Коллективная ответственность - вопрос аудитории - Страница 6 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Результаты опроса: Как бы вы поступили?
Взять все убытки на себя 17 13.71%
Располовинить убытки 46 37.10%
Не учавствовать вообще 61 49.19%
Голосовавшие: 124. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
  #51  
Старый 01.08.2016, 12:27
Аватар для Pavel33
Pavel33 Pavel33 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2015
Адрес: Vladimir
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 683
Поблагодарили 136 раз(а) в 46 сообщениях
Цитата:
Сообщение от marko Посмотреть сообщение
Друг конечно был в курсе, поскольку машина была часто в ремонте, и я не мог элементарно приехать к нему в гости.
За собой он ответственность может и чувствовал, но сказал он мне один раз следующее: "говорил тебе - надо было Тойоту брать, Мазда го-но машины делает" .
Вывод: "говорил тебе - надо было IWC брать, Panerai го-но часы делает"
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Pavel33 за это сообщение:
marko (01.08.2016), oldfox (01.08.2016)
  #52  
Старый 01.08.2016, 12:36
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от marko Посмотреть сообщение
Повторю ещё раз. Покупатель к моему приятелю НИКАКИХ претензий не имеет. Никаких компенсаций не просит и ни в чём не упрекает. Просто мой приятель сам чувствует себя неудобно в этой ситуации, считает что подвёл человека (надо сказать не без оснований), и поинтересовался как лучше поступить.
Я ответил, что лично я располовинил бы ответственность. Я чувствовал бы себя так комфортней.
Повторюсь еще раз - так как никаких четких предварительных договоренностей между ними НЕ было, и Ваш приятель таким образом ничего НЕ нарушает из внятно озвученных зон ответственности по добровольному уговору, то может засунуть свое неудобство господа гусары подскажут куда!

На берегу надо было проговаривать кто за что в ответе и где заканчиваются компетенции и зоны ответственности советчика, а сейчас это уже даже не совесть, а просто маразм ИМХО...

Цитата:
Сообщение от micigan13 Посмотреть сообщение
Ситуация двоякая,вроде и друг виноват что посоветовал взять,но и последнее слово остается за тем кто покупает,он же понимал что его друг не профи с сервиса,а просто человек увлекающийся часами. Если бы я был на месте покупателя и у меня был бы друг увлекающийся часами,я взял бы его на встречу с продавцом прежде всего для того чтобы он распознал если часы фейк(ну там увидел сразу по какому-нибудь отличию,но если бы продавец настаивал что оригинал,можно и в сервис),если бы он сказал что оригинал,я бы все равно пошел в сервис(продавец спешит,сервисы закрыты и.т.д,не покупал бы),чтобы уж 100%,деньги то я буду платить. Проголосовал за третий вариант,но если бы полное возмещение или половина было бы не проблемой и я потерю этой суммы бы не ощутил,то оплатил бы,т.к как ни крути мое мнение повлияло на покупку,да и чувствовал бы себя комфортней.
Угу - наглядный пример телепатии в действии!

Ну откуда Вы знаете кто, что именно и как из этих двоих понимал, если они это НЕ озвучили даже друг другу заранее и вслух?!

Одному из них КАЗАЛОСЬ, что его друг ДОЛЖЕН понимать, что он НЕ профи с сервиса!
А другу казалось ровно таки наоборот например - что он зовет в советчики именно профи!
И ШО?!


