Тестирование часы для "потение" - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.06.2009, 06:44
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Тестирование часы для "потение"

Доброе утро всем,

Тестирование часы для "потение"

Это испытание проводится с влагонепроницаемыми часами, до начала испытания на герметичность. Все испытания проводятся в соответствии с ISO 2281 для "Water resistant Watches" и ISO 6245 для "Divers Watches".

Устройство для тестирования, является простым обогревателем, который поднимает температуру часов до сорока градусов. Часы размещаются в верхней части водонагревателя, лицом вверх и нагреваются в течение десяти минут.

Когда прошло десять минут, одна капля холодной воды, с температурой восемнадцать - двадцать пять градусов размещается в центре часовой стекла. Если появляется конденсат на внутренней стороне стекла часов в течение одной минуты, испытание неудачно и часы должно быть открыты вновь, очищаться, потом повторно закрываться и тестироваться.

Если часы проходит это испытание, тогда и другие тесты испытания на герметичность могут быть выполнены.

С уважением

Душан
Ответить с цитированием
Эти 11 пользователей сказали Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
aruy (10.06.2009), Augusta (10.06.2009), Dé Boucher (11.06.2009), lng (10.06.2009), OddyRash (10.06.2009), rado_xer (11.06.2009), Shink (11.06.2009), tapoka (10.06.2009), Андрей Крукович (10.06.2009), Механик (10.06.2009), Пушер (11.06.2009)
  #2  
Старый 10.06.2009, 06:59
Аватар для 2-D
2-D 2-D вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 2,063
Сказал(а) спасибо: 451
Поблагодарили 626 раз(а) в 302 сообщениях
Душан, спасибо. Этот вопрос достаточно интересно, на мой взгляд, описан в статье, ссылку на которую давал форумчанин Shink в топике "Водонепроницаемость часов".
__________________
НАДЕТЬ часы, а не одеть! НАДЕТЬ, а не одеть!!!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! 2-D за это сообщение:
Shink (11.06.2009)
  #3  
Старый 10.06.2009, 07:23
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Доброе утро,

Это хорошая статья!

Я чувствовал необходимость объяснить, что такие вещи, как "потение" может стать реальной проблемой в жизни, не только для испытаний в лаборатории.

Часы могут быть герметично закрыты и иметь немного воды внутри него. Люди, часовщики, имеют склонность к забыванию этого факта и они зачастую пеняют на что-то другое,чем на самих себя.

На мой взгляд, не одни герметически закрытые часы не должны покинуть рабочее место до тех пор, пока это испытание не произведется, независимо от того, будет сделано или нет тестирование на герметичность .

С уважением

Душан
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
BETEPOK (10.06.2009), Malisay (05.02.2023), rado_xer (11.06.2009), Shink (11.06.2009), Андрей Бабанин (10.06.2009), Андрей Крукович (10.06.2009)
  #4  
Старый 10.06.2009, 21:41
Аватар для aruy
aruy aruy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Саратов
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 170 раз(а) в 59 сообщениях
Цитата:
Часы могут быть герметично закрыты и иметь немного воды внутри него. Люди, часовщики, имеют склонность к забыванию этого факта и они зачастую пеняют на что-то другое,чем на самих себя.
Этот метод рассчитан только на невнимательность мастера, оставившего влагу внутри корпуса?
Или позволяет выявить негерметичность корпуса например из-за некачественного уплотнителя под головкой?

PS если не трудно, расскажите какими приборами проверки герметичности часов пользуетесь вы лично и ваше мнение о них?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.06.2009, 22:26
Timm Timm вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 05.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,057
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 736 раз(а) в 225 сообщениях
Интересный метод. Не понятно, что это за обычный водонагреватель на котором можно легко разместить часы стеклом в верх и нагреть их за 10 минут именно до 40 градусов, а не до 35 или 48. Не встречал водонагревателей с такими возможностями.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.06.2009, 02:39
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Добрый вечер Aruy,

Цитата:
Сообщение от aruy Посмотреть сообщение
Этот метод рассчитан только на невнимательность мастера, оставившего влагу внутри корпуса?
Этот метод предназначен для использования в качестве первоначального испытания, как часть серии испытаний, в тестировании часов на герметичность. Фактически она может быть использована с любым часами, чтобы проверить, если есть вода в них.
Однако каждые водонепроницаемые часы должны сначала пройти этот тест, для получения дальнейших испытаний.
Цитата:
Или позволяет выявить негерметичность корпуса например из-за некачественного уплотнителя под головкой?
Вы не желаете какой-либо воды в любой час, ни в качеству составной части теста на герметичность.

