Новой ли является 20-ти летная Ракета никогда не работавшей - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Ракета
Регистрация | Забыли пароль?

Ракета

Форум о часах Ракета.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 13.02.2011, 13:44
ur3aga ur3aga вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Сумы
Сообщений: 336
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 119 раз(а) в 64 сообщениях
Ребят, а еще есть байка про несгнившую ракету в грядке с картоферем и про ракету в желудке сома и еще много-много историй. что косаемо выдерживания варварского отношения к механизму юнных исследователей, то это смотря о каком механихме говорить. Вот к примеру мой первый механизм который после меня выжил - это был 2623 от ракеты. И дело не в том что его сделала ракета, а в том что в семейство механизмов 2609 было заложенна колосальная дуракаустойчивость, ремонтопригодность и неприхотливость, однако по моему опыту могу сказать, что капризный и деликатный 2209 (его я убил штуки три) в виду конструктивных особенностей чувствителен к загрязнению, но в моей практке я бы сказал что при правильном отношении он куда реже ломается и изнашивается. Аналогично и механизмы восток, при некотором более сложном конструктиве и немного большей критичности к гигиене гараздо более устойчивы к экстремальным нагрузкам и в принципе ресурсом очень даже не маленьким обладают. Хотя есть 2809 - вот то машинка! Трактор часового мира! Я обожаю их! Но и они стираются в труху.
Что косаемо рассказов о 50-летней эксплуатации часов без обслуживания. Классики а-ля Пинкин или Декарль немало внимания уделили вопрсу чистки и смазывания часовых механизмов. В частности Пинкин в главе "трение и износ" немалое внимание акцентирует именно на важности гигиены часов и смазки механизма рассматривая сухое трение и трение со смазкой. Мало того, что сухое трение как правило больше стрениея со смазкой, так еще и если присутствует грязь в виде амброзива и продукты расспада смазки так это практически всегда приводит к увеличению трения а следовательно к увеличнию износа и правильной гигиеной можно только уменьшить это влияние до известных пределов, вот вам и вводятся строки необходимые для обслуживания механизма. Это все химия и физика игнорирование законов которых для материального мира не возможно. Причем для нормально собранного механизма, с нормальным обслуживание средний срок эксплуатации 15-20 лет. Лично ко мне попадались часы тридцатилетнего возраста которых ни разу не носили в мастерскую, так они стояли по причине загрязнения. Посему я не знаю у кого там только головка менялась в течении не одного десятилетия - это скорее исключение чем правило если конечно таков факт и имел место.
Что косаемо метода перевода календаря у 2614, то пусть даже и повторяется эта операция не более 5 раз в год(это в самом лучшем случае) но крутить надо туда-сюда часовой стрелкой чуть ли не на пол суток и для фрикциона ох как и неприятно! Лично в моей практике доставшиеся мне полеты с датой имели мертвый фрикцион, кроме одного, у которого календарь имел случай остановиться и часы использовались без онного. Что интересно, Слава с двойным календарем, у которой число переводится отдельной кнопкой, а заводной головкой только день недели , служит дольше чем только с числом (парадокс, ведь механизм то сложнее). А ведь введение отдельного органа потребовал бы введения кнопки на корпусе и рычажка, толкающего переключающий рычаг.
Что косаемо именно Ракеты, то работали они как и другие часы, у меня вон есть Волна, которая после долгого использования продожает работать, и победа еще 1 мчз им. Кирова, и спортивные того - же завода, и ЗиМы которые по тридцать лет отгрохотали. Так что надежность это не только про Ракету, она была такая-же по надежности как и остальные советские часы. Но тем не менее хороший импорт не уступал по надежности, ибо у буржуев культура производства очень высокая была и остается, а от ракеты к моему огромному сожелению того самого качества я уже не видел в девяностых.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.02.2011, 13:52
ur3aga ur3aga вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Сумы
Сообщений: 336
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 119 раз(а) в 64 сообщениях
Цитата:
Сообщение от alexspb Посмотреть сообщение
В итоге в 38 лет на меня напала ностальгия и я решил найти все те часы, которые были у меня, и вот за исключением "с часовыми поясами" у меня теперь есть все.
.
Во! А у меня все легче. мои родственники видимо из-за пережитых голода 33-го и войны ничего не выкидывали, посему остается только брать лом на запчасти и востанавливать их. Из фамильных ракет есть дедовские вахтенные, но они далеко не редкость.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.02.2011, 20:53
Аватар для Mortiis
Mortiis Mortiis вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Российская Федерация, Омск
Сообщений: 3,147
Сказал(а) спасибо: 7,509
Поблагодарили 8,303 раз(а) в 1,556 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ur3aga Посмотреть сообщение
Что косаемо метода перевода календаря у 2614, то пусть даже и повторяется эта операция не более 5 раз в год(это в самом лучшем случае) но крутить надо туда-сюда часовой стрелкой чуть ли не на пол суток и для фрикциона ох как и неприятно!
Вы вообще о чем? В Ракете 2614.Н дата переводится вытягиванием заводной головки.
Даже не стоит и говорить о том, насколько изящно это решение. Никаких торчащих кнопок из корпуса. Одна заводная головка, которая управляет всем.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Mortiis за это сообщение:
James (13.02.2011), walther79 (28.02.2014)
  #14  
Старый 13.02.2011, 21:57
Аватар для James
James James вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: St. Petersburg
Сообщений: 3,101
Сказал(а) спасибо: 2,616
Поблагодарили 4,867 раз(а) в 1,425 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Mortiis Посмотреть сообщение
Вы вообще о чем? В Ракете 2614.Н дата переводится вытягиванием заводной головки
Вы меня опередили!

