Пружина цепляет барабан у настенных часов. - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Первые шаги в ремонте
Регистрация | Забыли пароль?

Первые шаги в ремонте

Помощь начинающим - познаем азы ремонта
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 12.01.2019, 10:38
Ershov Alexandr Ershov Alexandr вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.03.2014
Адрес: Россия, Кашира
Сообщений: 466
Сказал(а) спасибо: 225
Поблагодарили 194 раз(а) в 157 сообщениях
Цитата:
Сообщение от wf112018 Посмотреть сообщение
померил. 0,4 мм. и что мне выбрать?
Конечно той ширины какую Вы намеряли. Внимательно осмотрите внешний конец старой пружины, обычно следы укорачивания можно найти. Неплохо бы замерить внутренний диаметр барабана.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 12.01.2019, 11:23
Sashun Sashun вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,794
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 1,391 раз(а) в 807 сообщениях

Цитата:
Сообщение от wf112018 Посмотреть сообщение
Пружина цепляет барабан у настенных часов.
Обманывать - не надо!

Разумеется, если не вставлен вал и барабан не закрыт крышкой - пружина немного выпирает из барабана. Это - вполне нормально - идеально плоских пружин не бывает.
Как только Вы вставите на место ось и закроете барабан крышкой, приподниманию внутреннего витка пружины будет препятствовать зацеп вала.
Смещению вала в осевом направлении препятствуют донышко и крышка барабана, а зацеп вала, выполненный по ширине ушка внутреннего витка пружины не дает смещаться вдоль оси самой пружине.
Так что внутренние витки пружины "цеплять" барабан никак не могут - осевой люфт вала относительно барабана, собранного с пружиной и крышкой - не более 0,2-0,4 мм. При этом пружина находится на таком же, примерно расстоянии от крышки, поскольку ширина пружины меньше расстояния между заплечиками вала примерно на 0,5...1 мм.
__________________
С уважением, А.Малышев
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 12.01.2019, 13:06
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sashun Посмотреть сообщение
Обманывать - не надо!



Добрый день!

Не надо судить так строго! Пружина деформирована в плоскости, так что ТС не может закрыть барабан, следственно пружина цепляет барабан. Всегда лучше объяснить вместо того, чтобы критиковать.

С уважением, Душан
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
wf112018 (12.01.2019)
  #34  
Старый 12.01.2019, 13:41
wf112018 wf112018 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Добрый день!

Не надо судить так строго! Пружина деформирована в плоскости, так что ТС не может закрыть барабан, следственно пружина цепляет барабан. Всегда лучше объяснить вместо того, чтобы критиковать.

С уважением, Душан
Если пружину придавить то крышка отлично закрывается и ось вставляется. Начинаешь ключиком вращать пол оборота и пружина начинает обдирать крышку изнутри. Зазор между язычком вала и отверстием в пружине 5 мм! Я тоже удивлен зачем такая дырень под язычок, по другому не скажешь.

Фот фото язычка оси и зазора. Сделал с другого конца пружины, в начале пружины точно такое же отверстие.Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03433.JPG
Просмотров: 150
Размер:	156.1 Кб
ID:	2444115
Да и чего говорить о решенном. Вопрос сложно ли укоротить новую пружину, так как если ее купить то она длиннее на 10 см будет

Цитата:
Сообщение от Ershov Alexandr Посмотреть сообщение
Конечно той ширины какую Вы намеряли. Внимательно осмотрите внешний конец старой пружины, обычно следы укорачивания можно найти. Неплохо бы замерить внутренний диаметр барабана.
Я вроде писал размеры. Диаметр барабана 36 мм. Следы укорачивания есть или нет наверное не самый важный вопрос сейчас. Вот фото язычка на всякий случай. Там типа радуги перед язычком пружины. Следы это или нет не могу сказать.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03443.JPG
Просмотров: 103
Размер:	97.6 Кб
ID:	2444104
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 12.01.2019, 15:03
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от wf112018 Посмотреть сообщение
Вопрос сложно ли укоротить новую пружину, так как если ее купить то она длиннее на 10 см будет



Добрый день!

Мы не знаем если пружина родная, или ее уже заменили. Это является возможным проверить так что нам должно будет сделать расчет.

Для этого нам должно будет узнать нескольких параметров этих часов:

1 - внутренний диаметр барабана
2 - внешний диаметр вала барабана
3 - число зубов барабана
4 - число зубов триба центрального колеса
5 - запас хода часов

С уважением, Душан
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
wf112018 (12.01.2019)
  #36  
Старый 12.01.2019, 17:35
wf112018 wf112018 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Добрый день!

Мы не знаем если пружина родная, или ее уже заменили. Это является возможным проверить так что нам должно будет сделать расчет.

