Ориент 469ED9-70 - самостоятельное обслуживание - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.02.2013, 11:02
Aleksey 748 Aleksey 748 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Россия, прямо рядом с МАгнитогорском...
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Ориент 469ED9-70 - самостоятельное обслуживание

Доброго времени уважаемые, просьба новичка сильно не пинать, имею Ориент
469ED9-70 с 1996 года и собственно с этого года они проходили довольно долго, и "успешно" стали вставать периодически и были положены в долгий ящик на 3 года примерно,соответственно обслуживания не было никакого. Есть огромное желание отремонтировать - реанимировать часики, и посему есть к вам вопросы - где можно взять каталожные номера, размеры О-рингов для замены на крышке-кнопке-валах. Какое масло использовать при обслуживании механизма, как в домашних условиях точно отрегулировать ход? Где можно найти полную раскладку и схему сборки-разборки этих часов, может быть прошу сразу и много, не судите строго, толкните в нужном направлениимозги и руки вроде на месте. Если создал тему не там где надо - просьба к модераторам перенести.
С уважением, Алексей.
P.S. Возникло желание самому отремонтировать после посещения дипломированного и лицензированного сервиса по ремонту часов. Деньги в "никуда" - а результата - 0, и я понял - хочешь и можешь это сделать сам - делай, только сначала спроси профессионалов - как, и расцени свои возможности
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.02.2013, 15:10
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,689
Сказал(а) спасибо: 4,093
Поблагодарили 31,969 раз(а) в 6,606 сообщениях
Собственно сложность задачи не в разборке и сборке - Ориент специалист с базовыми знаниями микромеханики осилит легко. Схема проста в разборке и сборке, количество деталей сведено к минимуму, сборка чуть ли не с закрытыми глазами - цапфы несложно попадают в свои места.
Дело в другом, как Вы будете понимать, что часы качественно очищены? Это собственно первая необходимая процедура - очистка камней и металлических поверхностей, цапф и трибов. Далее непростая операция - смазка. Что и чем смазывать. Здесь не каша - маслом испортишь. Надо представлять, как смазывать, сколько смазки давать, какое масло использовать (2-3 масла).
Важно, чтобы в часах после ремонта были устранены очаги износа, сопротивления вращению, налажена передача момента от пружины к балансу. Только тогда можно с неким ограничением сказать, что ремонт проведен.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Aleksey 748 (25.02.2013), AndrewSparks (24.02.2024), Folgor (31.07.2021), zinin7 (24.02.2013)
  #3  
Старый 23.02.2013, 18:36
Aleksey 748 Aleksey 748 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Россия, прямо рядом с МАгнитогорском...
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Андрей, спасибо за ответ, собственно я это и хочу узнать, по поводу очистки и сборки могу заверить что всё будет на высшем уравне (на данный момент занимаюсь диагностикой и ремонтом легковых автомобилей, их двигателей, бензиновых и дизельных, в основном иномарок, ремонтом акпп и вариаторов и имею инструментальную и аппаратную базу, достаточную для работы по большому количеству марок и моделей. Ессно, ультразвуковая ванна в наличии, и большой выбор всякой "отравы" для мытья таких загрязнений, которые в механизме часов не могут появиться никогда по определению. Вот и хочу узнать - какие маслА и смазки использовать, куда и сколько закладывать, то-бишь, карту смазки бы.... Я в самом первом своём сообщении вот что писал:Отдал их "пальцастому" мастеру с кучей сертификатов и дипломов в ремонт. Забрал через сутки - вердикт был такой: механизм грязный, почистил-смазал, ходить будут долго. Проходили долго - один день и встали. Отнёс опять к "мастеру" - встали говорю, в ответ - не может быть, я после тебя пять Ориентов сделал!!! Оставил я их , через пол дня вернулся, забрал - идут, домой приехал - стоят, плюнул на 900 рублей за "работу", положил на стол и вот только сейчас я их сам реанимировал. Открыл, разобрал и обалдел - на секундной шестерёнке , прямо на зубьях кусочки грязи, грязь под барабаном пружины, в общем никакой чистки там и в помине не было!