Ув. урЗАГА поражает ваша некомпитентность! Так рассуждать про календарь Ракета 2614 НА В Ракете перестановка числа самая удобная ну или "передовая" из советских механических часов.Никаких боковых кнопок и лишних дырок в корпусе. Головка вынимается в 3-е положение и обратно во 2-е положение - всё! дата переведена! НЕПОНИМАЮ ЧТО ВЫ ТАМ КРУТИЛИ 12-4(6)-12?

В сравнении с Полётом 26хх 2Н . При идентичной конструктивной схеме Ракета удобнее при ремонте (сборка-разборка), ещё у неё нет проблемы выработки в мосту барабана.

Из советских наручных часов Ракета 26хх НА пожалуй самый износоустойчивый механизм.Схема проста и очень надёжна. И это не только моё мнение(плюс мнение многих далеко не последних мастеров Питера)- вам его подтвердят оч. уважаемые мастера нашего форума.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! James за это сообщение:
Bиuineg (19.11.2011)
  #15  
Старый 14.02.2011, 00:16
Аватар для alexspb
alexspb alexspb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: Петергоф(Петродворец)
Сообщений: 1,062
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 394 раз(а) в 212 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ur3aga Посмотреть сообщение
однако по моему опыту могу сказать, что капризный и деликатный 2209 (его я убил штуки три) в виду конструктивных особенностей чувствителен к загрязнению, но в моей практке я бы сказал что при правильном отношении он куда реже ломается и изнашивается
А мне два мастера сказали наооборот, что Ракета гораздо более долговечна, но Полет один из немногих часов, нечувствительных к грязи.
Кому верить?

Цитата:
Сообщение от ur3aga Посмотреть сообщение
Причем для нормально собранного механизма, с нормальным обслуживание средний срок эксплуатации 15-20 лет. Лично ко мне попадались часы тридцатилетнего возраста которых ни разу не носили в мастерскую, так они стояли по причине загрязнения. Посему я не знаю у кого там только головка менялась в течении не одного десятилетия - это скорее исключение чем правило если конечно таков факт и имел место.
Очень странно. Поскольку общаюсь с двумя мастерами, у них покупаю и ремонтирую(обслуживаю) часы, то оба говорят совершенно противоположжные от вас слова, но совершенно одинаково оба.
По их словам 30-40 лет для наручных часов совершенно нормальный срок службы, при котором изнашиваются всего три вещи-
1)Корпус корродирует и истирается но никогда не выходит из строя, только теряет товарный вид
2)Заводная головка стирается пальцами при заводе, примерно одна головка в 10 лет
3)колесики , которые цепляются за барабан при заводке при повороте заводной головки (не знаю как называются), срок их службы от 15 до 25 лет
Все остальное практически может работать 50-60-70 и так далее лет практически без проблем