Покуда они это НЕ проговорили между собой, все их "понимал", "виноват" - НЕ СУЩЕСТВУЮТ!
Никто ничего НЕ понимал и никто ни в чем НЕ виноват!
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
dude76 (01.08.2016), Push75 (02.08.2016)
  #53  
Старый 01.08.2016, 12:38
Аватар для marko
marko marko вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: DE-LV
Сообщений: 8,335
Сказал(а) спасибо: 15,044
Поблагодарили 14,934 раз(а) в 3,603 сообщениях
Уважаемый cosciente, я вас понял. Не совесть - а маразм. Вы проголосовали за последний пункт. Все тут ясно.
__________________
Живи полезно.
Этот пользователь сказал Спасибо! marko за это сообщение:
cosciente (01.08.2016)
  #54  
Старый 01.08.2016, 12:43
Аватар для NoZvezda
NoZvezda NoZvezda вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Москва-Сити
Сообщений: 7,766
Сказал(а) спасибо: 16,130
Поблагодарили 23,232 раз(а) в 3,960 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Lucian Посмотреть сообщение
В этот момент ваш приятель должен был сказать своему другу-покупателю, что часы прямо сейчас покупать не нужно и отложить покупку до того дня, когда мастерские будут работать. А "спешащему" продавцу (если он откажется подождать до такого дня) - пожелать счастливой дороги. Но, к сожалению, случилось то, что случилось.
...а раз он такого не сделал - вся ответственность его.
Я бы поступил именно так. Вернул бы 100%.
Взялся за гуж - не говори, что не дюж.
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! NoZvezda за это сообщение:
Forsberg (01.08.2016), marko (01.08.2016), ussr1967 (02.08.2016)
  #55  
Старый 01.08.2016, 12:44
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от probe Посмотреть сообщение
Что-то я не понял про ответственность. Хоть на 50%, хоть на 1/3.
А если бы часы оказались не фейком, то что от этого поимел бы советчик? 50% или 1/3 цены ему покупавший бы заплатил за совет?

P.S. Но лично я бы в качестве советчика чувствовал себя неуютно, если бы часы оказались фейком.
Не в бровь а в глаз!
Ответственность начинается ровно с того момента, как ты за это сам берешь (получаешь) деньги в оплату своего труда!

Профессионал отличается от продвинутого любителя только тем, ЧТО ЗАРАБАТЫВАЕТ СЕБЕ НА ЖИЗНЬ СВОИМ РЕМЕСЛОМ, в то время как любитель ровно то же самое делает бесплатно!

Из этого также следует и тот факт, что как только профессионал взял предоплату - то он уже в 100% ответе за конечный результат своего труда...
А поскольку любитель / дилетант оплаты НЕ берут в принципе, то и их ответственность притянута за уши на все 100%, нет ее и быть не может по крайней мере до тех пор, пока любитель сам не подписался / вслух не поклялся на Борю Моисеева в том, что конечный результат будет зашибись...
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
Faustus (01.08.2016), Vbah (01.08.2016)
  #56  
Старый 01.08.2016, 12:45
Аватар для Baroque
Baroque Baroque вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,357
Сказал(а) спасибо: 11,404
Поблагодарили 28,531 раз(а) в 12,335 сообщениях
Так-то конечно никто никому ничего не должен.
А уж сохранить ли свою репутацию или попросту на чьей это совести , это каждый решает сам. Тут не может быть неправильных мнений.
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Baroque за это сообщение:
AlexeyLED (01.08.2016), cosciente (01.08.2016), Forsberg (01.08.2016), marko (01.08.2016), Гена Бобков (02.08.2016)
  #57  
Старый 01.08.2016, 12:55
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от marko Посмотреть сообщение
Уважаемый cosciente, я вас понял. Не совесть - а маразм. Вы проголосовали за последний пункт. Все тут ясно.
Я проголосовал за то, что "договор - от слова договариваться"!

А когда люди ДОГОВАРИВАЮТСЯ, то как справедливо заметили выше и помимо меня, они делят между собой не только ответственность, но и награду!
(а иначе это и не договор вовсе, а принудиловка какая-то, ну или деликатный отжим - есть такая программа стирки у хороших стиралок )

Вы же ушли от ответа на вопрос "так а что (какую награду?!) должен был получить советчик в случае, если бы часы были оригинальными и сделка прошла бы успешно?!"...

