циферблата нарисована чёрная подводная лодка в надводном положении и над ней летают белые чайки, вместо цифры 12 - красная звезда, вместо цифры 6 - перевитый канатом якорь. Эту модель до сих пор можно встретить в интернет-магазинах, на счёт сайта ЧЧЗ не помню, есть ли они там. За 15 лет эксплуатации в тяжелейших условиях они ломались всего 2 раза, и то не по своей вине. Первый раз они сломались у меня, когда слетели у меня с руки и со всего маху ударились об асфальт. Эти часы шли с ремешком типа резинового, и эта резина спрела в районе ушек крепления и стала расползаться, но я во время не заменил ремешок и за это поплатился. Шёл очень быстро, махал руками, ремешок порвался и часы со свистом полетели вперёд и грохнулись об асфальт. Естественно, что после такого падения не одни часы не будут работать. Если бы это были швейцарские часы, то разбилось бы стекло. Швейцарцы ставят сапфир, он устойчив к царапинам, но очень хрупкий и при ударах нередко рассыпается. Но у этих часов стоит специальное стекло линзообразной формы. Оно не разбилось. Единственно, что оно здорово поцарапалось. В районе окошка даты словно прошлись наждаком. Стекло стало белым, ничего невидно. Три дня с пастой Гойя я его полировал. После этих тяжких трудов пошёл в мастерскую, где без проблем мне их отремонтировали. Потому что, несмотря на такой полёт и удар, повреждения механизма оказались не критическими. И после ремонта они вновь весело затикали. Второй раз я их сломал, когда поругался с начальником. В ярости я ударил кулаком по столу, но ударил левой рукой, на которой были часы. Часы были на браслете, но браслет не плотно сидел на руке, и часы иногда переворачивались на руке. В общем удар пришёлся на часы. Но опять их быстро починили. И ещё долго служили мне. Раз в три года я им делал профилактику: чистка, смазка, регулировка хода. Точность хода у них неплохая за не делю они отставали на 1 минуту, то есть точность хода -8,5 секунд в сутки. Поэтому раз в в две недели я их подводил. Если взять заявления Лонжина, то у них допуски точности хода -7/+15 сек/сут. Я бы и сейчас носил "Командирские" часы, но к, сожалению, с развалом нашего часпрома развалилась сеть часовых мастерских. Многие мастера уже тогда были пожилыми. Кто на пенсию ушёл, кто умер. Многие мастерские закрылись. Не стало и добросовестных мастеров. Точнее они есть, но их мало и надо найти. У нас в городе со 100-тысячным населением два часовых мастера, оба уже пожилые. Один работает в салоне-магазине импортных часов, а другой на "Кресту" (так центр города называется). Так вот, я делал профилактику всегда в мастерской у Рынка и не было никаких проблем, но мастерская закрылась и пришлось перекочевать на "Крест". Там мастер после профилактики даёт гарантию на 6 месяцев, после окончания гарантии часы как по заказу останавливаются и их опять надо нести на "Крест", то есть человек делает так, чтобы наживаться на клиентах. У меня жена работает в центре реабилитации для бомжей. И у них был бомж-часовщик. Когда я ему принёс часы, то глянув механизм, он сказал, что механизм в отличном состоянии. Необходимо почистить, смазать, отрегулировать ход. После его ремонта часы ходили ещё три года без проблем. Потом подошёл срок профилактики. Пошёл на "Крест", потому что бомжа убили. После профилактики часы проходили полгода и встали. Поэтому и пришлось пойти на покупку новых часов, потому что я понял, что в мастерской клиентов просто доят. И обратился к марке Восток, потому что считал надёжной (до этого у меня было ещё двое часов Восток и они тоже себя хорошо зарекомендовали). Но, к сожалению, былые времена ушли.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Rosenberg за это сообщение:
arester (11.01.2011), Keytujd (23.12.2010), Lambert87 (22.01.2018), zorkiy sov (14.10.2015)
  #9  
Старый 23.12.2010, 13:10
Аватар для dima100
dima100 dima100 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Україна, Дніпро
Сообщений: 1,237
Сказал(а) спасибо: 730
Поблагодарили 2,153 раз(а) в 512 сообщениях
Таже "песня", отдал шесть штук, сделал предоплату, сказал чтобы отремонтировали. Да они их почистили, отрегулировали, но на паре штук были заводные головки не ахти, никто к ним не дотронулся даже резьбу не почистили. На след. день я пришел и спросил - чё так? они говорят "вы же не сказали".
За каждые заплатил по 7 долларов, ремонт. И тоже 6 месяцев дают.
__________________
Господь-Пастырь мой
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.12.2010, 13:53
Аватар для chekist
chekist chekist вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия Ижевск
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 1,029
Поблагодарили 359 раз(а) в 61 сообщениях
Сегодня тоже сдал свои старые командирские, (только что купленные на молотке) на чистку и регулировку, договорился забрать вечером, очень надеюсь на хороший результат. Если всё будет нормально отдам еще одни командирские 2416б на профилактику... Один сервис уже оставил неприятные впечатления, такое ощущение что мастер к часам не притрагивался, а 250р ушли зря.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Восток 2409 prowler64 Восток 9 21.12.2011 17:05
Восток SeS Восток 4 06.08.2010 16:41
Восток Polett Восток 12 27.03.2010 16:13


Часовой пояс UTC +3, время: 18:12.