Цитата:
Сообщение от ur3aga Посмотреть сообщение
Что косаемо метода перевода календаря у 2614, то пусть даже и повторяется эта операция не более 5 раз в год(это в самом лучшем случае) но крутить надо туда-сюда часовой стрелкой чуть ли не на пол суток и для фрикциона ох как и неприятно!
Не знаю что Вы имеете в виду, но если так парит, то можно дождаться нужного дня недели и завести часы А дата выбирается вытягиванием заводной головки, по-моему гениальное решение, нежели куча дурацких кнопок перевода
__________________
Меня в детстве укусила гюрза. Через минуту сдохла...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.02.2011, 00:20
Аватар для alexspb
alexspb alexspb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: Петергоф(Петродворец)
Сообщений: 1,062
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 394 раз(а) в 212 сообщениях
Цитата:
Сообщение от James Посмотреть сообщение
В сравнении с Полётом 26хх 2Н . При идентичной конструктивной схеме Ракета удобнее при ремонте (сборка-разборка), ещё у неё нет проблемы выработки в мосту барабана.
Вы имеете в виду полет с автоподзаводом супротив ручной ракеты? или просто полет супротив просто ракеты?
__________________
Меня в детстве укусила гюрза. Через минуту сдохла...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.02.2011, 15:28
Аватар для James
James James вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: St. Petersburg
Сообщений: 3,101
Сказал(а) спасибо: 2,616
Поблагодарили 4,867 раз(а) в 1,425 сообщениях
Цитата:
Сообщение от alexspb Посмотреть сообщение
Вы имеете в виду полет с автоподзаводом супротив ручной ракеты? или просто полет супротив просто ракеты?
А какая разница? Обе конструкции с мостом подзавода крепящемся отдельным блоком. Суть в другом. Выработка в мосту барабана у Полёта со временем происходит, неважно автомат или ручка. У Ракеты такого нет. Ещё попробуйте снять-одеть баланс с мостом и отрегулировать у Ракеты и Полёта и вам всё станет ясно .
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.02.2011, 20:52
ur3aga ur3aga вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Сумы
Сообщений: 336
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 119 раз(а) в 64 сообщениях
Цитата:
Сообщение от James Посмотреть сообщение
Вы меня опередили!

Ув. урЗАГА поражает ваша некомпитентность! Так рассуждать про календарь Ракета 2614 НА В Ракете перестановка числа самая удобная ну или "передовая" из советских механических часов.Никаких боковых кнопок и лишних дырок в корпусе. Головка вынимается в 3-е положение и обратно во 2-е положение - всё! дата переведена! НЕПОНИМАЮ ЧТО ВЫ ТАМ КРУТИЛИ 12-4(6)-12?

В сравнении с Полётом 26хх 2Н . При идентичной конструктивной схеме Ракета удобнее при ремонте (сборка-разборка), ещё у неё нет проблемы выработки в мосту барабана.

Из советских наручных часов Ракета 26хх НА пожалуй самый износоустойчивый механизм.Схема проста и очень надёжна. И это не только моё мнение(плюс мнение многих далеко не последних мастеров Питера)- вам его подтвердят оч. уважаемые мастера нашего форума.
Вот тут я извиняюсь, ибо теперь понял, что вместо трупика ракеты имею трупик котлеты. Действительно перевод не как у полета через одно место.
Что косаемо выработки на мосту барабана - вот в сей момент смотрю на два 2609 полет и ракета. Для верности разобрал 2623. Ни на плоскости, на на втулке выработки нет. Далее по поводу баланса, лично я никакой разницы не заметил в сложности сборки, однако лично мое ИМХО - у ракеты балансная спираль во всяком случае выглядит жирнее, но и массивнее сам баланс. В принципе у ракеты замечаю некий простор бокового маневра, но немного закрыт доступ с верху. Честно скажу, разницы не заметил, да и если честно я согласен что самый простой в сборке - 2609. Однако о ракете, весь опыт общения с механизмом меня убедили в излишней нежности анкера. Цапфы в 2614 были утеряны до того как труп попал ко мне на запчасти, общение с 2609 привел к выпаданию одной цапфы, 2623 (который особо дорог как семейная реликвия) имела перекос цапфы. Прямо напасть, три штуки и три одинаковые проблемы, полетов пять, а с чем-чем, а с анкером я еще в них проблем не видел. Кроме того непонятно предназначение противоударного устройства анкерного колеса. В ракете это едва не самая маленькая и легкая деталь разве она боится ускорений? Ну да ладноЮ ведь речь идет не о том, а о том, что часы можно не смазывать, а только стекла менять да заводные головки. Тем более что 2609 не был самым лучшим и надежным советским механизмом, а лишь самый простой и один из лучших в смысле надежности. Ведь наверняка и Вы и питерские часовщики знают что например из трехстрелочников 2809 пусть и не проще в сборке разборке, но никак не хуже по остальным параметрам. Вот я к чему веду.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.02.2011, 00:16
ur3aga ur3aga вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Сумы
Сообщений: 336
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 119 раз(а) в 64 сообщениях
Цитата:
Сообщение от alexspb Посмотреть сообщение
А мне два мастера сказали наооборот, что Ракета гораздо более долговечна, но Полет один из немногих часов, нечувствительных к грязи.
Кому верить?


