Часы в литературе - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Информация, аналитика о часах > Обзоры и информация
Регистрация | Забыли пароль?

Обзоры и информация

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 05.06.2010, 00:26
Аватар для mango
mango mango вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,926
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 6,148 раз(а) в 1,742 сообщениях
В гостях взял полистал Чейза из того, что читал когда-то.
Почему-то мне помнилось, что у него постоянно Ролекс мелькал, как у Флеминга.
Но память подвела. Раза 3 упоминались часы "Омега", даже с мелкими описаниями.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 05.06.2010, 01:38
Watchstein Watchstein вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Остров
Сообщений: 1,020
Сказал(а) спасибо: 2,726
Поблагодарили 1,602 раз(а) в 602 сообщениях
У Чейза, совсем ничего про часы не помню(
Наверное не интересовался еще )
Читаю сейчас ,,Гроб из Г. Конга."
легко и со вкусом.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 28.06.2010, 22:49
Аватар для mango
mango mango вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,926
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 6,148 раз(а) в 1,742 сообщениях
Акунин, "Алтын-Толобас"

" Самая же дорогая и редкая вещь – превосходный будильник, корнелиусова доля при разделе отцовского имущества....самому же младшему, Корнелиусу – будильник, военный трофей покойного батюшки, валленштейновского солдата.
Будильник был бронзовый, с хрустальным окошком и золочеными цифрами, а мог ли звонить или давно сломался, того Корнелиус не знал, потому что берег драгоценную вещь пуще глаза и механизм не заводил. Никогда, даже в самую трудную пору, отцовское наследство в заклад не сдавал, при игре на кон не ставил. У будильника был особенный смысл. Такая роскошная безделица хорошо смотрелась бы лишь в богатом антураже, среди бронзовых скульптур, мрамора и бархатных портьер, и цель карьеры Корнелиус определял для себя так: найти будильнику подходящее обиталище и на том успокоиться. "
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! mango за это сообщение:
Shuldluck (08.05.2017)
  #44  
Старый 04.10.2010, 14:00
Аватар для ZOV
ZOV ZOV вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия, Архангельск
Сообщений: 8,165
Сказал(а) спасибо: 6,702
Поблагодарили 8,408 раз(а) в 4,856 сообщениях
Нигде не нашел такого произведения Марка Твена (если где-то уже было, просьба модераторам - убить этот пост). Или перенести его в раздел "Отзывы о часовых мастерских". Шутка
МОИ ЧАСЫ
(Поучительный рассказик)
Мои прекрасные новые часы полтора года шли не отставая и не спеша. Они ни разу не останавливались и не портились за все это время. Я начал считать их величайшим авторитетом по части указания времени и рассматривал их анатомическое строение и конституцию как несокрушимые. Но в конце концов я как-то забыл завести их на ночь. Я очень расстроился, так как всеми признано, что это плохая примета. Но скоро я успокоился снова, поставил часы наугад и постарался отогнать от себя всякие дурные предчувствия.