Для этого нам должно будет узнать нескольких параметров этих часов:

1 - внутренний диаметр барабана
2 - внешний диаметр вала барабана
3 - число зубов барабана
4 - число зубов триба центрального колеса
5 - запас хода часов

С уважением, Душан
Спасибо за столь тщательный подход. Запас хода я не узнаю. Раз в 3 дня на 2 оборота подзаводил вроде. Не помню. Это машинально делалось по ощущениям натяга пружины. Пока легко крутилось я заводил, как усилие пошло я переставал.
Я попробую посчитать зубья и тд. Для мотивации ответьте пожалуйста, сложно ли укоротить новую пружину? Если там дел на 15 минут, то я проще укорочу ее и все.
Даже если расчеты нам дадут информацию о том что часам нужно 150 см пружину, это лишняя нагрузка на барабан. Жил я как то с короткой пружиной, и дальше проживу)
Часы GB. Может кто то и так знает что там за пружины.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 12.01.2019, 23:28
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Послушайте, 10 см - ето небольшая разница и резать ничего ненадо.
Отрезать - дело простое, но потом нужно отпустить конец и сделать новое отверстие.
А почему думаете, что нагрузка на барабан каким-то способом зависит от длины пружины??? Ето заблуждение. От длины пружины зависит только продолжительность хода, а точнее - число оборотов вала от спущенного состояния пружины до полного завода. Есть такая длина (при данной толщины), при которой обороты имеют максимум. Если пружина длиннее, тогда ход будет короче, чем когда у пружины длина правильная. Когда длина правильная, пружина занимает точно половину площади свободного пространства барабана. Свободное пространство - ето площадь внутри барабана минус площадь сечения вала...
Если поставите новую пружину, усилие в механизм намного увеличится. Ето основная идея при замене пружины... Конечно, износ тогда будет больше, но часы проектированны так.
Если ето Вам не нравится, тогда оставьте старую... Возможно часы будут идти с ней достаточно долго, но можно будет проблемно добыться достаточной изохронности...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! nevenbekriev за это сообщение:
wf112018 (13.01.2019)
  #38  
Старый 12.01.2019, 23:59
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от nevenbekriev Посмотреть сообщение
Послушайте, 10 см - ето небольшая разница и резать ничего ненадо. Отрезать - дело простое, но потом нужно отпустить конец и сделать новое отверстие. А почему думаете, что нагрузка на барабан каким-то способом зависит от длины пружины??? Ето заблуждение.


Добрый вечер, Невен!

Чтобы помочь, я предложил рассчитать необходимую пружину, однако необходимые параметры не были получены, а я догадаться не буду потому что это будет только тратя времени. Кстати, практически все о пружинах уже объяснено в ветке "Пружина - Двигатель часов" включая расчет в MS Excel.

С уважением, Душан
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
nevenbekriev (13.01.2019), wf112018 (13.01.2019)
  #39  
Старый 13.01.2019, 13:14
wf112018 wf112018 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2018
Адрес: Самара
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Добрый вечер, Невен!

Чтобы помочь, я предложил рассчитать необходимую пружину, однако необходимые параметры не были получены, а я догадаться не буду потому что это будет только тратя времени. Кстати, практически все о пружинах уже объяснено в ветке "Пружина - Двигатель часов" включая расчет в MS Excel.

С уважением, Душан
Я не отказывался от помощи. сказал спасибо. текущая длина 125 у меня.
на сайте 150 см длина у пружины и диаметр 40 мм. она в мой барабан 36 мм не влезет.
все равно нужно укорачивать. перед тем как пускаться в расчеты, я хотел бы узнать, ее вообще реально укоротить или нет. и как это сделать. чтобы понять, смогу я это сам или нет.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 18 МИН --------

лежит куча шестеренок. это триб центрального колеса?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03446.JPG
Просмотров: 83
Размер:	224.3 Кб
ID:	2445218
внутренний диаметр барабана 36 мм
число зубов 84 барабана
диаметр вала 12,11 мм
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 13.01.2019, 13:15
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Пружина без проблем войдет в барабан 36мм, но отрезать внешний конец и сделать отверстие - действительно дело на 5 минут.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! nevenbekriev за это сообщение:
wf112018 (13.01.2019)
Ответ
Метки
бла-бла-бла


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пружина лопнула в настенных часах Stanislav Ремонт часов и обслуживание 12 21.04.2023 10:43
Пружина - Двигатель часов Душан Грујић Советы от часового мастера Душана Грујић 167 14.06.2022 01:51
Заводная пружина или барабан на Кировские, 15 камней, 2-43, тип 1 J.S Ремонт часов и обслуживание 10 19.01.2009 14:12


Часовой пояс UTC +3, время: 18:36.