Часы как инвестиция - Страница 16 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #151  
Старый 12.05.2014, 15:24
BeeS BeeS вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 33 раз(а) в 11 сообщениях
Прочитал ветку.
Предлагаю немного освежить дискуссию и посмотреть немного с другой стороны.
Возьмём за основу средне статистического человека, с средним доходом.
Он уже имеет квартиру и автомобиль среднего диапозона. Пусть будет это некий Опель в восемьсот тысячном эквиваленте.
А вот теперь собственно вопрос!
При постоянном доходе и желание приобрести "игрушку" в виде часов. Это вполне возможно в расчётном периоде три года. Так же в этот период входит покупка нового авто из более дорогого сигмента (Пусть будет Мерседес в двух миллионом эквиваленте)
Все прекрасно понимают, что любой авто тоже стареет и дешевеет! Часы конечно тоже!
Ну так вот собственно вопрос!
Может нет смысла переходить в более дорогой сегмент автомобилей, оставаясь в среднем сегменте, меняя авто раз в три-четыре года (добавляя незначительную сумму денег на новый авто) а вот на освободившиеся (естественно условно) денежные средства приобретать часы?
Как пример часы среднего диапозона пусть будет по триста тысяч рублей. Покупать каждый год.
Конечно часы подешевеют! И продать их придётся дешевле! Здесь даже ни кто не спорит!
Но как только пройдёт 10-20 лет (условно) в коллекции будет порядка 15 часов среднего диапозона. Изначально потраченных на них порядка четырёх миллионов.
Если же в этой сумме будет первоначальный вариант авто из дорогого сегмента. то даже за 15 лет его цена упадёт более чем в половину! А с учётом того, что часы тоже подешевеют(не все и не больше половины). То-есть другими словами они дойдут до своего минимума и больше не будут сильно падать в цене!
А авто будет продолжать дешеветь!
И собирая коллекцию из часов, до 60 лет (как пример) потом эти часы можно будет продавать по одной штуке в год (пусть даже за половину стоимости от первоначальной цены) гипотетическая цена у них 150 тысяч за штуку- то как вариант прибавки к пенсии и поддержания штанов это очень не плохой вариант!
Это конечно не та инвестиция, которая принесет доход! Но это меньшая потеря, чем постоянное стремление к дорогому сегменту (или увеличение автопарка)
Да, да! Я читал, что часы тоже требуют заботу (вроде мелькала цифра 500$ за ТО) Но авто реально больше требует денег!
Может и сумбурно получилось изъясниться, но если подводя итог. Не лучше ли покупать разные часы (собирая их) и находиться в "среднем" классе, Чем стремиться в премиум сегмент авто! Ведь ни кто не знает как его жизнь может перевернуться через 15-20 лет!
Вот такие мысли!
Всё описанное гипотетические рассуждения! Ни имеют ни чего общего с автором текста, просто как информация к размышлению и диспуту!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! BeeS за это сообщение:
MeNDeLeY14 (13.05.2014)
  #152  
Старый 12.05.2014, 22:23
REZM REZM вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 889
Сказал(а) спасибо: 1,465
Поблагодарили 2,645 раз(а) в 560 сообщениях
все бы ничего и вполне разумно... только вот зачем коллекционировать часы, которые заведомо подешевеют,
когда полно часов, которые только дорожают...
а если не коллекционировать, тогда и к часам нужно относиться как к очередной взрослой игрушке....
и здесь уже на все остальное по барабану должно быть...
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 14.05.2014, 07:06
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,036
Сказал(а) спасибо: 8,738
Поблагодарили 19,130 раз(а) в 4,971 сообщениях
Цитата:
Сообщение от REZM Посмотреть сообщение
пусть даже за половину стоимости от первоначальной цены
Вот тут то и кроется ошибочка в расчетах.
Часы из сегмента 150 тыр. дешевеют за десятилетия практически в ноль, и то, что Вам удаётся найти их на сайтах аукционов и ломбардов за "приличные" деньги, это вовсе не означает, что их там по этим ценам покупают, скорее это предложения чудо-инвесторов в описанном Вами формате.
Если говорить о лимитках уважаемых фирм, или часах с историей, то тут речь пойдёт совсем о других ценах, и скинуть их удачно и быстро тоже вряд ли получится. Нужно быть глубоко в теме и в тусовке, иначе придётся продавать перекупщикам, и потери будут неизбежно.
В общем, как и в любом инвест. проекте, Вам придётся очень глубоко погружаться в тему и сидеть в ней безвылазно, иначе риски угореть будут расти с каждым годом до беспредела.
Если же не париться, и покупать достойные часы, то продать их в трудную минуту можно будет всегда, предварительно забыв про жадность и экономику.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 14.05.2014, 12:56
BeeS BeeS вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 33 раз(а) в 11 сообщениях
Vladimir Landau

