Гарантия на ремешок - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.08.2010, 18:37
Аватар для MD
MD MD вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,105
Сказал(а) спасибо: 968
Поблагодарили 2,965 раз(а) в 347 сообщениях
Гарантия на ремешок

Hello, all!

У меня есть вопрос по части распространения гарантии часов на ремешок. Месяц назад в фирменном салоне мною были куплены часы Tissot Desire. Естественно, всё как надо: 2 года международной гарантии. Через 2 недели носки часы само собой, без каких либо воздействий спали с руки. Слава богу, не поцарапались, но после этого инцедента перестали застегиваться вообще. Я совершил визит в салон, где мне пождали ремешок и сказали, что случай не гарантийный (гарантия на ремешок не действует) и предложили купить другой ремешок. Меня такой подход удивил - ведь это родной ремень, купленный как часть часов; по причине его отказа я мог разбить или потерять часы. В сервисе Тиссо мне сказали что гарантия и правда действует только на механизм. В обществе защиты прав потребителей посоветовали сделать экспертизу и уверили, что гарантия на родной ремешок действовать должна. Вчера часы снова спали с руки...

Подскажите, пожалуйста, каковы мои права в данном случае, действительно ли у часов такая странная гарантия? Ведь обидно терять родной ремень, да еще и платить немалую сумму за хороший новый.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.08.2010, 18:50
Аватар для AMG
AMG AMG вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 5,508
Сказал(а) спасибо: 1,578
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,184 сообщениях
как правило гарантии на ремешок действительно нет..
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.08.2010, 19:00
Аватар для MD
MD MD вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,105
Сказал(а) спасибо: 968
Поблагодарили 2,965 раз(а) в 347 сообщениях
Но ведь пункт 19.3 закона О защите прав потребителей ясно гласит:
Цитата:
Гарантийные сроки на комплектующие изделия (в нашем случае ремешок, застежка) и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.

Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором.
И замечаний про не-распространении гарантии на ремешок я не нашел, хотя специально перечитал книжечку, которая шла с часами.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.08.2010, 20:24
Аватар для Trops
Trops Trops вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 6,197
Сказал(а) спасибо: 2,089
Поблагодарили 2,136 раз(а) в 1,542 сообщениях
А как насчет статьи Риск случайной гибели товара? Если изменена геометрия застежки, то ни о какой гарантии и речи быть не может. Другой вопрос, что если сделать её за деньги и она опять плохо работает, то можно поинтересоваться у мастера почему?
У меня почти каждый день интересуются почему грязь внутри золотых часов. Никакие аргументы о том что они декоративные и не герметичны не действуют. Господа потребители: носите аккуратнее! Мастера не будут вам 'подтягивать трусы'
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.08.2010, 20:53
Аватар для MD
MD MD вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,105
Сказал(а) спасибо: 968
Поблагодарили 2,965 раз(а) в 347 сообщениях
2 Trops:
Ну а если на секудну допустить, что застежка действительно имеет брак и не была повреждена вследствие неаккуратной носки часов? В этом случае о случайной гибели речи не идет - это прямое следствие брака застежки. А наличие или отсутствие брака легко доказывается экспертизой. Поправьте меня, если я не прав?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.08.2010, 21:31
Laureus Laureus вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: web
Сообщений: 12,566
Сказал(а) спасибо: 2,026
Поблагодарили 26,679 раз(а) в 8,750 сообщениях
Цитата:
Сообщение от maxdart Посмотреть сообщение
У меня есть вопрос по части распространения гарантии часов на ремешок. Месяц назад в фирменном салоне мною были куплены часы Tissot Desire. <...> Через 2 недели носки часы само собой, без каких либо воздействий спали с руки. ... после этого инцедента перестали застегиваться вообще. Я совершил визит в салон, где мне пождали ремешок и сказали, что случай не гарантийный (гарантия на ремешок не действует) и предложили купить другой ремешок. Меня такой подход удивил - ведь это родной ремень, купленный как часть часов...
Вчера часы снова спали с руки...
Так у вас часы на браслете или на кожанном ремне с раскладывающейся застежкой? И в чем проблема конкретно -- у вас отскочила шпилька, на которой держится браслет или ремень, или отстегивается замок на застежке?

Цитата:
В сервисе Тиссо мне сказали что гарантия и правда действует только на механизм.
"Только на механизм" -- это отсебятина. Если у вас в часах производственный дефект, существующий на момент поставки приобретенных часов Tissot, то при наличии действительного гарантийного талона (заполненный дилером) вы имеет право на бесплатное устранение дефекта.

Если у вас самопроизвольно растегивается раскладывающаяся застежка на ремне или браслет, то либо это дефект детали, либо неправильно отрегулирован браслет/ремень, где от движения кистью застежка иногда может самопроизвольно раскрыться. Если это дефект, то его должны устранить.
Но есть и третье. Если же у вас кожаный ремень на раскладывающейся застежке, где с "гвоздика" застежки сваливается насаженный на него ремень, то тут ситуация может быть действительно не в вашу пользу.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Laureus за это сообщение:
MD (17.08.2010)
  #7  
Старый 17.08.2010, 21:48
Аватар для Anguema
Anguema Anguema вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 412 раз(а) в 98 сообщениях
Подайте письменную претензию. Создайте прецедент. Думаю, юристы на форуме вам помогут это сделать красиво. Вы купили дорогую вещь. Она вышла из строя. Имеете полное право замены часов (или ремешка). Магазин будет всё трактовать в свою пользу. Там занимаются бизнесом, т.е. зарабатывают деньги. А на покупателей плевать. Много было разговоров о плохом и долгом гарантийном сервисе. Виноваты мы сами, не требуем.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Anguema за это сообщение:
MD (18.08.2010)
  #8  
Старый 18.08.2010, 05:14
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,276 раз(а) в 3,641 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Laureus Посмотреть сообщение
И в чем проблема конкретно
Поддержу. Конкретную причину не понять.
Выложите фото того участка, который плохо работает или сломан.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.08.2010, 07:11
Аватар для Trops
Trops Trops вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 6,197
Сказал(а) спасибо: 2,089
Поблагодарили 2,136 раз(а) в 1,542 сообщениях
Я всё равно не могу понять. Дайте фото проблемы. При покупке всё застёгивалось, всё держалось?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.08.2010, 11:38
Аватар для MD
MD MD вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,105
Сказал(а) спасибо: 968
Поблагодарили 2,965 раз(а) в 347 сообщениях
Проблема, очевидно, в застежке. Причем проблема не всегда воспроизводится. Часы могут носиться неделю, а затем ни с того ни с сего просто взять и спасть с руки. То есть, фактически, это очень труднодоказуемо. На всякий случай, повторюсь: часы носились крайне аккуратно, никаких механических воздействий на них не было (кроме того раза, когда мне их "подправили" в магазине при визите с первой проблемой). При покупке всё застёгивалось, как собственно и сейчас...

Фото застежки прилагаю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0120.JPG
Просмотров: 645
Размер:	198.1 Кб
ID:	61947  
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
гарантия, ремешки


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
РАМ 005 - спешат, гарантия? Чап Panerai 21 16.06.2010 10:45
Гарантия АзбукА Zenith 0 25.05.2010 23:37
Международная гарантия Tissot Trial Tissot 1 09.02.2010 13:06
Гарантия на противоударность GenZo Ремонт часов и обслуживание 1 27.05.2009 13:04
Гарантия на Omega Shink Omega 8 10.03.2009 08:37


Часовой пояс UTC +3, время: 09:01.