На другой день я зашел в лучший часовой магазин, чтобы мне поставили часы по точному времени, и сам глава фирмы взял их у меня из рук и приступил к осмотру. После небольшой паузы он сказал: “Часы опаздывают на четыре минуты — надо передвинуть регулятор”. Я хотел было остановить его, сказать, что часы до сих пор шли очень правильно. Так нет же, этот капустный кочан не желал ничего слушать, он видел только одно — что мои часы опаздывают на четыре минуты и, следовательно, надо передвинуть регулятор; и вот, пока я в тревоге плясал вокруг него, умоляя не трогать мои часы, он невозмутимо и безжалостно совершил это черное дело. Мои часы начали спешить. С каждым днем они все больше и больше уходили вперед. Через неделю они спешили как в лихорадке, и пульс у них доходил до ста пятидесяти в тени. Через два месяца они оставили далеко позади все другие часы в городе и дней на тринадцать с лишним опередили календарь. Октябрьский листопад еще крутился в воздухе, а они уже радовались ноябрьскому снегу. Они торопили со взносом денег за квартиру, с уплатой по счетам; и это было так разорительно, что я под конец не выдержал и отнес их к часовщику. Он спросил, были ли часы когда-нибудь в починке. Я сказал, что нет, до сих пор не было никакой нужды чинить их. Глаза его сверкнули свирепой радостью, он набросился на часы, стремительно раскрыл их, ввинтил себе в глаз стаканчик из-под игральных костей и начал разглядывать механизм. Он сказал, что отрегулировать их мало, их надо, кроме того, почистить и смазать, и велел мне прийти через неделю. После чистки, смазки и всего прочего мои часы стали ходить так медленно, что их тиканье напоминало похоронный звон. Я начал опаздывать на поезда, пропускать деловые свидания, приходить не вовремя к обеду; три дня отсрочки мои часы растянули на четыре, и мои векселя были опротестованы. Я незаметно отстал от времени и очутился на прошлой неделе. Вскоре я понял, что один-одинешенек болтаюсь где-то посредине позапрошлой недели, а весь мир скрылся из виду далеко впереди. Я уже поймал себя на том, что в грудь мою закралось какое-то смутное влечение, нечто вроде товарищеских чувств к мумии фараона в музее, и что мне хочется поболтать с этим фараоном, посплетничать на злободневные темы. Я опять пошел к часовщику. Он разобрал весь механизм у меня на глазах и сообщил, что корпус “вспучило” Он сказал, что в три дня берется их исправить. После этого часы в среднем работали довольно прилично но только, если можно так выразиться, в конечном итоге. Полсуток они спешили изо всех сил и так кашляли, чихали, лаяли и фыркали, что я не слышал собственного голоса; и пока этот шум не прекращался ни одни часы в Америке не могли за ними угнаться. Зато вторую половину суток они шли все медленнее и медленнее, и все часы, которые были ими оставлены позади теперь догоняли их, И к концу суток они подходили к судейской трибуне как раз вовремя, так что, в общем, все было в порядке. В среднем они работали совсем неплохо, и никто не мог бы сказать, что они не выполняли свой долг или перестарались. Но неплохая в среднем работа не считается большим достоинством, когда дело идет о часах, и я понес их к другому часовщику. Тот сказал, что у них сломан шкворень. Я ответил, что очень этому рад, я боялся более серьезной поломки. По правде говоря, я понятия не имею, что такое шкворень, но нельзя же было показать постороннему человеку, что я совсем профан. Он починил шкворень, но если часы выиграли в этом отношении, то во всех других проиграли. Они то шли, то останавливались и стояли или шли сколько им заблагорассудится. И каждый раз, пускаясь в ход, они отдавали, как дедовское ружье. Я подложил на грудь ваты, но в конце концов не выдержал и через несколько дней отнес часы к новому часовщику. Он разобрал весь механизм на части и стал рассматривать их бренные останки в лупу, потом сказал, что, кажется, что-то неладно с волоском. Он исправил волосок и снова завел часы. Теперь они шли хорошо, если не считать, что без десяти минут десять стрелки сцеплялись вместе, как ножницы, и так, сцепившись, шли дальше. Сам царь Соломон не мог бы рассудить, сколько на этих часах времени, и мне пришлось опять нести их в починку. Часовщик сказал, что хрусталик погнулся и ходовая пружина не в порядке. Он заметил, кроме того, что кое-где в механизме нужно поставить заплаты, да недурно бы подкинуть и подошвы. Все это он сделал, и мои часы шли ничего себе, только время от времени внутри механизма что-то вдруг приходило в неистовое движение и начинало жужжать, как пчела, причем стрелки вращались с такой быстротой, что очертания их тускнели и циферблат был виден словно сквозь паутину. Весь суточный оборот они совершали минут в шесть или семь, потом со щелканьем останавливались. Как ни тяжело мне было, я опять пошел к новому часовщику и опять смотрел, как он разбирает механизм на части. Я решил подвергнуть часовщика строгому перекрестному допросу, так как дело становилось серьезным. Часы стоили двести долларов, починка обошлась мне тысячи в две-три. Дожидаясь результатов и глядя на часовщика, я узнал в нем старого знакомого — пароходного механика, да и механика-то не из важных. Он внимательно рассмотрел все детали механизма моих часов, точь-в-точь как делали другие часовщики, и так же уверенно произнес свой приговор. Он сказал:

— Придется спустить в них пары: надо бы навинтить еще одну гайку на предохранительный клапан!

Я раскроил ему череп и похоронил за свой счет. Мой дядя Уильям (теперь, увы, покойный) говаривал, что хороший конь хорош до тех пор, пока не закусил удила, а хорошие часы — пока не побывали в починке. Он все допытывался, куда деваются неудавшиеся паяльщики, оружейники, сапожники, механики и кузнецы, но никто так и не мог ему этого объяснить.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! ZOV за это сообщение:
dmitry_b (04.10.2010), Ershov Alexandr (17.01.2018), mango (04.10.2010), OddyRash (19.01.2018)
  #45  
Старый 04.10.2010, 14:52
dmitry_b dmitry_b вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,243
Сказал(а) спасибо: 3,213
Поблагодарили 2,340 раз(а) в 1,243 сообщениях
И подобное у Джерома (К. Джерома) было.
http://www.jeromekjerome.ru/chasy_pe...ravskaja.shtml
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! dmitry_b за это сообщение:
mango (04.10.2010), OddyRash (04.10.2010), ZOV (04.10.2010)
  #46  
Старый 06.12.2010, 01:35
Аватар для ZOV
ZOV ZOV вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия, Архангельск
Сообщений: 8,165
Сказал(а) спасибо: 6,702
Поблагодарили 8,408 раз(а) в 4,856 сообщениях
В современной литературе тоже есть место часам.
Где время, там и часы... Или где часы, там и время?