Я не совсем понял кому Вы отвечали? Но я так понимаю мне!
Во первых я писал о часах в 300 тысячном рублёвом эквиваленте, а за 10-20 лет я предположил, что цена (гипотетически) опустится до 150 (естественно без безумной носки)
Во вторых это был гипотетический расклад! Можно было бы и говорить о часах за милион! Но я предполагаю, что потенциальных покупателей в этом сегменте будет ещё меньше! А значит продать их будет сложнее!
То что надо разбираться в теме- это даже не обсуждается! Без этого ни как!
Как пример своих мыслей могу предложить пример с объективом!
Вот например объектив Carl Zeiss Planar T* 85 mm f/ 1.2
Всего было две серии выпуска этого объектива: 1981-82 годов и 1991-92 Средняя цена: 142000 руб. (на сегодняшний момент) Сколько он стоил в тех годах я не отвечу(но мне кажется гораздо дешевле)
Ну или более примитивный вариант Carl Zeiss 35 mm F/2 Distagon T*ZE цена на сегодня порядка 40 тысяч рублей. За бэушный вариант просят 25(примерно) и ниже цена уже не упадёт!
И если не брать в расчёт инфляцию то и через 15 лет его цена так и останется в районе 25 тысяч рублей!
А вот объективы где присутствует электроника, собственно как и сами фотоаппараты- падают значительно в цене!

Просто написание моего сообщение пришло после прочтение данной ветки! И многие писали, что вариант с дорогими моделями часов, и в с средним диапазоне тоже- нельзя рассматривать как инвестиции!
А я просто предложил альтернативный взгляд не много с другой стороны, относительно премиум сегмента автомобилей.
Тем более в последнее время наличие дорогого авто ни каким образом не говорит о платежеспособности и занимания некого места в обществе! Потому как взять кредит на покупку авто может каждый, а вот с кредитом на покупку часов каждый уже не решится!
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 15.05.2014, 16:36
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,036
Сказал(а) спасибо: 8,738
Поблагодарили 19,130 раз(а) в 4,971 сообщениях
Цитата:
Сообщение от BeeS Посмотреть сообщение
Во первых я писал о часах в 300 тысячном рублёвом эквиваленте
Да, Вы именно это писали, я невнимательно посмотрел цифры, торопился высказаться, но даже в этом случае моя позиция остаётся прежней.
1. Часы, которые в магазине стоят 300.000 тыр. по ценнику можно часто купить со скидкой до 25% (во всяком случае, я никогда меньшую скидку не получал). Значит и первоначальная цена должна базироваться не на РРЦ (рекомендованной розничной цене), а на рыночной цене, по которой можно купить новые часы в магазине.
2. Среди часов с начальной стоимостью 300.000 (240.000) рублей найдётся мало таких, которые удержатся в 50% от первоначальной стоимости в течение 10, а уж тем более 20 лет. В большинстве случаев падение в 50% происходит в первый год владения.
3. Примите во внимание тот факт, что продать часы конечному покупателю по недармовой цене может оказаться очень затруднительно, и если у Вас будет острая необходимость зафиксировать финансовый результат своей инвестиции, придётся идти в комиссионку или в ломбард. А там Вам больше двух третей от текущего рынка (2/3 в лучшем случае) никто не даст.
Поэтому инвестиционная привлекательность «часового ширпотреба» остаётся крайне низкой.
Другое дело, если Вы будете покупать часы уже прошедшие основной этап амортизации – те самые 10 – 20 лет. Как пример можно рассмотреть вариант Ролекса или Патека в золоте на золотом браслете. В лучшем случае Вы сможете продать неколлекционный экземпляр по цене лома + чуток за механизм, поскольку в простых (изначально недорогих экземплярах) стоят простые недорогие механизмы. В этом случае часы довольно долго сохранят «рыночную» цену, однако их ликвидность, а главное удовольствие, которые Вы получите от приобретения/обладания такими часами, будут весьма сомнительны.
Что касается сравнения таких двух малоэффективных видов инвестирования, как высокий уровень автомобильного ширпотреба и сходный уровень часового ширпотреба, то оно безусловно получится в пользу часов, поскольку при прочих равных условиях, хранить и содержать часы, которыми мало пользуются значительно дешевле чем автомобили. Да и амортизация у автомобилей значительно выше, чем у часов, например их, как золотые часы по цене лома не продать…
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 15.05.2014, 17:09
BeeS BeeS вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 33 раз(а) в 11 сообщениях
Значит вариант лимитки рассматривать всё таки можно? Естественно с оговоркой, что имея представление о бренде о ..... в общем быть в теме!
Вот лично мне, не нравятся золотые часы!
Хотя вот такие очень даже! 26100BC.OO.D002CR.01 (Audemars Piguet Jules Audemars Chronograph Automatic)

