Идея возродить исторический калибр - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Немецкие часы > Glashütte Original
Регистрация | Забыли пароль?

Glashütte Original

Форум о часах Glashütte Original.
Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 09.01.2014, 05:28
Аватар для БелыйПарс
БелыйПарс БелыйПарс вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 4,279
Сказал(а) спасибо: 3,215
Поблагодарили 4,469 раз(а) в 1,940 сообщениях
Идея чудная. Гипотетически вижу себя участником. Но тут же возникают проблемы(вопросы) таких характеров.
1. Это, конечно не форумная лимитка(чёрт, даже что-то ругательное теперь в этом слове вижу), но принцип отличается не сильно. И трудности могут быть похожими. Нельзя давать слишком много вариантов выбора. Мне кажется вам больше других(многих), готовых поучаствовать в этой идее, известны тонкости механизмов. Лично мне понравилось несколько вариантов(только не хрон). Один больше всего, но я готов "уступить" голос в пользу того механизма, который выберет большинство. Мне кажется вам стоит взять на себя выбор, учитывая доступность, надёжность, ремонтопригодность, красоту и остальное. Вы предложили идею. Предложите и механизм. Мне кажется вы предложите именно то, что нужно.
2. Поскольку можно с механизмом сделать почти всё, что угодно(ну грубо говоря), модернизация, финиш и т.п, можно выбрать форм-фактор, дизайн циферблата и пр. и пр., то этот проект может затянуться надолго. Это нормально. Мне кажется даже лучше дольше, но сделать так, чтобы всё было "как у Аннушки". Продумать все детали(в смысле тонкости проекта). Готов ли к такому долгому пректу производитель? У него и без того дел хватает. Он либо берётся за этот проект сразу от и до, либо, что скорее всего, будет заниматься ими в своё свободное от других дел время, что опять-таки не прибавит скорости проекту. Я подождать готов и год и два, если что.
3. Очень хочется, чтобы циферблат был изумительным. Эмаль, гильоше, перегородчатая эмаль это здорово, но цена....А владение часами с шикарным, красивым, исторически ценным механизмом и с простеньким циферблатом лично у меня большого интереса не вызывают. Мне нравится не только смотреть и получать удовольствие от созерцания красивого механизма под прозрачной задней крышкой, но и получать такое же удовольствие от лицезрения красивого циферблата. Мне трудно представить часы без обеих составляющих. Но снова всплывает вопрос о цене вопроса. Красивый циферблат не может быть недорогим и это тоже стоит понимать, да я думаю, что все это понимают. Следовательно часы недорогими не будут. Конечно понятия о дороговизне термин расплывчатый.
В итоге что мы имеем? Два варианта. Средненькие часы, за средненькие деньги, но в чём "изюм"? И красивые, добротные часы, но с соответствующей стоимостью.
Как ни банально, но опять всё упирается в деньги
Нужно как-то понять, посчитать хотя бы + - 500(etc) долларов(комфортное лично для меня понимание) стоимость часов. А вот как это сделать-пока не представляю. Одно это займёт немало времени.
Вот такие мысли. Но проект интересен. Давно хочется "чего-то этакого". Этот проект и может оказаться "этим".
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! БелыйПарс за это сообщение:
Vova40in (09.01.2014), Yogan (23.01.2014)
  #42  
Старый 09.01.2014, 12:37
Аватар для Vova40in
Vova40in Vova40in вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,348
Сказал(а) спасибо: 4,372
Поблагодарили 9,319 раз(а) в 1,972 сообщениях
Уважаемый Николай! Спасибо за Ваш ответ. Вы очень точно уловили мои мысли и сомнения по поводу озвученной идеи.

1. Действительно, я не имел в виду и сразу это подчеркнул, что это ни коим образом не стоит рассматривать в качестве лимитки. И даже не потому, что в силу их обилия это слово утратило свой изначальный смысл.

2. Действительно, в голове у меня засела мысль найти разумный баланс между достоинствами механизма и качеством исполнения и достойным внешним видом самих часов. Пока такого решения я для себя не нашел, к сожалению. По этой причине и вынес на обсуждение, чтобы получить от уважаемого сообщества хотя бы просто индикатив проявленного отношения к этой теме.

3. Действительно, если производить на свет что-то достойное, неизбежно встанет вопрос цены. Хорошая качественная вещь не может стоить дешево. Это с одной стороны, а с другой - перейдя просто от пассивного обдумывания к уже активному обсуждению, мое видение процесса также стало систематизироваться. По первости, мне казался третий вариант хронографа наиболее выигрышным, но сейчас я и сам склонен к тому, что это не то.