Очень странно. Поскольку общаюсь с двумя мастерами, у них покупаю и ремонтирую(обслуживаю) часы, то оба говорят совершенно противоположжные от вас слова, но совершенно одинаково оба.
По их словам 30-40 лет для наручных часов совершенно нормальный срок службы, при котором изнашиваются всего три вещи-
1)Корпус корродирует и истирается но никогда не выходит из строя, только теряет товарный вид
2)Заводная головка стирается пальцами при заводе, примерно одна головка в 10 лет
3)колесики , которые цепляются за барабан при заводке при повороте заводной головки (не знаю как называются), срок их службы от 15 до 25 лет
Все остальное практически может работать 50-60-70 и так далее лет практически без проблем



Не знаю что Вы имеете в виду, но если так парит, то можно дождаться нужного дня недели и завести часы А дата выбирается вытягиванием заводной головки, по-моему гениальное решение, нежели куча дурацких кнопок перевода
Начнем с того , что я не хочу спорить по поводу, что лучше - Ракета или Полет. Оба механизма - это вещи в себе. Тем более, что и Слава и Восток и та же Чайка выступали на равных со своими достоинствами и недостатками. Я например не считаю просто 2609 и его клоны самым самым, кроме как самым технологичным, дуракаустойчивым и простым. Хотя на мой взгляд победа 2602 на самом деле проще, да и долговечна.
Теперь о ваших "мастерах". Либо вы их не правильно поняли, либо то мастера еще те! Ибо из простого университетского курса общей физики и теормеха ясно, что в часах в принципе проблемная зона не стекло, не заводная головка и не та фигня названия которой вы не знаете, а детали от пружины до анкерного колеса и сам анкер с балансом. Проблема всему постоянная нагрузка на шестерни. Плюс баланс долбет элипсом по анкеру не без последствий для последнего. В общем чего мне тут распинатся, проще взять о почитать Декарля и Пинкина. Так что не о каких 70 лет, без обслуживания и речи быть не может. Да и с обслуживанием производители дают гарантию на 10 лет.
На счет кнопок в корпусе, идея хорошая, да боюсь не ракетовская и то до случая когда двойной календарь. Кнопки удобнее и практичнее если не идет речь про амфибию, и я лично не понимаю от чего такая неприязнь к кнопкам в пахабных совковых корпусах и отвратных оргстеклах. еще раз повторю, что, что бы вам не расказывал кто, часы без обслуживания никакие 40-50 и даже 70 лет не проходят, или хотите сказать что к примеру форумчанин James зря регулярно носит часы к мастерам?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.02.2011, 21:15
Аватар для Mortiis
Mortiis Mortiis вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Российская Федерация, Омск
Сообщений: 3,147
Сказал(а) спасибо: 7,509
Поблагодарили 8,303 раз(а) в 1,556 сообщениях
Не байка, а правдивый случай: знакомый мастер недавно рассказал, что однажды нашел в сугробе механизм Ракеты, который провалялся там, судя по всему, довольно долго. Причем без корпуса.
Он промыл его в бензине, смазал - и все! Пошли часики!

Есть много других хороших интересных часов, но особо люблю я Ракеты.
Мне нравится их надежный красивый механизм, в котором нет ничего лишнего, но всего хватает.
На него приятно смотреть и приятно разбирать его, понимая, что он спроектирован с умом.
Мне нравится по-настоящему мгновенный перевод числа.
Мне нравится, что эти часы сами сломаться не могут!

Меня греет мысль о том, что однажды я сделаю для 27-й Ракеты корпус из нержавейки, сэндвич-циферблат, поставлю минеральное стекло с двух сторон корпуса; завинчивающуюся заводную головку, откручивать которую придется не чаще раза в месяц; возможно, сделаю синение винтов в механизме.
Сошью им ремешок из змеиной кожи.
И эти часы будут практически вечными и я потом передам их по наследству.

Кстати, мне удалось заменить втулку в такой ракете на миниатюрный шариковый подшипник при помощи гравера и рук :-)
Теперь автоподзавод резвится: "Вжик-вжик!"
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Mortiis за это сообщение:
walther79 (28.02.2014)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Является ли B01 от Брайтлинг самым совершенным хронграфом? Markus О часовых механизмах 53 03.03.2017 01:31
Производитель калибра "1601, 17 камней" Душан Грујић Ремонт часов и обслуживание 1 30.07.2010 13:41
Никогда не говори "Никогда", или о том, как меня сожрало Монстрачьё" (Seiko "Land Monster" SNM035) ВованВованыч Seiko 81 22.03.2010 16:34
Является ли позолота подделкой? AloneAlien Офтопик 18 30.08.2008 00:34


Часовой пояс UTC +3, время: 05:15.