Ах никакую как я понял ваш ответ?
Ну так и ответственность никакая!

З.Ы. Обращайтесь к профессионалам, которые за свои услуги обязательно выставят свой ценник и обязательно будут нести ответственность в случае неудачи согласно букве договора...
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
  #58  
Старый 01.08.2016, 12:58
Аватар для NoZvezda
NoZvezda NoZvezda вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Москва-Сити
Сообщений: 7,766
Сказал(а) спасибо: 16,130
Поблагодарили 23,232 раз(а) в 3,960 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
Профессионал отличается от продвинутого любителя только тем, ЧТО ЗАРАБАТЫВАЕТ СЕБЕ НА ЖИЗНЬ СВОИМ РЕМЕСЛОМ, в то время как любитель ровно то же самое делает бесплатно!

Из этого также следует и тот факт, что как только профессионал взял предоплату - то он уже в 100% ответе за конечный результат своего труда...
...
Тут все верно. Все березы - деревья....

Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
А поскольку любитель / дилетант оплаты НЕ берут в принципе, то и их ответственность притянута за уши на все 100%, нет ее и быть не может ...
...но не все деревья - березы.
Понятие настоящей дружбы подразумевает, что все услуги оказываются бесплатно, по-дружески. Но оказываются - ответственно. Иначе какой вообще в них смысл, в этих услугах, если они безответственны?

Цитата:
Сообщение от marko Посмотреть сообщение
.. попросил у него помощь в осуществлении своей мечты. Приятель охотно отозвался. 
.
ОТОЗВАЛСЯ. Все верно. По-дружески. Или в этот момент надо было сказать: "окей помогу, но с тебя сто евро"?


На одном кону - деньги, на другом - дружба и карма. Каждый выбирает для себя сам.

Тема очень хорошая, жаль, что голосовалка закрытая. Буду в нее заглядывать впредь, чтобы знать, как относиться к советам тех или иных персонажей. Впрочем, из комментов тоже многое ясно.
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! NoZvezda за это сообщение:
Forsberg (01.08.2016), marko (01.08.2016)
  #59  
Старый 01.08.2016, 13:12
Аватар для marko
marko marko вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: DE-LV
Сообщений: 8,335
Сказал(а) спасибо: 15,044
Поблагодарили 14,934 раз(а) в 3,603 сообщениях
Я специально сделал закрытую. Объективней результат.
Товарищ из Киева видимо не понимает, что такое ответственность перед другом. Договоры, переговоры, берега. Не понимает человек, как можно чувствовать себя неудобно перед своим другом, которому решил помочь и облажался.
__________________
Живи полезно.
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! marko за это сообщение:
Loki3D (01.08.2016), Natarios (01.08.2016), NoZvezda (01.08.2016)
  #60  
Старый 01.08.2016, 13:14
Аватар для SWF
SWF SWF на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.11.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 7,065
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 12,386 раз(а) в 1,803 сообщениях
Если друг на самом деле то должен "сгладить" косячок-минимум извиниться,максимум-второй пункт
Смелый друг-"знаток",рижанин то
__________________
Caprice,no Bolero
Этот пользователь сказал Спасибо! SWF за это сообщение:
marko (01.08.2016)
Закрытая тема


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что точнее - Breitling или Ball, Tag Heuer или Oris? Ответственность производителя часов за точность сторонних механизмов cromo О часовых механизмах 29 07.11.2019 12:28
Вводится уголовная ответственность за контрабанду благородных металлов в объеме свыше 1 млн руб fortress Общий раздел 0 21.11.2018 01:05
Вопрос PNZa Ремонт часов и обслуживание 9 23.07.2015 21:41
Коллективная помощь samsung2000 Общий раздел 53 20.06.2015 13:18
Вопрос про референс часов Perrelet goodmin Другие швейцарские часы 1 23.08.2011 18:39


Часовой пояс UTC +3, время: 10:16.