Современная поэзия.
Я сегодня подойду к одинокому еврею.
(Там на площади будочки выстроились в ряд.)
«Гражданин часовщик, почините мне время.
Что-то часики мои барахлят...»
(Роберт Рождественский)

Часовщик
(Евгений Никитин)

Наша честная тайна проста:
мы познали дыханье эпохи,
поднеси к шестеренке уста,
и она шевельнется на вдохе.
Если были пружины мертвы,
мы касались – они оживали,
и секунды, минуты, миры
сквозь холодный металл танцевали.
Но настала другая пора –
нет нужды в нашей тонкой работе.
Табуреточных дел мастера
всех усердней в проворной щедроте.
Боже мой! Этот царственный пот,
эта скорость и эта сноровка.
Каждый – воин, игрок, патриот,
даже в чем-то – под нас маскировка.
Нам бы верная ваша муштра!
Мы – ворье, мы – незваные гости.
В деревянную плоть мастера
не устанут вколачивать гвозди.
Слишком схожи тик-так и тук-тук,
и никто не заметил подмены.
Не вернуть околдованный звук
в наши полные горечью вены.
Я один из последних, сынок.
После нас лишь одни табуретки.
Будь, как зимний цветок, одинок,
но хитрее и проще, чем предки.
Мы цепляемся каждой строкой
за слепые свои шестеренки,
но уходим.
Пускай в мастерской
сочиняют о нас побасенки.
****

Часы (Сергей Михалков)

Чтобы ходики
Ходили,
А будильники будили
И всегда любой из нас
Точно знал,
Который час,
По каким часам
Вставать,
По каким часам
В кровать,-
В часовой мастерской
Чинят время день-деньской.

Входит с жалобой старушка:
— Как же мне не горевать!
Из моих часов
Кукушка
Перестала куковать… -

Всё понятно старику,
Старику часовщику.
Из окошечка резного
Снова слышится: «Ку-ку!»

Мы в часы мячом попали,
Со стола часы упали.
Под столом раздался звон,
И пружина вышла вон.

Мы сказали:
— Дядя Ваня,
Мы давно знакомы с вами.
Неужели в этот раз
Вы не выручите нас?

Щуря глаз
И хмуря брови,
Поворчав себе в усы,
Часовщик Иван Петрович
Осторожно взял часы.

Всё понятно старику,
Старику часовщику.
Мы теперь приходим в класс
Раньше всех на целый час.
*****
Часовщик (Виктория Дворецкая)

Устал часовщик, исковерканы возрастом пальцы.
Разбиты часы, заржавели души шестерёнки.
Убей его, доктор, оно не желает сдаваться -
Упрямое время с кривой циферблатной каёмкой.
Песочит виски и гофрирует тонкую кожу,
Стирает из памяти лица, и числа, и даты...
Убей его, мастер, а после вернётся, быть может,
Пропащая молодость с ровной каймой циферблата.
Твой таймер устал кукарекать, не надо фантазий...
Всё сломано, видишь? Ответит стареющий гений:
«Ты, время, не деньги - но тоже тебя не хватает»...
Жаль в новых часах не найдется иных измерений.
*****
Часовщик (Владимир Коркин)

Часовщик, ну, скажи мне: какого рожна
Ты копаешься снова в моих потрохах?
Я давно заржавел в этой речке без дна,
Где застывшее время рассыпалось в прах.

Что ты видишь во мне? Что ты смог разглядеть
На пустом циферблате? Давай-ка, колись!
Или снова мне стрелки поставишь на смерть,
А пружинку завода затянешь на жизнь?

Ниже репродукции: Charles Spencelayh, "Time on his hands" и Сергей Феденко, "Часовой мастер"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Charles Spencelayh Time on his hands.jpg
Просмотров: 322
Размер:	89.8 Кб
ID:	83406   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сергей Феденко - Часовой Мастер.jpg
Просмотров: 357
Размер:	118.7 Кб
ID:	83407  
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! ZOV за это сообщение:
Augusta (14.01.2011), Ego (06.12.2010), Notstar (07.02.2011), OddyRash (19.01.2018), Shuldluck (08.05.2017)
  #47  
Старый 14.01.2011, 03:14
Аватар для Augusta
Augusta Augusta вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,056
Сказал(а) спасибо: 3,684
Поблагодарили 4,088 раз(а) в 1,492 сообщениях
НЕ ЗАБУДЬ

А. Вознесенский.

Человек надел трусы,
майку синей полосы,
джинсы белые, как снег,
надевает человек.