4. Когда уважаемый Рубен мне показал, что все-таки сделал DD на 60-м калибре я впал в ступор от того, что там механизм был настолько переделан, что уже и говорить о том, что часы на 60-м калибре даже как-то странно. Аранжировка настолько глубокая, что и мелодия угадывается с трудом.

5. Если эта идея окажется жизнеспособной, то я бы сейчас все-таки остановился на самом первом варианте 60-го калибра. И надо определить разумный компромисс между глубиной модернизации механизма, качеством отделки и конечной стоимостью таковой работы. Соответственно поняв, кто именно возьмется это сделать, можно будет переходить к внешнему виду. Это в многом будет зависеть от производителя работ.

Цитата:
Сообщение от Rubar Посмотреть сообщение
Владимир, я спать пошел, не пугай!
Цитата:
Сообщение от MasterBanker Посмотреть сообщение
Про Болгарию и Польшу хорошая шутка..
Это было Рубену "спокойной ночи"!
Цитата:
Сообщение от Alex25 Посмотреть сообщение
Рубен, недавно наткнулся - http://www.ebay.com/itm/Dirk-Dornblu...p2047675.l2557 - насколько смог понять, сделано несколько штук для друзей
Мы, надеюсь, также можем обратиться с просьбой?
Ну вот, 75-й Дирк просто обработал, да пару камней добавил, по крайней мере, на циферблате
__________________
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 09.01.2014, 16:43
Аватар для БелыйПарс
БелыйПарс БелыйПарс вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 4,279
Сказал(а) спасибо: 3,215
Поблагодарили 4,469 раз(а) в 1,940 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vova40in Посмотреть сообщение
.... там механизм был настолько переделан, что уже и говорить о том, что часы на 60-м калибре даже как-то странно...
Владимир вот по этому пункту мне кажется нужно разобраться в первую очередь.
Переделка механизма.
Рискну предположить, что все возможные участники имеют несколько часов. И этот проект для многих-игрушка. Игрушка должна радовать. Мне кажется, что в данном случае часы должны иметь красивый вид(механизм под задней крышкой и цифер), более-менее точно ходить. Мне больше нравится идея большой работы по финишной отделке, против глубокой модернизации.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 09.01.2014, 17:21
Аватар для Vova40in
Vova40in Vova40in вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,348
Сказал(а) спасибо: 4,372
Поблагодарили 9,319 раз(а) в 1,972 сообщениях
Цитата:
Сообщение от БелыйПарс Посмотреть сообщение
Мне больше нравится идея большой работы по финишной отделке, против глубокой модернизации.
Мне тоже. Глубокая модернизация привнесет авторство производителя, но напрочь убьет саму идею.
Немецкая школа часового искусства, берущая начало от Ланге, Ассманна, Гроссмана, Шнайдера и Дюрштейна, во внешнем облике механизма имеет свои легко узнаваемые черты. Поэтому для реализации идеи больше всего подходит механизм на ручке с малой секундой. Иными словами - это самый ранний 60-й калибр. Я не вижу вообще никакого смысла его модернизировать. Тот же Ланге 48 что 1870 году, что через 100 лет в 1970 совсем не изменился. Можно запросто разобрать, обработать красиво платину и мосты, заменить винты, добавить что-нибудь характерное для марки.
Но тут мы нарвемся на еще одну проблему. Чтобы все проделать на достойном уровне, нужен хороший мастер, а такому мастеру будет интересно браться за мелкую оформительскую по существу работу?
Надо думать, к кому обратиться...
__________________
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vova40in за это сообщение:
Гена Бобков (23.01.2014)
  #45  
Старый 09.01.2014, 18:21
Аватар для БелыйПарс
БелыйПарс БелыйПарс вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 4,279
Сказал(а) спасибо: 3,215
Поблагодарили 4,469 раз(а) в 1,940 сообщениях
Ну что ж, как говорится карты на стол, стволы под стол. Я за 66.1 с лебединой шеей, если такое возможно. Но согласен, что
Цитата:
Сообщение от Vova40in Посмотреть сообщение
больше всего подходит механизм на ручке с малой секундой.
Цитата:
Сообщение от Vova40in Посмотреть сообщение
Чтобы все проделать на достойном уровне, нужен хороший мастер, а такому мастеру будет интересно браться за мелкую оформительскую по существу работу?
я бы добавил
Цитата:
за небольшие деньги
