Почему за Patek Philippe Nautilus нужно стоять 8 лет? - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Информация, аналитика о часах > Новости
Регистрация | Забыли пароль?

Новости

Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 15.04.2019, 20:29
Аватар для probe
probe probe вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 7,034
Сказал(а) спасибо: 8,614
Поблагодарили 15,867 раз(а) в 3,488 сообщениях
Давно хотел написать, но "скромность меня погубит"
Никогда не поверю, что конечный покупатель (у американцев значащийся как customer) будет ждать часы 8 лет.
Пусть не свистят про напряги. Это могут быть только манипуляции. Чем неоднократно прославилась Patek на аукционах. Кто-то покупает винтажные часы Патек за несусветные деньги. Но, какой нежданчик, это именно они сами свои часы покупали, чтобы поднять цену. Сами себе цену набивают. И так постоянно. Но пузырь же.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! probe за это сообщение:
pioner61 (20.04.2019)
  #12  
Старый 15.04.2019, 22:42
Аватар для adve9ture
adve9ture adve9ture вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2018
Адрес: новороссийск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 32 раз(а) в 13 сообщениях
Ну почему же, ждут, там народ экономный, большинство как раз не готово переплачивать, а предпочитает подождать. Не обязательно это про Патеки, многие популярные бренды этим грешат. Подобные очереди я рассматриваю как побочный эффект схемы дистрибьюции. Очень упрощенно попытаюсь. Смотрите, к примеру вы дилер и у вас регулярно спрашивают Ролекс Халк. Вы звоните в Ролекс, Привет, я ваш офф. дилер, срочно пришлите 5 Халков, у меня закончились! А вам в ответ: да не вопрос, но на каждого из этих 5-ти Халков вы должны еще купить по две модели на ваш выбор из списка (далее список моделей, которые нафиг никому не нужны и которые годами в стоке). И вот вы думаете, как быть, чтобы в итоге после продажи Халка не заморозить деньги от покупки другого неликвида. Если есть возможность это все быстро и с небольшими потерями слить, ок, вы в деле, заказываете Халков, прибыль покрывает общие расходы, все рады, если нет, то просто ставите своих клиентов в вэйт-лист и благополучно об этом забываете. Или говорите клиентам "бро, я с радостью продам тебе Халк про ритейлу, но при условии, что ты купишь еще вот этот прекрасный экземпляр (что-нибудь из списка неликвида)". Не готов пока? Ну ок, тогда жди, в вэйт-лист тебя записать? Чай, кофе?

Продажи, продажи, продажи. Производителю надо все распродать. Что он не распродал, то его убыток и удар по репутации. Вот и придумывают всякие схемы, пускают пыль в глаза. Популярная модель тащит все остальные. Если Патек сейчас наштампует миллион Наутилусов, или Ролекс наштампует миллион Халков или Пепси, они очень быстро закроют весь demand, рынок насытится и что они будут делать дальше? Останутся с непопулярными моделями на складах? Ну они же не дураки, держат руку на пульсе, отслеживают все, считают.

Прикол еще есть такой, если вы дилер, то скорее всего у вас есть несколько ценных клиентов, которые у вас на протяжении времени много и дорого покупали, поэтому вы ими очень дорожите и не хотите терять и когда у вас появляются горячие пирожки, к примеру тот же Наутилус, вы обзваниваете в первую очередь не тех, кто первый в листе ожидания, а именно своих ценных клиентов, т.к. это добавит вам много лояльности с их стороны.

Подытожить можно так: дефицит создается искусственно и этим дефицитом производитель в том числе стимулирует дилеров закупать не ходовые модели. Еще вывод: фамилии в листе ожидания это люди, о которых дилер вообще не переживает. Прохожий с улицы зашел, спросил что-то хайповое, вы его в лист ожидания поставили и забыли.

Эйпи кстати очень грамотно вкладываются в 11.59. Слишком рискованно быть брендом одной модели. Тем более, что общий тираж модели наверное уже в миллионах исчисляется, какая она популярная. Но любые звезды гаснут, какие бы они ни были яркие.