P.S
А так всё понял! Спасибо за объяснение и дискуссию!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! BeeS за это сообщение:
Vladimir Landau (15.05.2014)
  #157  
Старый 15.05.2014, 17:21
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,036
Сказал(а) спасибо: 8,738
Поблагодарили 19,130 раз(а) в 4,971 сообщениях
Цитата:
Сообщение от BeeS Посмотреть сообщение
Значит вариант лимитки рассматривать всё таки можно?
Без сомненья, но брать её нужно не на полке, а на аукционах или в ломбардах за максимум 60% магазинной цены (наценка в магазинах приблизительно 40%), лучше за 50%.... И самое главное, не относиться к ней как к инвестиции в полном смысле этого слова, типа как к вложению для заработка. Всё, чего удастся достичь правильным выбором, это минимизации потерь в среднесрочной перспективе (лет на 5) и возможности скинуть машинку быстрее чем за год.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
BeeS (15.05.2014)
  #158  
Старый 16.05.2014, 10:50
BeeS BeeS вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 33 раз(а) в 11 сообщениях
Если позволите ещё вопросик. Естественно гипотетический!
Вот как мы выяснили надо рассматривать вариант лимитки!
А какой объём лимитки должен быть, что бы говорить о низкой "волатильности"?
Вот давайте рассмотрим два варианта в одном бренде
Как пример
имеем Zenith Pilot Type 20 Grand Feu 04.2420.5011/17.C714 в примерной стоймости 120000 евро, лимитка в 10 штук
и
Zenith Pilot Montre d’Aeronef Type 20 GMT 96.2430.693/21.C703 в примерной стоймости 5500 евро, лимитка в 500 штук

Отсюда вопрос(естественно гипотетический) что из двух моделей будет иметь большую остаточную стоимость (относительно начальной цены конечно) после скажем 15 лет?
Мы не берём в расчёт, что Grand Feu может засветиться на руке Вовы,Барака или же ещё кого нибудь известного имени.
И что из двух моделей можно быстрее продать?

Какая золотая середина лимитки? Какое количество должно быть в лимитированной серии, что бы она дольше оставалась ближе к изначальной стоимости?


Вопросы не связанны с собиранием коллекции, скорее просто пытливый ум и лёгкая дискуссия.
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 16.05.2014, 11:11
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,036
Сказал(а) спасибо: 8,738
Поблагодарили 19,130 раз(а) в 4,971 сообщениях
Цитата:
Сообщение от BeeS Посмотреть сообщение
Отсюда вопрос(естественно гипотетический) что из двух моделей будет иметь большую остаточную стоимость
В Вашем случае можно предположить, что более дорогая модель через 20 лет упадёт в цене в процентном выражении немного меньше, чем та, что подешевле, но и та и другая в этом бренде свалятся ниже плинтуса – Вам не понравится. Дальше можно умничать в рамках формальной логики: чем серия меньше, тем ликвидность выше…
В общем, вывод тут неоднозначный и формулу успеха, состоящую из первоначальной цены, количества экземпляров в серии и даже брэнда, вывести не получится. Как я и сказал в начале обсуждения, тут важно иметь широкий часовой кругозор, вкус, опыт владения и расставания с часами и, главное, чутьё.
На часовом рынке сложилась устойчивая картина ликвидности сэкондхэнда, и лидер там отнюдь не Зенит. Лучше всего цену держат мегамонстры, такие как Ролекс или Патек, тут лимитки часто становятся коллекционными хитами, и цена может быть существенно выше розничной. Брэнды второго эшелона (на форуме есть десятки рейтингов) держат цену значительно хуже.
Однако существуют интересные исключения, связанные с удачностью модели. Например, Большой Пилот от IWC, хоть и не лимитка, а стоит как кремень уже который год. Вот такие варианты и могут стать основой безубыточного коллекционирования.
Удачи, и пусть все Ваши часы с каждым тиком становятся всё дороже!!!
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
BeeS (16.05.2014)
  #160  
Старый 16.05.2014, 12:58
BeeS BeeS вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 33 раз(а) в 11 сообщениях
Ну что.
Довольно развёрнутый и понятный ответ получился!
По Ролексам и Патекам всё понятно! Ролекс это как Сони, которая появилась практически первой компанией в СССР и стала "эталоном". И в принципе до сих пор в некоторых умах лидирует, как одна из лучших!

Стилистика IWC очень нравится! Она как бы строгая, без выпендрёжа что ли, но при этом дорогая. Я бы сказал породистость и аристократичность.

А вот Ролекс не нравится! Даже когда я его впервые увидал (вживую) году так в 1996-97, ну не зацепил! К этой марке я бы отнёс слово- понты. Для меня они ассоциируются с девушкой с тремя золотыми цепочками на шеи, перстнями на всех пальцах. Когда много всего, получается перебор и безвкусица.
Заранее извиняюсь, ни кого не хотел обидеть- только собственное ощущение.

Ещё раз спасибо за ответ и Ваше мнение!
Вам тоже удачи по жизни и в бизнесе!
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
инвестиции в часы, инвестиция


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Недорогие часы как инвестиция маркоз Общий раздел 76 27.11.2009 10:04
Инвестиция в часы Аudemars Рiguet? alex0845 Audemars Piguet 16 10.10.2007 11:04


Часовой пояс UTC +3, время: 08:07.