Коллекционирование - это болезнь... - Страница 11 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Старинные часы и карманные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Старинные часы и карманные часы

Форум о старинных и карманных часах.
Результаты опроса: Коллекционирование - это болезнь?
Это точно шизофрения 6 30.00%
Я бы и сам поступил также 14 70.00%
Голосовавшие: 20. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 04.04.2018, 00:39
Аватар для uhrolog
uhrolog uhrolog вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 8,719
Сказал(а) спасибо: 3,384
Поблагодарили 4,271 раз(а) в 3,079 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Ну и цены! Я по 5 франков за такой хлам плачу (и то редко крайне), есть куча мест, где это все хлам. Реально лучше некомплекты не брать, если только это не очень значимые часы.
Из этого хлама мне нужно было взять несколько колес и трибов... Там остатки примерно 5 часов. Не самого высокого класса исполнения. Но, когда цена ушла за 200 евро, я тоже посчитал что это глупое расточительство.

Интересно другое, торги за этот хлам в последнее время идут весьма напористые и жесткие. Значит, людям зачем-то это нужно. Причем, как я замечаю, всегда одним и тем же - это видно по их никам... И зачем?

Я списался с одним продавцом, у которого раньше покупал кое-какие механизмы, и с которым имею доверительные отношения, и оказалось что часто в качестве покупателей выступают сами представители реставрационных отделений фирмы. Вроде бы они, как я понял, так пополняют свои запасы запчастей. Так это или не так утверждать не стану, но звучало это именно так...

Относительно 5 франков... Франки сейчас в ходу только в одной европейской стране. В этой стране я знаю несколько аукционов. Остатков часов, интересующей сейчас меня марки, там не встречал ни разу. Прекрасно отреставрированные, с ценами по много тысяч денег в разной валюте, там есть. Как и на E-Bay...

Не этим ли и объясняется такой интерес к запчастям?
Люди имеют свой гешефт! Собирают, реставрируют, перепродают...

Я допускаю, что цены на механизмы-доноры для большинства марок, выпускавшихся огромными тиражами, к которым и запчасти выпускали в коробочках по каталожным номерам, стоят именно по 5 сольди, но на некоторые марки, не стоит их даже поминать лишний раз, к которым запчасти в коробочках не выпускались, цены постоянно стабильно высокие, и купить за копейки практически никогда ничего не возможно. Увы, это так!

Цена на запчасти, как мне представляется, определяется брендом фирмы, ценой отреставрированных механизмов, ценами на фирменный ремонт, и тем, что запчастей для ремонта своих часов фирма никогда не выпускала, но всегда гарантировала фирменный дорогущий ремонт.

Вот тут, как ни крути, а цены на старые измученные людьми и временем механизмы, будут высокими... К сожалению, понимать это приходится на собственных ошибках.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 04.04.2018, 00:51
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,689
Сказал(а) спасибо: 4,093
Поблагодарили 31,974 раз(а) в 6,606 сообщениях
Ну просто именно в это страну я езжу за недорогими запчастями. Всегда надо знать, что и где покупать, но все же поделюсь информацией. В большинстве крупных городов есть блошки, на которых есть и много часовых запчастей. В Базеле и Женеве в этом плане правильные блошки.
Покупка калибров ради запчастей - конечно весьма затратная процедура. Одно дело, когда это нонейм калибр, другое - обломки чего-то с родословной. Я призываю покупать комплектные вещи, а поломки осей учиться ремонтировать.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Debyutant (04.04.2018), uhrolog (12.05.2018)
  #103  
Старый 04.04.2018, 01:11
Аватар для uhrolog
uhrolog uhrolog вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 8,719
Сказал(а) спасибо: 3,384
Поблагодарили 4,271 раз(а) в 3,079 сообщениях
Я в последнее время мало туда езжу...

В Базеле бывал только краткими наездами. В Женеве не был вообще. Цюрихские "блошинки" работают только по выходным - с мая по август... Есть еще постоянно работающие магазинчики "Броки", продажа всякого хлама. Честно говоря, я там кое что смог купить, но часового мало. В этом отношении интернет-аукционы для меня сильная помощь.

Поломки осей ремонтирую, чаще всего точу новые. Да и колеса на вальцмашине делаю по новой без особых проблем. С трибами пока есть проблемы, учусь преодолевать. До конца пока сей процесс не освоил.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 15.04.2018, 20:58
Аватар для uhrolog
uhrolog uhrolog вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 8,719
Сказал(а) спасибо: 3,384
Поблагодарили 4,271 раз(а) в 3,079 сообщениях
Ну, не удержался... Это болезнь!