В общем, не стойте в очередях, ни в каких, очередь это не круто. И не воспринимайте хайп всерьез, это демон потребления вас пытается поглотить.
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! adve9ture за это сообщение:
Dimitr1943 (21.04.2019), GrGa (20.04.2019), MOERIS (21.04.2019), MOXHATOE (16.04.2019), probe (16.04.2019), Riezen (16.04.2019), Voldemar110 (21.04.2019)
  #13  
Старый 15.04.2019, 22:54
Аватар для probe
probe probe вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 7,034
Сказал(а) спасибо: 8,614
Поблагодарили 15,867 раз(а) в 3,488 сообщениях
Цитата:
Сообщение от adve9ture Посмотреть сообщение
Ну почему же, ждут, там народ экономный, большинство как раз не готово переплачивать, а предпочитает подождать. Не обязательно это про Патеки, многие популярные бренды этим грешат.
Пардон, как говорится "слишком много букв", поэтому остановился на этом.
Даже трижды американцы не будут ждать 8 лет, хоть какой бы не была экономия.
Пол-года год, я ещё понимаю. Да и то чтобы скидку поиметь.

Вся это история - липа. А этой липой пропитана вся история Патека (в смысле как ведут себя)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.04.2019, 03:16
Аватар для adve9ture
adve9ture adve9ture вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2018
Адрес: новороссийск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 32 раз(а) в 13 сообщениях
Я не знаю, какие они, американцы, точно знаю, что деньгами они не привыкли разбрасываться, впрочем, как и все остальные люди в мире. Ждать 8 лет, согласен, это сильно долго, много чего может за эти годы измениться и вообще, это "в газете написано" 8 лет, в реальности наверное ждут 2-3 года максимум. При этом почему то мне кажется, что 90% фамилий в этих списках ожидания люди, которые уже сейчас планируют сразу выставить эти часы на хроно24 например, т.е. это не кастомерз, а те же продавцы, т.е. все эти списки не являются настоящим спросом.

Плюс я очень слабо себе представляю какого-нибудь "принца андалузийского", который приходит в салон Патека или любой другой, а ему отвечают, вы знаете, мы вам сейчас продать не можем, давайте мы вас в вэйт лист занесем. Он про себя подумает "вы че, вообще тут офигели", улыбнется, вежливо попрощается и уйдет. И все это понимают. Так что да, липа. Но красивая
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! adve9ture за это сообщение:
MOERIS (21.04.2019), probe (16.04.2019), Voldemar110 (21.04.2019), yuri843 (20.04.2019)
  #15  
Старый 20.04.2019, 16:27
karas2 karas2 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Все по принципу-мало и ажиотаж.Азиатский рынок полностью залез в мир роскоши и именно Акванафты и Наутилусы реально являются финансовым инструментом,их покупают в основном не те,кто носит,а те,кто хочет заработать,именно поэтому люди покупают и ждут,в эту игру с каждым днем все больше и больше втягивается народа и в ближайший год рынок еще будет рости,так же как и Ричард миль,граммотный маркетинг.Люди всегда верили в быстрые деньги и вклдывают повсюду,в том числе и в часы.Так же важно отметить,что многи марки провалились,такие как бреге.вашерон,юлис и т.д. и как раз ушедшие любители этих марок плавно пополнили ряды любителй стальных ролексов,патеков и ричардов.Что касется ожидания 8 лет,то это маркетинг,так как часы в Москве редкие продают только постоянным клиентам,которые покупают много ювелирки или часов других марок.А человеку,который зашел с улицы-ничего не продадут.Более того,даже избранным клиентам-предлагают часы в Меркури по завышенной цене,как в ломбардах.Например пепси ролекс предложили купить моему другу за 1.200.000 рублей,при ретейл в 2.5 раза дешелве.Так что часовая лихорадка пока живет,и как биткойн все растет,но сколько это бузумие продлиться-пока неизвестно
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 02:14.