Есть два способа проверки часов на герметичность, мокрая и сухая.
Сухой метод используется для установления, не герметичность часов на более высоких давлениях, и мокрый метод используется, чтобы найти место утечки при более низких давлениях.

Кроме того, сухой метод может быть применен в качестве испытания под давлением или испытания в вакууме. Только некоторые устройства могут выполнять оба вида сухого испытания, а некоторые устройства могут делать только один вид теста.

Цитата:
PS если не трудно, расскажите какими приборами проверки герметичности часов пользуетесь вы лично и ваше мнение о них?
Я использую мокрый метод тестирования часов на герметичность. Он работает до шест баров.

Белград на двух реках, и там не так уж много нужно для водолазных часов, и не имеет вопроса какой тест будет выполняться, да и сам тест очень дорог.

Оборудование для тестирования профессиональных водолазных часов очень дорого ($5000-$10000, как Witschi или Roxer), чтоб иметь устройство и использовать его только несколько раз в год. Пожалуйста, помните, что Вам нужно мокрый тестер, для того, чтобы найти место утечки.

У меня устройство от Bergeon #5555/98, предназначен для мокрого метода тестирования. Я счастлив что имею это устройство, оно позволяет тестировать и находить неисправности.

Я надеюсь, что я ответил на ваши вопросы, по крайней мере, частично.

С уважением

Душан
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.06.2009, 06:20
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Timm Посмотреть сообщение
Интересный метод. Не понятно, что это за обычный водонагреватель на котором можно легко разместить часы стеклом в верх и нагреть их за 10 минут именно до 40 градусов, а не до 35 или 48. Не встречал водонагревателей с такими возможностями.
Доброе утро Timm,

Возможно, это моя вина, вызвано моим ограниченным знанием русского языка.

Обогреватель предполагается использовать сухой, может быть любой обогреватель, который позволяет регулировать температуру в диапазоне от 40 до 45 градусов по Цельсию. Температурный диапазон нагревания часов определяется по ISO, как и минимальное время для нагрева часов.

Можно даже использовать простую настольную камеру с тепловой регулировкой, положить часы внутрь, нагревать в камере и держать их там в течение от минимум десяти минут, срок может быть больше.

Часы размещается на верхней части нагревателя или внутри. Настольные нагреваются в камере, и размещаются лицом вверх.

У меня маленькая камера изготовлена из дерева (деревянный ящик, упаковка от некоей вещи) с небольшим обогревателем, десять ватт на 220 вольт, контролируемой термостатом, который установлен до сорока градусов.

Попробуйте тестировать сами, Вы будете очень пораженны количеством конденсата в ваших часах.

С уважением

Душан
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.06.2009, 08:41
Dé Boucher Dé Boucher вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: De La Ville Cul-de-Sac
Сообщений: 8,389
Сказал(а) спасибо: 6,523
Поблагодарили 21,577 раз(а) в 9,293 сообщениях
Я периодически так проверяю свою Фестину Тур дэ Франс, дайвер, закрепив на эл/полотенцесушителе. Действительно конденсат присутствует.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.06.2009, 11:24
BETEPOK BETEPOK вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Спасибо!

Могу рассказать, Какой метод нашел вчера после статьи Душана:

У меня рядом с монитором стоит настольная лампа ДНЕВНОГО света - особенность такой лампы - что она греется чуть больше температуры человека, то есть как раз около 40 С, точно не замерял, но ладонью удерживать можно легко и очень долго.

Я положил ее лампой вверх, и одел на нее часы как на руку - фотограяия прилагается



ВНИМАНИЕ!!! Эксперимент опасный - новичкам выполнять строго запрещается, для эксперимента подходит только такая лампа, которая приведена на фотографии - длинная с белым газовым светом! Лампы накаливания могут разрушить ваши часы!!! Во избежание разрушительных последствий повторять строго запрещено!!! (или на свой собственный риск)
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О часах с форума Guns.ru Eugen Frank Офтопик 70 21.01.2015 06:36


Часовой пояс UTC +3, время: 03:42.