Presence: L4.721.2.11.2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Швейцарские часы > Longines
Регистрация | Забыли пароль?

Longines

Форум о часах Longines.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.03.2009, 23:04
YOGY YOGY вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Odessa, UA
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Presence: L4.721.2.11.2

Здравствуйте господа, у меня пару вопросов, если позволите. Подарили мне давеча часы Longines L4.721.2.11.2. Доселе к часам был равнодушен, у Longines оказалось весьма скудное руководство пользователя, а это моя первая механика, столько вопросов возникло, стал копать Сеть, почитал этот форум (нужно отметить- взахлеб, столько интересных вещей узнал, спасибо Вам) читал обзоры, узнал что существуют свои особенности, свои "ноу-хау" в часовом мире, вобщем загорелся, думаю, впредь к часам стану относиться совершенно по-другому.

Так вот, вопросы. Первое что бросилось в глаза, это спешка приблизительно на 5 секунд в сутки, для человека, прежде пользовавшегося кварцевыми часами (был Tissot, какой-то из PR50) это стало неожиданностью, даже собирался нести их на регулировку к часовщику, а сегодня вычитал, что это даже не плохой результат. И всетаки, может мастер сможет подкрутить ход часов в небольшой минус? И ещё, как часто Вы подбиваете к нулю эти погрешности? Раз в неделю, или месяц или каждый день?
Часы с автоподзоводом, но положенных 8-ми часов в сутки я их не "натрясываю", следовательно нужно подзаводить вручную, но об этом в инструкции ничего не сказано: сколько оборотов, в какую сторону, до упора, до щёлчка, подскажите?
В какой "позе" им лучше ночевать? Ну там, вроде как смазка стекает, а из вариантов- лежа пластом, лежа на боку (торцем) и стоя (сидя на ремешке). А может это вовсе неважно?

Механика фирмы ETA (2892/A2), любопытно, что тогда Longin'овского в часах, в котором механика стороннего производителя? Стрелки? Читал механика неприхотливая, но и без отличительных особенностей, посмотрим.
Вообще механика это круто, после бездушного кварца, в мире где и так все напичкано электроникой, знать, что в часах "бъётся" "живое" сердце, пускай и металлическое как минимум приятно. Но как по мне, её нельзя прятать под непрозрачные стенки, следующие часы будут хотябы турбийон..

зы. Сегодня я понял, что за чувство внутри разрешает человеку купить часы за 50+ тыс. у.е.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.03.2009, 00:00
tapoka tapoka вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: россия москва
Сообщений: 4,354
Сказал(а) спасибо: 16,220
Поблагодарили 19,020 раз(а) в 7,073 сообщениях
Новые часы должны приработаться,первое время,не меньше полугода регулировать их на точность хода нет смысла.+5 сек. всутки ,кстати,очень не плохо,практически все часы со временем начинают замедляться,так что ваши вобще можно не трогать.По поводу корректировки хода:в разных положениях,как правило,часы имеют разную погрешность хода(цифер вниз,цифер вверх,набоку),вы можете найти положение для нивелирования вашей погрешности т. е.в каком то из положений часы могут чуть отставать,смазка не стекает.Щелчка или упора в автоматах как правило нет,методом тыка найдёте необходимое количество оборотов завода,при 8часовой ежедневной носке,я думаю будет достаточно30-40 оборотов вечером.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! tapoka за это сообщение:
arshtein (29.03.2017), YOGY (26.09.2009)
  #3  
Старый 13.03.2009, 12:09
Laureus Laureus вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: web
Сообщений: 12,567
Сказал(а) спасибо: 2,027
Поблагодарили 26,682 раз(а) в 8,750 сообщениях
Цитата:
Сообщение от YOGY Посмотреть сообщение
Здравствуйте господа, у меня пару вопросов, если позволите. Подарили мне давеча часы ... Longines L4.721.2.11.2.

Так вот, вопросы. Первое что бросилось в глаза, это спешка приблизительно на 5 секунд в сутки.
...сколько оборотов, в какую сторону, до упора, до щёлчка, подскажите?
В какой "позе" им лучше ночевать?...А может это вовсе неважно?
Механика фирмы ETA (2892/A2), любопытно, что тогда Longin'овского в часах, в котором механика стороннего производителя?
-- Спешка в 5 сек в сутки весьма неплохой результат для механических часов.

-- Если часы остановились, то приблизительно раз 30 вращайте заводную корону или до еле уловимых щелчков. В механизме ETA 2892-A2 они слышны. Если же вы хотите дать энергии идущим часам, то достаточно 10 оборотов заводной короны, чтобы они вдруг не остановились за ночь.
Что касается в какую сторону -- вращайте "от себя".

-- Часам не важно, в какой позе ночевать.

-- Если просмотреть историю часового дела, то станет ясно, что большенство часовых изготовителей использовали в своей продукции сторонних производителей механики. И 100 лет назад это было нормальным явлением, и, тем более, сейчас. Что касается непосредственно Longines, то в 2/3 своей длительной истории, фабрика выпускала свои механизмы. И только с конца 80-х гг прошлого века перестала массово применять свои механизмы в готовой продукции.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Laureus за это сообщение:
cкeптик (25.03.2009), YOGY (26.09.2009)
  #4  
Старый 14.03.2009, 16:20
YOGY YOGY вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Odessa, UA
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Спасибо ребята, за исчерпывающие ответы, прояснили ситуацию!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.03.2009, 00:11
YOGY YOGY вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Odessa, UA
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подскажите ещё, а наклейка на задней стенке часов, такая с красной полосой, зачем нужна? Её можно уже снять?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.03.2009, 00:33
Sgrey Sgrey вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 107 раз(а) в 35 сообщениях
Наклейка нужна для защиты от царапин пока часы не проданы. А красная полоса, что бы новый владелец не забыл снять эту наклейку.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Sgrey за это сообщение:
YOGY (23.03.2009)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Presence: L4.721.2.11.7 Eremin Longines 1 12.08.2009 14:41
Presence в 40 мм soundmind Longines 2 06.12.2007 00:06


Часовой пояс UTC +3, время: 21:20.