По поводу к кому обратиться интересно мнение в первую очередь наших известных мастеров. У них большой опыт в ремонте. У них есть опыт с посещением мануфактур и есть личное знакомство с некоторыми производителями. Они могут примерно сказать насколько много операций придётся проделать, какие могут быть подводные камни и, наверняка, у них могут быть идеи кто может это осуществить.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 09.01.2014, 19:00
Аватар для Vova40in
Vova40in Vova40in вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,348
Сказал(а) спасибо: 4,372
Поблагодарили 9,319 раз(а) в 1,972 сообщениях
Цитата:
Сообщение от БелыйПарс Посмотреть сообщение
Я за 66.1 с лебединой шеей, если такое возможно.
Вас в 66.1 не смущает два окна индикаторов даты и дня недели на 6-ти часах?
Вид сзади такой же, благо это одна группа 60-х калибров.
__________________
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 09.01.2014, 19:16
Аватар для БелыйПарс
БелыйПарс БелыйПарс вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 4,279
Сказал(а) спасибо: 3,215
Поблагодарили 4,469 раз(а) в 1,940 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vova40in Посмотреть сообщение
Вас в 66.1 не смущает два окна индикаторов даты и дня недели на 6-ти часах?
Ничуть. Наоборот. В таком виде это очень оригинальное, на мой взгляд, решение. Тем более, что речь идёт о современных часах, как я понял, на базе старого калибра(исторического). Таким образом в часах будет больше "изюминок"-исторический, красиво отделанный калибр и необычное размещение дэй-дэйт, которое можно красиво обыграть(я думаю).
Но понимаю, что большинство вряд ли поддержит эту идею(с выбором этого калибра), поэтому и не сказал про него сразу. Но сказал, что готов уступить голос в пользу другого.
60-й тоже поддержу.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 09.01.2014, 19:54
Аватар для Vova40in
Vova40in Vova40in вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,348
Сказал(а) спасибо: 4,372
Поблагодарили 9,319 раз(а) в 1,972 сообщениях
Цитата:
Сообщение от БелыйПарс Посмотреть сообщение
Но сказал, что готов уступить голос в пользу другого.
60-й тоже поддержу.
Я взглядом дилентанта как раз не вижу проблемы в том, что в рамках одного заказа использовать два калибра по сути одинаковых. Просто изготовить вариант цифера с окнами даты и дня недели на месте индикатора малой секунды. Ну и в корпусе поставить пушер для перевода даты.
__________________
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 09.01.2014, 20:03
Аватар для MikhYur
MikhYur MikhYur вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Порт пяти морей и южное Беломорье
Сообщений: 840
Сказал(а) спасибо: 14,747
Поблагодарили 19,631 раз(а) в 1,611 сообщениях
Джентельмены, прошу пардона за внос смуты, но интересен следующий вопрос:
а такие калибры, как в этой теме http://forum.watch.ru/showthread.php?t=126741, возможно использовать/ достать?
Мне почему то привиделось, что он выглядит очень по Гласхютенски.
Но я готов принять почти любое ваше решение.
__________________
Мечты вообще не сбываются,в лучшем случае ты просто достигаешь цели
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 09.01.2014, 20:12
Аватар для Vova40in
Vova40in Vova40in вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,348
Сказал(а) спасибо: 4,372
Поблагодарили 9,319 раз(а) в 1,972 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MikhYur Посмотреть сообщение
Джентельмены, прошу пардона за внос смуты, но интересен следующий вопрос:
а такие калибры, как в этой теме http://forum.watch.ru/showthread.php?t=126741, возможно использовать/ достать?
Мне почему то привиделось, что он выглядит очень по Гласхютенски.
Но я готов принять почти любое ваше решение.
61 нереально. 611 и 612 проблематично. 613 можно, просто мы сейчас не спеша определим сколько реально нам потребуется машинок.
__________________
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
glashutte, gub, urofa


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Исторический 1963 Sea-Gull, новая версия 42 мм. shurik69 Другие часы и микробренды 33 25.07.2013 19:58
Вопрос надежности и долговечности калибров Omega 1120 и Rolex 3135 docmichael Omega 57 24.07.2012 23:13
В столице хотят возродить былую «Славу» Rattlesnake Слава, Чайка 24 30.03.2012 13:58
Идея RRR 5Stars Офтопик 7 28.07.2010 17:05


Часовой пояс UTC +3, время: 17:38.