Выбор часов. Советы. Мнения. - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Советы по выбору часов
Регистрация | Забыли пароль?

Советы по выбору часов

Какие часы лучше купить? Раздел для тех, кто хочет выбрать себе часы или поделиться опытом приобретения.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.02.2018, 15:23
Yamabusia Yamabusia вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Выбор часов. Советы. Мнения.

Добрый день, уважаемые форумчане!

Уже не первый год задумываюсь о покупке часов, но каждый раз что-то мешало совершить долгожданную покупку. Но теперь кажется звезды все-таки сошлись и никаких преград для приобретения на горизонте нет. Осознав тот факт, что "это" наконец-то случится, я отправился в местные часовые салоны чтобы понять какие же часы я все-таки хочу. Особых предпочтений по дизайну у меня было, да я и не пытался себя как-то ограничивать в этом плане, поэтому примерял все что давали и много. Единственными критериями для выбора были "механика", "для ежедневной носки (не спорт/классика)".

Результатом такой примерки я остался не доволен, так как в выборе модели я не продвинулся ни на шаг, по той причине, что мне понравились все модели которые мне предлагали (Longines, Baume&Mercier, Breitling, Tag Heuer, Maurice Lacroix, Omega, Rado, Oris). В связи с чем, немного проанализировав ситуацию, я понял, что заданных мною изначально критериев не хватает для осуществления выбора. Поискав в этой ветке темы, которые могли бы быть похожи на мою ситуацию, я понял что преимущественное количество тем создано или с целью выбора между несколькими конкретными моделями, либо для поиска похожих (аналогичных) моделей, либо для того, чтобы знающие и разбирающиеся в вопросе люди посоветовали какие-то конкретные модели при заданных условиях. И при этом большинство тем заканчивались чем-то вроде: "Выбирайте какие больше нравятся, вам же носить". А хотелось бы увидеть нечто вроде "Руководство по выбору часов для чайников".

Подводя итог, хотелось бы спросить, какие Вы можете дать советы по выбору часов, как определиться со "своей" моделью?

Помимо этого, у меня в голове крутится множество практических вопросов на которые я никак не могу найти ответ для, например: какой "мой" размер часов? кожа/каучук/браслет? водозащита, сколько и зачем?

Кроме того, хотелось бы услышать мнение о разного рода усложнениях и доп.элементах в часах, таких как: безель, хронограф, тахиметрическая шкала, лунник, GMT, запас хода. Действительно ли они являются для вас актуальным и регулярно используемым инструментом или просто являются одним из элементов декора?

P.S.:
Немного о себе:
29 лет; часы планирую купить к близящемуся юбилею; тип работы: кабинетный, за компьютером; хобби: спортивный тренер, судья; обхват запястья 16,5 см, ширина 5,5 см
Немного о часах: ценовой диапазон до 2000$, тип механизма: механика, стиль: универсальный, драг металлы: скорее нет, чем да, цвета: нейтральные, не токсичные.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.02.2018, 15:33
olegpan olegpan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Украина, Днепр
Сообщений: 7,012
Сказал(а) спасибо: 2,943
Поблагодарили 11,586 раз(а) в 3,478 сообщениях
Дык вы хотите получить ответ на "какие часы мне купить?". Слишком общО. Надо хотя бы с сегментом и назначением определиться.

Можно сразу сказать насчет размеров - на запястье 16,5 см максимальный размер часов 41, максимум 42мм (в расчет берем размер без заводной головки).
То есть ваш размер 38-41 примерно.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! olegpan за это сообщение:
Drugan V (15.02.2018)
  #3  
Старый 14.02.2018, 15:36
prom99 prom99 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2015
Адрес: Кемерово
Сообщений: 2,165
Сказал(а) спасибо: 3,358
Поблагодарили 2,692 раз(а) в 1,102 сообщениях
Из чего делаем вывод - Omega Aqua Terra
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! prom99 за это сообщение:
Dr.Well (24.02.2018), Kuzma8246 (14.02.2018)
  #4  
Старый 14.02.2018, 15:39
EdHeuer EdHeuer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.06.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 6,276
Сказал(а) спасибо: 671
Поблагодарили 1,519 раз(а) в 1,079 сообщениях
бюджет какой?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.02.2018, 15:46
Аватар для CapsLock
CapsLock CapsLock вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2017
Адрес: Тбилиси
Сообщений: 3,301
Сказал(а) спасибо: 9,512
Поблагодарили 5,333 раз(а) в 2,562 сообщениях
Чайники разные бывают,а часы вещь неисчерпаемая и всем хочется индивидуального подхода-ибо все личности,часы выбирать это не униформу выбирать.Пишите бюджет,размер руки,тип механизма,цветовые предпочтения ,и по стилю костюмные-спортивные-универсальные(т е и в оперу и на рыбалку);драгметаллы или сталь.А дальше как карта ляжет
__________________
Идеология - это описание невидимой цели, которая оправдывает видимые средства...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! CapsLock за это сообщение:
Drugan V (15.02.2018)
  #6  
Старый 14.02.2018, 15:48
Yamabusia Yamabusia вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Цитата:
Сообщение от olegpan Посмотреть сообщение
Дык вы хотите получить ответ на "какие часы мне купить?". Слишком общО. Надо хотя бы с сегментом и назначением определиться.