Человек надел пиджак,
на пиджак нагрудный знак
под названьем «ГТО».
Сверху он надел пальто.

На него, стряхнувши пыль,
он надел автомобиль.
Сверху он надел гараж
(тесноватый—но как раз!),

сверху он надел наш двор,
как ремень надел забор,
сверху он надел жену,
и вдобавок — не одну,

сверху весь микрорайон,
область надевает он.
Опоясался как рыцарь
государственной границей.

И, качая головой,
надевает шар земной.
Черный космос натянул,
крепко звезды застегнул,

Млечный Путь — через плечо,
сверху — кое-что еще...

Человек глядит вокруг.
Вдруг —
у созвездия Весы
вспомнил, что забыл часы.

(Где-то тикают они,
позабытые, одни?..)

Человек снимает страны,
и моря, и океаны,
и машину, и пальто.
Он без Времени — ничто.

Он стоит в одних трусах,
держит часики в руках.
На балконе он стоит
и прохожим говорит:

«По утрам, надев трусы,
НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРО ЧАСЫ!»
1975
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Augusta за это сообщение:
Ego (14.01.2011), Mark (08.02.2011), Notstar (07.02.2011), OddyRash (14.01.2011)
  #48  
Старый 01.02.2011, 18:37
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,493 раз(а) в 10,183 сообщениях
Если бы русские писатели были швейцарскими часами...

...если бы русские писатели были швейцарскими часами, кто бы был кто?

Прежде всего, большая тройка Breguet, Vacheron, Patek, и со стороны писателей - Пушкин, Достоевский, Толстой.
Пушкин - это Бреге, самым естественным образом. Изящный, утонченный, легкий и сложный одновременно.
Вашрон - Достоевский. Потому что "с крестом". Часы (книги) цепляющие и президентов и воров в законе.
Патек - Толстой. Простота, доведенная до совершенства. Мощь. Масштаб. Граф на пашне. Семейные ценности во главе угла.
Первая тройка разлеглась как в пасьянсе.
Дальше - Гоголь. Конечно же Panerai. Засланец с юга. Всеобщий любимчик.
Лермонтов? Ролекс! "Белеет парус..." растиражированный до попсовости. Нездешнесть. У ЮМ - шотландские корни, у Ролекса - немецкие.
Некрасов? Jaeger LeCoultre! Все гладко, хорошо ложится на ухо и на руку, растащено на цитаты. И Реверсо! Страдалец за народ - опля! - игрок и миллионщик!
Горький? Ulysse Nardin! Яркая фактура, шумный успех и ложная романтика. Песнь о Соколе/Буревестнике - чистый нардан!
Чехов? ммм... Longines? Доступность, легкость, театральность...
Выдохся.
Может, продолжит кто-нибудь?

Источник: http://swiss-4asovoy.livejournal.com/25882.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Tolstoy_and_his_grandchildrens.jpg
Просмотров: 246
Размер:	223.1 Кб
ID:	400652  
__________________
Правила форума
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 07.02.2011, 22:06
Аватар для Augusta
Augusta Augusta вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,056
Сказал(а) спасибо: 3,684
Поблагодарили 4,088 раз(а) в 1,492 сообщениях
Джонатан Свифт

"Гулливер в стране лилипутов"

Из "Описи предметов,
найденных в карманах Человека-Горы":

7. Из правого нижнего кармана жилета свешивается толстая металлическая цепь, по-видимому серебряная. Эта цепь прикреплена к большому круглому предмету, находящемуся в кармане и сделанному из того же металла. Что это за предмет, неизвестно. Одна его стенка прозрачна, как лед, и сквозь нее отчетливо видны двенадцать черных знаков, расположенных по кругу, и две длинные стрелы.
Внутри этого круглого предмета, очевидно, сидит какое-то таинственное существо, которое не переставая стучит не то зубами, не то хвостом. Человек-Гора объяснил нам - частью словами, а частью движениями рук, - что без этого круглого металлического ящика он бы не знал, когда ему вставать утром и когда ложиться вечером, когда начинать работу и когда ее кончать."
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Augusta за это сообщение:
dmitry_b (08.02.2011), Ego (07.02.2011), Notstar (07.02.2011), OddyRash (15.12.2012), ZOV (07.02.2011)
  #50  
Старый 07.02.2011, 22:22
Аватар для Notstar
Notstar Notstar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 911
Сказал(а) спасибо: 1,686
Поблагодарили 2,621 раз(а) в 964 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Augusta Посмотреть сообщение
Есть мечта, иди к ней. Не получается идти, ползи к ней. Не можешь ползти к ней, ляг и лежи в направлении мечты.
Отдельное спасибо за подпись)
__________________
Кто выигрывает серебро - проигрывает золото.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Notstar за это сообщение:
Augusta (07.02.2011)
Ответ
Метки
литература

Опции темы

Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 04:39.