1903-1904 годы...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! uhrolog за это сообщение:
0xotn1k (16.04.2018)
  #105  
Старый 15.04.2018, 22:37
Аватар для Debyutant
Debyutant Debyutant вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,390
Сказал(а) спасибо: 2,668
Поблагодарили 5,723 раз(а) в 878 сообщениях
Как алкоголизм. Пропал человек...
А совсем недавно утверждал - собирать часы или мехи одного производителя - это моветон!!
У меня, мол,все разные ...
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Debyutant за это сообщение:
0xotn1k (16.04.2018), uhrolog (16.04.2018)
  #106  
Старый 16.04.2018, 01:57
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,689
Сказал(а) спасибо: 4,093
Поблагодарили 31,974 раз(а) в 6,606 сообщениях
Нет, ну в этом фишка есть. Вашерон просто не самый бюджетный вариант для коллекционирования. Либо придется все время искать хлам за относительно недорого, либо искать целые экземпляры задорого. По мне скучно. Обычные трехстролочники, как под копирку. Здесь еще придется балансы мастырить. Учитывая общий уровень калибра, придется брать явно с неплохих часов баланс (биметалл, золотые и платиновые винты). В-общем, тут для меня понятны затраты - не так, чтобы очень много выйдет запустить. Точение осей надо будет освоить хорошо. Волос, ролик и обод скорее всего останутся родными, ось скорее всего придется делать новую под калибр.
Я, как оказалось, всегда избегал громких имен. Все Патеки и Ланге из коллекции убежали достаточно быстро. Один непристрелянный Вашерон храню лишь из-за толщины калибра - тоненький гад
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
uhrolog (16.04.2018)
  #107  
Старый 16.04.2018, 02:40
Аватар для uhrolog
uhrolog uhrolog вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 8,719
Сказал(а) спасибо: 3,384
Поблагодарили 4,271 раз(а) в 3,079 сообщениях
Балансы частично сохранились, винтики золотые - тоже, что немного упрощает ситуацию...



Да и с циферблатами поиграться можно в перегородчатой горячей эмали по фирменным традициям...

https://www.youtube.com/watch?v=OhE3PbefVZM
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! uhrolog за это сообщение:
Debyutant (16.04.2018), Андрей Бабанин (16.04.2018)
  #108  
Старый 16.04.2018, 08:34
Аватар для uhrolog
uhrolog uhrolog вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 8,719
Сказал(а) спасибо: 3,384
Поблагодарили 4,271 раз(а) в 3,079 сообщениях
Пытаюсь понять историю с Вашеронами в США. Пока не могу найти достоверную информацию о их производстве за океаном. Часов там попадается сейчас много - некоторые с фирменным логотипом V&C , некоторые нет, некоторые только с логотипами американских фирм (торговые дома?), города разные - видел Филадельфию, Буффало и Чикаго... Как правило, если в Европе встречаются "лепины", то в США почти всегда "савонетты"... А есть похожие по конструкции механизмы, но чисто американского производства и подписаны фирмами США. Копировали, или дочерние предприятия? Сама фирма об этом как-то умалчивает...

Так что интерес накопительский медленно переходит в исследовательский.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 16.04.2018, 10:10
Аватар для Debyutant
Debyutant Debyutant вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,390
Сказал(а) спасибо: 2,668
Поблагодарили 5,723 раз(а) в 878 сообщениях
7 ноября 2017 года:
Цитата:
Сообщение от uhrolog Посмотреть сообщение
В Библии написано: "Не сотвори себе кумира!" Ну, Мозер... Ну, Зенит... Ну, Омега... Но если их начинать собирать бочками, причем одну марку, то придется писать докторскую диссертацию
Ну, Вашерон ...- можно добавить.

16 апреля 2018 года :
Цитата:
Сообщение от uhrolog Посмотреть сообщение
Пытаюсь понять историю с Вашеронами в США.
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
По мне скучно. Обычные трехстролочники, как под копирку.
Измененение мнения происходит, как мне видится, потому, что на каждом отрезке времени интересует определенная тема - потом она изучается, происходит некое наполнение, рост и - движение дальше, но уже на другом уровне.
Кому то Мозеры интересны, кто то до Вашеронов добрался, а кто то уже и от Патеков скучает.
Диалектика!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Debyutant за это сообщение:
uhrolog (16.04.2018)
  #110  
Старый 16.04.2018, 10:42
Аватар для uhrolog
uhrolog uhrolog вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 8,719
Сказал(а) спасибо: 3,384
Поблагодарили 4,271 раз(а) в 3,079 сообщениях
Ну, так сказал же - болезнь. А она иногда проходит с обострениями, лихорадкой, суетными движениями и высокой температурой...
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фарфор.Коллекционирование. anto1888 Офтопик 14 10.03.2019 13:05
Коллекционирование или собирательство? Goulman67 Старинные часы и карманные часы 14 28.03.2014 05:14
Коллекционирование старинных часов yurayurayura Старинные часы и карманные часы 17 25.09.2013 21:11
Коллекционирование винтажных часов Omega xptachh Omega 1 05.12.2011 13:45
Коллекционирование часов Rolex chess Rolex 13 20.01.2011 22:39


Часовой пояс UTC +3, время: 11:13.