Можно сразу сказать насчет размеров - на запястье 16,5 см максимальный размер часов 41, максимум 42мм (в расчет берем размер без заводной головки).
То есть ваш размер 38-41 примерно.
В том то и дело, что я не хочу чтобы мне советовали какие часы купить. Хотелось бы услышать советы "как выбрать". Я уверен что человек, который не первый раз сталкивается с выбором часов уже где подсознательно ставит для себя определенные "фильтры": "такие-то и такие-то часы не рассматриваются, потому что (причина). И при этом он даже не задумывается об этом, это все происходит у него в голове автоматически, потому что он основывается на личном опыте и на полученной ранее информации. Но такие "фильтры" человек который впервые столкнулся с выбором сделать не может - отсутствует исходные данные для их создания.

По поводу назначения тут все просто: ежедневное/повседневное/регулярное ношение, эксплуатация в обычном режиме, без экстримальных условий. А вот ту часть с сегментом не понял, что вы имеете ввиду?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.02.2018, 15:59
Аватар для Ankir
Ankir Ankir вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Поволжье
Сообщений: 2,386
Сказал(а) спасибо: 3,139
Поблагодарили 4,180 раз(а) в 963 сообщениях
Первый фильтр: на браслете.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.02.2018, 16:06
Yamabusia Yamabusia вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Цитата:
Сообщение от CapsLock Посмотреть сообщение
Чайники разные бывают,а часы вещь неисчерпаемая и всем хочется индивидуального подхода-ибо все личности,часы выбирать это не униформу выбирать.Пишите бюджет,размер руки,тип механизма,цветовые предпочтения ,и по стилю костюмные-спортивные-универсальные(т е и в оперу и на рыбалку);драгметаллы или сталь.А дальше как карта ляжет
Отредактировал первый пост, чтобы было удобнее.

Цитата:
Сообщение от prom99 Посмотреть сообщение
Из чего делаем вывод - Omega Aqua Terra
Интересный вывод, при том что они действительно мне очень импонируют. Единственное что мне не понятно, почему цена на них в значительной мере выше чем на те же SMP 300 например.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.02.2018, 16:18
Fixxxer Fixxxer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 532
Сказал(а) спасибо: 3,272
Поблагодарили 430 раз(а) в 231 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Yamabusia Посмотреть сообщение
Хотелось бы услышать советы "как выбрать"
Учитывая первый пост, не вполне понятно, вы уже определились: нужна однозначно механика?

Относительно усложнений, отмеченных в первом посте могу прокомментировать, как часовой профан:

безель - по назначению ни разу не использовал (если речь о дайверском безеле для замера времени). Если бы занимался дайвингом, возможно, довелось бы использовать.

хронограф - у меня его нет, недостатка в нём не испытываю. Вообще, секундомерами по жизни не пользуюсь. Таймер обратного отсчёта с сигналом на мобиле - это да, а вот секундомер не нужен совсем. Учитывая, что у вас "хобби: спортивный тренер, судья" - подумайте, может, вам он потребуется?

лунник - если в обычной жизни вы не следите за фазами луны и не испытываете в этом потребности, то вряд ли он нужен. Но симпатично, да.

GMT - лично мне не нужно. Многим нужно, особенно часто путешествующим.

запас хода - потребности не испытываю, у меня часы крутятся в виндере. Возможно, если вы будете их снимать на день-другой, то индикатор запаса будет полезен, чтобы посмотреть, не встанут ли они вскоре, и заблаговременно подзавести. Хотя, откровенно говоря, для себя даже в этом случае я особого толка в этом не вижу: я и так знаю, что такие-то мои часы, например, спокойно потерпят день без подзавода, но двух суток не выдержат. Зачем мне для этого индикатор - не знаю

Итого, лично мне не нужно ничего. Кроме даты и, желательно, дня недели - вот на это я действительно часто смотрю (например, практически всегда, когда в документ нужно вписать дату). Обычный трёхстрелочник меня полностью устраивает с точки зрения функционала. Но если какие-то часы мне понравятся в целом, то меня ни разу не огорчит наличие любых усложнений.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Fixxxer за это сообщение:
Alekseysev (14.02.2018), Drugan V (15.02.2018), Yamabusia (14.02.2018), yurickk (01.03.2018)
  #10  
Старый 14.02.2018, 16:30
Аватар для CapsLock
CapsLock CapsLock вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2017
Адрес: Тбилиси
Сообщений: 3,301
Сказал(а) спасибо: 9,512
Поблагодарили 5,333 раз(а) в 2,562 сообщениях
Универсалыhttps://www.nomos-store.com/en/Serie...teel-back.html https://www.christopherward.co.uk/wa...rident-vintage
__________________
Идеология - это описание невидимой цели, которая оправдывает видимые средства...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шумоизоляция пола в квартире. Мнения и Советы Михаил Офтопик клуба 25 26.05.2018 19:02
Выбор часов до $200. Интересуют любые мнения. n0dwis Советы по выбору часов 25 27.02.2013 17:48
Нужны советы и мнения по ГМТ 2 mamura Rolex 10 09.03.2012 10:35
OMEGA X2 Co-Axial Chronograph Мнения и советы Poma Omega 12 12.08.2010 15:06


Часовой пояс UTC +3, время: 02:16.