А так как смазать мне после разборки было нечем то и собрал обратно весь механизм, почистив всё конечно, и приятно удивился соей работе - часы идут, даже так - бегут, за 12 часов на 5 минут вперёд. На форуме обратил внимание на параметр в 21600 колебаний баланса, поправте если что-то не так написал, так вот, можно имея осцилограф, а он у меня 6-ти канальный, настроить по этому параметру точность хода? При разборке обратил внимание что регулятор хода на балансе подвинут сильно в +.
Вот очаги износа, если они есть и я их увижу, я пока не в силах устранить, потому как инструментальной базы для таких тонких работ очень мало, к слову, я по основной гражданской специальности слесарь инструментальщик и к железу имею тягу и любовь. Надеюсь на помощь профессионалов.
С уважением, Алексей.
P.S. Всех с Праздником, здоровья, счастья, удачи!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.02.2013, 18:52
Аватар для Kolesy25
Kolesy25 Kolesy25 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.01.2006
Адрес: UA Покровск
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 58 раз(а) в 33 сообщениях
При таком сроке экплуатации барабан под замену как минимум! Без замены оного будут не идти а хромать
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.02.2013, 19:05
Аватар для necit48
necit48 necit48 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Россия Смоленск
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 555 раз(а) в 219 сообщениях
Цитата:
При таком сроке экплуатации барабан под замену как минимум! Без замены оного будут не идти а хромать
Да барабан можно пока не менять. Для начала надо часы от грязи очистить. А мастер видимо механизм перебрал полностью, а грязь из корпуса и резьбы крышки вычистить забыл, вот и грязь на секундном колесе.
Чтобы настроить точный ход нужен специальный прибор, например ппч-7м. Но можно и без него методом тыка настроить. Хотя бы приблизительно.
Но все равно лучше часы отнести к другому мастеру, а с того надо было стребовать деньги, у вас же квитанция сохранилась?
Сами вы специальное часовое масло не найдете, а машинным часы НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя смазывать. Тем более наручные...
__________________
Плохой часовщик лезет в маятник, а хороший чистит колеса
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! necit48 за это сообщение:
Aleksey 748 (25.02.2013)
  #6  
Старый 23.02.2013, 19:18
Aleksey 748 Aleksey 748 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Россия, прямо рядом с МАгнитогорском...
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Спасибо за советы, вот только по существу никто ничего не сказал, хотя-бы какие маслА и смазки и точки смазки . Или это секретная информация, тагда может можно в личку, на Ушко...?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.02.2013, 22:35
Аватар для popeye
popeye popeye вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Miami, FL
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 989 раз(а) в 456 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Aleksey 748 Посмотреть сообщение
какие маслА и смазки и точки смазки . Или это секретная информация
Никаких секретов. Для смазки таких часов вам понадобятся несколько видов смазок и масел, каждый из которых используется для определенных узлов. Я, например, пользуюсь смазкой PML stem grease для смазки ремонтуара, Мёбиус 8217 для стенок барабана, Мёбиус Д5, 9020, 9010 для осей колес и узла автоподзавода, и смазкой Мёбиус 9415 для палет.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! popeye за это сообщение:
Aleksey 748 (25.02.2013)
  #8  
Старый 23.02.2013, 22:56
DGReimer DGReimer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.11.2012
Адрес: РФ, Ивановская обл.
Сообщений: 374
Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили 217 раз(а) в 142 сообщениях
Цитата:
Сообщение от necit48 Посмотреть сообщение
Сами вы специальное часовое масло не найдете, а машинным часы НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя смазывать. Тем более наручные...
Доброго вечера всем!
Вот читаю и сразу все становится понятным! Ну вот где на планете простому человеку из-под Магнитогорска можно найти, с позволения сказать, специальное часовое масло? Ответ - нигде! Ведь его на продают прямо тут на форуме, его нельзя заказать по интернету, да и еще масса есть мест где часового масла днем с огнем не найти!!!
Ясно где профессионалы и где хоббийщики! У Aleksey 748 возможно только-только зарождается хобби и не абы какое, а довольно медитативное и мыслеродительное! И не нужно ему возможно тратить не вполне разумные деньги и выписывать из Европы набор дорогущей часовой синтетики. Для себя, не клиенту, на одни часики - разумно применяя голову вполне можно и качественной автомобильной синтетикой обойтись.
Я не профессионал, для меня ремонт часов тоже только хобби. Мое мнение не истина в последней инстанции, но живые примеры часов мной отремонтированных (наручных, карманных, настольных с приставными ходами) ходят годами точно даже на вазелиновом масле!
А настройка точности хода требует в хоббийной своей ипостаси не ппч-7м а простой программы Biburo, неоднократно обсуждавшуюся на этом форуме!
Я не ставлю под сомнение опытность мастеров на этом форуме, но мастер мастеру рознь и ТС уже дважды в этом убедился. Нести часы такому "мастеру" в третий и последующие разы - только отягощать карму, я так думаю!
Уважаемый Aleksey 748! Вы на правильном пути, дерзайте, постигайте премудрости, не слушайте рьяных апологетов - и будет Вам счастье!
Удачи!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! DGReimer за это сообщение:
Aleksey 748 (25.02.2013)
  #9  
Старый 23.02.2013, 23:49
Аватар для popeye
popeye popeye вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Miami, FL
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 989 раз(а) в 456 сообщениях
Цитата:
Сообщение от DGReimer Посмотреть сообщение
Ну вот где на планете простому человеку из-под Магнитогорска можно найти, с позволения сказать, специальное часовое масло? Ответ - нигде! Ведь его на продают прямо тут на форуме, его нельзя заказать по интернету, да и еще масса есть мест где часового масла днем с огнем не найти!!!
Зарождающееся хобби - это прекрасно! Это заслуживает всяческой поддержки. Я понимаю, что найти часовое масло в местном магазине хозтоваров невозможно, но тем не менее я рассказал о том, чем пользуюсь сам. Кстати, я его заказываю исключительно по интернету. Поведайте и Вы о более распространенных и менее дорогих альтернативах. Например, для смазки каких узлов можно использовать вазелиновое масло, а для каких - Mobil 1. Кроме того, на интернете (включая этот форум) есть большое количество бесплатных книг по ремонту часов, в которых есть исчерпывающие ответы на прозвучавшие вопросы. Нужно ли эти книги здесь переписывать?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! popeye за это сообщение:
Aleksey 748 (25.02.2013)
  #10  
Старый 24.02.2013, 00:00
Аватар для Dima343
Dima343 Dima343 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 11,449
Сказал(а) спасибо: 2,490
Поблагодарили 15,924 раз(а) в 5,842 сообщениях
на первых порах можно обойтись двумя марками масел - Мёбиус D5 и Мебиус 9010 - им смазывать и палеты
9415 нужно для механизмов с частотой 28800пк/ч и выше, а у Ориента 21600
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dima343 за это сообщение:
Aleksey 748 (25.02.2013)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
самостоятельное изучение английского. возможно ? Сыромятников Александр Офтопик 34 08.05.2017 12:54
Что купить: костюмник Orient, дайвер Orient, пилот Citizen, Seiko SARB017 или Hamilton Jazzmaster до 600$ Znatok89 Советы по выбору часов 15 13.12.2012 20:55
Реплика Orient - дороже оригинала? Или новые подделки на Orient Krosya Подделки часов, "копии часов" 19 15.12.2011 12:22
Все про обслуживание commentator Rolex 7 07.07.2010 19:13
Украина или Россия. Обслуживание Audemars Piguet Perplexer Где отремонтировать часы, подскажите! 1 18.12.2008 11:05


Часовой пояс UTC +3, время: 21:04.